а стоит ли платить за полный привод?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
432
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
Сегодня пошел на стоянку и за 10 минут пришлось 2 раза вкручивать ухо в бампер...приора и Круз торчали,погода ужасная-все машины проваливаются и скользят в воде ведущими колесами.Во дворах и то сидят в колее распившей. Конечно весна это не круглогодичное явление,но сегодня я не замерз и ноги сухие в отличии от соседей...Полный привод это вещь.
 

Siroga

Участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
119
Благодарности
69
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Полный привод сила, сией зимой лично убедился... Вот бы еще клиренса сантиметров 5, вообще машина мечта былоб) Ато брюхом по снегу тащит, но едет..)
 

Q13 Inok

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
349
Благодарности
48
Адрес
Архангельская область.
Автомобиль
ВАЗ 21063 Tiguan 2.0 TDI T&S
Приехал во двор....накатал другим колею ..все спокойно выехали, и вуаля мне постановочное место)))

Сегодня..Вологда...

Добавлено через 42 секунды
Да....поменял защиту впереди и на баки защиту повесил)
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
-а стоит ли платить за полный привод?
-Стоит, если позволяют средства.

Это не кожанный салон, крутая мультимедиа система или диски на 19" без которых авто хуже не поедет. Это действительно нужная опция, облегчающая жизнь ежедневной эксплуатации авто в сложных погодных и дорожных условиях. Но без него можно обойтись, что подтверждается большинством автовладельцев, не имеющим на своих авто полноприводной трансмиссии.
 

MaxF

Участник
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
125
Благодарности
11
Адрес
Калуга
Автомобиль
Tiguan 1.4/122
У меня до Тиги был Sportage 2WD. Когда покупал, думал какой я молодец, всех обманул. :bp:Выглядит машина как настоящий внедорожник, а на самом деле легковушка. Горочка, ледик и ... пипец полный! :mad:Десятки всякие уходят от тебя только в путь. Позже узнал, что проектируют такие машины (кроссоверы, в т.ч. и Sportage, и Tucson, и Tiguan) в расчете на полный привод. Т.е. развесовка по осям определенная делается. А продажа 2WD - чисто маркетинговый ход для снижения цены. И с перепродажей такой (ПЕРЕДНЕприводной, не надо заблуждаться насчет двух ведущих колес) машины проблемы точно будут. Личный опыт. :p
Прочитал ветку. Это сообщение несколько озадачило. У меня в заказе тиг 1.4 122. Неужели у переднеприводного Тигуана проходимость хуже, чем у той же десятки или b4 passat, на котором сейчас езжу? Там, где я пользуюсь машиной, проблемы с буксом возникают очень редко, больше не хватает клиренса, хотя езжу и город, и дача, и деревня, даже зимой на рыбалку, выбирался всегда без помощи другой техники, ну может чуть толкнуть иногда приходится. В гаражах в этом году завалило, волга рыпнулась, вообще без шансов, ЗП, ну может резина еще г-но, ну я тож буксанул, потому что снега выше порогов было, лопату взял, прочистил колею метров 100 + горку, ну и выехал, не без труда конечно. Если у тига будет по крайней мере не хуже, то мне хватит. Ну а если было бы + 300 000, то взял бы, конечно, полный, только дизель скорее.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Прочитал ветку. Это сообщение несколько озадачило. У меня в заказе тиг 1.4 122. Неужели у переднеприводного Тигуана проходимость хуже, чем у той же десятки или b4 passat, на котором сейчас езжу?
Лучше. Первая передача короткая - хорошо идет ;)
Да и размер колес не дает проваливаться.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Можете мне разъяснить про полный привод. Вот наткнулся на такой сайт:
http://jeep.avtograd.ru/systems/
Там написано, что у Tiguan привод типа "On demand - автоматизированный Part Time".
Суть в том, что он едет всегда как переднеприводный, а при проскальзывании передних колес подключается задний.
Но я где-то читал, что у тигуана постоянный полный привод, только разница в процентном соотношении. Например при обычной езде 70х30 (на передние колеса передается 70% крутящего момента, на задние 30), при старте 50х50, при пробуксовке передних колес 30х70...
Цифры я привел примерные, точно не помню, мне главное суть понять.
Потому как если он едет как обычный переднеприводный, и вдруг при пробуксовке включится задний мост, то тут можно и улететь, как мне кажется.
На полном приводе никогда не ездил, у самого мазда переднеприводная, потому интересуюсь перед покупкой.
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Можете мне разъяснить про полный привод. Вот наткнулся на такой сайт:
http://jeep.avtograd.ru/systems/
Там написано, что у Tiguan привод типа "On demand - автоматизированный Part Time".
Суть в том, что он едет всегда как переднеприводный, а при проскальзывании передних колес подключается задний.
Но я где-то читал, что у тигуана постоянный полный привод, только разница в процентном соотношении. Например при обычной езде 70х30 (на передние колеса передается 70% крутящего момента, на задние 30), при старте 50х50, при пробуксовке передних колес 30х70...
Цифры я привел примерные, точно не помню, мне главное суть понять.
Потому как если он едет как обычный переднеприводный, и вдруг при пробуксовке включится задний мост, то тут можно и улететь, как мне кажется.
На полном приводе никогда не ездил, у самого мазда переднеприводная, потому интересуюсь перед покупкой.
У тигуана ( полноприводного конечно же) момент на задних колёсах есть всегда! При обычном движении, если не путаю, распределение момента что-то порядка 90х10 или 95х5. Поэтому "вдруг включиться задний мост" не может.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
У тигуана ( полноприводного конечно же) момент на задних колёсах есть всегда!
Во, это здорово!
Интересно, а это только у тигуана так, или ещё есть у кого из паркетников?
 

Mechanic66

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
291
Благодарности
278
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN NF
" ...Муфта полного привода IV поколения - система полного привода.
Муфта полного привода IV поколения имеет следующий принцип действия — передача крутящего момента с помощью пакета фрикционных дисков.
Новым является то, что рабочее давление создаётся электрическим насосом. Передаваемый крутящий момент корректируется блоком управления полного привода с помощью подачи сигнала на клапан управления, отвечающего за степень размыкания муфты. Разность скоростей вращения колёс передней и задней осей больше не является условием включения муфты полного привода.
Особенности конструкции
● Фрикционная муфта, управляемая электрогидравлическим способом.
● Муфта встроена в картер задней главной передачи.
● Упрощённый гидравлический циркуляционный контур.
● Управление насосом оптимизированное, в зависимости от необходимого в данный момент давления.
Преимущества
● Управление муфтой вне зависимости от условий
движения.
● Быстрое наращивание крутящего момента
с помощью упреждающего управления.
● Задняя главная передача постоянно включена.
● Совместима без ограничений с электронными
системами управления тормозами (например,
ESP, ABS).":ay:
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
585
Благодарности
196
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Езжу не долго, но уже успел оценить полный привод и его преимущества. Как же он идёт по снежной каше и слякоти!!! Как танк, - ровно, мощно, предсказуемо, не вихляя задницей, переходя с одной полосы на другую через снежно-ледяную кашу.
Лучше, наверное, не скажешь. Третья зима, и не перестаю получать удовольствие в таких условиях на приличной скорости.
 

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG
Неужели у переднеприводного Тигуана проходимость хуже, чем у той же десятки или b4 passat, на котором сейчас езжу?
Ну, конечно, в целом проходимость машины с более высоким клиренсом и колесами должна быть лучше. Я говорил в своем посте о трогании в немного ледяную горочку на переднем приводе кросса (в частности Sportage 2WD). Если по колдобинам просто ехать, то да...:) А так - нет...:confused:
З.Ы.: Гиви, ты помидор любишь? Кушать - да, а так - нет.
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,403
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
Я ещё по привычке опасаюсь после Лансера, но уже начинаю входить во вкус.
Наверно на Тиг пересел е с самогоначала зимы ? ;) Я вкус на первом Тиге после Кия Церато ощутил после где-то месяцев. Со словами "А фигли , чо я не наджипе что-ле?:D" несколько раз засаживал по самое небалуйся. Лопата и трактор помогали. Мое мнение полный привод должен быть.
 

f0rester

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
49
Благодарности
23
Адрес
DC2
Автомобиль
Tiguan 1.4 bluemotion
Я и на моноприводном Тигуане ни разу не встрял :) На фабии были проблемы. Так что не всегда дело в приводе ;)

Полностью согласен. Также владел фабой, а теперь блюмоушном. В голове дело :)

Добавлено через 11 минут
Прочитал ветку. Это сообщение несколько озадачило. У меня в заказе тиг 1.4 122. Неужели у переднеприводного Тигуана проходимость хуже, чем у той же десятки или b4 passat, на котором сейчас езжу? Там, где я пользуюсь машиной, проблемы с буксом возникают очень редко, больше не хватает клиренса, хотя езжу и город, и дача, и деревня, даже зимой на рыбалку, выбирался всегда без помощи другой техники, ну может чуть толкнуть иногда приходится. В гаражах в этом году завалило, волга рыпнулась, вообще без шансов, ЗП, ну может резина еще г-но, ну я тож буксанул, потому что снега выше порогов было, лопату взял, прочистил колею метров 100 + горку, ну и выехал, не без труда конечно. Если у тига будет по крайней мере не хуже, то мне хватит. Ну а если было бы + 300 000, то взял бы, конечно, полный, только дизель скорее.

Проходимость 1.4 bm лучше однозначно. Антипробуксовка, esp реально решает. Плюс 16 колеса и много резины с клиренсом. Ползает бегемотик по кашам достойно. Тяга на низах радует. Ну и расход 10_11 Зимой по городу.
Будучи обьективным не могу не отметить ,что пару раз за зиму была тяга к 4wd. Но реальность и кошелек говорят о другом :)
 
Последнее редактирование:

mynewtiguan

Новичок
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Обычна хватает геометрической проходимости тигуана, но я за полный привод - особенно зимой.
 

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
ещё при скорости 100 и выше на переднем приводе начинает раскачивать зад
Бред!
Cosmomishka, мотает зад на фф2, при любой загрузке авто хоть когда едешь один хоть когда 4 и полон багажник и салон вещами
Бред!
 

Нат

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
52
Благодарности
3
Адрес
мск
Автомобиль
Тигуан 1,4 офроуд беленький
езжу и радуюсь на полном приводе по нынешним весенним дорогам:) однозначно стоит того чтобы за это платить.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Не стоит спорить на эту тему. Можно прекрасно передвигаться на моно приводе, без всяких проблем.
Мне пришлось подсобирать и купить полный привод. Не знаю как это объяснить, но при движении на этом автомобили у меня совсем другие ощущения от езды. Мне очень нравиться. До этого имел большой опыт передне и заднеприводных. Здесь всё иначе и гораздо приятней. Что именно не знаю, но всё хорошо. Теперь от полного привода никогда не откажусь.
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,233
Благодарности
160
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
Если вы городской житель то Полный привод это тоже самое как кожаный салон и РНСка - приятно практично но польза абсолютно условная.
Был Тиг полный привод, сейчас передний - проблем с проходимостью нет, но в лес зимой сейчас ездить не рискую :)
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Если вы городской житель то Полный привод это тоже самое как
Как и зимние шины, зимой могут в городе понадобиться
несколько раз, но в эти разы общественный транспорт поможет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу