Разница 180 и 220? Есть ли смысл?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

euGeney

Участник
Регистрация
23 Апр 2017
Сообщения
135
Благодарности
94
Адрес
заМКАДье
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 TSI 220hp HL
Смотрю бенз 220 но похоже обойдусь 180..
Моторы хоть и разные, но проблемы из-за горючки будут одинаковы у обоих. Бытует мнение, что 180-и сильный необходимо заправляять 95-м, а 220-и сильный 98-м. Но, с учетом Российской реалии, в оба мотора лучше будет лить 98-й (ну, или действительно нормальный 95-й, который даже в Москве не всегда можно найти).

Sorento пошире выглядит.
Так он не только выглядит, но и является таковым. Разные машинки. И по повадкам...и по размерам...и по величине багажника... и по целевой аудитории.
 

Polygraph

Завсегдатай
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
851
Благодарности
67
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan T&F TSI 2.0 APR 250hp.
Как дико смотрится этот выхлоп вниз :eek:
 

SKulish

Новичок
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
СНГ
Автомобиль
Тигуан
Airbus321, я тоже из Казахстана. У дилера стоят 220 лс, 180 лс. Вот в раздумьях. Больше всего интересует как с нашим поганым бензином будет вести себя машина? Сам где заправляешься и какой бензин?
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Бытует мнение, что 180-и сильный необходимо заправляять 95-м, а 220-и сильный 98-м. Но, с учетом Российской реалии....
Вообще во все бензиновые Тигуаны хоть gen1 хоть gen2 надо лить ТОЛЬКО 98-й. :aq::aq::aq:Тысячи страниц про это уже исписаны. И это не прихоть, а конструктивная данность моторов VW TSI. Ради интереса попробуйте почитать, местами будет очень интересно.
А с бытующими мнения завязывайте - люди, которые их распространяют не знакомы с современной матчастью. Ради теста, спросите у "бытующих" как заменить задние колодки.....
 
Последнее редактирование:

nameIezz

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
709
Благодарности
466
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 220
Вообще во все бензиновые Тигуаны хоть gen1 хоть gen2 надо лить ТОЛЬКО 98-й. :aq::aq::aq:Тысячи страниц про это уже исписаны. И это не прихоть, а конструктивная данность моторов VW TSI. Ради интереса попробуйте почитать, местами будет очень интересно.

То-то 90% льют 95-й всегда и уже проехали (с gen1) за сотню тысяч км. и проблем не имеют с мотором :)

Когда поршневая разваливается на 30 т.км. пробега из-за 95-ого, то да, соглашусь, можно говорить "ТОЛЬКО 98-й", а когда у всех всё нормально 95-м (который к тому же официально разрешён для этих моторов), то заявления "ТОЛЬКО 98-й" - это... как ты пишешь?! ... бытующие мнение людей бла-бла и т.п. :)
 
Последнее редактирование:

SergeyDon

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
55
Благодарности
13
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
Ищу
Где же его (98) брать в таких количествах ;) ?

Люди ведь не только по Москве ездят.. За "мкадом" и 95 ещё поискать надо ;(
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
nemeIezz, да лей что хочешь. Человек спрашивал что "заливать" а не что "заливают". На лючке ген1 поначалу была наклейка под 95-й бенз. А потом когда пошли обращения быстренько наклейка поменялась.
SergeyDon зачем вы купили Тигуан, если под такой машин в вашем ареале обитания нет бенза?:confused:
 
Последнее редактирование:

nameIezz

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
709
Благодарности
466
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 220
nemeIezz, да лей что хочешь.?

Да говори, что хочешь :)




Обратил внимание, как только вступаешь в разговор с теми, кто является приверженцем какой-то экстремальной точки зрения, и пытаешься им сказать, что их экстремальная позиция не единственно верная, то в ответ получаешь что-то мало содержательное.
Ну вот как сейчас: "лей что хочешь" (необоснованная агрессия без доводов). Хотя я как бы и не спрашивал что мне лить, и не говорил, что лью.
С экстремистами так часто бывает.
Им агрессия заменяет доводы.
 
Последнее редактирование:

LUL3

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
1,056
Благодарности
430
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II 220
Согласен, где это написано что только 98? ))

На лючке и в инструкции 98(95) что как бы намекает на допуск к эксплуатации 95 октана, опять же куча тачек на ст1 под 95 бенз
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
я так понимаю, тут самые важные слова: допустимо(минимально) и рекомендуемо.
а там уже каждый сам выбирает. и смысла, по-моему, нет кому-то что-то доказывать
 

HoolSan

Завсегдатай
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
754
Благодарности
672
Адрес
Питер
Автомобиль
Audi a5
Я вот тут отчасти поддержу blue_dolphin, тоже всем советую онли 98! Хотя колодки меняю на дилере :D

Но тут активно изучая тему "ауди", недавно наткнулся на утверждение, что-то типа такого: "все моторы ауди (точно тема про дизель была) тестированы на российском дизельном топливе, не менее 3х тестов топлива на российских заправках в течении года" и даны рекомендации по конкретным производителям (заправкам), чей дизель допустим для использования в дизельных моторах ауди. Т.е. фирма изучает активно наше топливо. В этой связи я предполагаю, что и фольц делает аналогично. И реально, что на лючке пишут - то лучше и лить.
 

nameIezz

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
709
Благодарности
466
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 220
HoolSan, основание для совета "онли 98" у тебя каковы?

Производитель заявляет "онли 98" только для 220 л.с. И то там есть нюансы.
Для остальных TSI на Тиг2 (и почти всех остальных TSI) - 95 и выше.

