не работает омыватель лобового стекла

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,114
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
но в тот раз захотелось найти того кто это придумал и набить лицо
такая же фигня. я даже с ОД-шниками ругался по этому поводу. на предыдущей мазде моторчик омывайки жузжал даже когда вода в бачке замерзла месяц назад. а тут видите ли они мотор оберегают так что аж в мозгах потом эту ошибку не снять. да и для чего тогда предохранитель мне вообще становится не понятно. в общем дебилы.
 

gladvad

Участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
196
Благодарности
61
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI Sochi edition
Такая же фигня случилась, после морозов перестал работать омыватель лобового и заднего стекла. На фары продолжало лить. Загнул в теплый бокс, отогрел, проблема не ушла. Снял клемму с аккумулятора - заработало все)
 

Алексей.

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
94
Благодарности
34
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tig,1.4,122,TSI,T&F, CAXA,2013,МКПП
Привет, Форумчане! Проблема как у многих здесь. Поздно после воды залил незамерзайку(( Льёт только на фары.В тёплый бокс нет возможности поставить. Два вопроса. Просто я немного чайник)) по электрике. Клемму снять"+" и на долго? Какие последствия для штатных настроек системы может спровоцировать снятие клеммы? За ранее благодарю всех за ответы!
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Алексей.,
Клемму безопаснее снимать минусовую, достаточно на 5 минут.
После подключения, ничего страшного не происходит, в худшем случае придется заново "обучить" стеклоподъемники. Могут настройки радио пропасть, точно не помню.
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Просто я немного чайник)) по электрике. Клемму снять"+" и на долго?
Клемму снимать минусовую, не более чем на 5 мин.

Какие последствия для штатных настроек системы может спровоцировать снятие клеммы?
У меня слетает время, настройка максимальной скорости в MFA и собственно все.
 

Tsanva

Новичок
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
8
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
Спасибо за совет, сегодня снимал клемму - слетело время, скорость в пункте зимние шины и все. Главное все заработало.
 

Slu.Denis

Новичок
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Всем привет! И я столкнулся с такой же проблемой. Помогло снятие минусовой клеммы) хотя в моем случае пришлось вообще снимать аккумулятор((( пока скидывал клемму ключ провалился в подкапотное пространство!!!(


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

vlad174

Новичок
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
28
Благодарности
3
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI T&F CBAB S-Chip
Вот бы еще в шапке дописать про снятие клеммы на пять минут, а то сначала с васей игрался, и только наигравшись и дочитав страницы до 13, пошел и скинул клемму - счастье наступило. У меня в зад нормально брызгало, а на лобовуху релюха не включала насос и по ней ошибка была.
 

malex

Новичок
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
1
Благодарности
2
Адрес
самара
Автомобиль
tiguan
У меня была стандартная ситуация как у всех здесь:Замерз моторчик омывателя лобовухи, при этом на фары льет.Разморозил- откачал гадость шлангом, 3 раза нагревал в чайнике и лил обратно, поки теплая не стала откачиваться. Мотор не заработал. После сброса аккумулятора при попытке побрызгать включался задний дворник, затем передние.предохранитель целый.
В общем ничего не помогало, на улице +3....Сижу в машине,вспомнилось вдруг,что ошибки какие-то сбрасывал двойным включением зажигания и начал баловаться:
1)зажигание ВКЛ. Брызгаю- не работает
2)зажигание выкл.+ взмах дворниками-в сервисный режим.
3)зажигание вкл-выкл.
4)включают зажигание, брызгаю и мотор поливает как ни в чем не бывало!!!
Не уверен что все действия нужны, но про данный вариант нигде не читал. Так что думаю пригодится кому-то....
 

vvalera

Новичок
Регистрация
15 Май 2014
Сообщения
29
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Club [1.4/dsg] XW8ZZZ5NZGG109203
1)зажигание ВКЛ. Брызгаю- не работает
2)зажигание выкл.+ взмах дворниками-в сервисный режим.
3)зажигание вкл-выкл.
4)включают зажигание, брызгаю и мотор поливает как ни в чем не бывало!!!
Не уверен что все действия нужны, но про данный вариант нигде не читал. Так что думаю пригодится кому-то....

Я думаю, сервисный режим не при чем. У меня тоже заработало без снятия клемм, но не сразу. Видно при многократном включении/выключения зажигания ошибки сбрасывает.


Отправлено с моего E6683 через Tapatalk
 

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG
Зима в Пермском крае выдалась холодной. Незамерзайка замерзала :confused:. Загоралась контрольная лампа, появлялась надпись на дисплее о необходимости долить жидкость омывателя. Как у всех, короче. При наступлении оттепели... Да в общем тоже как у всех. Вчера весь день температура была в районе 0 градусов. Тем не менее, омыватели никак не хотели работать. Сегодня температура еще на градус-полтора поднялась. Решил скидывать клемму :mad:, а что же еще делать? Завел машину, попробовал брызнуть на лобовое, и, о, чудо, моторчик зажжужал и жижка полилась:bp:. С задним стеклом тоже все гуд. Вчера моторчик не срабатывал никак! Я и при заведенном движке пробовал, и без, и зажигание несколько раз туды-сюды... Безрезультатно :eek:. А сегодня - чудеса! Абсолютно аналогичная ситуация с машиной у жены (Йети 1.8). Точь в точь!
Вывод: если надо срочно восстановить работоспособность омывателя: клемма или шнурок в помощь. А если можно подождать, то лучше подождать. :az:
 

Алексей.

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
94
Благодарности
34
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tig,1.4,122,TSI,T&F, CAXA,2013,МКПП

Александр58

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
32
Благодарности
8
Адрес
Пенза 58
Автомобиль
VW Tiguan Club Передний Ручка 122 лошади
Тоже в начале зимы замерз не работал омыватель, никуда не брызгал и срабатывал задний дворник. Скидывал клемы, предохранители смотрел целые. Сейчас, когда +, жидкость оттаяла и со снятием клемы моторчик стал брызгать на передние и задние стекло. А на фары не брыжет даже сами омыватели не вылазиют из бампера, хотя в мороз вылазили немного! У меня вопрос, почему не работают и что могло с ними произойти? И еще какой номер у предохранителя омывателя фар?
 

sharaf

Новичок
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
12
Благодарности
5
Адрес
минск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 CAXA
А на фары не брыжет даже сами омыватели не вылазиют из бампера, хотя в мороз вылазили немного! У меня вопрос, почему не работают и что могло с ними произойти? И еще какой номер у предохранителя омывателя фар?
Если не включается моторчик омыватяле фар, то ничего и не поднимется. Помойму они поднимаются далением воды.
Начните с диагностики ошибок. Возможно сбросить надо.
Если не найдёте причину, то снимайте переднюю часть подкрылка и доступ к насосу будет свободный. Для снятия нужно снять переднюю защиту и потом вкрутить саморезы снизу около защиты и внутри на крыле.
Но омыватель фар я отключил через неделю переключением бита через васю диагноста (кстати эту операцию можно и старым васей делать у меня ещё версии 11.хх). Не знаю почему, но при включении омывателя фар вместе с омывателем лобового, у лобового струя прыгала и плохо распылялась. Хотя там два разных моторчика рядом стоят. :eek:
 
Последнее редактирование:

vlad174

Новичок
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
28
Благодарности
3
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI T&F CBAB S-Chip
У меня клеммой перестал сбрасываться. на улице плюс. при нажатии рычага на себя, релюшка у левой ноги щелкает, передние щетки стоят, мотор не льёт, задняя щетка срабатывает. при нажатии от себя мотор нормально льет на заднее стекло и щетка работает. может он в обратку не хочет крутиться. Василий ошибок не видит.
 

vlad174

Новичок
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
28
Благодарности
3
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI T&F CBAB S-Chip
Сделал тест исполнителей, мотор нормально льет на лобовуху, куда копать?
Релюха щелкает а толку нет, и ошибок нет.
 
Сверху Снизу