Замена моторного масла самостоятельно

sergei295

Участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
440
Благодарности
20
Адрес
республика коми
Автомобиль
vw tiguan
Новый фильтр не подделка, про подделки случайно наткнулся почитал вчера, без сварных точек и с пятном, матовый и тп.
 

Вложения

  • WP_20151209_12_38_25_Pro.jpg
    WP_20151209_12_38_25_Pro.jpg
    91.2 KB · Просмотры: 129

sergei295

Участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
440
Благодарности
20
Адрес
республика коми
Автомобиль
vw tiguan
Ну а вообще правильно я понял что мой штуцер прикипел, или он там и должен быть, а фильтр должен идти без него?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Резьбовая выступающая часть это неотъемлемая часть фильтра...нормального фильтра))
Во-во, вспомни мой намертво прикрученный и с трудом снятый съемником )) Втулка осталась в фильтре как и должно быть на качественном изделии
 
Последнее редактирование:

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0

sergei295

Участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
440
Благодарности
20
Адрес
республика коми
Автомобиль
vw tiguan
Спасибо всем за ответы. Понял что родной фильтр идет со штуцером, но не понял только одно, его вообще скрутить можно, или он припаян т его не снять? Пытаться мне дальше его откручивать или это бесполезно? Резьбу я уже немного на нем попортил...
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,104
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Cергей, там все просто, берите пассатижи или кусачки а лучше газовый ключ если сильно закручен и выворачивайте штуцер из тела двигателя, а не из нового фильтра! Любой слесарюга вам выкрутит его за пару сек чуть ли не голыми руками :) если у самого не получается. Штуцера в двигле быть не должно это аксиома! И асе тут!

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,104
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Если там на штуцере осталась пластмассовая проставка, то сначала удалите_открутите_вытащите её, затем выкручивайте против часовой стрелки сам штуцер, я пару раз на паленый фильтр нарывался и тоже штуцер оставался в блоке, оба раза откручивал прихватив газовым ключом...

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

sergei295

Участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
440
Благодарности
20
Адрес
республика коми
Автомобиль
vw tiguan
Ясно, опечатка просто, а то я уже даже в Яндексе искал что за инструмент такой . Пока катаюсь с мановским. На днях вскрывали двигатель моей прошлой машины, которую продал знакомому опель с пробегом 65 тысяч, впускной выпускной коллекторы клапана все в таком нагаре что мама не горюй. Результат работы на холостых в морозы (автозапуск). Подумываю теперь ставить электрический подогреватель.надо темку поискать на форуме такую...
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014

Allexir

Участник
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
207
Благодарности
24
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Passat B6 & Tiguan1,4/150+DSG
На такой же, Сочи, сегодня проехал 3 месяца, пробег 9200км
Заливать - 4,8-4,9 - будет под максимум, если зальешь все 5л -будет чуть выше максимума (все равно ч/з 7500км сгорит немного).

Не занимайтесь ерундой - перелив масла чреватен для лямбда-зонда и катализатора, а их замена обойдется намного дороже, чем если бы вы слегка не долили, а остаток потом при надобности влили.:eek:
 

82Артём

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
48
Благодарности
2
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Кто подскажет где находится тема "Замена масла самостоятельно на TDI"
 

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
745
Благодарности
265
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
...Двигатель снизу прикрыт металлической защитой и пластмассовым фартуком. Всё это хозяйство крепится пятью болтами (металлическая защита) и одиннадцатью саморезами (5 -фартук, 4 -защита, 2-совместных)...
Поскольку решил менять масло чаще положенных 15000км, стало меня напрягать это безумное кручение болтов и саморезов при каждой смене масла.
Предлагаю способ, как поменять масло, открутив ОДИН (!) болт. :)
Процедуру я делал на 1.4 122лс, за другие двигатели не ручаюсь - там может быть специфика.
Сливная пробка у нас расположена близко к краю защиты. Откручиваем один болт крепления защиты (ближайший к сливному отверстию), максимально отгибаем защиту и вставляем подходящую распорку.
Образовавшаяся щель позволяет вставить туда вот такой желобок (продукт высоких технологий!! :rolleyes:)
IMG_20160611_211219.1465721233.jpg


Далее, используя трещетку с длинным удлинителем, откручиваем сливную пробку:

IMG_20160611_204442.1465721395.jpg


Дальнейшее очевидно...

Способ был опробован вчера и показал отличную результативность. :) Сделал все минут за 20:ay:
 
Последнее редактирование:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
745
Благодарности
265
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Я вырезал лючок в защите под сливной пробкой и никаких отгибаний.
Была у меня такая же мысль. Но не хотелось ослаблять защиту (а она реально ослабляется - крепящий болт находится совсем рядом с отверстием, которое нужно сделать) и оставлять большую дырку. А сделать съемный лючок в вырезанное отверстие сложно - там защита имеет сложный изгиб.
Можно увидеть, как это реализовано?
 

alecsei63

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
967
Благодарности
208
Адрес
Кемеровская область город Гурьевск
Автомобиль
Фольксваген-Тигуан CLJA
прорезал электро сваркой и немного подправил болгаркой.

Добавлено через 33 минуты
Лючок не чем не закрыт.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу