Толчки в АКПП

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Хотел сказать, что у меня тоже такое по утрам бывает, но .... у меня то дизель... а так на холодном моторе 2-3 передача дёргается. Вернее не дёргается, а по ощущениям "машина троит". При чем только до прогрева ~40-50 градусов и только на ходу. На стоянке всё тип-топ. Уже год такая херь твориться;( Диагностика ничего не выявила((
 

tokastro

Новичок
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
ВРН
Автомобиль
Tiguan s&s 2.0
У меня пинается при переключении с 5 на 6 и обратно. При чем как я заметил, на холодную пинков нет. Только на горячей коробке, особенно когда на улице жарко. Все остальные передачи переключаются мягко. Что это может быть?
 

Roman007

Новичок
Регистрация
27 Апр 2015
Сообщения
12
Благодарности
3
Адрес
Ленинск
Автомобиль
Тигуан TDI
У меня пинается при переключении с 5 на 6 и обратно. При чем как я заметил, на холодную пинков нет. Только на горячей коробке, особенно когда на улице жарко. Все остальные передачи переключаются мягко. Что это может быть?

Меняй масло, у меня похожее было. На холодную все норм, как прогреется пинки. Поменял частично проблема пока ушла
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
решил закинуть несколько файлов, может кому пригодится - мне помогло в изучении проблемы и реализации ремонта :)
 

Вложения

  • 09g_09k_09m_rus.pdf
    5.7 MB · Просмотры: 101
  • 2.pdf
    46.9 KB · Просмотры: 62
  • Aisin adaptation.pdf
    92.9 KB · Просмотры: 73
  • 1.pdf
    138.4 KB · Просмотры: 71

Nickolai

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW tiguan
Уважаемые Тигуановоды, такой вопрос: Тигуан 2,0 дизель, 2014 г пробег 27000, при торможении, когда переключение идет с 3 передачи на 2, происходит ощутимый толчок. Что это может быть? В коробке проблема или муфта так подключаться стала? на остальных скоростях все как обычно плавно
 

Artemiy

Участник
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
350
Благодарности
28
Адрес
Мо.г. Видное
Автомобиль
Tiguan 2
Вообщем при толчках с 1 на 2 были толчки-пробуксовки и удары (не сильные), ни одна диагностика через комп не показала ни одной ошибке и масло менял два раза и ставил новые обновления коробки, пока не сняли гидроблок и не сделали дефектовку , итог: Соленоид регулировки давления -2 шт. Соленоид блокировки, клапан контроля блокировки гидротрансформатора масло + фильтр = 45000р год гарантии!
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Пробег 105000, дизель. Последнее время заметил явный периодический (не всегда) толчок-удар при переключении, если резко стартовать с места или с небольшой скорости. Предполагаю, что при переключении с 2 на 3, ведь дизель стартует со второй. Иногда толчка нет или он менее заметен, если стартовать в режиме S (тогда старт с 1ой передачи), однако, иногда и в этом случае удар тоже есть. Никаких ошибок нет. Есть что-то похожее? Раньше, кажется, этого или не было, или менее явно было.. Масло/фильтр менял на пробеге 90000.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Osip, да у многих такое. У меня не исключение(( проблема может исчезнуть при смене прошивки. Мне обновили и заодно прошили на другую версию, теперь толчков меньше, переключаться стало чуть позже, что даёт время разогнаться побольше и заодно "перескочить" этот удар. Но ремонт акпп всёравно ждёт своего часа:mad:

Пробег 140. Начались толчки после пробега ~50.000.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Уважаемые Тигуановоды, такой вопрос: Тигуан 2,0 дизель, 2014 г пробег 27000, при торможении, когда переключение идет с 3 передачи на 2, происходит ощутимый толчок. Что это может быть? В коробке проблема или муфта так подключаться стала? на остальных скоростях все как обычно плавно

прошивайтесь на последнюю версию ПО... + отключите стабилизацию прицепа
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Osip, если Вы не путаете удар с моментом блокировки - можно обновить ПО (12 год...думаю можно..) ГТР будет блокироваться на 3-й и толчка на 2-й не будет.
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,435
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Вообщем при толчках с 1 на 2 были толчки-пробуксовки и удары (не сильные), ни одна диагностика через комп не показала ни одной ошибке и масло менял два раза и ставил новые обновления коробки, пока не сняли гидроблок и не сделали дефектовку , итог: Соленоид регулировки давления -2 шт. Соленоид блокировки, клапан контроля блокировки гидротрансформатора масло + фильтр = 45000р год гарантии!
Где делали дефектовку?
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Osip, если Вы не путаете удар с моментом блокировки - можно обновить ПО (12 год...думаю можно..) ГТР будет блокироваться на 3-й и толчка на 2-й не будет.
Есть толчок при интенсивном разгоне на 2 передаче в момент блокировки гидротрансформатора. Дальше все отлично. Если прошиться (из вашего опыта) толчок уйдет или просто сдвинется дальше на 3 передачу?
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Да, сдвинется на третью передачу. Но будет заметен только при пенсионерском разгоне. При интенсивном его как раз не будет - Кпп работает как вариатор.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Если можно чуть подробнее. Тиг дизель 13 м.г.
1. Какое сейчас ПО и какое нужно.
2. Можно ли Васей изменить ПО или он на это не способен.
3. Если вариант с новым ПО не понравится можно ли вернуть назад.
Раньше видел обсуждения, но не совсем понял какие варианты подходят для моего варианта
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
cum,
2. нет
3. да (если у прошивальщика или у вас есть дамп вашей прошивки)
 

Makc

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
35
Благодарности
1
Адрес
Арзамас
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI
Есть толчок при интенсивном разгоне на 2 передаче в момент блокировки гидротрансформатора. Дальше все отлично. Если прошиться (из вашего опыта) толчок уйдет или просто сдвинется дальше на 3 передачу?
Если толчок при разгоне с места, то у меня после прошивки на 1753(блок h90, но вроде тоже гт не блокируется на второй) остался, к нему ещё добавились подергивания на холодную (возможно тоже от отсутствия блокировки гт на второй передаче), хотя может просто совпадение:confused:
 

Nickolai

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW tiguan
Писал тут в пн про пинки при переключении со второй на третью. Съездил к дилеру, сделали диагностику - ошибок нет, Повреждение механическое - гидроблок под замену. Загнал в сервис к ребятам, которые коробками занимаются - оказалось сломалась пружинка, не работал клапан. Замена+ новое масло в коробку встало в сумме 23000. Не знаю как вы это перепрошивкой лечите, мне сказали, что если на такой коробке продолжать ездить уже все накроется и только под полную замену. Как-то так
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
ну есть толчки от прошивки а есть уже от механики...
 
Сверху Снизу