Замена моторного масла самостоятельно

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Меняю раз в 7,5-8 тыс. Пробка под ключ на 17 без проблем тьфу, тьфу, тьфу. Первый раз слышу, что прикипает даже на таза такого нет. Один из выходов, графитовая смокинг и смазать где шайба с двух сторон.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Речь здесь про новую пробку под ТОРКС.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Меняю раз в 7,5-8 тыс. Пробка под ключ на 17

это алюминивый поддон , там другая , более удобная пробка. Она закручивается моментом в 50нм , если не ошибаюсь. Потом пошли поддоны из стальной штамповки и поменялась пробка - она стала короче и под неудобный торкс 45 и пустотелое колечко\прокладку. Слесаря у ОД не всегда понимают разницу и тянут пробки от души

без проблем тьфу, тьфу, тьфу. Первый раз слышу, что прикипает даже на таза такого нет. Один из выходов, графитовая смокинг и смазать где шайба с двух сторон.

если долго не откручитвать , то может прикипеть
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Тогда не проще у токаря сделать, в разы лучше будет чем под торкс.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Потом пошли поддоны из стальной штамповки и поменялась пробка
Ух ты, тогда снимаю своё предложение с ударом по башке винта. На штамповке жёсткий удар на вряд ли получиться - можно и поддон замять.
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Делюсь, как я откачиваю масло:
- машина д.б. установлена с не большим наклоном вперед ( об этом писали);
- качаю горячее масло и сразу немного откручиваю фильтр;
- через минуты 3 откручиваю и меняю фильтр, удалив старое масло, смазав прокладки нового;
- когда масло откачалось берусь за рейтинг и слегка покачиваю машину, затем в продольной плоскости, при этом ещё сливается грамм 100-150;
- берется свежее масло, заливается грамм 300, повторяю предидущий пункт;
Вроде всё, масло откачено.

Вчера успешно все проделал. Хотел подтвердить про доливку чистого масла (последний пункт). Да, это имеет смысл - после доливки еще откачалось грязное масло. После повторной доливки, цвет уже поменялся, стало заметно почище. Я доливал остаток масла от прошлой замены.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
А пробка под шестигранник у меня одного что ли?
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Дима_89, я думаю, что не один. Пробка под 6-ик идет с 13 или с 12 года если я не ошибаюсь. Просто у других она проблем не вызывает.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
CHIF, у меня 12й год.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Тогда получается с 12года. Проще закрутить пробку под ключ и тогда голова болеть не будет. К примеру (сорвал болт защиты у токаря выточил на размер больше и не жужу).
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Пробег приблизился к 60 ткм, гарантия закончилась, решил сделать ТО самостоятельно. Основной проблемой стала замена масла, поскольку ямы или подъемника нет в наличии. Решил сделать приспособу для отсоса масла через щуп. Через авито купил восьмерочный моторчик омывателя, в магазине запчастей: прозрачная трубка омывателя, масляный фильтр, масло и съемник масляного фильтра.
Поскольку трубка омывателя достаточно мягкая, для просовывания в отверстие щупа, купил в экзисте термостойкую трубку N 020 15 07. Также купил провода, контакты и крокодилы для подключения моторчика к АКБ.
Первый тест моторчика показал, что он не желает крутиться, пришлось разобрать, капнуть на шестерни масла и немного прокрутить вручную. После сборки моторчик весело зажужжал. Прогрел двигатель до рабочей температуры, поставил машину на площадку с небольшим уклоном вправо и занялся заменой масла. Трубка вошла в отверстие щупа и уперлась, покрутив немного вокруг оси, удалось протолнуть ее еще сантиметров на 5 вглубь поддона. Подключил моторчик к АКБ, но масло не всасывалось, хотя моторчик вращался бодро. Решил помочь моторчику и через сливную трубку при помощи рта и легких втянул первую порцию масла из двигателя в насос, насос сразу начал перекачивать масло из двигателя в емкость. После слива примерно двух литров, отвернул масляный фильтр, сначала на пару оборотов, минуту подождал и выкрутил до конца. Из фильтра ничего не пролилось. Пока откачивалось масло установил новый фильтр, маслом не заполнял, только смазал резинку и закрутил руками, на сколько хватило сил. К моменту установки фильтра, насос уже начал закачивать воздух, пошевелил немного трубкой, но больше насос выкачать не смог. В емкости было около 4,5 литров отработки. Процесс заполнения маслом описывать не буду, там все просто. Влезло 4,9 литра, уровень масла 2 мм до максимума.
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Делаю также на промежуточных ТО.
 

zuff

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
67
Благодарности
12
Адрес
Город высокого полёта
Автомобиль
VW Tiguan

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
В Экзисте по этому номеру "бьётся" хомут топливный.
Экзист интересный магазин, как-то покупал набор для подкраски сколов на короллу, по номеру этот набор значился как молдинг. Так и заказал молдинг, пришло то, что хотел)
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
А номерок правильный? В Экзисте по этому номеру "бьётся" хомут топливный.
Номер правильный, проверил по архвам заказов, также под именем хомут топливный.
 

sergei295

Участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
440
Благодарности
20
Адрес
республика коми
Автомобиль
vw tiguan
Помогите с масленым фильтром

Форумчане на днях менял масленый фильтр и возникли сложности. Когда открутил фильтр, переходный штуцер остался в движке (но я это понял не сразу) и соответственно новый фильтр не подошел, я попытался штуцер с фильтра открутить - он ни в какую. Я подумал что мне продали не тот фильтр, поехал по магазинам -пробивают тот же номер, что и продали в первый раз ,а именно со штуцером, и под замену мановский идет со штуцером, но с мановского штуцер легко открутился, и мановский фильтр был закручен на мой прикипевший (как я считаю) штуцер. В общем скажите кто знает, на родном фильтре на 2.0 CAWA штуцер откручивается или запаян к корпусу намертво? Может по сильнее покрутить попробовать? Боюсь если я начну с движка его выкручивать - если не получиться то резьбу попорчу.
 

Вложения

  • Edited_Image19d8e151-2e68-4be1-b858-5785248bcd33_TapatalkEditedImage.jpg
    Edited_Image19d8e151-2e68-4be1-b858-5785248bcd33_TapatalkEditedImage.jpg
    92.4 KB · Просмотры: 102
  • WP_20151208_12_31_13_Pro.jpg
    WP_20151208_12_31_13_Pro.jpg
    81.2 KB · Просмотры: 76
  • WP_20151208_12_30_52_Pro.jpg
    WP_20151208_12_30_52_Pro.jpg
    78 KB · Просмотры: 76

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
sergei295, тема есть про подделки фильтра на 2.0. Я штуцер выкрутил руками легко. И не только я, как оказалось.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
sergei295, Захвати его проскачами и крути. Ничего резьбе не будет. Резьбовая выступающая часть это неотъемлемая часть фильтра...нормального фильтра))
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
sergei295, с начало поддень пластиковую пластину с помощью тонкой стальной проволки, а потом от руки пойдет вставка. Если нет попробуй слегка газовым ключом, но обычно идет от руки и с помощью ветоши.

про подделки фильтра на 2.0.
Даже родной такой ерундой страдает и пару раз был у МАНОВского. Не факт подделки.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Форумчане на днях менял масленый фильтр и возникли сложности. Когда открутил фильтр, переходный штуцер остался в движке (но я это понял не сразу)

это происходит из-за того что не соблюдают момент затяжки при установке и перекручивают фильтр, из-за чего переходной штуцер иногда остается на моторе.

Боюсь если я начну с движка его выкручивать - если не получиться то резьбу попорчу.

не бойся , должен выкрутиться
 
Сверху Снизу