Вопросы официальному представителю Castrol

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
534
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
Эксперт Castrol, благодарю Вас за разъяснения!
Побольше бы нам на форуме таких партнеров!
Ваши компетентные ответы укрепляют доверие к бренду.

Спасибо за добрые слова :)

Добавлено через 45 секунд
Можно ли доливать в двигатель TSI 2.0 Castrol EDGE 0W-30 A3/B4 если залито Castrol EDGE professional 0W-30 A3 ?

Да, данные продукты взаимозаменяемые и смешиваемые.

Добавлено через 6 минут
Уважаемый Эксперт Castrol, подскажите, VAG Special C 0w-30 производит Кастрол? Есть идентичное ему масло в линейке ваших продуктов?

Аналогами продукта VW G 055 167 являются продукты Castrol EDGE 0W-30 A3/B4, Castrol EDGE Professional A3 0W-30
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

dima_ku

Участник
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
100
Благодарности
36
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0L CAWA 170лс (APR St1 250лс)
Добрый день. Сейчас в мотор залито Castrol EDGE Titanium FST 0W/30 A3/B4 и есть литр масла VW LongLife 5W-30 G 052 195 m2 (видимо тоже Castrol). Можно ли использовать для долива LongLife 5W-30?
 

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
534
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
Добрый день. Сейчас в мотор залито Castrol EDGE Titanium FST 0W/30 A3/B4 и есть литр масла VW LongLife 5W-30 G 052 195 m2 (видимо тоже Castrol). Можно ли использовать для долива LongLife 5W-30?

Добрый день,

Формально, все моторные масла являются смешиваемыми. Это регламентируется требованиями стандарта ASTM D6922, который входит в программу испытаний на присвоение класса качества API. Однако в ходе теста не оценивается изменение потребительских свойств моторного масла в условиях длительной эксплуатации.

В случае, заправочный объем ДВС 2,0 TSI - 4.6 литра. Если вам необходимо восполнить до половины литра (примерно отметка 1/2 на масляном щупе), думаю вы можете это сделать.

Если больше, я бы рекомендовал использовать то же масло, что уже залито в ДВС.
 

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
531
Благодарности
465
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
в чем основное отличие 0w30 от 0w40, что лучше заливать? оба масла имеют допуски
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
532
Благодарности
162
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
531
Благодарности
465
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
532
Благодарности
162
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
я один раз залил 0w30 летом расход масла был в 2 раза больше чем на 5w30
Эксплуатация в ЮФО : Волгоград , Ростов-на-Дону. Летом до +40 в тени
А кроме температуры, какие условия эксплуатации (пробки, отжиги и т.п.) ? Просто пытаюсь понять для себя - можно ли использовать "нулёвку" в жару без забот и хлопот? Отзывы противоречивые, но большинство криминала в этом не видят.
P.S. и да, "нулёвку" именно Кастрол 0W-30.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Конечно , можно. Уже 100 раз перетерли.
Условия разные : иногда активная езда первым со светофора , чуток пробок по ситуации , жаркая трасса и прочая
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Просто пытаюсь понять для себя - можно ли использовать "нулёвку" в жару без забот и хлопот?
Можно конечно, но из моих личных наблюдений температура нулевки в жару при отжигах или на трассе при больших скоростях градусов на 7 выше чем пятерка. ХЗ с чем это связано.
 

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
534
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
в чем основное отличие 0w30 от 0w40, что лучше заливать? оба масла имеют допуски

В общем случае, масла высокотемпературных классов вязкости SAE 30 и 40, одного уровня свойств (например АСЕА А3/В4), отличаются высокотемпературной вязкостью. Это может достигаться введением большего или меньшего количества загустителя. В остальном масла будут крайне близки по составу и свойствам.

Что лучше заливать, в большей степени вопрос личной приверженности. Менее вязкое масло SAE 30 будет способствовать чуть лучшей топливной экономичности (в пределах 1%), масло SAE 40 обладает более высокой несущей способностью. Если эксплуатируете а/м в условиях жестких нагрузок на ДВС, я бы рекомендовал масло 0W-40, во всех остальных случаях 0W-30

Добавлено через 4 минуты
Означает ли это, что нулевку можно спокойно использовать в жару +40?

Да, конечно. Рабочая температура масла в двигателе около 100С, что существенно выше температуры окружающей среды

Добавлено через 1 минуту
я один раз залил 0w30 летом расход масла был в 2 раза больше чем на 5w30

На расход моторного масла влияет достаточно много факторов.

Добавлено через 6 минут
А кроме температуры, какие условия эксплуатации (пробки, отжиги и т.п.) ? Просто пытаюсь понять для себя - можно ли использовать "нулёвку" в жару без забот и хлопот? Отзывы противоречивые, но большинство криминала в этом не видят.
P.S. и да, "нулёвку" именно Кастрол 0W-30.

