АИ-95 или 98 или 92

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А вот разница в стоимости заправки полного бака 98-м и 95-м какая? 200 рублей? О чем разговор-то? Один на эти деньги пару-тройку пива откушает, а другой сделает иной выбор...
на 98 есичо лет как 10...
Ну смотрите сами, кто сколько ездит, 200 руб с каждой заправки, при условии что ездишь часто и уходит бак в неделю это минимум +800р в мес...ездишь больше разница будет ощутимее. А какой смысл переплачивать если всеравно большую часть тратишь на пробки? Если ездишь мало и машинка в основном стоит то можно лить 98й и не задумываться тут разница будет мизерная :)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Все равно
Пиво не пью
Езжу много
2-2,5 бака в неделю
Лью 98-й
Пью водку и коньяк
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
У богатых свои причуды
Не понятно при чем здесь причуды и богатых?)))
Была А80 87-го года рождения ... кушала только 98 бензин. На другие ругалась детонацией....
Сейчас тигуан кушает 95-й. Еслиб начал ругаться, то корм бы ему поменялся....
Если мерять деньгами, то в день у меня от 170 км пробегу с расходом около 9 л/100. Кому ни лень то можете посчитать количество баков)))
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Для турбомотора (любого) желателен 98-й бензин. Кстати, хорошая статья на эту тему.
Ну не знаю.....
Ауди А4 1.8Т 150 л.с.
Рекомендован 95-й бензин с возможностью заливки 92-го....
Турбировансть в выборе октанового числа не при чём... Главное это степень сжатия.
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Ну не знаю.....
Ауди А4 1.8Т 150 л.с.
Рекомендован 95-й бензин с возможностью заливки 92-го....
Турбировансть в выборе октанового числа не при чём... Главное это степень сжатия.

Ну а как же тогда Мазда, со своим Скай Активом, степень сжатия 14, против 10,5 у Тигуана, однако бензин рекомендован 95?
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Ну а как же тогда Мазда, со своим Скай Активом, степень сжатия 14, против 10,5 у Тигуана, однако бензин рекомендован 95?

S.V.V, а так же склонность к детонации ;)
Думаю что связывать турбированость с октановым числом ни совсем правильно.
Какое октановое число заливать в бак это прерогатива разработчика ДВС, а не некого юзверя сказавшего что если турбо то надо 98-й лить.
Ни все турбо жрут 98-й.
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Думаю что связывать турбированость с октановым числом ни совсем правильно.
Какое октановое число заливать в бак это прерогатива разработчика ДВС, а не некого юзверя сказавшего что если турбо то надо 98-й лить.
Ни все турбо жрут 98-й.

Так я про турбо ничего и не говорю, у меня на пассате 1.8 160 лошадей, рекомендован был 95(92), я про то что как связана степень сжатия и октановое число.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Так я про турбо ничего и не говорю, у меня на пассате 1.8 160 лошадей, рекомендован был 95(92), я про то что как связана степень сжатия и октановое число.
Ну может быть и не связана степень сатия с ОЧ, так же как и не связана турбированость с ОЧ.
Но всё же ОЧ больше привязывают к степени сжатия, а не к турбированости.
http://www.cars-love.ru/record-107.html

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8C+%D1%81%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0&lr=213&msid=22895.4676.1364588083.2859


Не зря же в старых жигулёвских моторах для перехода на 76 бензин ставили дополнительные прокладки под ГБЦ понижая тем самым степень сжатия. Поскольку угол опережения зажигания который можно было выставить на трамблёре уже не мог победить детонацию.


198b0fafa1e3.jpg


Эт так .... табличка с привязкой ОЧ-СЖ))


Ну а на Мазде.... Так может там угол опережения зажигания электроника регулирует в пределах 90 градусов....)))
 
Последнее редактирование:

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
И какое в целом отношение к "Трассе"?
Могу сказать так.... Было у меня А80 которая кушала 98-й бензин на ней училась жена ездить и А4 1.8Т которая кушала 95 бензин. Обе заправлялись на на ВР А80 98-м алтимейтом(на других заправках найти 98-й тогда было проблематично), а А4 95-м алтимейтом. Потом жене на работе выдали карточку на 200 литров в месяц 95-го на заправках сети "Трасса". Поскольку 95-й кушала машина на которой ездил я, то я на А4 перешёл на заправку "Трасса". Но чисто по субъективным ощущениям А4 стала на этом 95-м от "Трассы" ехать хуже и расход увеличился....
Но, повотрюсь, это мои чисто субъективные ощущения. Да и было это года 4 назад... Сейчас может быть многое изменилось....
Но Тигуана кормлю всё равно ВРишным 95-м актимелем!))
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,686
Благодарности
1,417
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
На заправках "Трасса" появился новый бензин http://trassagk.ru/trassa_azs/premium_sport/ Кто-нибудь пробовал? И какое в целом отношение к "Трассе"?

Интересно, где они "варят" бензин... Все эти "мелкие" компашки с чудо бензином лучшего качества и дешевле стандартной цены "попахивают" кручу верчу запутать хочу! Все равно, что покупать продукты в ближайшем мелком магазине, который закупает товар в метро или в ашане, а на потом выкладывает на свою витрину и лежит он там ждет своего покупателя немного со временем портясь...
 

Certic

Участник
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
221
Благодарности
40
Адрес
Соколинка
Автомобиль
BMW
Интересно, где они "варят" бензин... Все эти "мелкие" компашки с чудо бензином лучшего качества и дешевле стандартной цены "попахивают" кручу верчу запутать хочу! Все равно, что покупать продукты в ближайшем мелком магазине, который закупает товар в метро или в ашане, а на потом выкладывает на свою витрину и лежит он там ждет своего покупателя немного со временем портясь...

Тоже присматриваюсь к ней, да пока не решился.
Вот, что написано о поставщиках у них на сайте:
"Поставщики топлива для автозаправочных станций ТРАССА – ведущие нефтяные предприятия России, такие как: ТНК-BP, НК Лукойл, НК Газпромнефть, ОАО АНК "Башнефть", ОАО "Белорусская нефтяная компания".
 

ahan

Участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
100
Благодарности
2
Адрес
Лукоморье, Беларусь в смысле
А в чем проблема? Купили на бирже топливо по цене как и остальные. Немного придушили свою жабу и пустили на рынок с меньшей наценкой, чтобы отвоевать нишу на рынке. Если конкуренты не придушат, то со временем найдут своего клиента и будут цены как и у остальных.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,686
Благодарности
1,417
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
А в чем проблема? Купили на бирже топливо по цене как и остальные. Немного придушили свою жабу и пустили на рынок с меньшей наценкой, чтобы отвоевать нишу на рынке. Если конкуренты не придушат, то со временем найдут своего клиента и будут цены как и у остальных.

Вы сами верите в то, что написали? Сравните цены в сетевом магазине и в магазине за углом. На нормальные продукты за углом дороже, а знаете почему, потому, что сетевики берут по очень большой скидке, а розничному магазину такие скидки не светят никогда. Если это только не паленый товар не понятно откуда. Тоже самое везде и бензин не исключение...
 

ahan

Участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
100
Благодарности
2
Адрес
Лукоморье, Беларусь в смысле
Вы сами верите в то, что написали? Сравните цены в сетевом магазине и в магазине за углом. На нормальные продукты за углом дороже, а знаете почему, потому, что сетевики берут по очень большой скидке, а розничному магазину такие скидки не светят никогда. Если это только не паленый товар не понятно откуда. Тоже самое везде и бензин не исключение...

Аналогии с магазином тут не уместны. Какую большую партию нефти вы бы не покупали, вряд ли вы найдете того, кто продаст вам ее сильно ниже биржевой цены. Топливо это почти та же нефть.
Я уже не говорю про то, что в разных странах ценообразование может быть выстроено по разному. У нас в стране например цены на ВСЕХ автозаправках совершенно одинаковые.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,686
Благодарности
1,417
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Аналогии с магазином тут не уместны. Какую большую партию нефти вы бы не покупали, вряд ли вы найдете того, кто продаст вам ее сильно ниже биржевой цены. Топливо это почти та же нефть.
Я уже не говорю про то, что в разных странах ценообразование может быть выстроено по разному. У нас в стране например цены на ВСЕХ автозаправках совершенно одинаковые.

Это правильно, что цены одинаковы у вас и то, что базовая цена на бирже одна тоже ясно, но вот по законам бизнеса она может хорошо изменяться от кол-ва закупаемых единиц, тонн, кв. метров итд. Чем объем больше, тем цена ниже, а моржа от этой разницы и есть доход. А вот теперь можно задать вопрос от чего будет моржа у мелкого, почти розничного торговца? Только от левака присадок, не доливов, не домешиваний, использования дешевых перевозчиков с автотопливозаправщиками не понятно каких годов и какого состояния цистерн и всего остального. Конечно проще потребителю обосновать свою меньшую стоимость от средней тем, что хозяин автозаправочной сети такой гуманный и стеснительный и ему не позволит совесть работать в плюс, а только на зарплату себе и своим работникам. А как же развитие, модернизация оборудования, техническое обслуживание техники и азс или сколько выжмем без доп расходов, а потом посмотрим..?
 

dj_MaXX

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2017 Highline 2.0 TSI 180
1.4 122л.с MT. У нас в Туле 98 редкость. Лью с начала эксплуатации 95 ЭКТО на Лукойле. 2 раза только пробовал 98 с ТНК - разницы вообще не заметил.
Кстати, при моем сценарии поездок 50% город/50% трасса - зимой со всеми прогревами, пробками и т.д., средний расход был всего 9.5 л/100км.
 
Сверху Снизу