Антенна для рации

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Спасибо за совет. Надеюсь, что профи пользуются качественным оборудованием.;)

))Профи пользуются антенным анализатором ))) Но это совсем профи.
А так, если видим прибор типа SWR 430 и подобные - бежим со всех ног.
Минимум - SX-200. ))
 

БЕГЕМОТ-86rus

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
68
Благодарности
3
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан S&S 200 коней
Тигуановоды, приветствую вас. Пару вопросов:
1. Есть ли случаи когда расшатывало или отрывало антенны прикреплённые кронштейном на рейлинг в имеющееся от завода отверстия.
2. Отверстие в рейлинге на 6, резьбу нарезали на 7 или 8?

Добавлено через 18 минут
И ещё вопрос, ктоньть сумел просунуть кабель в салон под креплением рейлинга? Если да, нужно ли для этого снимать обшивку крыши целиком или можно без вреда её отогнуть?

P.S. Я думаю просверлить новые отверстия на рейлинге ближе к пластиковому креплению (вдруг придётся в штатки бокс цеплять или лыжи, велосипед.... бред бред бред :)). И самое важное, очень хочется кабель запхать в салон не через уплотнения дверей.

Гыы, много вопросов получилось.
 
Последнее редактирование:

Serj91

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
761
Благодарности
7
Адрес
Москва РФ
ктоньть сумел просунуть кабель в салон под креплением рейлинга?нужно ли для этого снимать обшивку крыши целиком или можно без вреда её отогнуть?
Целиком не нужно. Нужно снять потолочную ручку, козырек (если под переднее крепление), накладки стоек (ветрового стекла и боковой). И аккуратно оттянуть обшивку крыши. Кабель протянуть места хватит. Удачи!
 

dumper

Участник
Регистрация
24 Июл 2013
Сообщения
141
Благодарности
23
Адрес
железнодорожный
Автомобиль
тигуан
))Профи пользуются антенным анализатором ))) Но это совсем профи.
А так, если видим прибор типа SWR 430 и подобные - бежим со всех ног.
Минимум - SX-200. ))

430 нормальный прибор, и настроить антенку по нему можно отлично, покрайней мере у меня небыло случая чтобы накрылась рация.
 

БЕГЕМОТ-86rus

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
68
Благодарности
3
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан S&S 200 коней
моя версия установки антенны

Принимаю комментарии по способу установки антенны (прокладки кабеля). 20150305_210059.jpg
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня антена закреплена практически в этом же месте. Только кабель пропущен через уплотнитель 5й двери.
У тебя вышло очень аккуратно
 

БЕГЕМОТ-86rus

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
68
Благодарности
3
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан S&S 200 коней
Всё верно, крепил на заклёпки. Заклёпки брал алюминиевые (спросите у установщиков ВЕ-БАСТО), дабы избежать окисления (рейлинг у нас тоже алюминиевый).
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,299
Благодарности
6,704
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Обычные вытяжные заклёпки (не такие , как на картинке выше) совершенно не терпят вибрационных нагрузок.
Болтаться всё и жужжать на скорости будет уже скоро.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,299
Благодарности
6,704
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
БЕГЕМОТ-86rus, Рассказывать не буду))), просто покажу.
Обычные, классические. Алюминиевые или стальные, есть даже из нержавейки

20614f7425020.gif


А вот заклёпка-гайка вытяжная

3-krepezhnaya-tehnika-sklad.jpg


15373_zaklyopka_gajka_vytyazhnaya_stalnaya.jpeg


В случае такого конструктива в любой момент можно поджать ослабший винт, подложить под него гровер, ну и т.п.
Классическая заклёпка на один раз, разболталась - высверливай и дави новую((
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
После высверливания одна часть внутри будет? Будет своеобразной погремушкой.
 

БЕГЕМОТ-86rus

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
68
Благодарности
3
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан S&S 200 коней
Титаник, в вашем первоначальном посте предложения в скобках не было.
Я использовал заклёпки резьбовые, алюминиевых в магазинах не нашёл, знакомый подсказал, что они идут в комплекте ВЕБАСТО. Заехал спросил, человек насыпал мне их жменю. Внешний диаметр на 9, резьба на 6. Просверлил отверстие сверлом 9,1 всё получилось очень плотно и чётко. Болты на фото временные, сейчас стоят болты под шестигранник с гровером из нержавейки. Да и с чего вы взяли, что простые клёпки у меня стоят. На фото же видно болты.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,299
Благодарности
6,704
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
БЕГЕМОТ-86rus, Я, пардон,......фото не смотрел))) Люблю поумничать))
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
БЕГЕМОТ-86rus, вижу кабель от антенны уходит в рейлинг, а в салон как попадает? Крышу сверлил или там свободное отверстие имеется?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Крепление нашего релинга изнутри, а также пример как можно ставить антенну (хотя место я бы настойчиво рекомендовал изменить) можно увидеть здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=117460#p117460
 

БЕГЕМОТ-86rus

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
68
Благодарности
3
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан S&S 200 коней

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
serso, видел давненько эту тему на си би форуме. Рацию хочу также установить в очешник на потолке, а вот крышу сверлить даже под рейлингом рука не поднимается.
 

yuri89

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
39
Благодарности
2
Адрес
Отрадный
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 cawa
Установка антенны на релинг

Собрался устанавливать антенну на релинг, на резьбовые вытяжные заклепки. Спасибо форумчанам за идею!
Решил померять тестером качество земли на релинге, так показывает где-то порядка 180 Ом между релингом и кузовом. Что кажется многовато? Никто случаем не замерял, из тех кто установил на релинг на заклепки?
Одолевают сомнения по поводу наличия хорошей земли на релингах, где-то встречалась инфо, что надо хотя бы меньше 50 Ом. :confused:
(Перед замером релинг зачищал, он без этого не звонится).
 

panurg

Новичок
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
22
Благодарности
7
Адрес
Н. Новгород
Автомобиль
Track&Field 2.0 TSI
В связи с предстоящей небольшой экспедицией появилась необходимость в CB связи, да и без того давно хотел этим озаботиться. Как цель поставил себе максимально возможно хорошую связь при минимальном курочении автомобиля, ну и разумных затратах (ха-ха, наверняка все с того же начинают). Провел несколько дней в изучении соответствующих тем и профильных форумов/сайтов. Из радиостанций заинтересовался моделями с возможностью скрытой установки (MJ-555/MJ-555k и клоны, Optim/Anytone Apollo 1, President William) и остановился на Optim Appolo 1 rev 2, как самой доступной и вроде бы надежной. Разместить планирую в подполе багажника или может быть в пустой нише справа, не принципиально, главное подальше от глаз. Оттуда пустить удлинитель для гарнитуры под ковриками или возможно под ковролином, если это не слишком сложно. Для питания вначале пока буду использовать розетку в багажнике, затем можно будет протянуть провод от АКБ.
Основная проблема это разумеется выбор и установка антенны. У меня рестайлинг с RCD-310 поэтому мне очень понравился вариант установки serso http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=895172#post895172 и появилось много вопросв:

1. Судя по однотипности фотографий все они были сделаны примерно в одно время. Получается что смена антенн происходит быстро и просто? Как это вообще делается? Достаточно просто открутить ее снаружи? Возможно ли прикрутить обратно штатную заглушку без разбора потолка?
2. Как основная антенна используется Optim CB 100 Mag и какое-то крепление opek. Я смысла покупать магнитную антенну и отдельно крепление к ней не вижу (еще и дорабатывать ее в этом случае нужно наверное). Если установить к примеру Lemm AT-1000 Eagle смогу ли я так же легко поменять ее на какую-нибудь короткую для города?
3. Как показала себя такая установка? Не было проблем с крышей (скорости в районе 160, ветки деревьев и т.п.)?
4. Если захочется установить штатную навигацию есть идеи как разместить антенну GPS? Может быть просто под крышей даст удовлетоврительный результат?

Может быть будут еще какие-то советы/мнения, с радостью почитаю.
 
Сверху Снизу