Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,360
Благодарности
1,238
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Форумчане, у которых вебасто отключается, оценят это сообщение smile-emo

Из комментов на Драйве в рекламной статейке: AGM аккумуляторы плюсы и минусы
Посмотреть вложение 154291
У всего есть предел, при некоторых режимах эксплуатации, АГМ всего лишь значительно отодвигает момент, когда батарея разрядится.
К примеру, если на морозе -15 градусов вебасто молотит час и более, а поездка при этом 5-10 минут, то откуда АКБ возьмет потраченные ~10Ач? При токе 30А, это минимум 20 минут надо (при условии 99,99% КПД зарядки, чего конечно же не бывает). При более серьезных морозах ток соответственно меньше будет
Ой, чëта вы нагородили сову на глобус с Амперами...Видно, что на машинах с амперметром врядли ездили... А между тем на морозе -20 стрелка ложится в первые минуты после запуска в район + 20А , а то и все 30 .. Потом постепенно падает а процессе поездки.. Это на обычном кислотном АКБ.. Один из подобных прослужил 7 лет на авто и 3 года на минитракторе, в возрасте 5 лет без проблем запускал авто в мороз за -32 , холоднее у нас просто не бывало ещё ни разу.. Минус у "жидкого" АКБ только один - нуждается в периодическом обслуживании и то если са-са то самом минимальном ибо практически не выкипает..
В машинах с амперметром только ток зарядки показывает или весь ток от генератора?
На холостых потребляемый ток от генератора на хорошо прогретом Тигуане из практики примерно на 20А больше, чем заряд АКБ.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Ждём от вас отчета сколько прослужил у вас обычный АКБ
Чё тут ждать? Я 40 лет рулю и меньше чем 6 лет АКБ не служили. Машин было много всяких.
А на Т2 даже ещё намёков нет, что АКБ как то начинает умирать. В феврале будет 4 года.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Их не было в ваших постах!
Я даже два ролика выкладывал))
А самый главный аргумент, что нет ничего такого в agm, что бы за него платить в два раза больше.
Лучше купить два обычных аккумулятора. Вот это 100 пудовый аргумент..... а остальное все пурга.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Будет очень познавательно, если кто-либо с обычным или EFB аккумулятором на тигуане сможет провести такой же тест: сначала разрядит аккумулятор до ~11,3 вольт, после чего проморозит АКБ за хотя бы часов 10 до -13 градусов, потом покажет нам ток зарядки.
В идеале еще и перед проверкой тока зарядки проверить запустит ли дизельный двигатель такой разряженный аккумулятор.

PS:
о чем тут вообще спорить, ядрёна кочерыжка, есть же корректный режим эксплуатации: разряд не более 50% у наливных и не более 80% у AGM. Одного этого уже должно быть достаточно для владельцев авто с вебасто.

PPS: Хотя, если владельцу достаточно дорогого авто жалко денег - то это его право, не за что его осуждать (как и осуждать тех, кто может себе позволить заплатить немного больше для своего комфорта).
 
Последнее редактирование:

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MA57

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
меньше чем 6 лет АКБ не служили. Машин было много всяких.
У меня есть грузовой УАЗ 2015 года для особых случаев. Стоит в гараже, используется редко летом, если привезти что надо. В остальное время масса на аккумуляторе отключена. Ему в этом году 9 лет. Батарея кислотник - родная. Думаю в таком режиме эксплуатации она переживет авто. Но это же не аргумент за кислотники? :)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alexx28

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
76
Благодарности
63
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
Мы просто о разном говорим и друг друга не слышим.
А по сути - кому-то из нас нужен AGM с его вышеозвученными свойствами, плюсами при определенных условиях, а кому то нет. Многим людям эти свойства не нужны и и соответственно AGM для них излишен. И вот тут каждый выбирает то, что ему нужно. И не стоит пытаться друг друга переубедить.
Мне AGM нужен и я готов за него переплатить. Если бы я жил южнее, или эксплуатировал бы автомобиль активнее, то он мне тоже был бы наверное не нужен. Каждому своё.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Есть что по делу сказать или как обычно?
Я два дня уже по данному делу пишу.
Сиди перечитывай, если память плохая.
И кстати не я один вам аргументы приводил, но секта дело такое..... не пробиваемое))
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
702
Благодарности
821
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
В машинах с амперметром только ток зарядки показывает или весь ток от генератора?
На холостых потребляемый ток от генератора на хорошо прогретом Тигуане из практики примерно на 20А больше, чем заряд АКБ.
Только ток заряда или разряда именно аккумулятора.. Вот он этот тип гражданской ( и не только) наружности)
IMG_20240118_120503.jpg
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Мы просто о разном говорим и друг друга не слышим.
А по сути - кому-то из нас нужен AGM с его вышеозвученными свойствами, плюсами при определенных условиях, а кому то нет. Многим людям эти свойства не нужны и и соответственно AGM для них излишен. И вот тут каждый выбирает то, что ему нужно. И не стоит пытаться друг друга переубедить.
Мне AGM нужен и я готов за него переплатить. Если бы я жил южнее, или эксплуатировал бы автомобиль активнее, то он мне тоже был бы наверное не нужен. Каждому своё.
Весь сыр бор, изза того, что тут объявилось несколько упоротых, которые без фактов, просто брызжут слюной в стиле:
AGM в топку, дорогущие, распиаренные для лохов, малоресурсные и проблемные
насмотрелись ютуба и мнят себя аккумуляторщиками
Интернет штука такая..... можно в любом г..... найти положительные моменты))
Посмотрел это видео, ну и пургу он там несет, это жесть, конечно. Обсирает технологию, потом говорит "ну вот смотрите, что щас покажет" подключает к старому 4летнему АГМ АКБ измеритель и там токи больше обещанных и 100% показывает, говорит "ну вот что бывает если за ним следить".
Достаточно почитать комментарии, что люди со своим опытом пишут этому "аккумуляторщику"
Тьфу, да и только.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу