АИ-95 или 98 или 92

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Башнефть АИ 98-К5 (88 по моторному методу) это хороСо или плохо?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Башнефть АИ 98-К5 (88 по моторному методу) это хороСо или плохо?
:ay::ay::ay:

При проведении исследования данным методом используется специальный одноцилиндровый двигатель с головкой цилиндра специальной конструкции, позволяющей изменять на ходу степень сжатия. Испытуемое топливо наливают в двигатель (грубо говоря) и во время работы доводят степень сжатия до тех пор пока не начнется детонация. По таблицам смотрят значения и определяют марку топлива.

А моторный метод, это более ужесточенный стандарт по отношению к исследовательскому. Мотор на таком бензе еще более менее склонен к детонации, чем на бензе по исследовательскому методу. Чтобы понятнее было. ))
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Так 88 это очень мало? Значит нас разводят?

А на западе 98 по иследовательскому и моторному методу одинаковы по значениям?
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Башнефть АИ 98-К5 (88 по моторному методу) это хороСо или плохо?
Это нормально. В целом, моторный метод отличается на исследовательского на 10 единиц. Если меньше - то лучше. Главное, чтобы не больше.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А если я лью АИ 95-К5 (90 по моторному методу) то это как расценить с точки зрения идеологии применения исключительно бензина АИ 98?:)
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
А если я лью АИ 95-К5 (90 по моторному методу) то это как расценить с точки зрения идеологии применения исключительно бензина АИ 98?
Никто про "исключительно 98" не говорит. Просто 98 годится для любых режимом эксплуатации - и в пробках, и при отжиге на трассе, и при перегревах и в холода.
А 95 совершенно безопасен при гораздо более узких условиях применения. Без пробок, без долгой езды на высоких оборотах, без ударных нагрузок на мотор.
Да и проявится все это не сразу. А тысяч через 60-80-100
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Сорри, значит что-то не до понял в горячем споре о марке бензина на последних страницах.... Кто-то по моему даже утверждал о ресурсе в 50т.км. на 95-м.
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
vlas, разница в цене бака - 200 рублей или даже меньше. Так стоит ли из-за этого играть в рулетку? Может, стоит исключить этот параметр из потенциальных проблем?
У нас их и так хватает - и масложор (и, в связи с этим, муки выбора масла и сроков его замены), и системы вентиляции картера и клапан EGR.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
У нас на заправках 98 - конечно не редкость, но есть далеко не на каждой заправке, особенно в области.
Разница в цене - около 7%, а это не так уж и мало.
А на счёт рулетки.... Не известно где больше риск: когда заправляешься 95-м в проверенном годами месте на Луке, или 98-м чёрт те где, типа: "У нас качественный уфимский бензин".
 

Romuldos

Участник
Регистрация
25 Дек 2015
Сообщения
203
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Avenue 132 kW
А если я лью АИ 95-К5 (90 по моторному методу)
А где такой есть?

Добавлено через 2 минуты
Так 88 это очень мало? Значит нас разводят?
А на западе 98 по иследовательскому и моторному методу одинаковы по значениям?
Не разводят. В США на заправках указывается среднее между моторным и исследовательским (AKI=(RON(Research Octane Number)+MON(Motor Octane Number))/2). Наш 98-й у них на заправках 93-й. Да, и это премиум
 
Последнее редактирование:

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
129
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
У нас на заправках 98 - конечно не редкость, но есть далеко не на каждой заправке, особенно в области.
Разница в цене - около 7%, а это не так уж и мало.
А на счёт рулетки.... Не известно где больше риск: когда заправляешься 95-м в проверенном годами месте на Луке, или 98-м чёрт те где, типа: "У нас качественный уфимский бензин".

