Антенна для рации

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Cucelo, не понял что за анкеры. Ссылку кинь для примера.

О, нашел! Такой?
Да, именно такой! Один в один. Только я слегка укоротил трубку. В которую вставляется этот анкер, так как он длиннее ширины рейлинга!

отправлено из снегов Ямала
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Но это все от того что я не нашёл заклепочную гайку в городе!

отправлено из снегов Ямала
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
В каком месте? Там вода не будет протекать? Кабель с антенной в комплекте? Его длины хватает?
Нет вода не сочится, резинка прижимает нормально.
Кабель шёл в комплекте, для совсем скрытного размещения по салону не хватает метра 1,5.
Но на рация форумах рекомендуют родной кабель заменить на более качественный, однако нельзя увеличивать/уменьшать длину кабеля антенн на магните.

отправлено из снегов Ямала
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
В каком месте? Там вода не будет протекать? Кабель с антенной в комплекте? Его длины хватает?

Если спустить по желобу и сделать кольцо или полукольцо вокруг газового упора, то точно вода не попадет. Кабель 4 метра без разъема.

Добавлено через 2 минуты
Cucelo, рейлинг люминий? На тех форумах говорят не айс пара люминий-метал.
 
Последнее редактирование:

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Это из разряда "слышал звон, да не знаю где он"
Речь шла о длине волны, а точнее о половине длины волны.
Кому интересно про длину кабеля антенны: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?t=161

Добавлено через 4 минуты
Так, для си би диапазона длина волны 11 метров. А четвертьволновая антенна имеет длину около 2,7 метров. Крутые перцы с си-би форума именно такими и пользуются:)
 
Последнее редактирование:

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Это из разряда "слышал звон, да не знаю где он"
Речь шла о длине волны, а точнее о половине длины волны.
Кому интересно про длину кабеля антенны: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?t=161

Добавлено через 4 минуты
Так, для си би диапазона длина волны 11 метров. А четвертьволновая антенна имеет длину около 2,7 метров. Крутые перцы с си-би форума именно такими и пользуются:)
Я ж говорю, что длина кабеля важна для Магнитки!

отправлено из снегов Ямала
 

Древний

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
41
Благодарности
6
Адрес
Жигули
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI (170 л. с.),
Перед поездкой в Мурманск купил рацию с антенной на магните. Решил попробовать, понравилось. Рацию установил так же под климатом, крепление тангетки в карточкодержатель, добавив в конструкцию уголок 2х2 см. Антенну буду устанавливать на рейлинг. Спасибо Cucelo затехнологию крепления. Есть небольшой вопросик. Надо бы наверное проводок на МАССУ кинуть? Я что-то на фото его не заметил.
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Перед поездкой в Мурманск купил рацию с антенной на магните. Решил попробовать, понравилось. Рацию установил так же под климатом, крепление тангетки в карточкодержатель, добавив в конструкцию уголок 2х2 см. Антенну буду устанавливать на рейлинг. Спасибо Cucelo затехнологию крепления. Есть небольшой вопросик. Надо бы наверное проводок на МАССУ кинуть? Я что-то на фото его не заметил.
Масса на рейлинге есть своя.

Если кинешь проводок, получится громоотвод. Если проще, то ты будешь слышать хорошо, а вот тебя слышать не будут даже на расстоянии 500 метров.


отправлено из снегов Ямала
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
КСВ нужно проверить, тк при больших значениях можно выходной каскад усилителя спалить.
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
КСВ нужно проверить, тк при больших значениях можно выходной каскад усилителя спалить.
У меня отличный приём.
Поэтому думаю, что КСВ не больше 1,5.

отправлено из снегов Ямала
 

Древний

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
41
Благодарности
6
Адрес
Жигули
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI (170 л. с.),
Понимая, что не все так просто с настройкой связи, покопался в НЕТЕ, ну Вот теперь все встало на свои места. Тем, кто доволен качеством связи, думаю, что не стоит заморачиваться и остановиться на достигнутом.:cool:
А кто хочет чего-то большего, прошу на форум::ay:
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=2026
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Там уж слишком методы радикальные - крышу дырявь, 2м хлыст ставь...
 

Древний

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
41
Благодарности
6
Адрес
Жигули
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI (170 л. с.),
Там есть масса маленьких хитростей в виде доработок, места установки и прочее. Вот здесь например:
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=2101

Добавлено через 1 час 2 минуты
...или вот еще...
Любая взятая с прилавка антенна должна быть обязательно настроена при установке на машину ( http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=6 ), а перед этим пройти доработки, которые позволят ей служить Вам длительное время (вот примеры доработок конкретных моделей: http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=4 http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=8 http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=1184 http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=2101 ).
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Это все так, но...
За все время у меня было 3 антенны. Настраивал из них только одну. При этом не заметил особого улучшения качества. Две других использовал прямо "из коробки". Работают нормально, меня слышат на 5ку из тех кто принимает и кто сам отвечает с качеством на 5ку. Остальные хрипяще-шипящие и на расстояниях более 10км меня не интересуют так как рацию использую для выяснения ситуации на дороге
 

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Изголялся с несколькими антеннами, в том числе и с магнитками.
В результате поставил на рейлинг доработанную 2001 турбо. Принимает даже сложенной параллельно кузову ( КСВ 1.1 в рабочем положении). На магнитке меньше 1.3 - 1.4 настроить не удалось, Слышимость и передача на 5. Просто не удобно с ними.

Сейчас как раз высвободилась одна доработанная магнитка и одна новая.
Кому интересно проверить или настроить КСВ приезжайте, есть приборчик )))
 

IL-63

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
861
Благодарности
412
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan BlueMotion

Древний

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
41
Благодарности
6
Адрес
Жигули
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI (170 л. с.),
Еду, я к такому электронщику.:) По совету знакомого. Объясняю ему, что прочитал то-то и то-то, надо сделать вот это и это, прикладываю схемы. А он мне так и говорит, что переделывать ничего не надо,:confused: проверь и настрой КСВ и вперед. Проверяем КСВ=1:bp:. На этом я успокоился. Комплект у меня Mj 333 и LM-145 Optimcom. Использую только для поездок 1-2 раза в месяц. Тему закрыл. За дружбу:az:.
 

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Еду, я к такому электронщику.:) По совету знакомого. Объясняю ему, что прочитал то-то и то-то, надо сделать вот это и это, прикладываю схемы. А он мне так и говорит, что переделывать ничего не надо,:confused: проверь и настрой КСВ и вперед. Проверяем КСВ=1:bp:. На этом я успокоился. Комплект у меня Mj 333 и LM-145 Optimcom. Использую только для поездок 1-2 раза в месяц. Тему закрыл. За дружбу:az:.

А чем он КСВ насерил такое ?
Это ж магнитка, там 1,2 - 1,3 настроить уже счастье. )))
 

Древний

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
41
Благодарности
6
Адрес
Жигули
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI (170 л. с.),
Приборчик есть такой со стрелочкой. Делал, как положено, теорию я знаю, все честно. Кстати они работают на трассе, антеннки настраивают. Вот где то так.
 
Сверху Снизу