Фаркоп на Тигуан

xomi4

Новичок
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Когалым
Автомобиль
Golf 6 & Tiguan
Ребят подскажите, купил оригинальный фаркоп и электрику Westfalia, как электрику проводить, через какие отверстия?где сам блок ставить?есть какое либо штатное место?
 

menex

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
52
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TDI АКП
Блок в левой задней нище над колесом, провода по левому порогу, на улицу есть готовые отверстия за глушенные
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
xomi4, Блок слева в багажнике под обшивками. Чтобы увидеть точки крепления нужно отодрать частично шумку, которая приклеена к металлу. Блок ставится внутрь ниши крыла, т.е. винты закручиваются ИЗ багажника.
Проводка протягивается через штатный канал, который начинается от порога заднего сиденья, и выходит почти в ногах водителя(нужно приподнять пороги и ковролин чуть-чуть и его станет видно). Я тянул с помощью кондуктора из сварочной проволоки.
 

xomi4

Новичок
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Когалым
Автомобиль
Golf 6 & Tiguan
Troll, Привет, все установил, протянул до блока предохранителей, теперь не пойму как все расключить, какие провода куда подключать, пипец, может подскажешь если сам расключал, может фото есть?
 

xomi4

Новичок
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Когалым
Автомобиль
Golf 6 & Tiguan
Troll, тигуан 2011г, модельный год наверно 2012, двигатель 2.0 (170л.с.)
 

xomi4

Новичок
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Когалым
Автомобиль
Golf 6 & Tiguan
Troll, Сигнальные провода в блоке я расключил, все нормально, не моу расключить силовые скорее всего, снял блок предохранителей как показано на схеме подключения, снял 14 предохранитель, из 14 предохранителя на схеме показано что надо вытащить пин и вставить в колодку с черно синим, и обратно черно синий засунуть в предохранитель, однако с обратной стороны блока предохранителей где 14 предохранитель идет общая шина и ничего не вынемается, вот я и в ступоре как че дальше, 3 провода осталось и не могу понять че куда

Блок предохранителей
IMG_0501.jpg

Обратная сторона блока предохранителей
IMG_0502.jpg

IMG_0504.jpg
Провода которые остались не расключены
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
xomi4, Там почти все, кроме одного, должны быть подключены к предохранителям, идущим от клеммы 30а. А один - на клемму 15а(это тот, который на 14 предохранитель). Тупо ищи визуально(или тестером) сзади наличие нужной шины(она далеко не везде есть), и сажай в свободное гнездо. Клемма 30а- постоянное питание, клемма 15а- после включения зажигания(или наоборот)
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Маленький отчет…
Поставил фаркоп Galia. Почему он? Потому что оцинкован полностью. По опыту прошлых машин – все эти порошковые краски начинают шелушиться после двух питерских зим. Надеюсь, оцинковка простоит дольше.

Бампер резать приходится, но можно сделать это весьма аккуратно:

Механическая часть никаких проблем не вызывает. Указанный фаркоп оставил очень приятное впечатление – добротное и основательное изделие. Рекомендую.


Оригинальная электроника стоит несуразных денег, поэтому было решено заняться колхозом :)
На микросхемах PVN012 решено было сделать блок согласования.
P-CADим в P-CADe:


ЛУТим и паяем:

И монтируем в нишу, где домкрат лежит:

Все работает. Бюджет мероприятия – 8.5т.р в отличии от совершенно безумных денег при установке оригинала.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Phin

Anderson4eg

Новичок
Регистрация
27 Май 2015
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Спб
Автомобиль
Vw tiguan
Caravanscheg, добрый день!
А можно уточнить, как подсоединяется блок согласования, созданный Вами ко всей необходимой электрике.
Ситуация такая, что очень хочется таскать дом за тигуаном, соблюдая все возможности электрических компонентов автомобиля, но понимания нет, как это сделать, а официально через сервис это космос по деньгам. Спаять схему могу с другом, фаркоп прикрутить на место и аккуратно вырезать могу сам, но вот согласовать электрику+электрику для меня темный лес, а друг не полезет. Не будете-ли Вы столь любезны, проконсультировать. Я из СПб, в принципе могу подьехать для обьяснения, могу предложить бутылочку вина или на выбор за обьяснение. Или как-то расширено в личку.
С уважением.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Никак не соединяются :)
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
очень хочется таскать дом за тигуаном, соблюдая все возможности электрических компонентов автомобиля,
Сразу оговорюсь - "все возможности" реализовать не удастся. Но подключение "по простому" можем обсудить.
Дом уже есть? Какая на нем вилка? (есть 7-ми и 13-ти контактные)...
 

Anderson4eg

Новичок
Регистрация
27 Май 2015
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Спб
Автомобиль
Vw tiguan
Caravanscheg, да, дом есть. старенький маленький, но очень правильный по весу. Там вилка на 7м контактов.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
вилка на 7м контактов.
Ну тогда просто...
2013-05-12_222250.jpg

Я не разделял цепи "правый габарит и подсветка номера" и "левый габарит". Т.е. контакты 5 и 7 в розетке у меня закорочены.
Таким образом, нам надо достать из бортовой сети авто 4 сигнала:
1. Габариты
2. Стоп
3. Левый поворот
4. Правый поворот.
Над левым задним колесом в багажнике идет жгут. В нем:
1. Габариты - серо-коричневый провод
2. Стоп - красно-черный
3. Левый поворот - черно-белый.
Сигнал правого поворотника берется с правого фонаря, провод там черно-зеленый. Протаскивается по багажнику налево (нам же надо все 4 сигнала собрать в одну точку, где будет стоять блок согласования).