"Устал я греться у чужого огня...)))" Блин, с момента начала эксплуатации за 3 месяца заливал и 95 и 95 экто и 98 и разницы субъективно НИКАКОЙ. Так стоит ли переплачивать? или я чего то не понимаю?:confused:
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
заливал и 95 и 95 экто и 98 и разницы субъективно НИКАКОЙ. Так стоит ли переплачивать? или я чего то не понимаю?
Разницы никакой и не будет. Ни субъективно ни по приборам. Так как это не для разницы а для стоимости ремонта двигателя через несколько лет.
Детонация штука страшная. А с 95 бензином все на тоненького. На грани ее регулярного возникновения. Плюс, как я уже писал, разница в цене бака всего 200 рублей.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
"Специалисты фирмы Opel предлагают использовать только рекомендованный по октановому числу бензин.
У нас заметку с такой формулировкой редактор руби на корню. Никакой обезлички! Сразу потребует переделать "Гельмут Коль, старший помошник младшего дворника в офисе Опель в Сызрани, ..."
То есть у каждого утверждения должен быть автор. Или пиши от себя, без ссылок на авторитеты.
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
А меня вот это улыбнуло
О! Спасибо на добром слове!

У него двиг был одноразовый 1.4 (150)
Не одноразовый, а до 22,5 тыс.км! Я его много раз заводил!!

А я уж подумал, что 98 действительно гумно
Ну да, мне так дилер сразу и сказал! По потом передумал почему-то.

В те года поршневая сыпалась на всех кубатурах.
А если серьёзно - от чего? Ведь перегородки поршней от детонации разрушались, правильно? И это на 98-ом Лукоиле - как же так?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Пипе, читай внимательно. Источник был указан.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Так как это не для разницы а для стоимости ремонта двигателя через несколько лет.
Это личное мнение или все таки гарантированный песец двигателя от 95 через несколько лет неизбежен? Лет эдак через сколько? Конкретика есть где нибудь или теоретический спор будет продолжаться бесконечно? ))) ПИПЕ (или ПАЙП) - давай конкретные ссылки, фото и видео. А то чет и впрямь страшно становится и уж подумываю ездить в соседнюю обл 98-мым заправляться.
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Это личное мнение или все таки гарантированный песец двигателя от 95 через несколько лет?
Гарантию дает только Госстрах :) Естественно, ничего гарантированного не будет. Но при использовании 98 бензина просто исчезает как класс один из подводных камней. И можно перестать об этом думать, читать и размышлять :)
Можно же много лет переходить не особо загруженную улицу на красный свет и не смотреть по сторонам. И спрашивать у крутящих пальцем у виска - а вы точно даете 100% гарантию что меня собьют? А где статистика по этой улице?
ИМХО в этом случае стоит или сказать "я понимаю риски, но готов на них так как мне так быстрее" или перестать переходить на красный или, как минимум, смотреть по сторонам.
А ты вместо этих двух выходов начинаешь придумывать третий - посерединке, типа, а вдруг?
И чтобы в Рязани не было 98, когда у вас там сплошные перерабатывающие заводы - ни в жисть не поверю :)

Самое опасное при езде не на том бензине - ДЕТОНАЦИЯ. Это самое опасное. И, при этом, это единственное чем может навредить не тот бензин. Все остальное у него двигателю никак не вредит.

А дальше, вооружившись знаниями, ты делаешь свободный выбор свободного человека :)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Самое опасное при езде не на том бензине - ДЕТОНАЦИЯ.
Не, это я понимаю. Просто не понимаю, полторы тыщи сообщений, кто на 95, кто на 98, а кто то даже на 92... И ничего, все ездят и шатуны у всех целые. А кто на 98 - вот сидят пугают остальных! Откатами в нос тычут, как радиацией. )))


И чтобы в Рязани не было 98, когда у вас там сплошные перерабатывающие заводы - ни в жисть не поверю
Нету!!! На сетевых АЗС ТНК (щас завод РосНефть называется) нету!!! Сам офигеваю. А остальным доверия нет - не брендовые шараги. Был ОПТАН, классное топливо - конкуренты свергли.
 
Последнее редактирование:

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Сверху Снизу