Фаркоп на Тигуан

flyonthesky

Новичок
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
26
Благодарности
3
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2011
Подскажите, пожалуйста, если взять съемную
WESTFALIA
и комплект электрики от неё же
то этого хватит установщику? Ничего больше покупать не нужно?

Если комплект электрики заменить на Пандору, то нужно докупить только розетку 7-pin, а провода идут в комплекте с Пандорой?


Сильно хуже аналогичный комплект от BOSAL?
 

SevA

Участник
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
160
Благодарности
11
Адрес
MSK
Автомобиль
Tiguan 2.0FSI S&S и ждун Tiguan 2.0TDI T&F
Если брать WESTFALIA + норм. комплект электрики, то нужет будет переходник с 13 пин на 7 пин.
Про пандору ничего сказать не могу.

Могу поделиться опытом установки оригинального (выкидного фаркопа) на рестайлинговый Тигуан. Отличия от установки на дорестайл только в том, что теперь надо резать заднюю юбку на глазок, т.к. юбки видимо начали производить в РФ и на внутренней части теперь отсутствует лекал для вырезания лючка :(
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,426
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Подскажите, пожалуйста, если взять съемную
WESTFALIA
и комплект электрики от неё же
то этого хватит установщику? Ничего больше покупать не нужно?
Этого достаточно!
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,426
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
22.04.2012 устанавливал съемный фаркоп westfalia 321728600001 с проводкой westfalia 321600300107 в Фольксваген центр север. Сразу отмечу, что фаркоп был приобретён у представителя westfalia в Москве в ООО "ВЕСТФАЛИА-АУТОМОТИВ" http://www.westfalia-automotive.de/index.php?id=home&L=6 с подтверждением, что это оригинал.
При установке возникли следующие проблемы:
При затягивании болтов крепления фаркопа (М10) динамометрическим ключём с усилием 55 Н•м, один болт обломился. То ли болт попался бракованным, то ли не оригинальным, то ли вороток как то неудачно перекосило, можно только догадываться. Но хорошо, что сразу при установке отломился, а не при движении с тяжёлым прицепом…
Сразу собрался консилиум, выслушал версию, что фаркоп не оригинальный или не совсем оригинальный т.е. сделанный не для vw и не под их требования. Спасибо тех. директору Сергею Шелопаеву, быстро принял решение и установили свои оригинальные болты.

Вторая проблема, которая пока так и не решена, не удалось выполнить согласование с системой АБС. Сегодня из Фольксваген центр севера позвонил шеф тренер (имя не запомнил), сказал что фаркопы westfalia устанавливаются только на туарег и являются оригиналом для туарега, а не для тигуана. Т.к. это якобы не оригинал, решать данную проблему отказался. Попробую написать в представительство, посмотрю что ответят.
Если кто сталкивался с такой проблемой подскажите, как её решить?
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
723
Благодарности
50
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Тоже сегодня наконец-то поставил прицепное. Ставил у официалов, фаркоп съёмный Bosal, электрика тоже. Ставили почти полный рабочий день, правда, сам я при этом не присутствовал, машину забрали на въезде в ремзону, туда же и вернули. Честно говоря, не всё понравилось: делали долго, денег взяли почти вдвое больше чем за установку оригинала, спрашиваю почему так дорого, говорят, неоригинал, очень много пришлось разбирать, чтобы протянуть провода. Естественно, проверить работоспособнось в салоне не удалось, пришлось уже по приезду в гараж на прицепе проверять. Все фонари горят, а вот партроник не отключается и горит контрольная лампа неисправности ламп. Это что, несогласованность оборудования или брак установщиков? Ведь и претензии не предъявишь - неоригинал, уже пожалел, что не купил электрику VW, дороже как раз настолько, сколько с меня дополнительно взяли за установку, как говорил очень известный в недалёком прошлом товарищ, хотели как лучше...:( Можно с помощью шнурка и Васи (завтра как раз получу посылку) как-то проверить и, если потребуется, прописать в мозгах электрику фаркопа?
P.S. А что, на буржуинских фаркопах нет проушин для страховочных цепей?:eek:
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
Yurkesch, а блок распознавания прицепа ставил?
 

SevA

Участник
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
160
Благодарности
11
Адрес
MSK
Автомобиль
Tiguan 2.0FSI S&S и ждун Tiguan 2.0TDI T&F
Yurkesch, проушин на оригиналах нет :(
ошибка с перегоревшей лампой - тоже было такое на ауди (свыкся) хотя все горело.
Парктроник должен отключаться и машина должна видеть прицеп, там вроде алгоритм есп меняется.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
723
Благодарности
50
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
...а блок распознавания прицепа ставил?
Извини, не совсем понял вопрос.:) А разве комплект электрики стоимостью 7000 р. с поддержкой CAN-шины и схемой подключения для Тигуана не подразумевает это? Что же мне тогда официалы с машиной семь часов делали ?
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
обычно только при прямом подключении к проводке ошибка выскакивает,а блок распознавания прицепа устанавливается на штатное место. сзади в нише и к нему цепляются провода, тогда ошибки нет. как тебе подключили я не знаю, заочно диагноз не поставишь. что входит в твой комплект тоже не знаю. адаптация блока в БК однозначно нужна. читай всю ветку, у кого то уже такой комплект ставили, проблем вроде не было. PS судя по цене - какой-то блок есть, видимо криво поставили. ПОСТ 11 читай.
 
Последнее редактирование:

SevA

Участник
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
160
Благодарности
11
Адрес
MSK
Автомобиль
Tiguan 2.0FSI S&S и ждун Tiguan 2.0TDI T&F
GreenDuck, у меня постоянно горела ошибка, что не горит правый габарит и как я с ним не боролся, все равно так и не получилось победить, все остальное работало исправно.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Без блока парктроник будет работать и алгоритм ESP не будет меняться.
Какая ошибка выскакивает? по габаритам, стопам, поворотам. У мня на фриле была такая муть, тоже ставил босал, подключали без блока. Ошибка шла по габаритам и отключала их нафиг. Проблему решил убиранием лампочек из передних габаритов прицепа и заменой задних ламп на светодиоды.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
723
Благодарности
50
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
...Какая ошибка выскакивает? по габаритам, стопам, поворотам...
Честно говоря, не знаю. Просто после подключения прицепа горит контролька "сгорела лампа". Сами лампы работают, парктроник показывает, что препятствие вплотную и пищит постоянно (при включении ЗХ). А как можно определить какую лампу мозги считают перегоревшей и можно ли Васей как-то продиагностировать блок прицепного. Я не думаю, что официалы просто подключили всё к проводам параллельно лампам, а блок не поставили, хотя всего можно ожидать.:mad:
 

Faraon

Новичок
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
10
Благодарности
3
Поделюсь своим опытом установки. Себе ставил прошлым летом оригинальный фаркоп Westfalia 321727600001 с несъемным шаром и оригинальный комплект электрики 321600300107(блок распознования прицепа). Устанавливал сам, снимал бампер, крепил фаркоп. Все подходит без проблем, в комплекте крепеж. Установил блок Westfalia в штатное место в багажнике слева под обшивкой. Протянул провода до фаркопа, опять же через штатные отверстия. Подключался к центральному блоку электронники, протаскивал провода по порогу. Потом с помощью Ваг кона инициализировал блок прицепа. Все есть в инструкции к блоку, правда на английском. Нашел попутно инструкцию на русском к подобному блоку Brink. Кое что подсмотрел там. Все блок заработал. В инструкции описано в каком блоке необходимо сделать изменения, чтобы при подключении фаркопа ESP переходила в режим работы с прицепом. А также в блоке парктроников устанавливается расстояние максимальное, работы практроников при подсоединенном прицепе. И при подключении прицепа парктроник в последствии не пищит. Судя по всему те мастера, которые устанавливали народу на форуме парктроники, этого не делали или попросту не знают. А то, что лампочки горят, так это вообще просто. Как правило Вы используете прицепы отечественного производства, в которых линии стоп-сигналов и габаритов в лучшем случае объеденены в разъеме(папе) прицепа, а в большинстве случаев это один провод. Поэтому когда вы поключаете прицеп, блок прицепа проверят сопротивление между землей и ножкой, например, праавого габарита. А он подключен вместе с левым на другую ножку. Получается обрыв и на панели у Вас загорается лампочка неисправности ламп, а на экране БК пишет какая лампа не исправна. А если же провода подлючить напрямую к плафонам задним, то как бы не соединены были провода в прицепе ошибка будет всегда.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
723
Благодарности
50
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Faraon,
А можно поподробней что и как делали? Нигде не могу найти информацию, задал вопрс в теме по диагностике, никто не отвечает.:( Нашёл инструкцию для Brink'а (правда, только на английском), попробовал перекодировать парктроник (установить кодировку "установлено ТСУ"), выдаёт ошибку типа "вызод за пределы диапазона". Сегодня уже снял обивку багажника, чтобы убедиться, что электрика установлена (были сомнения, что установлена вообще), всё на месте, блок, проводка, аккуратная трассировка и т.д.
 

bmv1962

Участник
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
177
Благодарности
23
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан 1.4 T&F 2WD
Предлагаю разьем на фаркопе подключить непосредственно к задним фонарям, а в фонарях прицепа установить светодиодные лампочки. Пробовал подключить светодиодные лампочки к задним фонарям, ошибок и сбоев в работе электрооборудования не было. Цена вопроса 200-300 руб. в отличие от блока согласования от 4 до 8 тр
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,426
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Faraon, Вы из какого города? У Вас рестайл?
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.

bmv1962

Участник
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
177
Благодарности
23
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан 1.4 T&F 2WD
StasR, У меня парктроника нет
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
bmv1962, даже не знаю что ответить.:confused:
 
Сверху Снизу