Тигуан - пожиратель масла!

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
А до Мобила вы какое масло заливали и сколько доливали от замены до замены?

Список закупки:
1. Дилерский Castrol
2. 09.06.2014 Mobil NEW LIFE 0W-40 5L
3. 27.01.2015 Motul 8100 X-max 0W-40 5L
4. 16.07.2015 Mobil 1 0W-40 4L + 1L
5. 21.12.2015 Mobil 1 0W-40 4L

Доливал совсем не много, но доливал - после каждой замены, до 3-й включительно, расходовался весь остаток масла от купленных 5 литров. Это литра полтора. Разок приходилось докупать дополнительный литр. Замену делал примерно на 10т после зимы и ближе к 15т после лета.
Литрушка купленная для долива после 4й замены лежит нераскрытая до сих пор. Не понадобилась. Сейчас 7т пробега после 5й замены, уровень стоит на месте, еще ни капли не доливал.

Может вам как раз из за бензина теперь кажется что уровень не уходит?
Наоборот раньше из-за бензина всю зиму уровень стоял на месте, а при первой же поездке на Черное море резко терял литр масла. Потом в течение лета шла более плавная, но все равно не очень стабильная потеря масла.
После 4й замены жор прекратился. Зимой уровень резко пополз вверх. Масло было на уровне верхней пластиковой штуки на щупе. Сгонял в соседний город - сбил уровень сразу миллиметра на 3. Принял меры + потеплело и, сейчас, после 5-й замены, бензина в масле нет - не воняет бензином, уже были дальние поездки и уровень не падал так резко, как раньше. Точнее, уровень вообще мало меняется. Может на 1-2 миллиметра меньше стало за 7ткм.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
morrison, так вытяжку подключают к мотору, не только к выхлопу. А свечи совершенно нормальные, как были с черным налетом, так и остались. Никакой сажи не заметил.

Deer, так в размышлениях про ТНВД как раз идет рассуждение, что бенз попадает в момент начала движения осенью, когда холодно, и уплотнение, не разогревшись, пропускает бензин. И что постояв 1-2 минуты на ХХ мы даем под небольшой нагрузкой нагреться резинкам за счет трения, и они уже в движении не будут пропускать бензин при нажатии на газ. А зимой мы всегда греем на ХХ пару минут, потому зимой масло не попадает, только осенью. Так вот это утверждение не работает.

Добавлено через 3 минуты
raror, вот меня в нашем топливе смущает то, что немцы считают его вредным для масла даже с введением Евро-4 у брендов. Что, кроме серы, образует в нем кислоту, которая быстрее ведет к деградации масла? Я так и не нашел ответа.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
бенз попадает в момент начала движения осенью, когда холодно, и уплотнение, не разогревшись, пропускает бензин. И что постояв 1-2 минуты на ХХ мы даем под небольшой нагрузкой нагреться резинкам за счет трения, и они уже в движении не будут пропускать бензин при нажатии на газ. А зимой мы всегда греем на ХХ пару минут, потому зимой масло не попадает, только осенью. Так вот это утверждение не работает.

Могу предложить два способа решения проблемы . Периодически выгонять и прогревать машину по вечерней\ночной\воскресной Москве чтобы выгнать бензин из низкотемпературного шлама и более действенный - ходить на работу пешком . 5 км туда и 5 км обратно - очень полезно для здоровья и тонуса .
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Deer, так в размышлениях про ТНВД как раз идет рассуждение, что бенз попадает в момент начала движения осенью, когда холодно, и уплотнение, не разогревшись, пропускает бензин. И что постояв 1-2 минуты на ХХ мы даем под небольшой нагрузкой нагреться резинкам за счет трения, и они уже в движении не будут пропускать бензин при нажатии на газ. А зимой мы всегда греем на ХХ пару минут, потому зимой масло не попадает, только осенью. Так вот это утверждение не работает.
Когда читал на эту тему, рассуждения были только про зиму, про мороз. Весной и осенью проблема уходила у всех, это я точно помню - тема форума умирала до следующей зимы.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,369
Благодарности
344
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Хороший вопрос. ))) Наверное "религия". Какие ощущения на Лукойле?
У меня пока никаких. Я его купил, но залью позже. Но на форуме есть положительные отзывы. Сейчас езжу на Ликвимоли - тоже нормальное масло, угорает умеренно.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,136
Благодарности
2,340
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Список закупки:

4. 16.07.2015 Mobil 1 0W-40 4L + 1L
5. 21.12.2015 Mobil 1 0W-40 4L

Литрушка купленная для долива после 4й замены лежит нераскрытая до сих пор. Не понадобилась.

Сейчас 7т пробега после 5й замены, уровень стоит на месте, еще ни капли не доливал.

Вот это - https://mobiloil.com.ru/ru/motorniye-masla/mobil-1/mobil-1-0w-40 заливали?
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
вот меня в нашем топливе смущает то, что немцы считают его вредным для масла даже с введением Евро-4 у брендов
Можно ссылочку? Какие немцы и почему считают наш бензин Евро 4-5 вредным?
И второй вопрос - а в каком месте двигателя встречаются бензин и масло? Где эта волшебная точка G, где злобный бензин набрасывается и начинает портить невинное масло? :)
Вроде как в исправном моторе такой точки нет. Или немцы нашли?

Что, кроме серы, образует в нем кислоту, которая быстрее ведет к деградации масла? Я так и не нашел ответа
Правильно, ответа нет и не будет. Это классическая отмазка официалов "ну что вы хотели при таком качестве бензина". И это относится ко всему - и к масложору, и к загрязнению решетки радиатора, и даже к перегоранию лампочек. Этакая универсальная мантра.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
morrison, 5 км пешком это чуть больше часа, придти на работу потным совсем не дело. Плюс я по дороге не только себя вожу. :) Не вариант.

Deer, основная мысль про ТНВД была высказана одним товарищем на drive, что перед зимой уровень повысился, зимой на одном месте, а весной резко ушел. И что причина в том, что осенью по привычке не греют машину, в это время бензин продавливается. А зимой прогревают, потому резинка успевает стать мягкой. И он в целом нашел подтверждение у себя, когда стал прогревать машину, а без прогрева по приезду на место уровень повышался.

Добавлено через 3 минуты
PIPE, в рекомендации лить 502 допуск, а при использовании масла 504 допуска сократить межсервисный интервал вдвое. Письмо здесь приводили, причем даже скан его. :) Ничем иным кроме быстрой деградации масла из-за его окисления продуктами сгорания это объяснить нельзя.

Как попадает - ну вот хз, есть мнение, что через ТНВД. У меня в эту заливку литрушки тоже запах бенза на крышке проступил. Унюхал. Еще вариант - неполное сгорание или слишком обогащенная смесь, остатки через кольца в масло попадают. А при старте просто жуткие литры в час тратятся на холодную...
 
Последнее редактирование:

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Deer, основная мысль про ТНВД была высказана одним товарищем на drive, что перед зимой уровень повысился, зимой на одном месте, а весной резко ушел. И что причина в том, что осенью по привычке не греют машину, в это время бензин продавливается. А зимой прогревают, потому резинка успевает стать мягкой. И он в целом нашел подтверждение у себя, когда стал прогревать машину, а без прогрева по приезду на место уровень повышался.

Добавлено через 3 минуты
PIPE, в рекомендации лить 502 допуск, а при использовании масла 504 допуска сократить межсервисный интервал вдвое. Письмо здесь приводили, причем даже скан его. :) Ничем иным кроме быстрой деградации масла из-за его окисления продуктами сгорания это объяснить нельзя.

Как попадает - ну вот хз, есть мнение, что через ТНВД. У меня в эту заливку литрушки тоже запах бенза на крышке проступил. Унюхал. Еще вариант - неполное сгорание или слишком обогащенная смесь, остатки через кольца в масло попадают. А при старте просто жуткие литры в час тратятся на холодную...
http://forum.zr.ru/forum/topic/385626-poisk-resheniia-problemy-popadaniia-benzina-v-mas/

http://clubcx5.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=681
http://www.c4-sedan.ru/forum/viewtopic.php?t=740
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2352
http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=267855
http://www.club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=9755

Бегло просмотрел: везде речь про мороз, но не осень\весну. Товарищ на драйве явно ошибался.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Deer, а как связана проблема бензина в масле в атмосферниках и попадании бенза через ТНВД, которого там нет? Если речь про ТНВД, то только Йети, но там аналогично осенью начал увеличиваться уровень. Проверялось предположение насчет ТНВД именно.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,136
Благодарности
2,340
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Да. Артикул 152558.

Для земляков выяснил - в Сургуте ХМАО есть официальный дистрибьютор Мобил, фирма Югра Ойл подробности здесь - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3281&page=31

Меня интересует вопрос почему уходит уровень оригинального VW и не уходит Мобил 1? В чем причина?
 
Последнее редактирование:

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Deer, а как связана проблема бензина в масле в атмосферниках и попадании бенза через ТНВД, которого там нет? Если речь про ТНВД, то только Йети, но там аналогично осенью начал увеличиваться уровень. Проверялось предположение насчет ТНВД именно.

Нет, речь вообще о проблеме. Не только про ТНВД. PIPE же спрашивал как вообще может попадать. Там много понаписано идей. Это не мой список ссылок, взял с одного из этих форумов.
Сейчас некогда выискивать именно про ТНВД, раньше точно видел.

Добавлено через 7 минут
Для земляков выяснил - в Сургуте ХМАО есть официальный дистрибьютор Мобил, фирма Югра Ойл подробности здесь - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3281&page=31

Меня интересует вопрос почему уходит уровень оригинального VW и не уходит Мобил 1? В чем причина?

Может быть это масло подошло именно моему двигателю и моему режиму эксплуатации. Здесь люди уже много масел перепробовали и далеко не всем помогло. Я масла покупал читая эту тему, когда кому-то очередное масло помогало и были правдоподобные аргументы в пользу масла. В итоге вот на этом остановился. Остается вероятность, что и не в масле вовсе дело.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,136
Благодарности
2,340
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Ну так у вас уже две замены и масло не уходит, уже есть повод задуматься...

Знать бы какая температура вспышки и какое значение испаряемости у оригинального VW 0W30 и 0W40....

Сколько влазит в 2 литра бензин? Промывать или не промывать движок промывкой при переходе с оригинального на Мобил?
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Знать бы какая температура вспышки и какое значение испаряемости у оригинального VW 0W30 и 0W40....
VW же не производит масло сам. Там скорее всего может быть что угодно, причем в каждый период времени и в каждом регионе разное. Если сравнивать, то масла конкретных производителей.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Меня интересует вопрос почему уходит уровень оригинального VW и не уходит Мобил 1? В чем причина?

Причина в более крепкой плёнке при высоких температурах (показатель HTHS=3.8) в кастроле он 2.9. Такая крепкая плёнка при высоких температурах обеспечена наличием компонентов загустителя, который с повышением температуры препятствует разжижению масла.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Причина в более крепкой плёнке при высоких температурах (показатель HTHS=3.8) в кастроле он 2.9. Такая крепкая плёнка при высоких температурах обеспечена наличием компонентов загустителя, который с повышением температуры препятствует разжижению масла.

Смотрю за несколько лет ковыряния в масляной теме ты даже не асилил ни VAG спецификации , ни ACEA . Нда, тяжелый случай..

vag.jpg

acea.jpg
 

spacename

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
94
Благодарности
56
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan T&F TSI 2.0

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Deer, а как связана проблема бензина в масле в атмосферниках и попадании бенза через ТНВД, которого там нет? Если речь про ТНВД, то только Йети, но там аналогично осенью начал увеличиваться уровень. Проверялось предположение насчет ТНВД именно.
Я выше писал, что попадание бенза в масло это Не проблема TSI (ТНВД), это "проблема" всех бензиновых ДВС:).
А проблема заключается в условиях эксплуатации в зимнее (холодное) время года: не достаточный прогрев двига, короткие пробеги и т.п.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Смотрю за несколько лет ковыряния в масляной теме ты даже не асилил ни VAG спецификации , ни ACEA . Нда, тяжелый случай.

Посмотрите пожалуйста характеристики масла, а не требования к допускам. И ещё, несколько лет я не ковырялся нигде, в том числе в этой теме. В этой теме полезного несколько процентов от всего содержания.
 
Сверху Снизу