Тигуан vs Туарег

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Kat[HC], ну че ты! ;) Ну дай человеку прочувствовать свое превосходство!Видишь же к нам в гости пожаловал пацан с большой пиписькой )))))))))
 

Юрий...

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
550
Благодарности
63
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Тур, отличная машина, спору нет, но уже совершенно за другие деньги..........
 

WLM

Новичок
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
11
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Kat[HC], ну че ты! ;) Ну дай человеку прочувствовать свое превосходство!Видишь же к нам в гости пожаловал пацан с большой пиписькой )))))))))

Ну.... не знаю.... мне кажется, что в его сообщении нет тона превосходства.
Нормально общается человек.... А то что он владелец Тура,- ну молодец!

Я вот тоже мечтаю....хочу жене подарить :), а сам на Тиге буду ездить.:ay:
 

dohtur

Участник
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
185
Благодарности
6
Адрес
москва
Автомобиль
трэк энд филд
По моему глупо сравнивать эти 2 авто. Конечно, туарег лучше по всем параметрам. Но для практичного человека,который считает деньги тигуан очень даже неплох. Он неугоняем,недорог при страховании,неприметен,может ночевать во дворе,согласитесь это удобно,после работы уставши не надо переться в гараж или на стоянку. И главное он достаточно комфортен,динамичен,и обладает неплохой проходимостью.Что еще надо требовать от авто?Кстати в Германии на дорогах огромное количество тигуанов и кашкаев и почти не встречаются большие дорогие внедорожники,немцы умеют считать деньги.Конечно ,у нас на больших дорогих внедорожниках на дорогах респект и уважуха,а тигуанушку все-таки немного затирают,приходиться ездить напористо и энергично,но это не критично.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Конечно ,у нас на больших дорогих внедорожниках на дорогах респект и уважуха,а тигуанушку все-таки немного затирают,приходиться ездить напористо и энергично,но это не критично.

не знаю-не знаю, меня везде пропускают... То ли думаю что тур едет, то ли еще что, но как то так, после мазды6
 

Ibn

Участник
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
357
Благодарности
24
Адрес
нерезиновая
Автомобиль
Golf Я
мне вот тур нра. но есть несколько но:
хорошая комплектация стоит за 3 с лишним ляма (с v8 под капотом+пневма), а то что продается за 2200000 не особо отличается от тига, по субъективным ощущениям конечно. я катал не давно на 3л дизельном туре, как раз самой простой комплектации. что не понра: динамика, общее ощущение от машины. например в бмв икс 3 за те же 2200000, чувствуется другой уровень авто (по совокупности показателей, типа шумки, качества материалов и тд). в туре же (вот честно, пишу не ради того чтобы обосрать машину) прям колоссальной разницы с тигом не чувствуется, да он больше, да машина классом выше. Но все-таки это Фолькс) например ку5, икс3 ИМХ по интереснее.
p.s. по поводу пускают не пускают: все зависит от самой главной прокладки) можно и на панамере пол часа ждать пока в ряд пустят)))
 

Kat[HC]

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Fabia II+VW Tiguan 1.4 МКПП
Ну дай человеку прочувствовать свое превосходство!
Не заметила ничего подобного в манере изложения...
Вопрос был по названию темы в целом, которая объективно абсурдная. Это две абсолютно разных машины, предназначены они для разных целей, у них разная начинка , разные возможности, разный ценовой диапазон. А в теме, увы, порой встречается откровенный бред. Кто-то ведь и поверить может, что Тига почти ну ни чуточки не уступает Туру.
 
Последнее редактирование:

Куб

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
Самара
Автомобиль
Touareg NF 3.0
Первые впечатления о Тигуане.
Выбрал СиС, 200лс, комфорт и техник, красный.
Проехал 1100км.
Хотелось Ку-Фюнф или Х3 F25. Но они стоят как туарег.

Про внешность много писать не буду, выглядит рестайлинговый на 17шках неплохо.
Интерьер выбрать нельзя, в отличии даже от Туарега, не говоря о премиум марках. Но пережить можно, если под капотом 200лс. Остальные моторы не хотел рассматривать, т.к. привык к запасу мощности, а к хорошему быстро привыкаешь.
Динамика меня порадовала, жужжит, правда, на высоких оборотах громко.
И на низких оборотах тяги мало. Но привыкнуть можно.

Про ездовой комфорт. Рулится хорошо, всё предсказуемо. Руль четко стоит, на БМЗ Х3 Е83 управление порезче, приходится чаще подруливать.
Козлючесть присутствует, но в весьма малой форме. Тоже можно пережить.

Расход бензина мог бы быть и поменьше, топливная эффективность не самый большой плюс этого мотора, но по отзывам знал, на что шел.
Это я после дизельных моторов избалованный, последние 8 лет на дизеле езжу.
Вот вкратце такой отчет, позже еще добавлю впечатлений.

Добавлено через 15 часов 32 минуты
Добавлю про климат.
салон прогревается достаточно быстро.
Мне показалось, что неправильно откалибрована климатическая система.
Комфортной оказалась температура 19С, хотя на всех своих машинах нормальной температура является 21-22С. Может это показалось изза длительного пробега на Тигуане, ехал однако 17 часов подряд. Посмотрю, что будет при кратковременных поездках по городу.
Попогрей на Тигуане дьявольский. На третьей ступени это просто хамам какой то. Но и первая ступень греет чрезмерно, хочется выключить побыстрее.

Наружние зеркала достаточно удобные, но обнаружился неприятный косяк. За бортом на трассе было морозно, от -17 до -27С. При этом обмерзала зеркальная поверхность, ухудшался обзор назад. Устранялось быстро путем включения подогрева. При выключении подогрева через какое то время обмерзание повторялось. Никогда такого не замечал на других авто.

Добавлено через 15 часов 38 минут
Ближний свет удобный, хорошо освещает дорогу. Дальний не очень понравился - светит вверх, не намного дальше освещает дорогу, чем ближний. Противотуманками не пользовался, на маршруте было ясно, хватало ближнего. Не понимаю водителй, которые в городе при освещенной дороге врубают всю иллюминацию.

Добавлено через 15 часов 44 минуты
Не понравилось,что в СиС нет горного помощника, уж могли бы в такую машину и поставить нужную опцию.

Добавлено через 15 часов 48 минут
Еще не понравилось, что полка багажника жесткая, хотелось бы сматываемую, как на Туареге. Делает ли кто такие для тигуаныча или это фантастика?

Добавлено через 17 часов 42 минуты
Багажник хоть и кажется маленьким, но удобный. Спокойно вошли 4 летних колеса и еще мелочовку можно было напихать. На БМЗ Х3 приходится 1-2 колеса везти на заднем ряду.

Добавлено через 22 часа 30 минут
Пользоваться Круиз-контролем не очень удобно. И переключатель спрятан, и алгоритм работы не очень. Привыкнуть к нему можно, не сильно напрягало.
 
Последнее редактирование:

WLM

Новичок
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
11
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Расход после обкатки упадет. Хотя от манеры езды много зависит.
У меня жена летом расход по городу имела чуть больше 10-ки. А если давить в пол , то и 20 будет.

Добавлено через 31 минуту
Куб, поздравляю с обновкой! А как же Туарег?
 
Последнее редактирование:

Куб

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
Самара
Автомобиль
Touareg NF 3.0
Туарег тоже радует. Это служебная.
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Я мог купить или пустой Туарег 3.0 TDI или навороченный до нельзя Тигуан, остановился на Тигуане, включил в комплектацию и оригинальный фаркоп с приводом, и панорамную крышу, и систему автоматической парковки с камерой и еще кучу всего. Пошел заказывать, но меня обломили, что такой вот Тиг в полном фарше со всеми опциями мне пришлось бы ждать более полу года. В итоге плюнул и взял из тех, что были в салоне в средней комплектации, комплектация в подписи.;) В принципе, почти не жалею, не хватает конечно кое-каких мелочей, типа складывания зеркал и подсветки макияжных зеркалец, но это терпимо...
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
типа складывания зеркал и подсветки макияжных зеркалец
Макияж не навожу :) Но вот складывать зеркала руками на фокусе каком-нить ещё "терпимо", мне кажется. Недавно видел как подъехал к дому чел на Ауди, пощёл обходить машину с двух сторон, сложил зеркала и - в сугроб руки мыть. Выглядит глупо как-то, имхо. Не думаю, что даже на "пустом" Туареге нет складывания зеркал из салона.
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Не думаю, что даже на "пустом" Туареге нет складывания зеркал из салона.
Точно уже не помню, лезть в прайс -- лень. Есть наверное.
Хотя, если так подумать, я то их далеко не каждый раз то и складываю, ну есть пару мест, где я паркуюсь у нас на узких улочках старого города, но чтобы постоянно ими пользоваться -- нет, такого нет.
Пробивал по Етке, для складыввания зеркал нужно поменять корпуса зеркал, и панельку с регулировкой на двери в салоне, дальше залезть вагкомом и прописать кое-что кое-куда. Только вот корпуса заразы по 183 евро каждый стоит.:( То есть, для этой маленькой своей прихоти мне надо выложить около 500 долларов. Я считаю что это дохрена...
 

Жук.off

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
285
Благодарности
126
Адрес
Мос. Обл.
Автомобиль
Touareg FL 3.0TDI, Tiguan 2012 T&F 170hp
Не думаю, что даже на "пустом" Туареге нет складывания зеркал из салона.
У Туарега ГП электрические зеркала с подогревом шли в базе. В России базовая комплектация включала много чего, например, авто продавались только с АКПП. Для Туарега НФ комплектации не помню:eek:
Отличие при заказе опций для Туарега в том, что опций и вариантов опций больше, они доступны к заказу по отдельности, а не пакетами, но каждая из опций гораздо дороже, чем аналогичная для Тига.
Так, RNS-510 с камерой для Тига стоит около 65круб, а для Тура в 2008г. RNS стоила 86круб. + камера - 28круб. (вместе - 114круб.):(
По остальным опциям примерно такое же соотношение...:mad:
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Жук.off, ну у нас доступно порознь и там и там, но вот то что опции дороже это да: биксенон на Тигуан -- 1396 долларов, на Туарег НФ -- 2307, а функционал один в один тот же:); блютус на Тигуан 369 долларов (я отдельно доустановил после покупки почти за 600), на Туарег НВ -- 1000 долларов и так далее...
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
для этой маленькой своей прихоти мне надо выложить около 500 долларов. Я считаю что это дохрена...
Ну да, понятно, что дешевле как опцию сразу заказывать бы. В Москве я всё время стараюсь складывать, а то или своим зеркалом кто чирканёт, или старушка какая добрая со стороны тротуара мимо не пройдёт. Места мало везде совсем :(
 

БелыйТигр

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Размер роли не играет;))
сказал человек с маленьким пи-пи...
 

SevA

Участник
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
160
Благодарности
11
Адрес
MSK
Автомобиль
Tiguan 2.0FSI S&S и ждун Tiguan 2.0TDI T&F
Сверху Снизу