Тигуан - пожиратель масла!

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Покажите мне, уважаемый моррисон, данный показатель в маслах кастрол.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Причина в более крепкой плёнке при высоких температурах (показатель HTHS=3.8) в кастроле он 2.9. Такая крепкая плёнка при высоких температурах обеспечена наличием компонентов загустителя, который с повышением температуры препятствует разжижению масла.

Оригинал же не кастрол, я где читал что оригинал делает другая фирма, к сожалению названия не помню.

А то что крпкая пленка - это хорошо или плохо? Не будет ли лакообразования или нагара со временем?

Добавлено через 1 минуту
А остальные параметра оригинала кто знает? Ну там щелочное число, золность, температура вспышки и испаряемость, температура замерзания и т.п....?
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
А остальные параметра оригинала кто знает? Ну там щелочное число, золность, температура вспышки и испаряемость, температура замерзания и т.п....?

Чего параметры? Мобил1? В поисковике забиваете марку масла и на офиц. сайте смотрите.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Чего параметры? Мобил1? В поисковике забиваете марку масла и на офиц. сайте смотрите.


Причем тут мобил, на него инфу свободно найти можно, я же про оригинальное масло спрашиваю, а оригинальное это VW 502 допуск, вязкость 0W30 и 5W40 - нигде не нахожу характеристик этого масла
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Причем тут мобил, я же про оригинальное масло спрашиваю, а оригинальное это VW 502 допуск, вязкость 0W30 и 5W40
Процедура та же.... Вся информация кроме HTHS вроде есть.
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,169
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Список закупки:
1. Дилерский Castrol
2. 09.06.2014 Mobil NEW LIFE 0W-40 5L
3. 27.01.2015 Motul 8100 X-max 0W-40 5L
4. 16.07.2015 Mobil 1 0W-40 4L + 1L
5. 21.12.2015 Mobil 1 0W-40 4L

Доливал совсем не много, но доливал - после каждой замены, до 3-й включительно, расходовался весь остаток масла от купленных 5 литров. Это литра полтора. Разок приходилось докупать дополнительный литр. Замену делал примерно на 10т после зимы и ближе к 15т после лета.
Литрушка купленная для долива после 4й замены лежит нераскрытая до сих пор. Не понадобилась. Сейчас 7т пробега после 5й замены, уровень стоит на месте, еще ни капли не доливал.


Наоборот раньше из-за бензина всю зиму уровень стоял на месте, а при первой же поездке на Черное море резко терял литр масла. Потом в течение лета шла более плавная, но все равно не очень стабильная потеря масла.
После 4й замены жор прекратился. Зимой уровень резко пополз вверх. Масло было на уровне верхней пластиковой штуки на щупе. Сгонял в соседний город - сбил уровень сразу миллиметра на 3. Принял меры + потеплело и, сейчас, после 5-й замены, бензина в масле нет - не воняет бензином, уже были дальние поездки и уровень не падал так резко, как раньше. Точнее, уровень вообще мало меняется. Может на 1-2 миллиметра меньше стало за 7ткм.
Почему бы в тагане на 5W не перейти?
Думаю, вообще не будете доливать.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Процедура та же.... Вся информация кроме HTHS вроде есть.
А где она есть? Может сылочку дадите на источник, а то я чего то не нашел на просторах интернета....
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,577
Благодарности
4,736
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Оригинал же не кастрол, я где читал что оригинал делает другая фирма, к сожалению названия не помню.
Aral или Castrol поставщики масла для Вага...Хотя Aral с некоторых пор также входит в Castrol ;)
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Меня интересует вопрос почему уходит уровень оригинального VW и не уходит Мобил 1? В чем причина?
Если это вопрос ко всем, то мобил-1 тоже уходит. У многих вообще от масла жор не зависит.
У меня вот сейчас залитый литр мобила 0-40 подходит к концу, пробег подходит к 4 тыс. км, моточасы к 160.
До этого пробовал мотюл специфик, литр ушел за 4 т.км. и 140 моточасов.
А до этого лил дилерское (но не кастрол 0-30, тогда его ещё не рекомендовали), проезжал меньше чем 4 т.км., но статистику не вел, моточасы не засекал.
Вобщем пока всё у меня хорошо жрет, с новья так
 

baracuda

Участник
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
282
Благодарности
72
Адрес
Россия, Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI
Дилер где я обслуживаю машину, льет Шел 0W30. Не в курсе как оно? Кто ездил? Слесаря говорят плохое. Сам на 5W30 оригинал езжу. Жора нет.
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Миф не миф, но действительность такова http://izvestia.ru/news/611652
Почитал. Не так и все плохо. У брендов количество нарушений достаточно мало. При этом фиксировались именно нарушения. Качество топлива в них неизвестно. Это вполне могли быть недолив, отсутствие туалета и т.п.
Так что бренды в смысле качества топлива вполне себе ничего.
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.

decoder2001

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
184
Благодарности
17
Адрес
Орск
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 170лс 2010г
Месяц назад поменял масло. Решил сегодня утром на холодный двигатель проверить уровень масла. Удивился. Было чуть выше минимума. За 1500км съел столько масла. Заливал до максимума. Спорт режимом не пользуюсь. Заливал Castrol EDGE 5W-30. Это нормально или масло такое или что то с двигателем?
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Месяц назад поменял масло. Решил сегодня утром на холодный двигатель проверить уровень масла. Удивился. Было чуть выше минимума. За 1500км съел столько масла. Заливал до максимума. Спорт режимом не пользуюсь. Заливал Castrol EDGE 5W-30. Это нормально или масло такое или что то с двигателем?

Проверяй на горячую. Через 10-15 минут после остановки. У нас какая-то странная форма картера. И разница между горячим и холодным маслом огромная. У меня тоже. При проверке на горячую - максимум и даже на пару миллиметров выше. На холодную - меньше половины.
Так что надо мерить в одинаковых условиях. А, так как "на холодную" бывает от -30 и до +30, то лучше мерить "на грячую". Это всегда +90 :)
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Не вводите людей в заблуждение. ВАГ перешёл на 0w-30 у нас. Это ACEA A3. HTHS >3,5. Как и кастрол с Аралом , которые и налиты в канистру Ваг
 

decoder2001

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
184
Благодарности
17
Адрес
Орск
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 170лс 2010г
Я взял с дуру залил литр утром, приеду с работы как раз нагреется и проверю.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Я взял с дуру залил литр утром, приеду с работы как раз нагреется и проверю.



Лучше вообще не париться и ждать лампу на приборке , потом залить ровно 1 л. Если этого не произошло литрушка уходит в очередное ТО
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,377
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Лучше вообще не париться и ждать лампу на приборке ,

На разных машинах она по разному загорается. У меня во всяком случае на минимуме не загоралась, но я дальше не стал проверять. Так что безопаснее все же по инструкции смотреть через 10 минут и желательно на одном и том же ровном месте
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
все же по инструкции смотреть через 10 минут и желательно на одном и том же ровном месте
Место предварительно уровнем проверяете?)) Я обычно ставлю машину на нейтраль и убираю ногу с тормоза. Если авто не катится, значит площадка достаточно ровная для проверки уровня масла. Далее паркинг и по инструкции.
 
Сверху Снизу