Основные факторы - условия эксплуатации, конструктивные особенности и техническое состояние двигателя. Безусловно, нельзя исключать и фактор влияния как типа применяемого масла, так и топлива.

Если интересно, можем более детально рассмотреть отдельные факторы влияния.
 
Последнее редактирование:

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Заранее, прошу прощения у форумчан и модераторов.
Если сообщение сильно противоречит теме, можно удалить мой пост.

Уважаемый, Эксперт Castrol!
Подскажите пож-та, как человек с определенными знаниями, стоит ли менять масло на этапе так называемой обкатки нового двигателя, на первых тысячах пробега? Или же это все миф?
Не ради применения к действию Вашего ответа, а ради интереса к экспертному мнению. Может быть просто есть неофициальная статистика или весомые аргументы за/против.
 

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
534
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
Заранее, прошу прощения у форумчан и модераторов.
Если сообщение сильно противоречит теме, можно удалить мой пост.

Уважаемый, Эксперт Castrol!
Подскажите пож-та, как человек с определенными знаниями, стоит ли менять масло на этапе так называемой обкатки нового двигателя, на первых тысячах пробега? Или же это все миф?
Не ради применения к действию Вашего ответа, а ради интереса к экспертному мнению. Может быть просто есть неофициальная статистика или весомые аргументы за/против.

Отличный вопрос :)

Одним из неоспоримых преимуществ современного мотора является уровень технологической проработки процессов его сборки. Точность изготовления деталей производимых с применением современной робототехники постоянно повышается. Поэтому, ожидать появления большого количества металлов износа в момент приработки двигателя не стоит. В целом, это подтверждается и результатами анализов отработанных масел отобранные из одних и тех же ДВС с разным пробегом. Таким образом, с точки зрения защиты ДВС от износа, я не вижу объективных причин для промежуточной замены масла, тем более, что на заводах, в настоящий момент, применяют современные, высококачественные масла.



Единственными факторами, на которые я бы (как человек с определенными знаниями :), не как представитель производителя!) обращал внимание, являются дата и место производства автомобиля. При длительной доставке а/м морем/океаном, например из южного полушария, в систему смазки могут попадать соли, из атмосферного воздуха и влаги. Также, если автомобиль долго не мог найти своего владельца, он мог храниться на открытых площадках с существенными знакопеременными температурными нагрузками, все это могло сопровождаться холодными пусками, кратковременной работой на ХХ, что ведет к обводнению масла, в масло может попадать избыток топлива. В этих случаях, я бы, на месте владельца, сократил первый межсервисный интервал.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: omsk

Rusi

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
121
Благодарности
50
Адрес
Королев
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI 6DSG
. Если эксплуатируете а/м в условиях жестких нагрузок на ДВС, я бы рекомендовал масло 0W-40, во всех остальных случаях 0W-30

Если интересно, можем более детально рассмотреть отдельные факторы влияния.

1) Интересно Ваше понимание "жестких нагрузок на ДВС"? Условия эксплуатации авто в крупных мегаполисах являются жесткими?:)

2) И -да, интересно,.... давйте обсудим факторы.....
 

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
534
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
1) Интересно Ваше понимание "жестких нагрузок на ДВС"? Условия эксплуатации авто в крупных мегаполисах являются жесткими?:)

В данном случае (сравниваем 0W-30 / 0W-40) городская эксплуатация не критична. Это более применимо к эксплуатации автомобиля с полной нагрузкой (по массе), движении на высоких скоростях с частыми режимами повышения / снижения скорости.

Добавлено через 32 секунды
2) И -да, интересно,.... давйте обсудим факторы.....

Давайте...
 
Последнее редактирование:

Rusi

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
121
Благодарности
50
Адрес
Королев
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI 6DSG
В данном случае (сравниваем 0W-30 / 0W-40) городская эксплуатация не критична. Это более применимо к эксплуатации автомобиля с полной нагрузкой (по массе), движении на высоких скоростях с частыми режимами повышения / снижения скорости.

Добавлено через 32 секунды


Давайте...

Ну вот приведу пример эксплуатации авто:
1) Средний пробег 10-12 ткм/год;
2) Особенности эксплуатации: 1 день в неделю в пробках по городу, 2 выходных по городу и за городом постоянно.
3) В выходные дни машина проезжает в среднем около 200-250 км (обусловленно ездой за город+ стоим немного в пробках)
4) В будний день- с пробками, в районе 40-60 км;
5) В среднем 3-4 дня в неделю машина просто стоит во дворе (гаража нет).
6) Когда есть возможность ( в основном за городом) - есть отжиги (частые режимы повышения/снижения скорости, обгоны и т.д).

Исходя из такой эксплуатации хотелось бы понять, какую же все-таки вязкость масла для себя выбрать? На данный момент оф.дилеры (у которых авто обслуживается) льют всем кастрол 0W30 с допуском 502, естественно не задумываясь об условиях эксплуатации.

Заранее спасибо за ответ!:)
 

Эксперт Castrol

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
427
Благодарности
534
Адрес
Swindon, UK
Автомобиль
Volkswagen Golf GTI WTCR
Ну вот приведу пример эксплуатации авто:
1) Средний пробег 10-12 ткм/год;
2) Особенности эксплуатации: 1 день в неделю в пробках по городу, 2 выходных по городу и за городом постоянно.
3) В выходные дни машина проезжает в среднем около 200-250 км (обусловленно ездой за город+ стоим немного в пробках)
4) В будний день- с пробками, в районе 40-60 км;
5) В среднем 3-4 дня в неделю машина просто стоит во дворе (гаража нет).
6) Когда есть возможность ( в основном за городом) - есть отжиги (частые режимы повышения/снижения скорости, обгоны и т.д).

Исходя из такой эксплуатации хотелось бы понять, какую же все-таки вязкость масла для себя выбрать? На данный момент оф.дилеры (у которых авто обслуживается) льют всем кастрол 0W30 с допуском 502, естественно не задумываясь об условиях эксплуатации.

Заранее спасибо за ответ!:)

В вашем случае, я вообще не вижу причин для беспокойства. Многие автомобили были бы благодарны за такой стиль эксплуатации. Исходя из ваших данных, думаю что средний расход топлива не превышает 10-11 л/100 км, а средняя скорость, не ниже 30 км/ч. Учитывая ваш годовой пробег, который не превышает 12,000 км, любое качественное масло Norm VW 502 00 справится с задачей поддержания работоспособности ДВС. В данном случае, мне кажется вы можете смело продолжать использовать масло, предложенное дилером.
 

dimitryst

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
460
Благодарности
143
Адрес
мск
Автомобиль
Volvo XC60
Исходя из такой эксплуатации хотелось бы понять, какую же все-таки вязкость масла для себя выбрать? На данный момент оф.дилеры (у которых авто обслуживается) льют всем кастрол 0W30 с допуском 502, естественно не задумываясь об условиях эксплуатации.
Мне кажется (как не специалисту, но много начитавшемуся про масло за последние годы) тут все сильно проще:
w30 - более жидкое, плюс к экологии и экономии топлива
w40 - более густое, плюс к смазке двигателя (толще масляная пленка), значит он теоретически меньше изнашивается.

Если включить логику, то становится понятно, что второй вариант - ну очень теоретический, особенно при спокойной эксплуатации и пробегах до 200ткм, когда износ начинает хоть как-то себя проявлять. А уж если учесть, что турбоваги все поголовно с больными кольцами, то шанс того, что они лягут, намного выше износа, который будет когда-то там.

Первый же дает хоть и мизерный и малозаметный, но более реальный результат здесь и сейчас, поэтому дилеры его и льют. Плюс всякие экологические заморочки немцев.

Раньше хоть была четкая разница, vw504 = w30, а vw502 = w40, там выбор был очевиден, т.к. у 502х существенно лучше моющие свойства, сейчас похоже вообще нет разницы.

Добавлено через 2 минуты
1) Интересно Ваше понимание "жестких нагрузок на ДВС"? Условия эксплуатации авто в крупных мегаполисах являются жесткими?:)
Они написаны в сервисной книжке, зачем их как-то понимать?
И да, пробки в мск - уже формально являются тяжелыми условиями, т.к. там большая доля холостого хода. Все равно, что просто часами стоять с заведенным движком.

Добавлено через 3 минуты
Означает ли это, что нулевку можно спокойно использовать в жару +40?
Первая цифра не имеет никакого отношения к температуре эксплуатации. Это исключительно пусковая характеристика, по сути - вязкость масла при определенной минусовой температуре.
см. пост №76 от уважаемого Эксперта.
 
Последнее редактирование:

Rusi

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
121
Благодарности
50
Адрес
Королев
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI 6DSG
В вашем случае, я вообще не вижу причин для беспокойства. Многие автомобили были бы благодарны за такой стиль эксплуатации. Исходя из ваших данных, думаю что средний расход топлива не превышает 10-11 л/100 км, а средняя скорость, не ниже 30 км/ч. Учитывая ваш годовой пробег, который не превышает 12,000 км, любое качественное масло Norm VW 502 00 справится с задачей поддержания работоспособности ДВС. В данном случае, мне кажется вы можете смело продолжать использовать масло, предложенное дилером.

Да все верно... средний расход у меня 8,8 л, средняя скорость в районе 40 км/ч. Спасибо Вам за ответ...
А есть ли необходимость в таком случае в замене масла каждые 7,5 ткм? Меняю на своем втором авто (vw passat 1,8 DSG7) и, не смотря на все страшилки), у меня на сегодняшний день авто не ест масло совсем:). Начал ездить на тиге с мыслями именно так менять масло, поменял его на 3 ткм после "обкатки", но теперь начинает казаться, что в этом нет особой необходимости:confused:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу