Антенна для рации

IL-63

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
861
Благодарности
412
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan BlueMotion

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Вопрос а зачем вобще нужна рация в машине и ради чего делать автомобиль смешным с антеной на крыше?
С этим вопросом можете обратиться в соответствующую тему http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13804, причем можно даже не спрашивать, а просто ее (тему) почитать, там и первого поста хватит чтобы ответить на данный вопрос.

Хотя есть и более интересней антены http://www.triada-ant.ru/
Тут два варианта: Или Вы искренне заблуждаетесь, предлагая это для рации, или Вы пытаетесь рекламировать это жалкое подобие на антенны с претензией на понты из 90-х.
 
Последнее редактирование:

Balnet

Завсегдатай
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
525
Благодарности
137
Адрес
Питер-Москва
Автомобиль
2.0 TDi
Тут два варианта: Или Вы искренне заблуждаетесь, предлагая это для рации, или Вы пытаетесь рекламировать это жалкое подобие на антенны с претензией на понты из 90-х

Рекомендуется к покупке автолюбителям, желающим выделиться в потоке автомобилей :bp:
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан

Dimanik

Новичок
Регистрация
17 Май 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
G
Автомобиль
T
Dimanik, тебе хватает громкости встроенного динамика в рации? Или у тебя динамик тоже в тангенте?
Динамик тоже в тангенте. Громкости хватает. Во включенном состоянии она лежит возле кнопки ручника. Комфортная громкость 43-44 единицы из 56 возможных.
Фотки позже выложу, нужно слить из фотика.
 

WhyMax

Участник
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
202
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volvo
Подарили такой комплект:
Megajet mj-555
Sirio Triflex
Антенну собираюсь устанавливать вместо штатной (дорестайл), как здесь:
triflex1.jpg


В теме обсуждали отверстие на рестайле - квадрат 15мм, под антенну требуется 14,8мм.
1) На дорестайле возможно придется допиливать отверстие штатной антенны или нет?
Радиостанцию возможно установлю в задней части автомобиля, чтобы не удлинять антенный кабель (если вдруг его длины не хватит), для тангенты удлинить шнур не проблема.

2) Так же возникает вопрос по питанию радиостанции, запитывать лучше напрямую от АКБ или от наиболее ближайшей к нему точке?
3) Делал ли кто дополнительные фильтры по питанию, если да, то можно Ваши варианты схем?
 

Dimanik

Новичок
Регистрация
17 Май 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
G
Автомобиль
T
2) Так же возникает вопрос по питанию радиостанции, запитывать лучше напрямую от АКБ или от наиболее ближайшей к нему точке?
3) Делал ли кто дополнительные фильтры по питанию, если да, то можно Ваши варианты схем?

Лучше конечно протянуть "+" от аккумулятора, а минус на кузов в ближайшей возможной точке. Но можно попробовать подключиться к одной из редко используемых 12в розеток. У меня рация подключена к задней розетке подлокотника. Помех нет, дополнительные фильтры не ставил, розетку почти никогда не использую для других устройств.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Лучше конечно протянуть "+" от аккумулятора, а минус на кузов в ближайшей возможной точке. Но можно попробовать подключиться к одной из редко используемых 12в розеток. У меня рация подключена к задней розетке подлокотника. Помех нет, дополнительные фильтры не ставил, розетку почти никогда не использую для других устройств.

У меня вообще рация в багажнике живет. Подключена в розетку в багажнике
 

WhyMax

Участник
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
202
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volvo
Dimanik, Масян, спасибо за ответы, но я простых путей не ищу.
Хочу сделать все один раз и навсегда, чтобы все было установлено скрытно.
Пока есть сомнения с диаметром отверстия, до сервис мануалов еще не дошел, крышу разбирать буду не ранее, чем в августе.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,299
Благодарности
6,704
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
WhyMax, 8-й пункт в описании антенны это ниачём)) Я на удочку Sirio 1,6 м с 3-х ваттной переноски "Президент", снимаю 14 км на 4 балла. Дальше, на грань разборчивости, не разъезжались. Пробовали на одинаковых антеннах и разных рациях.
Описание красиво написать можно за 5 минут, но физику обмануть сложнее))
P.S 3 км на трассе это не связь, а потеха для покатух. Даже ойкнуть не успеешь, как прослушаешь засаду или треногу. Нужно как минимум 5-6, чтобы уверенно вваливать)
 

julslav

Участник
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
127
Благодарности
18
Адрес
сергиев посад
Автомобиль
тигуан офроуд
julslav, а Вы попробуйте. Возьмите напрокат, что-ли...
А зачем брать на прокат,она и так есть в наличии.Не понятно зачем она в машине.От радаров и трех ног меня спасает антирадар.А если ты едешь по трассе,то в большинстве случАях объезда не существует.никого не призываю гонять без раций,хозяин барин,а слушать всю дорогу рацию сомнительное удовольствие,да и двух метровая антена на крыше веселенькое зрелище:D
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Никого не надо уговаривать, каждый сам решает чем пользоваться. Кто то вообще пустой едет и нисколько не парится.
ПС: У меня полный комплект: рация, антирадар, навигатор и видеорегистратор. Мне так удобно и нравится.

