Новости законодательства

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Pastor, не знаю как вам, а мне близка фраза: "всякая категоричность есть признак ограниченности". У меня нет статистики, потому что я высказываю только собственное мнение, не оперируя понятиями в процентах и прочих категоричных выражениях, в отличие от вас, применяющего эти данные совершенно не обоснованно.
Если для вас знание ПДД водителями - "147я причина", то нам в принципе больше не о чем говорить... Для меня это одна из первых причин.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Если для вас знание ПДД водителями - "147я причина", то нам в принципе больше не о чем говорить... Для меня это одна из первых причин.
Знание ПДД это не повод их периодически пересдавать на экзаменах. Принудительная и беспочвенная пересдача в ГИБДД - это как бы наказание невиновного. А подучивать ПДД вам никто не запрещает, читайте ПДД хоть каждый день.
Да и если честно, ПДД с каждым днем подзабываются, а вот навык вождения и опыт наоборот повышаются. Ну а дебилы и хамы за рулем - это вот им дорога на пересдачу.
Почему вы поддерживаете пересдавать экзамен ПДД опытному, адекватному водителю по причине окончания срока действия его ВУ - я вот никак не врублюсь. Что за бред то!
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Если для вас знание ПДД водителями - "147я причина", то нам в принципе больше не о чем говорить... Для меня это одна из первых причин.
Не говорите, какие проблемы? Только не надо опять переиначивать мои слова. 147-я причина массового нарушения правил на дорогах, ведущих к пробкам и авариям. За своими амбициями вы теряете способность к объективности.
Повторяю, для наведения порядка на дорогах надо менять систему наказаний, что ударит по главной причине проблем на дорогах - недостатку дисциплины у водителей. Заодно это простимулирует почитать правила тех, кто их подзабыл. И без всякой компанейщины.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
В 2009 менял ВУ. Справку сделал на медкомиссии на работе (проходим ежегодно). Отдельно ездил только нарколог и психиатр. На них времени ушло 1,5 часа.
Замена ВУ в гибдд заняла 25 минут. Ездил в обед.
Дрожайшая половина меняла ВУ в 2017. Возил её на комиссию и замену ВУ.
Итог комиссия. В 8.30 приехали, в 11 поехали к наркологу и психиатру. В 13 часов закончили. Замена ВУ. Оплата через госуслуги. Запись там же. На обеде все заменили. Зашла/вышла. 20 минут.
Не знание правил водителями усугубляется сокращением инспекторов на дороге.
Надо. Ведь никто не воет, что каждый год сдаём ТБ + экзамены. Не надо напирать на коррупцию. Не платите. Кому лень учить, ходите пешком.
С каждым годом количество дебилов за рулем увеличивается.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Не знание правил водителями усугубляется сокращением инспекторов на дороге.
Вы написали про замену прав, а сдача экзаменов займет заметно больше времени. Скажите, какие нарушения вы видите на дороге чаще всего? Правильно. Вы считаете они совершаются от незнания правил? Что мешает сдать на права и "козлить" на дороге дальше?
В нашей стране вообще популярен путь бесконечных правил и регламентов, которые мало кто выполняет, но они создают имитацию деятельности и подкормку для кучи народу. В других странах популярнее другой путь. Никто глубину твоего протектора мерять не будет, но если по твоей вине произойдет авария - ты будешь полжизни выплачивать. Поэтому там при минимуме полиции люди боятся помыслить о нарушении закона. Мне ближе второй путь.
Впрочем, тема про пересдачу каждые 10 лет на рассмотрение не пошла.
 

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
На мой взгляд, не нужно не только пересдавать ПДД, но и отменить ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ обязанность замены прав! (Раз в 10 лет...). Давайте тогда
заменять принудительно дипломы о среднем образовании, высшем образовании и
остальные документы! :) Ведь врач или судья, полицейский ТОЖЕ забывают то, что изучали 10,20,30 лет назад в ВУЗе!
А ведь от них зависят судьбы и жизни людей!
Ну, медсправка - еще может быть... хотя ТОЖЕ не факт...
Дело в том, что знание/незнание ПДД, наличие/отсутствие медсправки НИЧЕГО не гарантирует!
Вы ведь не сдаете УК (уголовный кодекс), тем не менее, Вы все ОБЯЗАНЫ его выполнять! :) И ничего! Что-то не очень часто я слышу "нарушил УК по не знанию"! :)... А сведется это все к огромным проблемам, очередным поборам (даже без взяток!), ведь за пересдачу ТОЖЕ нужно платить! При таком (внезапном) увеличении количества сдающих (а это только в Москве 10 000 000)!
Раз в 10 лет, то есть 1 000 000 в год! Это нужны дополнительные места, оборудование, принимающие... очереди, взятки и т.д.

Так что надеюсь, среди депутатов (и их семей) тоже есть водители, которые не поддержат эту инициативу!....
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Полностью согласен с yugorchanin, Pastor, wadim
Посмотрим основные причины аварий.
1. Нетрезвый водитель
2. Превышение скорости
3. Не уступил дорогу
Виновники не знают ПДД? Они не знают, что такое уважение на дороге! Спасёт их пересдача? НЕТ!
Ещё вариант, все люди устроены по-разному, кто-то способен в доли секунды принять единственное правильное решение, а кто-то в ступоре вцепится в руль, выпучит глаза, да ещё, вдобавок, перепутает тормоз с газом.
Ну и напоследок, хорошо бы в ПДД прописать самым первым пунктом, большими красными буквами: "Священнослужители, работники суда и прокуратуры, депутаты, офицеры ФСО, так же обязаны соблюдать Правила Дорожного Движения"
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Кстати с инициативой о пересдаче на права каждые 10 лет выступили владельцы автошкол. Видимо самые озабоченные порядком на дорогах. Комментарии, как говорится, излишни.

Добавлено через 3 минуты
Так что надеюсь, среди депутатов (и их семей) тоже есть водители, которые не поддержат эту инициативу!....
Уже не поддержали. Во всяком случае пока.
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
ПДД как и требования безопасности написаны кровью.
ПБ и инструктажи и раз в год и чаще никого не пугают.
И из сдачи прям истерика.
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Кстати с инициативой о пересдаче на права каждые 10 лет выступили владельцы автошкол.
Один, всем нам известный премьер, заявил о непримиримой борьбе со смертностью на дороге, я думаю все только за, вот только статистику ни кто не привел, а президент ассоциации автошкол решил показать свой "ум", и первым лизнуть ...

ПДД как и требования безопасности написаны кровью.
Это не оспаривается, я даже не против пересдачи, но есть одно но - во что это превратится, выше указанный деятель от автошкол на вести фм заявил, что это должно проходить бесплатно, кто в это поверит, и сколько времени это займет...

ПБ и инструктажи и раз в год и чаще никого не пугают.
А вот это проводится за счет работодателя, в рабочее время, и в большей степени (не везде конечно) свелось к - "не суй руки в вон ту хню", расписался и свободен, а если сунул руки не туда, у работодателя жопа прекрыта.
И из сдачи прям истерика.
это не истерика, а трезвый взгляд.
Все водители уже давно превратились в священную дойную корову, из серии, есть машина, значит не бедный, любишь кататься, люби и денежку платить, акциз ввели, налог не отменили, ща еще и акцизы повысят, ОСАГО как доллар пустят в свободное плаванье.
И вообще ПДД должны знать все, кто нибудь хоть раз видел гаишника штрафующего пешехода, а ведь кровью написано - перед зеброй не делай рожу кирпичом, ты сука не железный и жизнь и здоровье у тебя одно, убедись что тс тебя пропускает и переходи, а не с разбега...
Как говориться рыба гниет с ... так может в консерватории надо что то подправить, а уже потом хвост теребить.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
На шахте попробуй не знать. Высушат.
На гаишников штрафующих пешеходов видел и не раз. Даже видел как разворачивались и догоняли.
Я не вижу сложности сдать.
Теорию в своё время сдал сам, а вот вождение подарили))))
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
кто нибудь хоть раз видел гаишника штрафующего пешехода,
видел. на пересечении Каретного и М.Дмитровки:)
развели пустую болтовню уже как ежедневные теледебаты на РТР по вечерам про Украину.
2/3 правил из списка уже знаем интуитивно, а остальные нововведения или "какая должна быть остаточная высота протектора" можно поднапрячься и запомнить.
Другое дело, что эта процедура пересдачи вылилась бы опять как сейчас у некоторых- покупка заглаза диагностических карт.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Ведь врач или судья, полицейский ТОЖЕ забывают то, что изучали 10,20,30 лет назад в ВУЗе!
А ведь от них зависят судьбы и жизни людей!

Вот тут ключевая ошибка тех кто считает, что пересдача - не нужна. Да будет вам известно, очень во многих сферах, обязательная профессиональная аттестация - это норма. Вот, тесть у меня, с 1983 года - машинист метро. Он этот поезд с закрытыми глазами может вести. Расстояние между станциями - по секундам отсчитывает наизусть. А поди ты - раз в год - экзамен. Да не халявный, для галочки. Сидит, билеты зубрит, как студент. И не считает что это глупость, потому что и составы новые, и мозги не молодеют.
А водителей автомобилей настолько много, что профессией это уже как бы и не считают. Мол, я слесарь/менеджер/аудитор/стоматолог - вот там профессиональные знания и нужны. А машина - это не профессия, а так, до работы доехать. Не уважаем сами себя! Дискредитировали некогда профессию (!) в простой навык. Относимся к этому - халатно.
К тому же у нас экзамен почему-то приравнивается к какому-то наказанию. Согласен, наши чинуши устроят, как обычно, кормушку денежную, да плюс сам процесс с геморроем - пойди туда, оплати там, посиди в очереди, приди такого-то числа... Ну, а вот если отмести бюрократию? Если представить себе, что сдача - это 20 минут, в тот же момент, когда вы корочку получаете? Я бы даже добровольно пошел, честное слово! Чего бояться-то, если знаешь?
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
oгурец, сперва государство пусть наладит систему регулирования и наказаний на дорогах, а потом уж принуждает переэкзаменовываться. Толку то от знаний ПДД, если на дорогах хаос и беспредел. И безнаказанность, за неимением или пофигизмом сотрудников ДПС, ГИБДД.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
oгурец, Может послушаем модератора и не будем по 5 разу разными словами повторять свою точку зрения по данному вопросу? Позиции сторон понятны.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Foland11, начинать надо всегда с себя!
Pastor, да, так и поступите)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Запись и оплата через Госуслуги. 5-10 минут.
Или интернет освоили а Госуслуги не могут люди?)))
 

milindarik

Новичок
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
ул. Мауна Кольвиста
Автомобиль
ВАЗ
Чем больше чиновников, а их за 15 лет стало более 1,5 миллиона в стране, в СССР было 445 тыс чинуш, тем больше создается законов чтоб их кормить:)) все просто как божий свет:))
 

Olegan81

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
96
Благодарности
29
Адрес
Москва
Автомобиль
TiguanII ,2.0 TDI st.1 revo, Highline
Чёт я запутался в правилах перевозки детей... Может кто пояснит.

На прошлой неделе , дочь 8 лет попросилась сесть впереди. Положил бустер, отключил подушку , пристегнул - в путь. Гаишники аж развернулись за мной. Молодой гаец пытался шить провоз без удерживающего уст-ва, был ему продемонстрирован бустер и назван возраст ребёнка. Ушёл к старшему советоваться - вернувшись пожелал счастливого пути. Я дома гуглил, то новые правила, то старые , то до 12 лет нельзя вообще сажать вперёд, то можно на удерживающих устройствах, то бустер к ним относится, то не относится...
 
Сверху Снизу