Или совет на уровне "кашу маслом не испортишь". Ну так спасибо. Это мы знаем.

Есть разница между "лучше лить 98-й" и "лить только 98-й".
С первым никто в здравом уме спорить не будет.
А вот второе утверждение... "какие ваши доказательства" (с) ?
 
Последнее редактирование:

HoolSan

Завсегдатай
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
754
Благодарности
672
Адрес
Питер
Автомобиль
Audi a5
nameIezz, Вы чего такой агрессивный? ;)

Я вам лично что-то советовал или запрещал? будьте проще и заправляйтесь чем угодно. Лишь бы счастливы были :)

----------------------
Я высказал свое мнение по вопросу заправки: Я смотрю конкретно на свой лючек: 98 крупно (95 в скобках). Я читаю это так - рекомендуется 98й. При отсутствии его, допустимо 95й. За 3,5 года владения мотором тсай - случаев заправки 95 не было. К тому же, давно доказана разница в расходе на 95 и 98м топливе, которая практически в ноль нивелирует их разницу по цене. У меня лично на 98м расход меньше на литр. Нафиг заправлять 95, если можно 98?! вот и лью то, что рекомендовано в первую очередь.

А если уж охота разбираться в технической части вопроса, то я бы посмотрел на уровень серы в 95м и 98 и потом делал выводы. Т.к. в одном из ссп четко сказано про чувствительность моторов фольксваген групп к сере. Именно поэтому на газпромовском топливе очень часто накрываются моторы фольксвагенгрупп (т.к. там серы больше всех). Я не сравнивал 95 и 98, по-этому об этом сказал к слову.
 
Последнее редактирование:

nameIezz

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
709
Благодарности
466
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 220
HoolSan, никакой агрессии. Это ты надумал.
Кстати, как и про "онли 98".

Просто хотел от какого-нибудь "Мистер на-все-TSI-онли-98" получить технически обоснованные доводы, а не личные ощущения и додумки.
;)
 
Последнее редактирование:

SergeyDon

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
55
Благодарности
13
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
Ищу
SergeyDon зачем вы купили Тигуан, если под такой машин в вашем ареале обитания нет бенза?:confused:

С таким подходом жителям "дальних областей" на лошадях только ездить ;)

(может поэтому в регионах не любят москвичей? что они о себе сильно высокого мнения ;) )
 
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
29
Благодарности
2
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan II
Всем привет. Купил 180 сил, в спорте нравится как едит, но понимаю что захочу прошить)))) Как думаете 180 выдержит прошивки конструктивно или всё-таки не стоит заморачиваться и надёжно покататься на стоке?)
 

LUL3

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
1,056
Благодарности
430
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II 220
Всем привет. Купил 180 сил, в спорте нравится как едит, но понимаю что захочу прошить)))) Как думаете 180 выдержит прошивки конструктивно или всё-таки не стоит заморачиваться и надёжно покататься на стоке?)

На этот двигатель до сих пор нету прошивки, и скорее всего не будет никогда)
 

euGeney

Участник
Регистрация
23 Апр 2017
Сообщения
135
Благодарности
94
Адрес
заМКАДье
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 TSI 220hp HL
С таким подходом жителям "дальних областей" на лошадях только ездить
Мне кажется что вы нашли обиду там, где вас никто не хотел обидеть :)

(может поэтому в регионах не любят москвичей? что они о себе сильно высокого мнения

Поддержу blue_dolphin, но выражусь чуть иначе. Ни для кого не секрет, что Россия большая, а нормальную горючку порой найти целая проблема, причем даже в не очень любимой вами Москве есть вероятность нарваться на плохой бензин. Так вот, при выборе машины каждый из нас учитывает много вопросов...например, какая именно нужна исходя из семейных и личных потребностей...предпочтения марки...колличество табунов под капотом и т.д. Но, при этом нужно учитывать в том числе и такие моменты как: обслуживание автомобиля (тут конечно можно и не заморачиваться, если сам с усам и можешь обслуживать своими руками, ну, или у знакомых) и чем заправляться. Если в ближайшей округе нет не то что бы 98-го, но и нормального 95-го, то может есть смысл обратить свой взор на автомобили, у которых двигатели менее требовательные к качеству топлива? Да, я не спец по движкам ВАГа, но, даже судя из прочитанной информации на форуме, ВАГовские двигатели все-таки требовательны к качеству. Мне кажется что в том сообщении blue_dolphin именно про это и говорилось, а не про москвич - не москвич :)
А какой именно лить бензин в каждый конкретный двигатель: 95-й или 98-й - дискутировать можно сколько угодно...под разными углами смотреть на табличку на люке бензобака...читать форумы...слушать авторитетных людей... Сколько людей - столько и мнений. Частично закрыть этот вопрос можно с помощью просмотра в реальном времени показателей работы двигателя на одном и втором виде топлива (с помощью спецпрограм) + статистика по поломкам. В любом случае, в итоге каждый выбирает сам, равно как сам и несет ответственность за этот выбор.



но понимаю что захочу прошить)))) Как думаете 180 выдержит прошивки конструктивно или всё-таки не стоит заморачиваться и надёжно покататься на стоке?)

Николай Егоров,для начала нужно вообще дождаться прошивку по этому двигателю :)
В этой теме обсуждался чиптюнинг (и его "подводные камни") в том числе и по вашему двигателю
 

nameIezz

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
709
Благодарности
466
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 220
Частично закрыть этот вопрос можно с помощью просмотра в реальном времени показателей работы двигателя на одном и втором виде топлива (с помощью спецпрограм)

Ну вот именно поэтому я и могу утверждать, что 98-й совершенно не требование для большинства TSI.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу