180 км/ч - норма или безрассудство?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Вот у вас диалог так строится:
"Вот едешь ты 180 км/ч, а с неба солнце светит. Солнце очень яркое и опасное. Это неоспроримо. Поэтому ездить 180 - нельзя". Причём можно привести кучу сопутствующих аргументов к этому потом, вроде таких:

"а если солнечный зайчик в глаз попадёт, а ты рулём крутанул - и в столб?"
"а если магнитная буря на Солнце, а ты сильно реагируешь на это?"
"а если даже не ты реагируешь, а другой водитель, и он тебе под колёса бросится?"
"а если не водители вообще, а... лось среагирует! На бурю! Иии - как бросится под колёса?! "

А потом следует возврат к первоначальному постулату: "ну вот, я же говорил, что Солнце - опасное, а ты не хочешь признавать очевидное, больше с тобой разговаривать не о чем".

Вот так примерно :)
Зря, разговаривать я не отказываюсь. Солнце то есть, то нет, как и многие другие обстоятельства, которые вы, любители езды на 180 (именно об этом тема), пытаетесь учесть и предвидеть и оно от вас не зависит.
А скорость 180 это ещё один опасный фактор. Зачем же его добавлять к большинству других по собственной инициативе? Ради чего!?

Тогда нужно исключать необходимость именно манёвра на такой скорости, предвидеть ситуацию.
Что предвидеть-то, действия других? :confused:Есть только один способ исключить меневр на такой скорости - ехать с другой скоростью.:)
Если ехать 90-110, но никак не отрегировать или отреагировать неправильно в сложной ситуации - грошь цена такому соблюдению ПДД.
Тема не об этом. На 60 можно тоже бед натворить. Я говорю о том, что человек, умеющий предвидеть и прогнозировать..... при езде на 120-130 оставляет себе намного больше возможностей исправить ошибку (свою или другого, без разницы) и увеличивает шансы (свои и других) в случае невозможности её устранения.
А вот чего он при этом себя лишает, я так от вас и не услышал.
 
Последнее редактирование:

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Интересно, почему именно скорость 180 является психологической отметкой "небезопасности". Почему не 170, не 130 и не 190? А 90 не опасно? 121 опаснее чем 120?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ну,.... автор просто так тему назвал.
А так-то понятно, что чем быстрее, тем опаснее. (если говорить только о влиянии величины скорости на безопасность).
Просто оказывается, что не для всех эта вполне очевидная зависимость очевидна.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Зря, разговаривать я не отказываюсь.
Так я говорю о том, что диалог так строится, что разговаривать со временем становится не о чем.

Зачем же его добавлять к большинству других по собственной инициативе?
Потому что он не играет решающего значения, как вы пытаетесь представить тут. Есть множество других и их совокупный вес существенно больше.

Есть только один способ исключить меневр на такой скорости
Не согласен: подъезжаешь к другим участникам движения - снизь скорость, уже писалось об этом.

при езде на 120-130 оставляет себе намного больше возможностей исправить ошибку
Не согласен в обной букве: немного больше возможностей :)
Если не позволяют возможности/обстановка/состояние или что-то другое, ровно как и совокупность этих факторов - не гоняй. Хотя бы в этот день. Писалось.

А вот чего он при этом себя лишает,
А почему все не ездят 60 по трассе тогда, ведь так безопаснее? И это очевидно всем, не так ли?

На основании чего вы считаете, что скорость по ПДД, или та, скорость, которую именно вы считаете безопасной - исключительно таковой для всех и является?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Так я говорю о том, что диалог так строится, что разговаривать со временем становится не о чем.?
Диалог - разговор нескольких человек и раз говорить не о чем, это проблема всех его участников.
Потому что он не играет решающего значения, как вы пытаетесь представить тут. Есть множество других и их совокупный вес существенно больше.
Приводились же неоднократно и мной и другими результаты научных исследований и статистики, что как раз скорость играет решающее значение, да не единственное, но очень существенное. Примерно, на вскидку, 30%
Не согласен: подъезжаешь к другим участникам движения - снизь скорость, уже писалось об этом..
Ну да, если только ты не ошибся в прогнозе ситуации.
На основании чего вы считаете, что скорость по ПДД, или та, скорость, которую именно вы считаете безопасной - исключительно таковой для всех и является?
Я убеждён, что безопасность ДД зависит от величины скорости его участников и после 100км/час опасность начинает расти прогрессивно. А поскольку 180 или 120 на средней скорости в условиях большинства Российских дорог практически не скажется. Смысла увеличивать свои риски не вижу. Что и пытаюсь донести до всех участников дискуссии.
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
А так-то понятно, что чем быстрее, тем опаснее.
В том-то и дело, что всем это понятно. Но спор почему-то идет об абсолютных цифрах. Есть люди которые ездят 120, но 180 для них страшно. Есть те, кто ездит 180, но 240 для них страшно. Убедить первого в том, что 180 - это не страшно, не представляется возможным. И наоборот. Это же фломастеры

Добавлено через 32 секунды
Диалог - разговор нескольких человек
Не, диалог это когда два человека)
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Не, диалог это когда два человека)
Сорри, что не по теме, но если уж человек так принципиален в определениях, не влияющих на смысл моей фразы, то позволю себе процитировать ему определение диалога:
диалог-это прямая речь, представляющая собой разговор двух или более лиц. диалог состоит из реплик. слова каждого лица, участвующего в разговоре, называются репликой.
Ещё раз простите за флуд.

Добавлено через 2 минуты
В том-то и дело, что всем это понятно.
К сожалению, получается что не всем.
 
Последнее редактирование:

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Сорри, что не по теме, но если уж человек так принципиален в определениях, не влияющих на смысл моей фразы, то позволю себе процитировать ему определение диалога:
диалог-это прямая речь, представляющая собой разговор двух или более лиц. диалог состоит из реплик. слова каждого лица, участвующего в разговоре, называются репликой.
Ещё раз простите за флуд.

Сдаюсь)

К сожалению, получается что не всем.

Эт так кажется, у любого есть предел, после которого становится страшно
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Последнее редактирование:

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Страх нужен для того, чтобы человек задумался о безопасности!
Когда человек боится, то он не думает, а действует инстинктами. Не отождествляйте понятия задуматься и прятаться в кусты (или панически бежать) (или в оцепенении вцепиться в руль).
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Страх нужен для того, чтобы человек задумался о безопасности!
В этот момент люди действуют по-разному.Кто то руль бросает и закрывает глаза,ну а кто то хладнокровно пытается что то сделать и уйти от опасности.:eek:
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Интересно, почему именно скорость 180 является психологической отметкой "небезопасности". Почему не 170, не 130 и не 190? А 90 не опасно? 121 опаснее чем 120?
Все индивидуально.
Вот для меня этот порог 140 км/ч. Движение до 140 - считаю нормальным. Ездить свыше 140 позволяю себе только в исключительных случаях при наличии реальной необходимости и с повышенной концентрацией внимания.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
vlas, может и сможете. В ту статью еще картинок страшных и руки еще больше на скорости трясьтись будут.

P.S. Особенно позабавило сравнение двух безымянных водителей. Непонятно только что в этом сравнении с чем сравнивали и что хотели доказать. Видимо тот факт что в потоке можно ехать с относительно постоянной скоростью. Очередная подмена понятий)
 

bosco

Участник
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
203
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 170 TSI; Comfort, Tech1, Tech2
наверное тут уже писали, но по новым правилам, если ты превысил от 40 но не больше 60 - права не отнимут, а только оштрафуют на 1000 - 1500р
с учётом того что на магистрали теперь кое-где можно ехать 130
получается что даже 190 кое-где можно ехать, относительно не дорого...
я никого не призываю, конечно, так, в виде шутки...
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
Свой опыт езды на расстоляние 830 км. (Великий Новгород- Кострома).. на 4х разных машинах, в разном настроении от 9,5 ()с динамитной шашкой в ж...) до 11,5 часов (машина-дзен) разница действительно не более 15-20%
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу