Умер подвесной подшипник на кардане (

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Всё, седня поставил, открутил в трех местах глушак, чуть чуть подогнул и завел защиту на место, попутно вытащил 2 камешка щебня прям из под хомута крепления бензобака, хорошо залез увидел, так бы перетерло бак до дырки, в зазор между хомутом и баком вырезал лоскут резинки из старой камеры и затянул, видать камещки летят из под перелних колес сильно и залетают под этот хомут и отгибают его от бака.
Еще избавился от постукивания в подвеске, так и грешил на стойки стаба, оказалаось обломанное ухо подкрылка, которое заводится под защиту картера и крепится саморезом через нее лопнуло, и металическая закладная в которую вворачивается саморез на этом обломанном куске барабанила по защите глухим бумом.
Заметил запотевший сальник правого привода, течи нет, но на влагу села пыль, хз есть смысл показывать ОД или нет, скажут ведь что не текет.
Много букоф что то получилось:cool: конструктивно вообщем слазил под машину:ay:
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
Народ! Подскажите пожалуйста, а данную защитуhttp://www.exist.ru/price.aspx?pid=589067E2&sr=72
(5N0 521 441)
кто-нибудь ставил на калужский дизель CLJA???
А то экзист почему-то выдает только CAWA,CAWB,CCTA :confused:

Добавлено через 3 минуты
Хотя, вон, люди на CBAB ставили, а его в перечне нету... Косяк экзиста?
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
svolochuga, Кузова одинаковые, не вижу помехи для установки.
 

beetle182

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
30
Благодарности
5
Самому подвесной поменять абсолютно реально, но для удобства работ, очень нужен подъёмник. Я на яме страдал. Цена ремонта 5400 руб за подшипник в опоре + крышка шруса + смазка шруса + новая уплотняющая резинка.
 

Вложения

  • IMG_20131109_115433.jpg
    IMG_20131109_115433.jpg
    72.3 KB · Просмотры: 354
  • IMG_20131109_115438.jpg
    IMG_20131109_115438.jpg
    77.1 KB · Просмотры: 334
  • IMG_20131109_115832.jpg
    IMG_20131109_115832.jpg
    74.2 KB · Просмотры: 343

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Одним подшипником не обойтись?
 

beetle182

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
30
Благодарности
5
Можно и одним. Просто я сторонник, чтоб по удобнее. Срезал резинку, подшипник кувалдой разобрал, а внутреннее кольцо болгарской распилил. Иначе всё надо заботливо и аккуратно снимать
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Сейчас, вся защита подшипника в грязи, а раньше вся эта кака летела прям на него. Не жалею о установке ни грамма.
 

Konstant

Заблокирован
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
115
Благодарности
12
Адрес
Украина Донецк
Автомобиль
Тигуан 2013г. Track TDI 2.0.
Вот и я поставил сегодня. Вот фото до и после...
 

Вложения

  • IMG_4098.jpg
    IMG_4098.jpg
    95.5 KB · Просмотры: 462
  • IMG_4100.jpg
    IMG_4100.jpg
    96 KB · Просмотры: 422
  • IMG_4101.jpg
    IMG_4101.jpg
    96.3 KB · Просмотры: 431
  • IMG_4102.jpg
    IMG_4102.jpg
    93.1 KB · Просмотры: 423

reefman

Участник
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
217
Благодарности
16
Адрес
МО Ногинск
Автомобиль
VW Tiguan TDI - CLJA
Вот и у меня зашумел пробег 50000 т км, кто в Москве чинился подскажите надёжную контору
 

vvn

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
16
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI, T&F, 2010 CBAB
мои сообщения: Добрый вечер. Сия чаша и меня не минула. ОД на 120 тыс км ТО приговорил.... подшипник. Советовал не тянуть с заменой вала. Ценник 70 тус руб + работа.

Добавлено через 10 минут
Сначала расстроился. Проехал 400 км - слушал и пытался учуять вибрацию - ничего. Меня терзают смутные сомнения, что он давно развалился, но ОД молчали, и на 105 тыс км ТО тоже смолчали. А на 120 тыс вдруг приговорили подшипник. ЗАМЛЯНЕ! Если скоро заканчивается гарантия - поезжайте к нормальным людям (не ОД) и сделайте диагностику всего, что сможете, а затем на ТО и в суд. Короче: стал гуглить - что есть. За бугром 800 евро. И еще интересный комплект продают на Ebay - Опора с резинкой и тюбик с чем-то! Значит в мире есть такое чудо - Разбор НЕРАЗБОРНОГО! Сегодня отдал специалистам по карданным валам в Москве. Разобрали с трудом за три часа. Очень ругали VAG. Сказали что рассыпался давно "в труху". Завтра заберу - отпишусь.

Вот как-то так, как wodowka писал, мастера в сервисе и делали - главная сложность шрус разобрать. Тоже съемником - в пресс не влез. Мастер сказал. что конкуренты не берут карданы VW и Шкоды ни за какие деньги. Тоже рекомендовал защитой закрыть - вся грязь в подшипник летит. Кому нужно: "zadniyprivod.ru" +7495-7402782. Собрался по Европе катануть - протестируем самоделку! 5 тыс пробег планирую.


Прошел на подшипнике 21 000 - полет нормальный :). Но контора на вид - особенно после официалов это что-то. Арендованный ангар, бардак. Но машинки на подъемниках крутые. Тигуан скромно смотрелся.... :eek:. Короче - советую. Не дорого и без головняка (подшипник свой поставили и резинку). Да, забыл. Защиту после ремонта сразу купил и поставил. Шайбы брать отдельно не нужно. На защите уже стоят. Удачи.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
я бы не сказал что снять легко... шайбы на которые она крепится защелкиваются на саморезы (?) и держатся довольно сильно когда ставили то защелкнули сначала на один виток резьбы... потом когда заметили что не завели с одной стороны за пластик то пришлось браться за отвертки что бы с витка этого снять.. не скажу что снялось просто)))) но по ощущениям если нужно будет снимать то времени уйдет раза в два-три больше только из за шайб (ну можно конечно их кусачками ободрать нафиг))) но это не наш метод)...
Вообще элементарно! Плоскую отвертку меж лепестков - и откручивать, аналогично я подтягивал при установке:)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Вообще элементарно! Плоскую отвертку меж лепестков - и откручивать, аналогично я подтягивал при установке
уё... чеж не догадались то (((( просто отверткой прощелкнули...
значит и демонтаж тоже 5 минут ...
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Дружище, подскажи где ставил ?
у меня ещё с двенашичных времен выбран сервис "Би-Би" что около Шелла.. правда за время владения Тигуаном от туда народ поуходил.. (Ну в начале самом поставил себе там защиту бака и больше не заезжал). Но в принципе там особого ума не надо. Если захватишь с собой распечатку из Экзиста, то сделают без проблем.. Правда я смотреть просто так не смог и защиту в итоге ставили в двоём с мастером))) он только откручивал и закручивал гайки в итоге))) ну и глушак вниз оттягивал когда защиту заводили)))
 

Snakepit

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
71
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TDI(CLJA)2013+Skoda Octavia II A5FL
Ставил в vw центр-север,сразу с зимними колесами,когда забирал машину.
Они долго крутили её,примеряли куда пихать,спрашивали,вот нахрена она вам)Чушь всякую читаете на форуме.В ответ я мило улыбался,клиент как известно всегда прав) Хочу,устанавливайте.
Взяли что-то в районе 1к.
 

MaxMax

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
69
Благодарности
6
Адрес
Moscow
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI
а колесные диски чистые изнутри,может просто дисбаланс на колесах?


Да не, был на диагностике, дилер приговорил подвесной и муфту. Сказал нужно менять. Но у меня была совсем небольшая вибрация, еле заметная при 80-100 км/ч, сейчас увеличилась и уже идет в диапазоне 80-120 км/ч. Так что думаю он. Уже записался на ремонт, буду ремонтировать, ну нах, менять за 60 тыс рублей кардан. Уж если совсем жопа будет после ремонта, тогда да, а так рискну.
 