Про блок согласования... Самое простое - использовать реле. Принцип его функционирования понятен любому человеку. Я использовал микросхемы (но функционируют они ТОЧНО_ТАК_ЖЕ).

Таким образом, в розетку от авто идут 6 проводов
- 4 сигнальных, пропущеных через реле (в общем случае - через "умощнитель", "развязку" (микросхема, транзистор и т.п.))
- +12В - удобно взять от розетки в багажнике. Нужно только помнить, что ток тут не более 10А, потребление дома может быть выше - сгорит предохранитель. Альтернатива - протянуть по левому порогу провод до блока предохранителей слева от рулевой колонки. Провод должен быть толстый, токи тут серьезные. Это, конечно, правильней, но для прицепа вполне допустимо подсоединиться и к розетке (минус - при выключенном зажигании освещение прицепа будет вырубаться).
- Земля, общий. Либо с той же розетки вбагажнике, либо (что лучше) - на корпус авто, под гайку (удобная точка есть, видна, если разобрать обивку багажника). Провод должен быть ТОЛЩЕ, чем все остальные, т.к. по нему текут токи ВСЕХ цепей.

Ну вот как-то так... Мне кажется, можно справиться, даже если с электричеством совсем не дружен. :)
Спрашивай...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Всё хорошо и наверное правильно написано. Только родная, правильно установленная электроника фаркопа при подключении прицепа перенастраивает системы АБС, стабилизации и т.д., контролирует работу ламп прицепа и т.п.
Если на это махнуть рукой, тогда всё ОК.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Всё хорошо и наверное правильно написано. Только родная, правильно установленная электроника фаркопа при подключении прицепа перенастраивает системы АБС, стабилизации и т.д., контролирует работу ламп прицепа и т.п.
Если на это махнуть рукой, тогда всё ОК.

- также отключает парки (но они кстати вроде прямо на магнитоле отключаются)
- контроль ламп при таком подключении остается контролировать лампы задних фонарей авто -одно другому не мешает :), но к сожалению не контролирует лампы прицепа, вопрос надо ли...
- если на прицепе небольшой груз (лодка, квадрик, гидрик), и скорости до 90, то можно игнорировать, а вот дом с правильным весом под вопросом:confused:
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
vlas, согласен. Но... :)
Но надо оценивать на сколько все эти навороты нужны. У меня ситуация такая... Прицепом я пользуюсь один раз в год, но нужен он обязательно. В отпуск ездим компанией на большую рыбалку, куда-нибудь на север Карелии. Лодки, моторы, палатки, бензин... Водка-пиво в конце концов... :) Короче - без прицепа никак.
Езжу я вообще аккуратно, а уж с прицепом - мега аккуратно. Представить, что с прицепом у меня срабатывает ESP, ABS - гм... Не хватает воображения. :rolleyes: Далее... У меня МКПП, так что в этой области тоже нечего перенастраивать. Лампочки? Раз в год поконтролирую перед поездкой и на остановках... Парктроник? Задом с прицепом не езжу. Если обстоятельства заставят - перетерплю минутный писк уж как-нибудь...
Думаю, мысль моя понятна - все эти навороты хороши, но когда ими практически не пользуешься, можно и без них, учитывая какова разница в цене моего колхоза и оригинальной установки.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
но к сожалению не контролирует лампы прицепа, вопрос надо ли..
Спорить не буду, но по моему, когда ещё возил катер на большие расстояния по весне всегда была проблема - окислялись за зиму контакты в фонарях прицепа и панель сигнализировала о том что они не горят. Уже пару лет далеко катер не вожу и вилку не подключаю

Добавлено через 2 минуты
Caravanscheg, я не настаиваю, просто предупреждаю форумчан о нюансах подключения.
Полностью согласен с твоими высказываниями, но предупреждён - значит вооружён.
 
Последнее редактирование:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
512
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
Друзья подскажите как быть что лучше..
Купил лодку пока складываю но чувствую что спина кончится быстрее чем я накатаюсь на лодке;(( решил уже давно поставить фаркоп.. Хотел конечно складной родной накопить пока не получается.. Теперь вот уже согласен на балку сзади.. У меня версия с Winter Sport Edition резать в бампере ненадо ничего там есть люк для этого под складной всмысле.. Вот раз на складной не получается какой простой преобрести и как установить чтоб все работало.. Официалы ужас сколько просят;(( прицепа пока нет.. Сначало фаркоп с разеткрй и прочими атрибутами а там уже и до прицепа дойду.. Буду очень благодарен!!! А то спина болит;((

Добавлено через 2 минуты
Маленький отчет…
Поставил фаркоп Galia. Почему он? Потому что оцинкован полностью. По опыту прошлых машин – все эти порошковые краски начинают шелушиться после двух питерских зим. Надеюсь, оцинковка простоит дольше.

Бампер резать приходится, но можно сделать это весьма аккуратно:

Механическая часть никаких проблем не вызывает. Указанный фаркоп оставил очень приятное впечатление – добротное и основательное изделие. Рекомендую.

А где такой фаркоп и все прелегающие атрибуты купить и как крепить его к раме???
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу