АИ-95 или 98 или 92

losts01

Участник
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
186
Благодарности
83
Адрес
Томск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
У нас на ГазПромНефти (где я и заправляюсь) 98G - 40,85 рублей.
100-го бензина в городе пока нет.
 

Exel

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
150
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Вы отличаете ОЧМ 88,4, от 89 с копейками... М.б. CAWA тоже... а может и нет. Главное дороже.
ОЧи - это от лукавого... можно и стописят сподобить.

Да почему дороже-то? В Москве уже почти год можно купить 100-й бензин по цене 98-го. И с заменой Экто Спорт на Экто 100 цена на него не изменилась. Возможно, потом ценник и вырастет, но уверенности, что он не вырос бы аналогичным образом на старом 98-м бензине, нет никакой:confused:
И мне лично кажется, что ценник на Экто 100 сильно ползти не будет -
имхо, он не дороже в производстве, чем их 98-й без оксигенатов. Соответственно, вывод Экто 100 на рынок связан больше со стремлением увеличить прибыль компании, чем некий технологический прорыв сделать.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
....................
И мне лично кажется, что ценник на Экто 100 сильно ползти не будет -
...................вывод Экто 100 на рынок связан больше со стремлением увеличить прибыль компании, чем некий технологический прорыв сделать.

??????????????????????:ai:
 

Exel

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
150
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Kodiaq
??????????????????????:ai:
Вы с элементарной математикой знакомы? 100-й бензин весьма похож на их безоксигенатный 98-й(дорогой по себестоимости, тк высокооктановые компоненты по определению недешевы) с добавкой МТБЭ. Если для Лукойла себестоимость 98-го выше себестоимости МТБЭ, то литр смеси 98-го с МТБЭ (суть сотый бензин) имеет себестоимость ниже, чем литр чистого 98-го. Отпускная цена осталась та же, себестоимость снизилась => прибыль выросла. Все просто же:bk:
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
...............смеси 98-го с МТБЭ (суть нафталин 90-х = сотый бензин) имеет себестоимость ниже, чем литр чистого 98-го. ................
Все просто же:bk:

С элементарной математикой я знаком. С элементарным обманом тоже.
А если 98-й смешать с какой-нить кокашкой и назвать 120-м...
И на этом форуме рекламу забубенить? Опять прибыль?

ЗЫ. И чтобы простой народ слезы лил, мол как же Тига будет жить без Лукойла... 98-го... 100-го... 120-го... 1000-го.:bh:
 
Последнее редактирование:

Exel

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
150
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Kodiaq
С элементарной математикой я знаком. С элементарным обманом тоже.
А если 98-й смешать с какой-нить кокашкой и назвать 120-м...
И на этом форуме рекламу забубенить? Опять прибыль?

ЗЫ. И чтобы простой народ слезы лил, мол как же Тига будет жить без Лукойла... 98-го... 100-го... 120-го... 1000-го.:bh:
Да почему обманом то? Вот здесь нужные веские основания, чтобы так наезжать на Лукойл. Если у Вас они есть, озвучьте, пожалуйста. В самом факте вывода сотого бензина на рынок лично я ничего плохого не вижу - это довольно распространенная практика, когда фирменный бензин в сравнении с обычным имеет еще и октан выше - у того же Шелл в некоторых странах V-Power и V-Power Racing - это 97-й и 100-й бензины, а не как у нас 95-й и 98-й. Так что Лукойл в некотором роде пошел по уже проторенной дорожке. И я предполагаю, что некоторые наши НПЗ (ЯНОС, Башнефть-Новойл и Омский НПЗ) вполне способны сделать то же самое (бензин с ОЧИ 100), просто им это нафиг не нужно, так как 99,9% автовладельцев РФ этот сотый бензин нафиг не уперся да и конкретно этим НПЗ это уже невыгодно может быть.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Да почему обманом то? Вот здесь нужные веские основания, чтобы так наезжать на Лукойл.

..................... просто им это нафиг не нужно, так как 99,9% автовладельцев РФ этот сотый бензин нафиг не уперся ...

Прежде всего нужны "веские основания" рекламы Лукойла на форуме.

А вот это точно сказано.
 

Командор

Участник
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
271
Благодарности
59
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2.0 2011 г. выпуска, февральский продан
А кто рекламирует Лукойл?? Вроде просто обсуждаем, нет?

Добавлено через 4 минуты
И как мне кажется главное лучше ли едет машина и нет ли вреда двигателю. А все остальное от лукавого...
 
Последнее редактирование:

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
А кто рекламирует Лукойл?? Вроде просто обсуждаем, нет?

Добавлено через 4 минуты
И как мне кажется главное лучше ли едет машина и нет ли вреда двигателю. А все остальное от лукавого...

Причем беспардонно!:aq:
"Я еду из Череповца в Питер, по дороге нет АЗС Лукойл. Как мне доехать, чтобы не загубить Тига?"

Машина не умеет читать. И ей вывеска Лукойл пофих.
 

Командор

Участник
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
271
Благодарности
59
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2.0 2011 г. выпуска, февральский продан
Видимо ночью я плохо улавливаю смысл написанного Вами...
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,322
Благодарности
600
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
100-й бензин весьма похож на их безоксигенатный 98-й(дорогой по себестоимости, тк высокооктановые компоненты по определению недешевы) с добавкой МТБЭ.
Вы уже совсем запутались.
Что такое оксигенаты?
"Оксигенаты (добавки в бензин кислородсодержащие) – общее название низших спиртов и простых эфиров, применяемых в качестве высокооктановых компонентов моторных топлив, принятое в химмотологической литературе".
"Добавки в бензин МТБЭ по объему применения являются основным оксигенатом в нашей стране и за рубежом. Это единственный эфир, допущенный к применению в России в качестве компонента автомобильных бензинов".
https://globecore.ru/spravka/prisadki/danilov/dob-v-benz.html
Общие сведения о МТБЭ можете почитать тут:
http://www.toplivopromprisadki.ru/content/useful/recipesoffuel.pdf
Посмотрите на паспорта 98-го и увидите, что в нем всегда присутствует МТБЭ: просто у разных производителей разные дозы.
 
Последнее редактирование:

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Командор, не только вы, этот поток сознания хорош для флудилки, а не для технического раздела.
 

Exel

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
150
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Вы уже совсем запутались.
...
Посмотрите на паспорта 98-го и увидите, что в нем всегда присутствует МТБЭ: просто у разных производителей разные дозы.


:rolleyes: запутались как раз Вы. Кстовский завод Лукойла примерно с мая прошлого года выпускал 98-й бензин без МТБЭ и прочих оксигенатов (паспорт от 28.04.2016, обратите внимание на содержание кислорода в бензине), причем некоторые партии были с довольно высокими ОЧИ и ОЧМ, например вот эта. Вы думаете, если в такой 98-й бензин добавить 8-9% МТБЭ, у полученной смеси ОЧИ не перевалит за 100, а ОЧМ за 89? Имхо, без проблем:bk:

С другой стороны, мне кажется, что не все так просто и различий между таким безоксигенатным 98-м и сотым бензином по рецептуре все-таки больше (примерно одинаковый фракционный состав обоих бензинов об этом намекает). Возможно, в рецептуре старого 98-го бензина один из высокооктановых компонентов (недешевый алкилат, например, с ОЧИ/ОЧМ 95/95, если верить вики) могли частично заменить МТБЭ (у которого ОЧИ/ОЧМ 117/100), отчего у полученной смеси должны были вырасти и ОЧИ, и ОЧМ в сравнении с первоначальным вариантом. Может, и этого достаточно для получения их сотого бензина, возможно, в полученную смесь затем еще добавляют МТБЭ. Спросите своего знакомого технолога, насколько реально такое предположение.

А помимо МТБЭ при производстве эфиров используют еще ТАМЭ и ЭТБЭ- они тоже не запрещены, просто встречаются намного реже.
 
Последнее редактирование:

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,322
Благодарности
600
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Кстовский завод Лукойла примерно с мая прошлого года выпускал 98-й бензин без МТБЭ и прочих оксигенатов
Я не собираюсь вступать спор, просто рекомендую посмотреть пункт 12 "Объемная масса оксигенатов" Паспорта на Экто Спорт (98) от 14.04.17г, выложенного в посте #2651 этой ветки. МТБЭ нет, но полно другой хрени.
Заявления о безоксигенатном бензине явно преувеличены.
 

Tenex

Завсегдатай
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
506
Благодарности
20
Адрес
Сургут
Автомобиль
BMW X6

Exel

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
150
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Я не собираюсь вступать спор, просто рекомендую посмотреть пункт 12 "Объемная масса оксигенатов" Паспорта на Экто Спорт (98) от 14.04.17г, выложенного в посте #2651 этой ветки. МТБЭ нет, но полно другой хрени.
Заявления о безоксигенатном бензине явно преувеличены.

Какой еще хрени? Содержание кислорода в этом бензине - менее 0,03% (фактически отсутствие), содержание МТБЭ и прочих оксигенатов - менее 0,17% по каждому пункту (что по ГОСТ, ЕМНИП, также можно маркировать как отсутствие). так что никакого преувеличения нет:confused:
UPD. Касательно стандарта 13132 - концентрации от 0,17% определяются для оксигенатов, а содержание кислорода высчитывается из знания долей конкретных оксигенатов и содержания в них кислорода (в МТБЭ, например, оно составляет 18%).
 
Последнее редактирование:

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Новый бенз Лукойла "Экто 100"

Интересует мнение тех кто заливал бензин только на Лукойле и только 98, сейчас 98 убрали и поставили "Экто 100" , на сколько безопасно для двигателя его заливать в наши движки, стоит ли, и вообще все мысли по этому поводу?

5959d2938d19.jpg


073f69bd789e.jpg
 

KostikSpb

Завсегдатай
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
820
Благодарности
155
Адрес
Город на Неве
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI CLJA T&F
Дак наверное стали продавать 98 под видом 100 вот и все ) это же ещё те ребята
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Дак наверное стали продавать 98 под видом 100 вот и все ) это же ещё те ребята
я думаю октановое всё таки подняли присадками как минимум, но разницу я почувствовал, или виноват дождь сегодня
расход ниже, тяга с низов
даже если реально это сотка, надолго ли она таковой останется, пока не начнут бадяжить
 

KostikSpb

Завсегдатай
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
820
Благодарности
155
Адрес
Город на Неве
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI CLJA T&F
Roman2518, я не стал париться и купил дизель :D
 
Сверху Снизу