А знаете ли вы?

gmxgmz

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
58
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан tsi2.0
8. По темпам промышленного производства Российская империя к 1914 году вышла на 1-е место.

14. Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими.

Вот именно, что "давала", за долги, когда свои крестьяне сотнями тысяч с голоду мерли, этими крохами расплачиваясь за губительную экономику.

Насчет производства и места России в мировом промышленном
производстве популярно рассказывает историк Борис Юлин:

https://www.youtube.com/watch?v=4g5RtR6eMHM
 

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
В Саудовской Аравии мужчинам разрешили есть собственных жен

Главный муфтий Саудовской Аравии Абдулазиз Али Шейх заявил, что мужья имеют право есть своих жен в случае смертельного голода. При этом, добавил священнослужитель, женщины не должны сопротивляться, так как "они с супругом одно целое", сообщает Mirror.

original.jpg



"Если мужчина будет смертельно голоден и не найдет дома еды, он может отрезать фрагмент тела своей жены и съесть его", — заявил в своей свежей фетве муфтий Абдулазиз Али Шейх.

"Женщина должна отнестись к этому решению супруга с преданностью и смирением", — уточнил муфтий. Скандальная проповедь священнослужителя вызвала скандал в Саудовской Аравии и в Сети. Впрочем, текст этого заявления пока не появился на официальном сайте Абдулазиза. Это говорит о том, что муфтий мог "забыть" о неудобном высказывании, пойдя навстречу общественному мнению.

Ранее зарубежные СМИ сообщали о том, что Абдулазиз Али Шейх предлагал уничтожить храмы всех религий, отличных от ислама, а также разрешить девочкам младше 15 лет вступать в брак.
 

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
Cпортивная гимнастика: беременеют специально, дают результат, а потом делают аборт

Спортивный гимнаст, на условиях полной анонимности, рассказал про жуткие травмы, смешные зарплаты и спортсменок, готовых убить ребенка ради золотых медалей.

10949129_original.jpg



Старт карьеры
Меня отдали в гимнастику за набор LEGO. Я захотел конструктор, а мне пообещали его купить в обмен на занятия в секции. Помню свои первые впечатления: тренер показывает зал, все кувыркаются, все с виду очень красиво – яркий свет, снаряды, маты. Естественно, ребенку хочется все попробовать.

Сначала для всех детей проводятся тесты. Если ты жирный, тебя вряд ли возьмут, даже если заплачешь. А если можешь хотя бы кувырнуться, повисеть или разок подтянуться, тебе сразу предложат заниматься. Родителей всегда уверяют, что в любом виде спорта будет проще, если ребенок начнет с гимнастики. Года три позанимаешься – подкачаешься, растянешься, станешь ловким, а потом в любой другой спорт можно идти. Например, отдаешь ребенка в 5 лет на гимнастику, а в 8 – на футбол. И там будет проще. Максимальный возраст для гимнастики – 7-8 лет: если привести ребенка позже, он уже точно не станет спортсменом.

10949626_original.jpg


Деньги
Гимнастика – точно не самый дорогой спорт. Изначально платить нужно только за обычную форму и спортивный костюм. Правда, раньше все было на государственные деньги, а теперь все через коммерцию. Даже если школа Олимпийского резерва, там будут драть деньги. Черным, не черным способом, но будут. У начинающего тренера зарплата – от 7 до 12 тысяч. А жить на что-то надо. С учеников собирают по 500 рублей в месяц. Якобы на подарки для соревнований, на магнезию (порошок для хвата), на другие хознужды. Естественно, все себе в карман.

Деньги на соревнования тоже собираются с родителей. Есть городской бюджет, но поверх этого берут по 500 рублей. Выступают 50 детей – вот и 25 тысяч с одного соревнования. Деньги распределяются между тремя людьми: тренер, старший тренер и директор зала.

Дополнительная статья бюджета – массовость в зале. В маленьких залах оставляют совсем хомяков, чтобы отчитаться спорткомитету о количестве детей. Больше детей – больше денег, все просто. На толстяков забивают, им разрешают не ходить, пропускать соревнования, но иногда их все-таки просят посещать тренировки.

10949640_original.jpg


Упражнения
Растяжка – самое мучительное в гимнастике: могут порвать колени. Берется мат толщиной сантиметров 30. Садишься рядом, кладешь пятки на этот мат, а тренер садится тебе на колени. В итоге ты должен коснуться ковра обратной стороной коленей, как кузнечик. Сломаешь ногу? Значит, тебе не повезло. Связки порвать – вообще легко. В 10 лет выбыть на полгода не так страшно – это типичная травма.

Оборудование
За 50 минут можно научиться делать сальто вперед на батуте. На земле дольше, конечно. Ощущения перед первым сальто? Страх. Сначала нам помогал тренер, страховал нас. Без тренера было реально страшно упасть на голову. Тогда еще оборудование было не такое, как сейчас: советские стандарты, а не европейские. Иногда тренерам приходилось изготавливать самодельные снаряды. Сейчас все гораздо новее и безопаснее, потому что сделано не в России.

Травмы
При мне ломали спины, были открытые переломы суставов, ноги выгибались так, что казалось, что так не бывает. Детей вытаскивали из ямы в бессознательном состоянии. Когда все это видишь, к травмам относишься гораздо проще.

Самое жесткое – открытый перелом: хлещет кровь, торчит кость, ужас. У нас один парень упал с коня, самого безопасного снаряда. Никаких сальтовых вращений, просто крутишь круги. Не бежишь, не летишь. А он упал и подставил руку. Все, кость вылетела. Больше этот парень не приходил. За 7 месяцев восстановился, сделал 5 операций, поэтому возвращаться было бессмысленно – добиться уже ничего не получилось бы.

Самое травмоопасное – вольные упражнения. Голеностопы, колени, спины – это все отбивается, даже если ты не падаешь на них. На перекладине тоже все жестко. У нас тренер рассказывал, что на соревнованиях в СССР у него треснула мозоль. Причем не просто мозоль, а вся кожа на ладони. Он взял нитку и зашил себе иголкой руку. На живую. Потом вышел и выступил.

Ямы
Все серьезные травмы происходят в поролоновых ямах. Во всем виновато отношение человека – дебильное. Он думает, что там рай какой-то. Поролон – он же мягкий! И у него физическое свойство уплотняться. Падаешь, как на бетон. Если падать вниз головой, можно что-то сломать легко. Или потерять сознание.

Парень из моей группы ломал спину на прыжке. Делал самый простой переворот, упал спиной на мягкий мат. Потом начал дергаться, как при эпилепсии. Все подбежали, вызвали скорую, диагностировали компрессионный перелом позвоночника. Встал года через полтора.

10950000_original.jpg


Девушки
Женская гимнастика – самый страшный вид спорта. Если у меня когда-нибудь будет дочь, я ее туда ни за что не отдам. Дикие нагрузки, все атрофируется. Например, девочкам во время полового созревания бинтами обматывают грудь – чтобы не росла. Посмотрите на гимнасток: узкие бедра, широченные плечи и бицуха, как у мужика.

Не стоит поражаться тем вещам, которые девушки творят на брусьях. Все это возможно благодаря тренировкам с собственным весом. Мы редко тягали штангу или гантели, только собственный вес – отжимания, подтягивания. Умеешь владеть своим весом? Можешь исполнять все что в голову придет. На пике я подтягивался раз 30, девочки при мне раз по 20 легко делали. Но они больше пресс качают, плечи, спины.

10950341_original.jpg


Нервные срывы, предательства
Ты все время в тренировочном режиме. У тебя нет другой жизни. Ты не видишь друзей, потому что у тебя их нет – только из спорта. Ты по факту взрослее своих сверстников. На тебя все это давит, ты всегда кому-то что-то должен. Ответственность, стрессы. Более взрослые уходят в запой – поотрывался в клубе несколько дней, потом вернулся. Младшие долго мучаются – уйти или не уйти из гимнастики, прогуливают занятия. Там все проще.

В мужской гимнастике нет крыс. Все, кто занимается в одной группе, выступают за одну команду. Если я кому-то подложил бы что-то в обувь, мы бы проиграли, а в этом нет смысла. В личном разряде другое соперничество. Все занимаются индивидуально, у каждого свой тренер, контакт между спортсменами минимальный.

10950584_original.jpg


Зарплаты
Сравнивать со спортсменами в игровых видах спорта бесполезно – понятно, что гимнасты получают копейки. Выиграешь чемпионат мира – тебе заплатит спорткомитет России, спорткомитет города, муниципальное образование, олимпийский комитет, универ, где ты учишься… За чемпионат России тебе дадут медальку и грамоту. Деньги? Обойдешься. Может, приз дадут, но не всегда. Если выиграешь Кубок России, тебе просто скажут: «Победил? Молодец. А теперь вали нахрен отсюда». За мир платят тысяч 10 долларов суммарно. Чемпионаты мира проходят раз в год – потом на эту сумму и живешь все время. Плюс пособие – оно сейчас в районе 27 тысяч рублей в месяц.

Это я не про Питер: в Питере денег нет вообще. Из Питера нет ни одного гимнаста, потому что здесь не платят ни копейки. В каком-то сраном Владимире платят хоть какие-то деньги просто за то, что ты тренируешься, а в Питере чемпиона мира легко на хер пошлют. Ни с учебой не помогут, ни с жильем.

Образование
У меня есть знакомые, которые приезжают в Питер раз в год, и вспоминают: «Ой, я же здесь в Лесгафта учусь». Зачетка у тренера. Тренер приезжает в университет, дает заведующему кафедрой зачетку, тот идет в деканат, а там проставляют все, что нужно. Так человек может долго учиться, лет восемь. Универу это выгодно – на факультете числится какой-нибудь чемпион мира, выделяют дополнительный бюджет.

Тренеры
Почти никто не знает Олега Кузьмина. Все говорят о Немове, а Олег так и остался неизвестным. Когда была Олимпиада в 96-м, Кузьмин уехал на коммерческие соревнования в Европу. Там был призовой фонд около 100 тысяч долларов.

И вот из-за того, что Кузьмин за год до Олимпиады выиграл коммерческие соревнования, все и сломалось. Аркаев, старший тренер сборной, спросил: «Какого хрена ты уехал, не посоветовавшись со мной?». Они разругались, и Аркаев вычеркнул Кузьмина из списка на игры. Вместо него поехал Немов и стал звездой. На тот момент Кузьмин постоянно обыгрывал Немова, давал очень мощный результат, но тренер сломал карьеру – Олег остался никем. Побеждает не тот, кто лучше, а тот, кто ближе к тренеру – для России это нормально.

10950930_original.jpg


Немов
Моего приятеля Немов и Голоцуцков года четыре назад позвали в клуб. Приятель взял все деньги, которые были – 15 тысяч рублей. Мысли были такие: «Ну, не пропью же я столько? Косарь, два – максимум». Они пили и закусывали всю ночь. Приносят с утра счет, товарищ смотрит и не понимает, что происходит. 930 тысяч. Немов кидает карточку, оплачивает счет, а потом говорит Голоцуцкову: «Я тут часть оплатил, закрой остальное. Всего 300 тысяч».

Немову в Афинах в 2004-м откровенно не дали выиграть, но его это спасло. Было бы золото – все бы про него забыли. А так про этот скандал знают те, кто даже спортом не увлекается. Сравнивать Немова с Плющенко я бы не стал: первый – мужик, а второй – балабол. Плющенко уже шоумен, медийное лицо. Немов – президент федерации фитнеса. Занимается тем, что знает.

10951198_original.jpg


Олимпиада
После игр карьера как раз только начинается. В плане денег, конечно. Если ты просто съездил, так и будешь никем, а если показал результат – считай, что твоя жизнь устроена. У мужчин есть две или три попытки, а у девушек обычно только одна. Очень большая конкуренция. Плюс быстро стареют. То, что девочка в 16 сделает, в 20 она уже не повторит. Поэтому в женскую гимнастику берут в 3 года, а в 11 они уже мастера спорта.

Деньги за Олимпиаду? Давид Белявский – очень хороший парень. Он после Лондона в Питер приехал, шел по «Галерее». Прилетает SMS – 4 миллиона рублей от спорткомитета России. Через полчаса еще сообщение: полтора ляма – уже от федерации. После Олимпиады тебе платят уже все подряд.


Допинг
В гимнастике все эти препараты не особо актуальны. Допинг нужен в легкой атлетике, чтобы повышалась выносливость, а тут все выступление длится минут шесть. Психология важнее, поэтому принимают психотропные вещества. Их изобретают в основном китайцы. Алкоголь, кстати, если знать, когда выпить, может очень помочь.

Водка, сигареты
Алкоголь применяют, когда нужно подсушиться перед взвешиванием. Маленькие девочки, которым по 13-14 лет, сидят в гостинице в каком-нибудь долбаном Ижевске, разливают по стаканам бутылку водки, выпивают. Без закуски, понятное дело. А потом сразу ложатся спать. Это дико, но для гимнастики в порядке вещей.

Все топовые гимнасты курят. Не знаю, с чем это связано. Иногда сигареты, иногда не сигареты. Страсть к курению – продолжение того, что ты всю жизнь занимаешься одним и тем же делом. Сигареты расслабляют, это правда.

10951894_original.jpg


Секс
Спортивные гимнасты постоянно трахают спортивных гимнасток, но до свадьбы почти никогда не доходит. Это начинается в спортлагерях, в любом возрасте. Ты больше никого не знаешь, с кем еще спать-то? Если гимнастка залетает, выгоднее сделать аборт.

Бывает, что беременеют специально, чтобы подгадать к соревнованиям – условно, за неделю. Идет выброс гормонов, тело становится сильнее, гимнастка дает результат, а потом делает аборт.

10952154_original.jpg


После спорта
Из хороших спортсменов редко вырастают хорошие тренеры. У моей бывшей тренерши все ученики стали мастерами спорта. Через одного – чемпионы мира и Европы. При этом она сама еле добралась до первого взрослого разряда. Вообще ничего не умеет, по образованию математик. Но она все видела, просчитывала, поэтому стала очень сильным тренером.

Второй вариант – пойти в шоу-бизнес. Третий – в цирк. Многих гимнастов потом туда приглашают. Мне предлагали контракт на 2400 евро в месяц, но постоянные гастроли – не мое: у меня жена.
 

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЙ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ.

Астрахань - в разные времена назывался: Аджитархан, Аштрархан, Цитрахань. По одной из гипотез, объясняющих возникновение названия города, в этих краях жили потомки воинственных сарматских племен - асы. За боевые заслуги они получили от Бату-хана грамоту - тархан, освобождающую от повинностей в пользу государства.

Барнаул - первая версия происхождения названия: «хорошее стойбище» или «аул Барна» (с казахского), если считать, что «Барн» — имя одного из кочевников Сибирского ханства. Вторая версия: от названия реки Барнаулки - «волчья река» или «волчье озеро» или «мутная река».

Брянск - от древнерусского слова Дьбряньскъ, образованного от слова «дьбрь» - «горный склон, ущелье, ров, долина или низина, поросшие густым лесом и кустарником»

Бузулук - от татарского «бозау» — теленок, «бозаулык» — телячий загородок

Владимир - назван по имени князя Владимира Мономаха, основателя города

Вологда - от Древневепсское - река с белой (прозрачной, чистой) водой

Воркута - с ненецкого - медвежья местность или местность, изобилующая медведями.

Воронеж - существует несколько теорий о происхождении названия. По мнению языковеда-слависта XIX века И. И. Срезневского, слово «Воро?неж» произошло от слова «во?рон». Немецкий языковед М. Фасмер, предположил, что название «Воро?неж» имеет связь с прилагательным «вороно?й» (чёрный). Мнения И. И. Срезневского и М. Фасмера объединил Н. П. Милонов предположил, что название связано с цветом воды в реке. По версии воронежского краеведа В. П. Загоровского, название «Воро?неж» могло произойти от притяжательного прилагательного «вороне?ж» возможно существовавшего древнеславянского имени «Вороне?г».

Геленджик - (с арабского) хелендж - тополь или с турецкого: gelin - невеста + ?s?k - светлый

Грайворон —от старославянского: «грай ворон», — то есть «играй ворон», либо «крик ворона», либо «стая ворон».

Дербент - от персидского «узкие ворота»

Екатеринбург - назван в честь императрицы Екатерины I

Елец - от названия реки Ельчика (на старых картах река была обозначена как Елец – так может называться ельник или рыба еле)

Ижевск - название происходит от реки Иж (удм. О?)

Иркутск - название города происходит от реки Иркут, гидроним имеет многозначное истолкование и связывается с монголо-бурятскими словами, обозначающими силу, энергию, крутиться, вертеться, поворачиваться.

Йошкар-Ола - ( с марийского) - «красный город»

Казань - от названия реки Казанка

Камызяк - от тюрк. ?амыса?, Qamyzaq — камышовая местность

Кандалакша - по одной из версий - "сухое место среди болот у залива", происходящее от саамских слов "кант" и "лухт". Существует и легенда о двух братьях - Канта и Лахти, по именам которых было названо поселение: Канталахти.
Есть толкования саамского происхождения: "кандас" по-саамски - "вьюк" и "лухт" - залив, губа, т.е. «вьючная губа» (место, где в старину навьючивали оленей)
Есть вариант происхождения названия от карельского слова "лакша" - залив и "канда" - имя реки, впадающей в этот залив.
Но в последние годы исследователь А. А. Минкин однозначно пришел к расшифровке названия как "Губа матери-кормилицы»

Кемерово —вероятно, от тюркского «кемер» — склон горы, берег, обрыв, холм, гора.

Коломна - Научные версии:
- от окружения этих мест реками Окой, Коломенкой и Москвой;
- от рязанских слов коломень, коломенье — означающих границу, то есть Коломна — приграничный город
- от финно-угорского слова kalma, означающего могилу, кладбище
- от древних финно-угорских слов «кол» — рыба и «колва» — река, то есть рыбная река.
- от литовского kalmas «аир», kalmyne «заросли аира» или «река с зарослями аира»
Народно-этимологические версии:
- от слова каменоломня — рядом с городом добывали (ломали) камень
- от реки «Коломенка», на берегу которой находился рынок, по-старинному — менок, то есть « река около мена» — Коломенка
- от особенности протекания реки Оки, в районе города Ока ломается (Ока ломаная), отсюда и Коломна, подобно как Ока широка в районе города
Кашира, Ока лугова в районе города Калуга
- от латинского "columna" — колонна, что соответствует историческому и современному гербу города

Кумертау - название города происходит от башк. К?мертау — «угольная гора».

Магадан - название произошло предположительно от орочского «монгодан», означающего морские наносы.

Майкоп - от адыг. Мыекъуапэ (мые — яблоко, къуапэ — долина, дословный перевод — долина яблок)

Махачкала - носит это название с 1921 года в честь революционера Махача Дахадаева. Ранее эта местность носила название Анжи-Кала— «жемчужный град» на кумыкском языке или «глинобитная крепость» в переводе с даргинского.

Моздок - название поселения происходит от черкесского «мэз дэгу» — «глухой (тёмный) лес»

Москва - название нашей столицы происходит от названия реки Москва, а вот этимология происхождения гидронима до сих пор точно не установлена. Один из вариантов происхождения этого названия - от древнеславянского корня «моск» (влажное, топкое место).

Мурманск - означает «город на Мурмане». Русские люди называли «мурманами» или «урманами» норвежцев, норманнов. Позднее «Мурманом» стали называть побережье Баренцева моря, а затем и весь Кольский полуостров.

Муром - название города происходит от финно-угорского племени мурома?, а слово «мурома», по одной из версий, происходит от черемисского глагола «мурам» - « пою» («муромо» - песня), поэтому «мурома» - это место пения, веселья.

Мытищи - название происходит от так называемой мытной пошлины (или «мыта»), взимавшейся с торговцев Надым - в переводе с ненецкого существует несколько значений названия города:
- «нядэй я» — это край, богатый ягелем;
- «нгэде я» — сухое, возвышенное место, на котором растёт луговая трава.

Нальчик - в переводе с кабардинского и балкарского означает «подкова», так как географически город расположен в полукруге гор, напоминающем подкову

Нарьян-Мар - (с ненецк.) - «красный город»

Омск - название происходит от реки Омь

Пенза - название города связано с именем реки Пензы, по одной из версий, ее название переводится как «Огненная река»

Пермь - название происходит от вепсского слова pera maa — «далёкая земля»

Рязань - название города по происхождению является притяжательным прилагательным мужского рода Р?зань (с суффиксом -jь-) от мужского имени Р?занъ. Само имя «Р?занъ» является краткой формой страдательного причастия от «резанный» и глагола «резать», таким образом, «Р?зань» — «Резанов город».

Салехард —от нен. Сале-Харад - «город на мысу»

Самара - единого мнения о происхождении названия реки и города Самара нет. Существуют несколько теорий:
- от слова Самур (иран.) «бобр, выдра»;
- от татарск., чувашск. «Самар», калмыцк. «Самр», чагатайск. «Самар» - мешок, киргизск. «Сардар» — таз, кувшин.
- от монгольских слов «Самар» - «орех, ореховый» или «samura, samaura» — смешивать, мутить
- от сочетания иранского корня «сам» или «шам» или венгерского «семар» (пустыня, степь) и венгерского корня «ар» — то есть степная река
- от имени сына Ноя Сима (Сама)
- от названия города Самарканд, который, по преданию, основал правитель Шамар (Самар)
- от библейской Самарии
- от арабского «сурра мин раа» — «обрадуется тот, кто увидит»
- от сочетания русского слова «сама» и древнегреческого и древнеегипетского названия реки Волга «Ра» — «полноводна, как сама Ра»
- от старорусского «самара», «самарка»

Санкт-Петербург - царь Петр I назвал город в честь своего небесного покровителя - апостола Петра

Саранск - от морд. «сара» - большое осоковое болото, заболоченная пойма

Саратов - общепринятой теории о возникновении названия города пока нет, есть несколько версий:
- по названию Соколовой горы, по-татарски «сары тау» — «жёлтая гора»;
- от слов «сар атав» — «низменный остров» или «сарык атов» — «ястребиный остров»;
- от скифско-иранского гидронима «сарат»

Серпухов - однозначного объяснения происхождения названия города нет, есть только версии:
- от гипотетического имени «Серпох» (производное от «Серп»);
- от названия речки Серпейки;
- от растения серпухи;
- от того, что река Серпейка серпообразно огибала Соборную (Красную) гору;
- от того, что в окрестностях города ковали серпы;
- от канонического имени Серапион.

Смоленск - существует несколько версий происхождения названия города:
- от названия реки Смольня (старославянское «смоль» — чернозём);
- от этнонима смоляне;
- от глагола «смолить»

Сортавала - происхождение названия досконально не выяснено. Версии гласят, что, возможно, «сортавала» переводится как «власть чёрта» — якобы именно к этому берегу причалила изгнанная с Валаама нечистая сила.
По другой версии, название происходит от финского «sorttawa» (рассекающий), которое могло относиться к делящему город на две половины заливу

Сочи —в переводе с убыхского языка - страна, принадлежащая Сиди-Ахмет-паше

Суздаль - по одной из версий, название происходит от старославянского глагола «съзьдати» - «слепить из глины»

Сургут - в переводе с с хантыйского языка - «рыбное место»

Сыктывкар - от коми Сыктыв — Сысола; кар — город, что означает — «город на Сысоле»

Таганрог - название города, вероятнее всего, представляет собой соединение слов «таган» и «рог» (в значении 'мыс'). Другой вариант - от тюрк. tо?аn — сокол

Тамбов - от мокшанского «томба» — омут

Темрюк - город назван в честь своего основателя — князя Темрюка, одна из дочерей которого была женой Ивана Грозного

Тольятти - от греч. ??????????? — букв. «город Креста»

Томск - расположен на берегу реки Томь и от нее же получил своё название

Туапсе от адыгейского «туапсэ» — «двуречье», «местность, лежащая ниже слияния двух рек» — река Туапсе, образована слиянием двух горных рек — Чилипси (Чылэпсы) и Пшенахо (Псынэф)

Тула - Даль дает такое объяснение названию: «Тула — скрытное, недоступное место, затулье, притулье для защиты, приюта, или для заточенья. С этим может быть в связи названье города».
Некоторыми исследователями усматривается сходство гидронима «Тула» с тюркскими названиями: тув. тулаа «болото», «топь», хак. тул «рыба», хак. тула «болотная кочка», шорск. тула «запрудить воду», есть река Тула (приток Оби), которая имеет своим истоком болота

Тюмень - слово тюрко-монгольского происхождения и означает десять тысяч, десятитысячное войско (сравните: русское слово " тьма")

Уфа - от башкирского - „тёмная вода“

Хабаровск —назван так в честь землепроходца XVII века Ерофея Хабарова

Челябинск - возможно, название крепости «Челя?ба» восходит к башкирскому слову «Сил?бе», то есть «впадина; большая, неглубокая яма». Есть и другие версии:
- Челябинскую крепость назвали по деревне Селяба, стоявшей на р. Селябка;
- на месте Челябинска была башкирская деревня Селяба;
- деревню основал легендарный тюркский герой Селямбей;
- деревня башкирского тархана Таймаса Шаимова, имевшего почетное звание «челяби»;
- на месте современного Челябинска находились вотчинные земли тюркского героя Селяби-Челеби;
- название происходит от тюркского корня «челяби» («селяби»), то есть «благородный»

Чита —точный перевод с санскрита — "постигать, понимать, наблюдать, знать" (сравните: русское слово "читать")

Ярославль - город назван в честь основателя, князя Ярослава Мудрого.
 

gmxgmz

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
58
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан tsi2.0
Опровергнутые «Разрушителями легенд» 13 автомифов

Столкновение двух машин, на скорости 80 километров в час происходит с той же силой, как столкновение одной машины со стеной на скорости 160 километров в час. Сила, действующая на машину, будет одинакова как при столкновении с другим автомобилем, так и с неподвижной стеной.

Либо я что-то не понял, либо эти выражения (предложения) означают одно и то же? Хотя первое предложение это типа миф. Предположим встречаются две одинаковые массы (машины).
Ребята хотят сказать, что силы (скорости) врезающихся машин не суммируются и повреждения двух машин каждая из которых едет 80 км/час будут в 2 раза меньше, чем 160 км/час об стену? Т.е. образуется некий "эффект стены"?
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,266
Благодарности
77,329
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Самые дерзкие китайские автоподделки

552501875e98f.jpeg
Фото с сайта 5koleso.ru

Китайцы не устают удивлять автомобильный мир бессовестными подделками. В свежую партию копий вошли Range Rover Evoque, Volkswagen Touareg, Lamborghini Aventador и другие.


Читать далее на сайте 5koleso.ru>>
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
Последнее редактирование:

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
Последнее редактирование:

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
не моё, но приятно и надеюсь сегодня - это реальность!

"Проездом из краснодарской учебки в часть под Мурманском был племянник, солдат срочной службы. Я, откровенно говоря, не очень понимаю, зачем солдат за казенный счет возят по всей стране (сам он с Урала), ну да министерству обороны виднее.

Сенсацию семейного масштаба вызвало первое же Санино заявление: ему в армии — нравится. Ему там — интересно. У парня — высшее техническое образование, поэтому попал в непростые войска спецсвязи.

— Я, — говорит, — не просто не знал о таком оборудовании, я даже не догадывался что эти технологии в принципе существуют.

Учебка — пять месяцев суперинтенсивных занятий по специальности, плюс общевоенные дела типа стрельб и сборки-разборки автомата Калашникова.

Еда — шведский стол. Форма — я бы и себе комплект купил на рыбалку.

У банальной демисезонной кепки — четыре варианта существования: например, чтобы уши вентилировались или чтобы им было тепло.Поразил несессер с бритвами-пенами — сам факт его наличия в стандартном довольствии.

Солдатскую зарплату день-в-день перечисляют на карточку ВТБ 24, банкомат — в каждой казарме. И главное мимими: каждому еще в военкомате выдается три сим-карты — одна для солдата, две — для родителей.

По ним можно ежедневно! бесплатно! по 20 минут разговаривать, где бы военнослужащий ни находился (еще один восклицательный знак). Я за счет Министерства обороны с братцем поговорил.

И вот еще какой факт позабавил.

У них в учебке был парень из Дагестана. Он специально прописался у каких-то дальних родственников в какой-то Курганской, не помню, области, чтобы взяли в армию: у них в Дагестане переизбыток призывников и всех просто физически не могут мобилизовать, приходится платить взятки — за то, чтобы призвали, а не за то, чтобы не.

Собственно говоря, это все, что я хотел узнать о состоянии российской армии из самого достоверного источника накануне 9 мая."
 

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
Почему мы рвем на груди рубаху и показываем кукиш? История русских жестов



Считается, что 80% всей информации мы передаем друг другу с помощью жестов, и немудрено, что этот язык тоже имеет национальную окраску. Большинство жестов — это сильно укоренившиеся привычки, за появлением которых часто стоят исторические события и личности. Почему русский человек нет-нет да и порвет на себе рубаху, почешет затылок, а потом покажет кукиш?

Когда русские хотят подчеркнуть свою искренность, они кладут руку на сердце в соответствии с выражением «положа руку на сердце». Когда русский поднимает обе руки вверх — он дает знак, что он в шутливой форме «сдается», т.е. согласен на ваши предложения и у него нет больше возражений и аргументов для про­должения дискуссии.


Рвать на груди рубаху


original.jpg



Вероятно, изначально это была импровизированная клятва. Есть гипотеза, что таким экспрессивным жестом наши предки показывали свою принадлежность к православной вере, демонстрируя крест. Кроме того, известно, что при казнях и некоторых телесных наказаниях экзекуторы разрывали у наказанного верх рубахи. Так вот, добровольное разрывание одежды в качестве убеждающего аргумента призвано было показать готовность человека взойти на плаху за правду.

Чесать затылок


original.jpg



Русский человек чешет затылок, когда чем-то озадачен. Вопрос — для чего? Конечно, вряд ли, чтобы простимулировать кровообращение мозга. Одна из версий гласит, что жест этот пришел из народной магии: таким образом наши предки вызывали на помощь пращура, гения рода.

Бросать оземь шапку





Не менее экспрессивный жест, который артикулировал какое-то отчаянное решение. Головной убор (наряду с бородой) для русских мужчин символизировал достоинство, интегрированность в обществе. Публичное снятие шапки считалось тяжким позором, своего рода гражданской казнью. Обычно этой процедуре подвергали должников. Добровольное же бросание на землю шапки демонстрировало готовность человека пойти на самый безумный риск, в котором ценой неудачи могло стать изгнания человека из общества.

Бить себя в грудь


original.jpg



Этот жест по одной из версий пришел из воинской традиции кочевников и был занесен на Русь татаро-монголами. Так «степняки» приносили клятву своему сюзерену. Удары кулаком в грудь в качестве жеста должны были показать преданность человека.

«Коза»


original.jpg



Как правило, этот жест ошибочно связывают с уголовной «распальцовкой» или поклонниками «металла».

На самом деле, «козе» уже несколько тысячелетий, и связана она была с защитой от черной магии, от злых духов. Вероятно, старшее поколение еще помнит потешку «Идет коза рогатая за малыми ребятами…», когда взрослый показывают, как бодается коза, изображая козлиные рожки с помощью мизинца и указательного пальца правой руки. На самом деле, это не просто игра с ребенком — таким образом наши пращуры снимали сглаз с детей.

Кукиш


original.jpg



Вообще этот жест характерен для многих культур. На Руси о кукише, вероятно, узнали от приезжих немцев, которые таким вульгарным жестом пытались соблазнять русских барышень. Есть даже версия, что «фига» возникла от немецкого выражения «fick-fick machen» (так звучало традиционное немецкое приглашение к интимной близости). В русской традиции символ этого жеста (наверное, благодаря высокоморальным русским женщинам) трансформировался в обозначение категорического отказа. Причем, со временем «фига» стала использоваться как защитное средство от нечистой силы: видимо, из-за распущенности экспаты из германских земель приравнивались к бесам.

Щелчок по шее


original.jpg



Говорят, что царь Петр Великий хотел в свое время наградить за особые заслуги какого-то талантливого мастерового и спросил его, чего он хочет в награду. Тот попросил царской привилегии — пить бесплатно водку в любом кабаке (на водку уже тогда была монополия государства). По желанию мастера ему на шее сбоку поставили особое клеймо в подтверждение права на бесплатную выпивку. Этот «документ» он и предъявлял особым жестом.

С Кавказа пришел грозный жест, известный у русских как «секир-башка», когда, угрожая смертью, резко проводят большим пальцем по собственному горлу. Этот жест сегодня — шутливый, означающий ультиматум («если не сделаешь— зарежу!»). Важно не путать этот жест с похожим, означающим «сыт по горло» (как в прямом, так и в переносном смысле). В этом случае вы приставляете к горлу или подбородку руку ладонью вниз.


«Вытянутые по швам» обе руки означают полное подчинение и послушание, как у солдата перед генералом. Появился этот жест после реформ Петра I, когда была реорганизована армия и появилась традиция «стоять во фронте». Эта поза — символ слепого повиновения. Не очень-то доверяйте ей, так как здесь может скрываться сарказм или ирония того, кто демонстрирует свою полную покорность.

Облизывать пальцы в России считается некультурным, равно как и ковырять при всех в зубах, что воспринимается спокойно в других странах. Русских раздражает излишняя жестикуляция и перемещение с места на место во время разговора, характерные, например, для итальянцев. Это мешает им сосредоточиться и понимать собеседника, из чего итальянец может заключить, что русские «туго соображают».​
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,266
Благодарности
77,329
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
7 Интересных фактов из жизни Марии Шараповой


1. Операция на плечевом суставе
Несмотря на достаточно юный возраст, Мария Шарапова уже успела перенести операцию на плече. Обострение хронической травмы произошло в 2007. Как раз тогда у Марии началась черная полоса, когда она проигрывала буквально всем.
Не беря во внимание ряд удачных побед на турнирах различных уровней, медицинское исследование показало, что спортсменка заработала полное истощение вращательной манжеты плеча, после чего ей пришлось согласиться на операцию. В результате, Шараповой пришлось пропустить год соревнований, во время которого проходила Олимпиада в Пекине.



← Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая →
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,654
Благодарности
5,983
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
gabbass, что крутого то?
требует регистрации(((
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,654
Благодарности
5,983
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
ок и вк - кал.
все продвинутые люди сидят в фб.
более того, быть зарегеным в ок считается очень попсовым и за это даже чмырят)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,654
Благодарности
5,983
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Сверху Снизу