Тигуан - пожиратель масла!

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Последнее редактирование:

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
У меня машина август 14-го и тоже жрет, дело не в поршневой, а в режиме эксплуатации турбомотора. На трассовых режимах у меня расхода масла нет, есть только в гороских режимах и чем больше пробок, тем больше расход. Сейчас движение в городе более менее свободное, по крайней мере на моих маршрутах, плюс поездки на дачу, в итоге за 2,5 тысячи с последней замены уровень упал миллиметра на три. Хотя зимой-весной уже бы долил поллитра.
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
У меня машина август 14-го и тоже жрет, дело не в поршневой, а в режиме эксплуатации турбомотора. На трассовых режимах у меня расхода масла нет, есть только в гороских режимах и чем больше пробок, тем больше расход. Сейчас движение в городе более менее свободное, по крайней мере на моих маршрутах, плюс поездки на дачу, в итоге за 2,5 тысячи с последней замены уровень упал миллиметра на три. Хотя зимой-весной уже бы долил поллитра.

"Дело не в поршневой" :D:D:D
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
У меня машина август 14-го и тоже жрет, дело не в поршневой, а в режиме эксплуатации турбомотора. На трассовых режимах у меня расхода масла нет, есть только в гороских режимах и чем больше пробок, тем больше расход. Сейчас движение в городе более менее свободное, по крайней мере на моих маршрутах, плюс поездки на дачу, в итоге за 2,5 тысячи с последней замены уровень упал миллиметра на три. Хотя зимой-весной уже бы долил поллитра.

просто если пробки нужен правильный интервал замены... у меня старая поршневая... пробки регулярные утро и вечер... меняю 7-8тыс. уровень немного падает к средине максимум... доливаю только остатки с канистры...
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
просто если пробки нужен правильный интервал замены... у меня старая поршневая... пробки регулярные утро и вечер... меняю 7-8тыс. уровень немного падает к средине максимум... доливаю только остатки с канистры...
А я наоборот заметил, что уходит только на трассе, когда много обгонов и езды с педалью в пол на максимальных оборотах. В пробках вообще нулевой расход масла.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan

Sf.A

Новичок
Регистрация
3 Апр 2017
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Всем приветы.
Тигуан, 12.2012, 2.0, ти эс ай.
на пробеге 33500 менял масло, сейчас 35500, просит 'проверить уровень' масла, сначала долил 200гр, прошел день, попросил снова, сейчас еще 200 долил. Масло мобил1. Сразу ехать на замену поршней?
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Sf.A, если он попросил долить, то доливать надо сразу литр, 200 это не очем когда масленка загорелась
 

decoder2001

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
184
Благодарности
17
Адрес
Орск
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 170лс 2010г
Литр я считаю много. Я доливаю пол литра. И у меня чуть выше середины становится. Лучше потом еще немного долить чем перелить.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Если сработал индикатор уровня на приборке, то он значительно ниже чем метка MIN по щупу.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Всем приветы.
Тигуан, 12.2012, 2.0, ти эс ай.
на пробеге 33500 менял масло, сейчас 35500, просит 'проверить уровень' масла, сначала долил 200гр, прошел день, попросил снова, сейчас еще 200 долил. Масло мобил1. Сразу ехать на замену поршней?
Сначала надо понять из-за чего такой расход. Померить компрессию, проверить патрубки турбины, обратный маслопровод, нет ли где подтеков.
И пока очень мало данных для того, чтобы однозначно все валить на поршневую. Она может быть в полном порядке, просто из-за конструктивных особенностей поршней и масляных форсунок коленвала расход масла может быть мягко говоря выше ожидаемого для машины стоимостью в полтора ляма.
А так на вполне себе исправной поршневой расход может быть и даже выше.

Просто прикиньте для себя размер ущерба - с одной стороны замена поршневой где то в 160 тысяч и просто лишние пять литров масла от замены до замены.
Причем замена поршневой не будет 100% гарантией полного избавления от расхода масла.

Если сам долив не напрягает, компрессия в порядке, подтеков нет, динамика в заявленных пределах, мой совет - доливать и дальше масло, почаще его менять (ну как минимум раз в 10 тысяч) и продолжать ездить.

Если есть деньги и все эти пляски не вмоготу, продать машину и купить новую.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Если сработал индикатор уровня на приборке, то он значительно ниже чем метка MIN по щупу.
У кого как, зависит от модельного года авто. У меня при желтом сигнализаторе на приборке и 5минут отстоя уровень масла на пару ммм всегда выше мин отметки уже больше 5 лет ) А вот у titanik ниже, хотя щупы вроде одинаковые, объяснения так и не нашли...
P.S. У меня рестайл 2012, у него переходной 2010-11 года
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
от замены до замены (около 12 -15к. думаю переходить на 10к) уровень по щупу снижается где то на 1/3.
единственный подтек масла, обратка (или как она там называется) на турбине. да и то не капает, а просто как будто бы масло чуть вытекло и обросла грязью.
тьфу*3)))
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
У кого как, зависит от модельного года авто. У меня при желтом сигнализаторе на приборке и 5минут отстоя уровень масла на пару ммм всегда выше мин отметки уже больше 5 лет ) А вот у titanik ниже, хотя щупы вроде одинаковые, объяснения так и не нашли...
Объяснение то как раз есть. Датчик уровня масла - это не поплавок, не мензурка, которые могли бы однозначно определить его уровень.
Это прибор, который выдает компьютеру два значения - температуру и удельную электроемкость емкость или индуктивность, по которой компьютер посредством некой формулы вычисляет уровень масла. Я разобрал неисправный датчик и не нашел в нем никаких подвижных частей. Только термостат и некое подобие пленочного резистора, но судя по всему это все таки плоский конденсатор либо индуктивность. А диэлектриком ему служит воздух и масло. В зависимости от того, на насколько он погружен в масло меняются значения частотного резонанса.
Поэтому когда зажжется лампочка, определяет компьютер по совокупности показаний. Причем система весьма надежна, так как любой сбой в работе любого компонента даст компьютеру команду на предупреждение о неисправности.
А чтобы владелец авто не переживал насчет масляного голодания масленка появляется задолго до того, как маслозаборник хватанет воздуха. Значительно задолго. По моим подстчетам запас до голодания минимум 1,5 литра

Добавлено через 2 минуты
единственный подтек масла, обратка (или как она там называется) на турбине.
Обратная масляная магистраль турбины. Можно поменять прокладки. Там их две. Копеечное мероприятие.
 
Последнее редактирование:

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Rufast,
Саш, наслышан. но как то руки не доходят
показывал на ТО спесиалистам: чешут репу)
кто то писал, что на CLJA можно подлезть без гигантского разбора пол движка.
периодически наблюдаю за этим местом. вроде бы увеличение выброса не заметил
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
кто то писал, что на CLJA можно подлезть без гигантского разбора пол движка.
А, у тебя же дизель. Ну да, там возможно не все так просто. Мне обошлось в пару тысяч рублей.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
А, у тебя же дизель.
у кого дизель? у меня дизель? да, у меня дизель))
на подъемнике смотрел, мне кажется можно заменить. но надо знать как и чем. у мну таких познаний нет)

Добавлено через 1 минуту
Мне обошлось в пару тысяч рублей.
какие то принципиальные изменения почувствовал после замены, или просто эстетические и моральное удовлетворение?)
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
какие то принципиальные изменения почувствовал после замены, или просто эстетические и моральное удовлетворение?)
В основном эстетические. Но и с практической точки зрения устраняется один из источников грязи. Будет легче заметить серьезную течь если что.
 
Сверху Снизу