Замена турбины 2.0 TDI 150hp ⇒ 2.0 TDI 190hp

D800E

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
251
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
LR & VW
ovtonkonog, те что на скрине, 5.9 до 100 на дизеле
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
ovtonkonog,Я думаю, что малая турбина там нужна для уверенной тяги с низов. На разгон до 100 с ланча она особо не влияет.

Добавлено через 4 минуты
D800E,Вариант только один, проделать это еще раз кому нибудь.
 
Последнее редактирование:

zeJkee

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
253
Благодарности
63
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2/2.0/220 2018 + Tiguan 1/2.0/TDI REVO 2011 (последний дорестайл)
Если мы про Краснодар, то у нас посылает обычно РЕВО. Ничего не умеют делать, даже ЕГР отключить не смогли "у вас машина сложная"

В моем случае меня безповоротно послал APR ("не делаем дизели и не собираемся в обозримом будущем").
В итоге был первым, кто у Олега и Юры (REVO Краснодар) сделал Tig1 2.0TDI st.1.
Ждал пару месяцев, пока приедет плата, через которую можно прошить.
Пробеги у меня маленькие (около 10т.км\год), 60т.км на чипе накатал - сейчас 100т.км. - вроде нормально летает. Обслуживаю там же все эти годы :)

Возможно, если за Ваше авто они не взялись - в этом есть плюсы по сравнению с подходом "сделаем любую тачку", а потом "сам дурак, двигатель положил" ?)

И VAGов у них всегда много на обслудивании\тюнинге.

Поэтому я бы не рубил с плеча :az:
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
В моем случае меня безповоротно послал APR ("не делаем дизели и не собираемся в обозримом будущем").
В итоге был первым, кто у Олега и Юры (REVO Краснодар) сделал Tig1 2.0TDI st.1.
Ждал пару месяцев, пока приедет плата, через которую можно прошить.
Пробеги у меня маленькие (около 10т.км\год), 60т.км на чипе накатал - сейчас 100т.км. - вроде нормально летает. Обслуживаю там же все эти годы :)

Возможно, если за Ваше авто они не взялись - в этом есть плюсы по сравнению с подходом "сделаем любую тачку", а потом "сам дурак, двигатель положил" ?)

И VAGов у них всегда много на обслудивании\тюнинге.

Поэтому я бы не рубил с плеча :az:

Мне кажется вы немного обощаете, Рево никогда и никому не делали ничего кастомного, они ничего не могут редактировать и менять под заказчика, не могу отключить ЕГР например.

А обслуживаетесь вы в VAG Power, это лучший сервис по вагам в ЮФО.
Но сервис не рево, а они лишь арендуют место и проводят тюнинг в пределах и силами сервиса.

Добавлено через 3 минуты
ovtonkonog,Я думаю, что малая турбина там нужна для уверенной тяги с низов. На разгон до 100 с ланча она особо не влияет.

Добавлено через 4 минуты
D800E,Вариант только один, проделать это еще раз кому нибудь.

Вопрос к вам как к человеку связанного с тюнингом.
Что можно сделать с сток турбиной для повышения мощности до 220-230 сил. Замена на турбу от 190 и куча доработок очень не устраивает.
 
Последнее редактирование:

zeJkee

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
253
Благодарности
63
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2/2.0/220 2018 + Tiguan 1/2.0/TDI REVO 2011 (последний дорестайл)
Мне кажется вы немного обощаете, Рево никогда и никому не делали ничего кастомного, они ничего не могут редактировать и менять под заказчика, не могу отключить ЕГР например.

А обслуживаетесь вы в VAG Power, это лучший сервис по вагам в ЮФО.
Но сервис не рево, а они лишь арендуют место и проводят тюнинг в пределах и силами сервиса.

Вроде речь шла, что нам не повезло с представителями (т.е. контора годная, а представители - не "дотягивают").
А разве Амет делает кАстомы? Я давно "не в теме", но вроде как он и не делал их. Тогда и с регионов спрос небольшой.

Сейчас, я так понимаю, большинство кастомные прошивки делают в e-tuners. За АПР - не в курсе.

з.ы. так меня к Саше привели парни REVO, обслуживался сначала на Калинина, а потом уже в VAG Power.
Поэтому для меня их тандем тождественнен.
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
А кастомные прошивки это как правильно понимать?
 

zeJkee

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
253
Благодарности
63
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2/2.0/220 2018 + Tiguan 1/2.0/TDI REVO 2011 (последний дорестайл)
А кастомные прошивки это как правильно понимать?

Когда "нужна точно такая же, но с перламутровыми пуговицами" =)
С точной подстройкой под желание клиента (и его железо).
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Когда "нужна точно такая же, но с перламутровыми пуговицами" =)
С точной подстройкой под желание клиента (и его железо).
Еврокод снимает логи на стоковой прошивке, сливает ее и отсылает. Потом через минут 30-40 прилетает прошивка , заливают ее.. Опять логи снимают, отсылают, еще чего-то корректируют, опять присылают., заливают , логи смотрят.
У меня на двух машинах так делали
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
:) Это когда прошивку делают под конкретный автомобиль, а не усредненную версию.
например я хотел отключить ЕГР, скорректировать уровень надува, а мне говорят - нет, это невозможно.
Для многих я уверен такой подход подойдет, но не для меня
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
:) Это когда прошивку делают под конкретный автомобиль, а не усредненную версию.
например я хотел отключить ЕГР, скорректировать уровень надува, а мне говорят - нет, это невозможно.
Для многих я уверен такой подход подойдет, но не для меня


Именно по этому я и пошел настраивать свой авто в дизельбуст. По дизелям номер 1. ИМХО. Считаю что парни настроили машину на максимум. Больше с этой турбины выжать не получится. Так и сказали. В итоге установлен закругленный даунпайп + катбэк с Y пайпом и двумя глушителями разведенными под двойной фальш выхлоп. Про звук даже рассказывать не буду, получилась бомба.
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Именно по этому я и пошел настраивать свой авто в дизельбуст. По дизелям номер 1. ИМХО. Считаю что парни настроили машину на максимум. Больше с этой турбины выжать не получится. Так и сказали. В итоге установлен закругленный даунпайп + катбэк с Y пайпом и двумя глушителями разведенными под двойной фальш выхлоп. Про звук даже рассказывать не буду, получилась бомба.

Подскажи, что по мощности получилось? и разгон 0-100
 

D800E

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
251
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
LR & VW
ovtonkonog, а, ну если это стоковый битурбо, то облегчив авто, в нежаркую погоду на сухом асфальте с хорошей резиной думаю можно выжать 5.9

Добавлено через 2 минуты
LAS, грамотная контора, делал моторы у них ещё начиная с Е61 530d. Жаль из-за предела коробки нет смысла отвозить им Фрил, его дизелек можно было бы раздуть и до 250лс/600Нм.
 
Последнее редактирование:

zefirmann

Новичок
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
9
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 2018 2.0 TDI 230hp 491 Nm
Я как владелец того тигуана с турбиной от артеона 190 лс :) могу порекомендовать только Etuners, AGP Motorsport и Баграта в Motor-lab, если хотите грамотный кастом. А 5.9 не только турбина. Впуск/выпуск, турбина, софт дсг, софт двигатель, и хороший дизель с присадкой цетан бустер. 8000км прошёл, полёт отличный :)
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Я как владелец того тигуана с турбиной от артеона 190 лс :) могу порекомендовать только Etuners, AGP Motorsport и Баграта в Motor-lab, если хотите грамотный кастом. А 5.9 не только турбина. Впуск/выпуск, турбина, софт дсг, софт двигатель, и хороший дизель с присадкой цетан бустер. 8000км прошёл, полёт отличный :)

:) Приятно познакомиться. А список нужных деталей для доработки остался?
 

rss

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
52
Благодарности
5
Адрес
Татарстан
Автомобиль
Tiguan new 2.0 TDI
Вот мой блог на драйв2 https://www.drive2.ru/r/volkswagen/tiguan/510038706187404364/ там есть инфа по турбине. Приятно!)


Доброго дня. Не могли бы вы рассказать подробнее о ощущениях и динамики за это время, меняли ли в тормозные диски, и можно ли если пойти по Вашим стопам уложится в этот же бюджет.
 

zefirmann

Новичок
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
9
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 2018 2.0 TDI 230hp 491 Nm
Привет, по ощущениям из минусов, это увеличение громкости выхлопа из за даунпайпа. У тигуана достаточно длинный он, и громкость по началу напрягала, после начал нравится рык с 2500 до 3500 оборотов. Передние тормозные диски и суппорта планирую менять на этой недели, на 340мм, тормоза 30тр комплект+5 работа с пропиской в блоке абс. Тормозов стало не хватать с приходом в Москву жары. Выкат на баке под 700 км, что больше, чем было на старой турбине с егр,сажевым и тп. Присутствует некоторая "яма" до 2500 оборотов, как и на родной. Динамики много, на удивление дизель не воняет(без сажевика) от слова совсем. Если дать в "пол" то, сзади конечно видна копоть). Уложиться можно в бюджет до 150т.р., турбина с пробегом 30, практически новые на аллегро по 40, прокладки на 10 тр, даунпайп 20, и далее по мелочам, чип коробки, двигателя и механические работы, делал всё у AGP motorsport(крайне доволен профессионализмом). Именитые конторы отказались настраивать в ручную, так как льют прошивки, которые покупают у запада. Машина едет как стоковая бмв 530d, и немного быстрее Тигуана 220 в стоке. При этом кушает 7
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Только сразу не гоняй « в пол» :)
Я на стоке после чипа поменял на 340, как то мягковато было
 

zefirmann

Новичок
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
9
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 2018 2.0 TDI 230hp 491 Nm
Да, я на 312 по сей день, уже почти 10ткм, мягко стало, и вибрации 120-60 при торможение легкие появились, в субботу обзаведусь перед 340 и зад 312 )
 
Сверху Снизу