Audiosources AS-7609

Эдем

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda
Значит с бутом прошивка была.
 

alex1965_99

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
65
Благодарности
6
Адрес
СПБ
Автомобиль
Ford Kuga 2.0 TDCi
ukoyuko,Спасибо за пояснение!
блин,не звонятся они у меня между собой и это очень плохо:( завтра ещё раз попробую с перегибанием кабеля,что делать остаётся,надо искать где обрыв :confused:

Добавлено через 2 часа 3 минуты
и ещё вопрос вдогонку,забыл совсем,тогда получается,что мне надо соединять питающий(красный тонкий) этот отходящий от жёлтого AV-колокольчика с коричневым выходящим из головы,ведь там,по идее(тоже правда хрен знает появится ли,(на машине нужно проверять,а на столе не знаю как проверить:confused:) ,от китайцев всего можно ожидать :rolleyes:),при включении задней и должны появляться +12В

на схемке он соответствует-F(0.3A),так это или я ошибаюсь?
...я уже думаю,может плюнуть на то что он не звонится и взять в таком разе постоянный + где-нить сзади поближе к камере,а управление,раз не обмануть опрос ламп,с фонарей З.Х.и завести это всё на реле,люди вроде делают так и ничего :confused:
 
Последнее редактирование:

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
alex1965_99, когда у меня стояли сходные проблемы, я очень много изучал материалов на нашем форуме, в итоге, как выяснилось уже после установки, решил этот вопрос не оптимальным образом, можно все проще.
Ремарка.
То, что опишу ниже, проверено на оборудовании Audiosources (в частности AS-7609 и ее can-адаптера). Применения этой инфы в ином оборудовании каждый решает на свой страх и риск.
Первая проблема при подключении камеры - где взять +12в для питания.
Землю рассматривать нет смысла, ибо в современных машинах осталось соединение всего корпуса на -12в аккумулятора, хотя на различные лампы подсветки -12в протянуты своими проводами и соединены ли они с -12в аккумулятора еще большой вопрос, требующий изучения в каждом конкретном случае.
При установке камеры заднего вида, казалось бы, оптимально взять +12в от фонарей заднего хода. Очень удобно: включил заднюю - камера запиталась, выключил - камера обесточилась. Но здесь засада. В современных автомобилях большая часть лампочек управляется ШИМ (широтно-импульсной модуляцией), что очень правильно и современно. По простому ШИМ, это когда не просто +12в постоянных подается, а подаются импульсы переменной скважности. Если подать такое напряжение напрямую на камеру ничего хорошего не получиться. Тогда некоторые попытались делать специальные радиоэлектронные согласующие приблуды - интеграторы или ещё их обзывают фильтры нижней частоты. В принципе, схема простенькая, но ее надо делать и в приемлемом виде (не на соплях) устанавливать в авто рядом с камерой. При использовании этих приблуд, есть вероятность получить незначительные помехи на изображении из-за "не чистого" питания. Ремарка - При грамотном выполнении приблуды эти помехи приемлемы (субъективно). Осознав это, юзеры начинают искать «чистые» +12в. Оказывается, в современных машинах (в частности в моей, но думаю и в Вашей) в корме их не найти. А есть они только в носу автомобиля. Опять дилемма: либо интегратор, либо тянуть «чистые» +12в спереди и тогда нужен еще один (третий) провод в кабеле соединяющем камеру с автомагнитолой.
Если пользователь пошел по пути – 12в спереди, то снова дилемма, где их там взять. Ну, уж, коль кабель идет к автомагнитоле, то оптимально взять около нее.
Магнитолы питаются «чистыми» +12в. Можно подключиться к входному напряжению автомагнитолы, но тогда +12в будут присутствовать всегда внутри кабеля, соединяющего автомагнитолу и камеру, пока запитана (не путать с включена) автомагнитола.
Другой вариант. У нештатных магнитол, как правило, присутствует выход +12в для питания внешних усилителей или согласующих устройств для антенны радио. Там «чистые» +12в. Уже лучше, т.к. напряжение присутствует только тогда, когда включена автомагнитола.
Третий вариант. Ремарка - Проверен только в моем случае. Из кан-коробочки выходит коричневый провод. На нем возникает сигнал, когда кан-коробочка увидела по кан-шине включение задней передачи, и подается в автомагнитолу, которая получив его, включается, если была выключена, и запускает отображение партроника или изображение от камеры. Выяснилось, что сигнал этот представляет собой почти +12в и «чистый». Технически «красиво» взять питание камеры именно отсюда, но остается вопрос, выдержит ли выходной каскад этого сигнала в кан-коробочке дополнительную нагрузку в виде камеры. Практикой до меня и моей в том числе (в течении года) выяснилось, что кан-коробочка не умирает и питает камеру "чистым" и достаточным по величине напряжением.
Вот такие основные пути решения питания камеры заднего вида. Каждому свой оптимальный путь.
P.S.
alex1965_99, если надумаешь восстанавливать кабель, думаю, подскажу оптимальный путь.
 
Последнее редактирование:

alex1965_99

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
65
Благодарности
6
Адрес
СПБ
Автомобиль
Ford Kuga 2.0 TDCi
ukoyuko,Спасибо за столь развёрнутый ответ! :az:
Хочу заметить,что у меня голова всё же-7608-V5,да думается,что это не критично совсем. Я тоже уже не по-первому разу читаю обе темы про эти головы,НО инфы очень много,при чём о разных версиях,поэтому в голове много "каши",вот и пытаюсь упорядочить.
если надумаешь восстанавливать кабель, думаю, подскажу оптимальный путь.
Ну конечно,с радостью приму подсказку! Сегодня ещё раз пытался звонить на нём питающие красные-полный глушняк :( ,во непруха-то:confused:,ну хоть КЗ между жилами негде нет.
Тут это,как я раньше не замечал :eek:,на этом коричневом что на фото вверху у меня,оказывается же бирка есть(семён семёныч:)),так вот там я прочитал чёткую надпись-Parking,интересно,а к нему вместо выхода из КАН-коробочки можно или нет?
Про ШИМ сигнал-да это здесь засада,тем более его и "ловят" элекронщики,насколько знаю,лишь осциллографом и прямое подключение здесь ну никак не проканает:confused:.
Остальную инфу в твоём сообщении надо "переварить" и ещё раз обдумать как следовает :)
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
а к нему вместо выхода из КАН-коробочки можно или нет?
Нет. Тот, что на фото, является входным (управляемым). Он предназначен, чтоб на него подавали сигнал. С него ничего взять нельзя. Он остается не подключенным у тех, кому не надо парктроник и (или) камеру. Тем, кому это надо, соединяют этот провод с аналогичным коричневым от кан-коробочки он в переходном кабеле ответвляется, он является управляющим, на нем возникает +12в. Если так соединить, то при включении задней на экране изображение парктроника будет. Те, кто камеру пристраивают, в точку соединения двух коричневых проводов подключают третий провод, тот которым подведут +12в на камеру.


с радостью приму подсказку
Думаю, скорее всего повреждение красного провода в местах обжима хвостовиков колокольчиков. Корректно в этих местах разобрать, а затем восстановить не получиться. Поэтому при принятии решения тянуть питание от автомагнитолы, прийдется куречить этот кабель. Оптимально сделать так. Отступив 2-3 см от хвоста колокольчика в сторону кабеля, аккуратно (ювелирно) снять 2 см верхней изоляции кабеля, не повредив ни одну из жил.
Если такое устраивает, то допишу позже.


и ещё раз обдумать
Да, т.к. питаться от фонарей заднего хода тоже можно.
 

alex1965_99

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
65
Благодарности
6
Адрес
СПБ
Автомобиль
Ford Kuga 2.0 TDCi
Нет. Тот, что на фото, является входным (управляемым). Он предназначен, чтоб на него подавали сигнал...
это понял,спасибо,правда,не совсем понял
Тем, кому это надо, соединяют этот провод с аналогичным коричневым от кан-коробочки он в переходном кабеле ответвляется, он является управляющим, на нем возникает +12в.
где этот "переходной кабель" :confused:
Корректно в этих местах разобрать, а затем восстановить не получиться.
тоже так считаю,дело мутное ессно :(,НО попробовать можно,спасибо за наводку! если что,то обращусь к тебе за консультацией:),тут уж да-несвезло:(,а центр и экран прекрасно звонятся
Да, т.к. питаться от фонарей заднего хода тоже можно.
Слушай,ну а если вот такое решение
http://www.golf-v.ru/forum/40/2145---.html
как оно тебе кажется? в сущности-то,получается что в лоб-что по лбу,да и огород тогда с расдербаниваем кабеля тогда не надо было бы городить :confused:
 

Lexus

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
74
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Octavia
alex1965_99, ukoyuko почитал вашу переписку и почти уверен, что эти 2 красные сопли надо просто заизолировать и забыть про них.
Объясню. В инструкции они обозваны опциональными и в случае использования их умной головы не используемыми!
Я думаю, что с их помощью голове, не понимающей can, говорят, что включен зх и надо переключить экран. В таком случае, подключение производят либо к внешней can коробочке, либо к лампе зх - если нет вообще ничего. То, что они не звонятся, говорит о том, что они развязаны диодами (защита от дурака). Так же в пользу моей теории говорит и то, что провод питания камеры 1,5 м, а не 15 см отросток.
Лично я бы, если убедил бы себя, что камера мне действительно необходима, проложил 2 кабеля и запитался от can коробочки возле головы.
 

alex1965_99

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
65
Благодарности
6
Адрес
СПБ
Автомобиль
Ford Kuga 2.0 TDCi
Лично я бы, если убедил бы себя, что камера мне действительно необходима, проложил 2 кабеля и запитался от can коробочки возле головы.
в смысле 2? а какие именно?
 

Lexus

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
74
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Octavia
:) видео соплю и хороший 2-х проводной кабелек питания 12В. Все равно прокладывать что один, что два кабеля.
Разве есть еще какие-то варианты с кабелями?
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB

Вложения

  • IMG_20130116_205934.jpg
    IMG_20130116_205934.jpg
    89.1 KB · Просмотры: 12

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Из форумв
http://www.golf-v.ru/forum/40/2145---.html
Vetik написал:
Красавчик, хороший отчёт. Только вот я не совсем понял где был взят постоянный плюс для реле, то есть, что изображено на фото№11 сверху?

Спасибо. А постоянный полюс взят с щитка с разъёмами с левой стороны в багажнике, там в разъём будет заходить толстый красный провод, вод к нему и подрубаемся.


Чтоб это прокомментировать, надо точно знать электропроводку Гольфа (что это за толстый красный провод). Я сделать это не смогу, у меня другой автомобиль. Не исключено, что будет корректно, но с реле не все так просто. Возможно Dimasik_39 не все рассказал.
 
Последнее редактирование:

alex1965_99

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
65
Благодарности
6
Адрес
СПБ
Автомобиль
Ford Kuga 2.0 TDCi
Lexus,
:) видео соплю и хороший 2-х проводной кабелек питания 12В. Все равно прокладывать что один, что два кабеля.
Разве есть еще какие-то варианты с кабелями?
ну в таком случае вполне хватит и одного-+12,ну а массу(-) с любой ближней точки на кузове,зачем здесь 2-я не пойму :confused:
ukoyuko
Вот он, на фото.
гляну у себе,сейчас на работе пока,но сдаётся нет там его у меня :confused:
Я посмотрел ссылку, но вопроса не понял, извини.
поясню,там у автора этот кабель,как я понял,просто-чистый AV-без всякого питания,(видимо тоже бывают разные версии)ну так вот у него в принципе по выложенному варианту всё работает! так вот и я тоже подавал питалово на эти 2 конца(справа лежит питающий)

и у меня всё корректно работало!-при снятии питалова меню головы возвращалось в исходное,т.е. на предидущее,так понятно?

Добавлено через 6 минут
Чтоб это прокомментировать, надо точно знать электропроводку Гольфа (что это за толстый красный провод). Я сделать это не смогу, у меня другой автомобиль. Не исключено, что будет корректно, но с реле не все так просто.
ну постоянные-то +12 можно вычислить по любому;)
реле да,может гудеть по слухам
Возможно Dimasik_39 не все рассказал.
это тоже да,всё возможно :confused:
 
Последнее редактирование:

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
я тоже подавал питалово на эти 2 конца(справа лежит питающий)
Без этого (правого на фото) провода при любом варианте не обойтись, он всегда нужен.

Не совсем. Такой вариант, когда камера начинает транслировать видеосигнал и это является основанием для автомагнитолы включить вывод этого изображения на дисплей, я у себя не проверял. И это не значит, что так не может быть. У меня проверена логика та, что я описал.


нет там его у меня
А куда кан-коробочка втыкается?


реле да,может гудеть по слухам
Однозначно гудит. Проверено на собственной шкуре. Так как я такой не совсем корректной работы не терплю, пришлось для реле тот же интегратор доделывать и тогда все стало гуд.


это тоже да,всё возможно
Так вот об одном озвученном нюансе мы уже и поговорили.


ну постоянные-то +12 можно вычислить по любому
Если это сделать корректно, и "чистые" +12в в корме есть, то можно ставить реле.

И того. Или геморрой с питанием от автомагнитолы, но без реле. Или (при возможности) питание от кормы, но геморрой с реле.
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Вот так, как на фото, мне с проводами делать не нравиться. Для этого существуют скочлоки. В частности проходные - первый на ссылке.
 

Вложения

  • 10.jpg
    10.jpg
    92.8 KB · Просмотры: 22

Lexus

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
74
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Octavia
Lexus,
ну в таком случае вполне хватит и одного-+12
Можно и один, но два чисто из удобства - дома все подготовил обжал/спаял, а в машине только воткнул. И не надо таскать провод по машине в поисках хорошей массы.
По поводу гудящего реле пришло на ум оптореле - они не гудят, но их много на ~220В, а на +12 готового не нашел. На алибабе продаются солюшены, но на ток 30А, это слишком.
П.С. Моя 7609 померла, но дело ее живет! В ход пустил переходник, антенный смеситель и can адаптер, плюс поставил реле от калины для блока питания 12/5В 2А:

Пока катаюсь с Pioneer SPH-DA100 в режиме радио, но на подходе уже китайский мини компьютер на андроиде.
 
Последнее редактирование:

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB

hoh

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Апр 2011
Сообщения
72
Благодарности
13
Адрес
москва
Автомобиль
Skoda
alex1965_99 какая у Вас КПП Если механическая то есть очень простой вариант где взять +12
 

alex1965_99

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
65
Благодарности
6
Адрес
СПБ
Автомобиль
Ford Kuga 2.0 TDCi
Не совсем. Такой вариант, когда камера начинает транслировать видеосигнал и это является основанием для автомагнитолы включить вывод этого изображения на дисплей, я у себя не проверял. И это не значит, что так не может быть. У меня проверена логика та, что я описал.
здесь,если честно,я мало что понял,но я говорю,что я констатирую тот факт,что при подаче питания на этот красный разъём,жёлтые тоже ессно оба воткнуты туда куда надо,у меня сразу включается камера,а при снятии питания она возвращается в то же меню,по крайней мере у меня так,НО да,не факт,что это универсальный постулат и ессно не утверждаю,что он везде будет работать :confused:
А куда кан-коробочка втыкается?
ну дык ёлки,вот фото моего переходника из соседней темы о 7608

в белый разъём она идёт,однако окромя синего+ для антенны,что-то я там больше никакого коричневого не вижу:bl:
И того. Или геморрой с питанием от автомагнитолы, но без реле. Или (при возможности) питание от кормы, но геморрой с реле.
во-во,снова одна каша:(,да,и кстати,мнения то разошлись по поводу того,что должны ли звониться эти 2 красных огрызка(с которых,кстати,я начинал)на сигнальном кабеле,вопрос так и остался открытым :confused:
Lexus Спасибо! про "домашнюю заготовку" с кабелем всё понял :)
alex1965_99 какая у Вас КПП Если механическая то есть очень простой вариант где взять +12
механика,да уж,если можно,то Вы пожалуйста,просветите:al: :)
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
в белый разъём она идёт,однако окромя синего+ для антенны,что-то я там больше никакого коричневого не вижу
Как видо из моей фотки и Lexus он (коричневый проводок) у нас есть. Если определитесь с тем, что он вам жизненно необходим, то его не сложно будет отыскать, или в крайнем случае сделать, ибо алгоритм кан-коробочки (как я писал выше) однозначно подразумевает его наличие. Пояснение - коричневый от кан-коробочки необходим: 1. если хочется отображение картинки партроника на дисплее автомагнитолы; 2. если принято решение запитывать камеру от этого провода.



кстати,мнения то разошлись по поводу того,что должны ли звониться эти 2 красных огрызка
Читал коментарии. Остался при своем мнении. Пояснение - звониться должны, но использование этой жилы может быть различным. У меня этот кабель такойже - касные звонятся между собой. Если там диод (что по моему мнению исключено), то два красных конца в отду сторону звонятся, а в другую не звонятся (т.е. может быть это предположение проверено (исследовано)).
 
Последнее редактирование:

Lexus

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
74
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Octavia
Читал коментарии. Остался при своем мнении. Пояснение - звониться должны, но использование этой жилы может быть различным.
:) если предположить, что +12В (используемое для различных целей) подается на центральную жилу и отфильтровывается кондерами уже в ГУ и камере соответственно, то проверить наличие диодов довольно просто - прозвонить красные провода на центральные штыри в обе стороны (переворачивая щупы тестера). В одну должен звониться, в другую - нет.

По поводу снятия сигналов с адаптера CAN мне помогла разблюдовка с сайта http://en.ssinterface.com/content_85.html
2Connector definition Odd number at the bottom, Even number at the top.

16PIN%20%281%29.jpg


DEFINITION of 16 PINS
PIN
Definition
PIN
Definition
1​
BATT INPUT​
9​
SPEED SIGNAL OUTPUT​
2​
GND​
10​
CTRL_IN(alternatively)​
3​
CAN_L INPUT​
11​
IR_IN (alternatively)​
4​
CAN_H INPUT​
12​
+5V(alternatively)​
5​
Ignition (ACC) OUTPUT​
13​
IR_OUT​
6​
ILL OUTPUT​
14​
RXD(alternatively)​
7​
REVERSE OUTPUT​
15​
TXD(alternatively)​
8​
PARK OUTPUT​
16​
TEST(alternatively)​
 
Сверху Снизу