MaxMax

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
69
Благодарности
6
Адрес
Moscow
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI
Друзья, помогайте, ситуация такая. Как писал выше, при покупке машины, делал диагностику у официалов, они приговорили кардан к замене, из-за полного разрушения подшипника. Я отъездил с таким карданом месяц и у меня появилась вибрация, сначала в диапазоне 80-100 км/ч, потом диапазон увеличился с 80 до 120 км/ч. Вчера поменял подвесной в одном сервисе, о котором тут уже писали, выехал, а вибрация никуда не пропала. Я опять к ним, они меня на подъемник и давай смотреть, я раскручивал двиглом колеса, они смотрели биение. Сказали, что подшипник не бьет, а вибрация идет со стороны коробки. Потом решили пойти от обратного, скинули кардан и проехались на машине. В том же диапазоне вибрация осталась. Теперь вопрос, подскажите, на что смотреть и в чем может быть причина. Их мастер предположил, что конец коробасу. Но я думаю врядли, так как коробка не пинает, переключения плавные как при повышении, так и при понижении, а так же при знакопеременных нагрузках. Я предполагаю - полуоси или редуктор. На колеса не грешу, так как в руль не бъет, а вибрация сама идет где-то в ногах.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Ведь правильно я понимаю, что если я снял кардан и катался без него, вибрация так же присутствовала - то кардан исключаем из списка, как наиболее вероятного вибратора?)))
Если после установки кардана на место ничего не меняется то правильно.

Не понятно что первоочередно смотреть и что наиболее вероятно может быть источником.

Подвижные массивные детали.
Можете оценить частоту вибрации в Герцах и изменения по частоте и амплитуде в зависимости от характера движения ?
Внатяг-накатом. На радиусе-по прямой. В зависимости от передачи, оборотов двигателя, скорости, загрузки автомобиля, давления в шинах.

чем больше информации тем лучше.
 

P.$.

Новичок
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
5
Благодарности
19
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
У меня был Тиг с пробегом под 200000 и на нём я менял подвесной подшипник (как-то описывал здесь ранее), а также и подушку коробки тоже менял. Судя по Вашим описаниям - на подушку коробки это не похоже, т.к. это статичный элемент и не зависит от скорости и частоты вращения двигла. Да металлические её части там конструктивно не совсем удачно разработаны инженерами ВАГа и при частичном разрушении резиновых элементов начинают СТУЧАТЬ при раскачивании машины или детонации движка. Но ведь, если логически подумать, у наших тракторных движков вибрация тем сильнее, чем меньше обороты. Поэтому я бы на подушку думал в последнюю очередь, а в первую обратил бы внимание на крупные вращающиеся узлы и механизмы (раз вибрация распространяется по всему кузову при определенной скорости). Когда Вам снимали кардан и Вы катались без него муфты на его концах (которые крепят его к халдексу и заднему редуктору) оставались на машине или снимались вместе с карданом? P.S. Подушку коробки в принципе не сложно проверить: Нужно снять блок с предохранителями и реле (возможно АКБ и его подставку тоже) и она будет перед Вами. В случае если кажется что она помирает - можно даже туда напихать резины какой-нибудь куски и прокатиться посмотреть.
 

kuznets

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
137
Благодарности
43
Адрес
Москва и ее окраины
Автомобиль
TDI T&S
Вот и моя история. Тиг 12 года, дизель, до конца гарантии 1,5 мес, пробег 33000 км. Приехал сегодня на диагностику по поводу непонятного звука. Короче звук появлялся на минимальных оборотах на 5-6 передачах, т.е. едешь накатом и плавно (еле касаясь) нажимаешь газ и появлялся звук - типа что-то крутится на сухую (как подшипник без смазки, кхе-кхе-кхе). Как только дал оборотов под 1800 и тишина. Вибраций особых не ощущал.
Грешил на подвесной подшипник.
Подняли на подъемник, и мастера нашли отсутствие одного из балансировочных грузиков на кардане (когда отлетел хз) и расслоение резиновой муфты (которая рядом с редуктором и халдексом). Причем муфта вся расстрескалась по всему периметру. Подвесной весь в грязи, но сухой и визуально не люфтит вроде.
Итог - замена кардана в сборе, вместе с муфтой и подвесным по гарантии. Ура!!!
Заказали, завтра, послезавтра привезут и поставят. Сказали типа ездить нельзя, дисбаланс и разобъет раздатку. Я уехал, за 2 дня ничего не будет и сколько я в таком виде проездил не знаю.
Посмотрим пропадет звук или нет, но защиту сразу поставлю.
 
Сверху Снизу