От радаров и трех ног меня спасает антирадар.
Ну-ну, обязательно спасет, когда из кустов выходит гаишник и практически в упор измеряет скорость одинокой машины.
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
А зачем брать на прокат,она и так есть в наличии.Не понятно зачем она в машине.От радаров и трех ног меня спасает антирадар.А если ты едешь по трассе,то в большинстве случАях объезда не существует.никого не призываю гонять без раций,хозяин барин,а слушать всю дорогу рацию сомнительное удовольствие,да и двух метровая антена на крыше веселенькое зрелище:D


Вот представь ситуация.
Едешь в отпуск и где то на середине пути, проехав примерно 2500 км вдруг начинает валить черный дым из трубы и колотить двиг. До ближайшего дилера 220 км. Гарантии уже нет, т.к машине 4 года и пробег 90 тысяч. Что делать?
Кричишь в рацию, ищу попутку до Уфы! И попутный камазист берет тебя на трос, за символические 1 тыс руб.

Идем далее, в Уфе приговаривают 3 поршень. Прогорел. Ремонт у дилера 700 тыс рублей. Город незнакомый. Эвакуатор до Саратова только для тебя по братски обозначил ценник в 50 тысяч рублей, остальные еще больше.
Ага, хватаем тангетку: Пш, прием! Нужна помощь, навернулся двиг! Мужики дотараньте машину до Саратова.
В ответ: браток, иду поражником на автовозе до тольятти за ведрами. Щас на трассе у развязки такой-то. Подбирайся, че нить придумаем. Ты рвешь туда и тебя за 5 рублей притягивают до Самары. Дальше, звоним в эвакуатор, ценник обозначили в 15 рублей, ага как быть дальше. Опять тангетка, ребята мол так и так. Через 20 минут отвечает камазист зерновоз, иду от самары в саратовскую область, не доезжая 150 км до саратова. Ты соглашаешься и едешь на ремешке за 2 тысячи. Там уже вызываешь эвакуатор и за 5 кусков едешь до дома. И того получается всех затрат 12 тысяч. А не 50. И рация окупилась неоднократно.
История очень реальна и произошла буквально месяц назад с родственниками.


Отправлено из снегов Ямала
 

Black13

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
263
Благодарности
12
Адрес
Климовск
Автомобиль
Тигуан
....

Из советов:
1 Когда сверлить работать с рейлингом - предварительно подстелить тряпку побольше чтобы можно было положить(опереть) инструмент и не царапать крышу.
2 взять на несколько заклепок больше и потренироваться "на земле"
3 аккуратно сверлить(рассверливать) рейлинг, металл достаточно мягкий

foboss, сегодня со второй попытки нашел "Крепмаркет" в котором были в наличии необходимые компоненты.
Закупился, но по ходу возникло еще несколько вопросов.
1. Исходя из каких соображений была выбрана заклепка М6, а не М5 ?
2. Как с помощью длинного болта и гаек расклепать эту заклепку? Хотя бы схематически не можешь нарисовать. :)


UPD:
В инете нашел инструкцию

зы. Если тот форум вдруг отрубится, то вот тут скриншотик сохранился. :)
 
Последнее редактирование:

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Установил комплект MJ333 и Lemm at 1000 eagle дают отличную связку. Дальность без шипения 5-7 км. С шумами до 12-15. Я выкрутил шумодав на максимум. Берет 4 км отличной, чистой связи.

отправлено из снегов Ямала
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Установил комплект MJ333 и Lemm at 1000 eagle дают отличную связку. Дальность без шипения 5-7 км. С шумами до 12-15. Я выкрутил шумодав на максимум. Берет 4 км отличной, чистой связи.

А два фото? на бис.
Сделал наконец-то!
a0c3fe38194e348ac17665c6597a52aa.jpg
75bf453b31047f75e64946fe4d81fd80.jpg


отправлено из снегов Ямала
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Cucelo, к рейлингу как крепил? у меня все то же самое, только не установил еще.
Купил 2 анкера 5-ки самые короткие и уголок в строительном. Анкера влезли в родные отверстия слегка надавих на них молотком. Дырки в уголке совпали с погрешностью 2-3 миллиметра. Дальше все притянул и зажал.

отправлено из снегов Ямала
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Через заднюю дверь, т.е. багажник.
Фото крепления:
43e1dcbf898decc6b5ebd458894a0891.jpg


отправлено из снегов Ямала
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Cucelo, не понял что за анкеры. Ссылку кинь для примера.

О, нашел! Такой?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    53.2 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:
Сверху Снизу