Умер подвесной подшипник на кардане (

kuznets

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
137
Благодарности
43
Адрес
Москва и ее окраины
Автомобиль
TDI T&S
kuznets, Сфотай новую муфту резиновую, как выглядит , а то незнаю может моя то же пропала.

kuznets, Здравствуйте скажите где вы делали диагностику,у какого дилера?сегодня был в АВТОРУСЬ,теже симтомы.след от грузика рыхлая ржавчина,квадрат сзади кардана,про муфты не обратил внимание.дилер говорит что там была якобы наклейка,уехал ни счем,оплатив диагностику.

Ну вот рассказываю. Диагностику делал а Автономии (есть в ветке дилеры). Вчера все заменили, кстати сказали, что за последний месяц я третий с проблемами по кардану, и все дизеля. Рассмотрел снятый кардан, действительно не хватало одного грузика. Это такие пластинки (у меня спереди две и сзади 2, без учета что одна отвалилась) размером 2*5 см на каждой из труб. След есть (ржавый), грузика нет. Кстати наклейка явно больше по размеру и находится в другом месте, ну т.е. не там где грузики и она одна, а грузиков несколько.
Резиновая муфта, на фото видно, умерла именно на той части кардана (задняя), где отвалился балансир. Видимо от вибраций. Передняя муфта в идеале, без трещин и следов повреждений. Да и сильных вибраций я не ощущал.
Сам подвесной подшипник выглядит ужасно (см фото), но резинка вокруг него целая и эластичная,крутиться без усилий и люфтов. Для себя принял решение закрыть его защитой от бензинки, уже заказал в экзисте.
Да дилеры написали в обосновании замены кардана - нет балансира, муфта разрушена и течь подвесного (видимо для немцев). Потому, что я так понял муфту можно поменять отдельно (три болта и все), так что если бы не отсутствие балансировочного грузика, то может и кардан не поменяли бы.
1dad22894d67.jpg

b61b9e95f05a.jpg

8010909ed997.jpg


По поводу непонятного звука, он остался, дело не в кардане. Появляется на минимальных оборотах на 5-6 передачах, в момент когда я бы на механике уже воткнул пониженную. Да звук отдаленно напоминает звук работающей бетономешалки портативной для дачи. Надо прокатиться у кого нибудь на дизеле, может у всех так и я параною.
и
 
Последнее редактирование:

Pas123

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
39
Благодарности
16
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 4M Aut
Да звук отдаленно напоминает звук работающей бетономешалки портативной для дачи. Надо прокатиться у кого нибудь на дизеле, может у всех так и я параною.
и

У меня бензинка и порой присутствуют такие ж симптомы. На холодную едет все ОК. Как прогреется и под нагрузкой появляется этот звук и мелкая вибрация. Особенно чувствуется на педали газа.
Осматривали муфты - визуально вроде целые. Да и ржавчины практические еще нету.
На подъемнике подняли машину, отключил ECP, и поехали... до 80 км\ч все тихо и плавно. Ближе к 100 - появляется вибрация по кузову, но звука нету.
Руль не бьет не на дороге не на подъемнике.

Вот думаю как еще найти бяку.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
kuznets, по фотографии не видно чтоб муфта была порвана, держал её в руках не один раз. Конструкция её такая, муфта стоит конских денег, за кусок резины. По поводу грузиков, если их нет и ты не на гарантии, то просто делается балансировка кардана, я ездил с этим в Нижний, описывал тут.
 

kuznets

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
137
Благодарности
43
Адрес
Москва и ее окраины
Автомобиль
TDI T&S
kuznets, по фотографии не видно чтоб муфта была порвана, держал её в руках не один раз. Конструкция её такая, муфта стоит конских денег, за кусок резины. По поводу грузиков, если их нет и ты не на гарантии, то просто делается балансировка кардана, я ездил с этим в Нижний, описывал тут.

По моему все видно, особенно на второй фото, присмотритесь, резинка порвана по всему периметру неровными краями. Новая на новом кардане целая, да и передняя на старом кардане тоже была целая без трещин и разрывов.
Фото на телефон, дома компе увеличиваю и все понятно.
Мне поменяли по гарантии и в итоге новый кардан в сборе с подшипником и двумя муфтами + 2 года гарантии на установленную запчасть (хотя может и только до конца моей гарантии, т.е 1,5 мес). Я доволен
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
kuznets, данная муфта состоит из 2х частей и они имеют некоторую свободу друг от друга, вот эту щель вы и наблюдаете. Спорить не буду ибо в лом, с этими муфтами уже напрыгался.
 

kuznets

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
137
Благодарности
43
Адрес
Москва и ее окраины
Автомобиль
TDI T&S
Так понятно что из 2-х частей, но мне показалось, что там уже намного больше частей, ибо расслоилось и потрескалось хаотично, а не ровно. Я не думаю, что официалы просто так раздают карданы, это же они мне сказали что муфте пришел "пушистый зверек" и заменили, я то приехал на бесплатную диагностику по акции и сказал, что беспокоит шум из под капота или днища. Дальше они все сами проверяли, искали, я только наблюдал.
Так я и не спорю, мне поменяли, может и живую, бесплатно и как говориться спасибо. Фото я выложил, чтоб люди знали что можно поменять кардан не только из-за подшипника, но и по причине износа муфты, т.к. проблема по дизелям и карданам известна.
 

kuznets

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
137
Благодарности
43
Адрес
Москва и ее окраины
Автомобиль
TDI T&S
Ну я же писал, что у меня отвалился один из балансиров на кардане и видимо поэтому и разбило муфту. Если все грузики на месте и дисбаланса или вибраций нет, то и муфта проходит долго, че ей будет-то. Подшипник тоже умирает от воды и грязи, вроде к такому мнению пришли все участники.
 

kuznets

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
137
Благодарности
43
Адрес
Москва и ее окраины
Автомобиль
TDI T&S
kuznets, а фото мест где эти грузы располагаются нет у вас случайно?


фото нет, но там все просто. Грузики - это пластинки 2*5 см, толщиной 3-5 мм, приварены или приклеены на кардан на расстоянии около 10 см от муфты. Заглните под машину и все увидите.
Вот нашел в нете
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Собираюсь брать б/у тигу, хотелось бы заранее знать на что смотреть

Если не течет при покупке и смазать его - нормально, без проблем отходит?
Я свой на дизеле мазал на 90000 тыс тогда же и экран поставил, сейчас 126 пока тьфу тьфу. Через месяц буду снимать экран и снова помажу и посмотрю на состояние. Экран можно снять но для этого надо ослаблять крепление глушителя и делать это в двоем.
заранее знать на что смотреть
Это не главная проблема бензинового Тиги, загоните перед покупкой к ОД на диагностику.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
MaxMax, В теме одной обсуждалось автор КНпапа, там установили что причиной его вибрации была резина данлоп 17 размера, резина давала биение и он заменил покрышки.
Вот тут http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14784&highlight=%C2%E8%E1%F0%E0%F6%E8%FF

Добавлено через 1 минуту
Rathenn,
правда чем мазали нетЪ
Я мазал литолом простым, другого ни чего не было(((. Сейчас буду мазать спецсмазкой для подшипников кастрол или мобил. Точнее узнай в магазине.
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Под машину то заглядывал хоть раз?

Ваш оппонент, не то что под машину, под капот дальше горлышка омывайки не смотрел.
халдекс, он и выполняет функцию раздатки.

Смелое однако заявление, халдекс распределяет момент между осями по сути выполняет функции управляемого межосевого дифференциала.
Коллеги если не можете выразить свою мысль правильно лучше для начала почитать матчасть.

http://vwts.ru/suspension/4motion_haldex_4_tiguan_rus.pdf
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Позвольте вступить в клуб дизелистов с поменяными карданами :)
Моя история диагностики и замены с картинками изложены тут: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=17812&page=5
Прочитав тему, решил озадачиться защитой. Кто подскажет где купить подешевле?
 
Последнее редактирование:

kuznets

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
137
Благодарности
43
Адрес
Москва и ее окраины
Автомобиль
TDI T&S
Какой проблемы? У serso отвалились балансировочные пластины из-за чего разбалансировался кардан и разрушилась эластичная муфта.[/QUOTE
У меня тоже развалилась эластичная муфта на кардане и тоже отвалились балансировачные пластины на передней части кардана (в этом , наверно причина), итог замена кардана по гарантии на 31 т. км (дизель). При замене кардана, мной был осмотрен подшипник на старом кардане, вроде живой, но весь в грязи и рядом все ржавое, и это на 30 т.км. по Москве. В итоге сразу после замены поставил защиту от бензинки и забыл о проблеме.
 

Alexander_Kar

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
92
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А никто не переделывал кардан в разборный?
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Alexander_Kar, его уже научились разбирать. Я был одним из первых кто его не стал менять, а сделал разборный, теперь стоит крестовина, 2 года, полет нормальный.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Итак свершилось: сегодня я подарил машинке защиту кардана:bp:
Наша дорогая Автономия оказалась совсем даже не дорогой, и предложила деталь дешевле Экзиста, не говоря уже о прочих ОД. Из-за нехватки времени установил защиту и них же (хотя для меня сделать эти работы не своими руками - это как серпом...), все очень быстро, успел выпить только две чашки кофе.

_199767.jpg

_629719.jpg
 

tom

Участник
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
217
Благодарности
61
Адрес
Украина
Автомобиль
tiguan 2gen 220лс
я так понял эта проблема больше дизилей, а как часто мрут подшипники на tsi? стоит ли лезть туда самому при пробеге 18000тыс? а чем смазывать подшипник? какую лучше смазку купить?
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
я так понял эта проблема больше дизилей, а как часто мрут подшипники на tsi? стоит ли лезть туда самому при пробеге 18000тыс?
При пробеге 18000тыс лучше купить новую машину.:D

На твоем месте я б не лазил.
 
Сверху Снизу