Антифриз для Тигуана

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Andrey_div0n, Если на бачке написано G12, это не значит, что именно это и залито.
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
следуя такой логике, доверять надписи VW Tiguan тоже не стоит!
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
прочитал тему, решил что в Тиг 13 года залит уже G13. По факту на бачке ОЖ надпись G12.. Доливать G13 не вижу смысла.

Заливай хоть тосол или зачерпни ведро воды из болота и бухни в бачок,если не веришь,что тут пишут
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
дело в том, что G12++ выпускается кучей производителей. ВАГ не делает антифриз.как и масло и много чего еще. G13 кроме ваговского я не нашел, все заменители G12++. Не испытываю щенячего восторга от оригинальных жидкостей, вот и не вижу смысла заливать G13 от ВАГа, если с завода залит G12++ и его огромный выбор.

Добавлено через 2 минуты
Заливай хоть тосол или зачерпни ведро воды из болота и бухни в бачок,если не веришь,что тут пишут
Я вам подобного не предлагал, думаю и мне такое предлагать не стоит.
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
в мануале написано, какой антифриз с какой даты идет на каких машинах.....
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
дело в том, что G12++ выпускается кучей производителей.
Может этот ответ службы тех. поддержки ФГР от 17.05.14г на мой запрос заставит Вас хорошо подумать, прежде чем что-нибудь лить:
"Обращаем Ваше внимание на то, что производство оригинальной охлаждающей жидкости с индексом “G12 ++” на сегоднящний день остановлено.
Для Вашего автомобиля необходимо применять оригинальную охлаждающую жидкость Volkswagen с маркировкой G13. Необходимая пропорция антифриза и дистиллированной воды указана в руководстве по эксплуатации к Вашему автомобилю в разделе «спецификация ОЖ» и составляет 40% концентрата на 60% дистиллированной воды. Данная смесь позволяет защитить двигатель Вашего автомобиля от замерзания при температуре окружающего воздуха до -25 градусов по Цельсию.
Никогда не смешивайте фирменные антифризы Volkswagen c охлаждающими жидкостями, не имеющими соответствующего допуска Volkswagen. Добавление антифризов другого производителя грозит серьезными повреждениями двигателя и системы охлаждения.
Завод-изготовитель рекомендует использовать для Вашего автомобиля согласованные с нами по применяемости оригинальные расходные материалы и запасные части Volkswagen, которые реализуются исключительно через сеть официальных дилерских предприятий. Надежность, безопасность и пригодность данных автопринадлежностей подтверждены именно для Вашего автомобиля."
ПыСы: жирным выделено мной.
 
Последнее редактирование:

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
Может этот ответ службы тех. поддержки ФГР от 17.05.14г на мой запрос заставит Вас хорошо подумать, прежде чем что-нибудь лить:
"Обращаем Ваше внимание на то, что производство оригинальной охлаждающей жидкости с индексом “G12 ++” на сегоднящний день остановлено.
Для Вашего автомобиля необходимо применять оригинальную охлаждающую жидкость Volkswagen с маркировкой G13. Необходимая пропорция антифриза и дистиллированной воды указана в руководстве по эксплуатации к Вашему автомобилю в разделе «спецификация ОЖ» и составляет 40% концентрата на 60% дистиллированной воды. Данная смесь позволяет защитить двигатель Вашего автомобиля от замерзания при температуре окружающего воздуха до -25 градусов по Цельсию.
Никогда не смешивайте фирменные антифризы Volkswagen c охлаждающими жидкостями, не имеющими соответствующего допуска Volkswagen. Добавление антифризов другого производителя грозит серьезными повреждениями двигателя и системы охлаждения.
Завод-изготовитель рекомендует использовать для Вашего автомобиля согласованные с нами по применяемости оригинальные расходные материалы и запасные части Volkswagen, которые реализуются исключительно через сеть официальных дилерских предприятий. Надежность, безопасность и пригодность данных автопринадлежностей подтверждены именно для Вашего автомобиля."
ПыСы: жирным выделено мной.
и что же такого изменилось в моем Тигуане за 3 года, что залитый ВАГом в Калуге G12++ стал резко вредным,и его низянизянизя разбавлять антифризом G12++ с допусками VW, и менять можно только на G13+, который кроме как под брендом VW не выпускается? жирным не выделял, логику проследить можно)))
Я сторонник оригинальных запчастей, кроме тех, куда ВАГ в свою упаковки засовывает всякие африканские уфи и непонятные кнехты.
Что критического произойдет с системой охлаждения, если я заводской Антифриз G12++, разбавлю антифризом G12++ c соответствующим допуском VW стороннего производиделя, типа HEPU, Pentosin, Febi, SWAG или других?
и ФВ не запрещает смешивать оригинальные жидкости с не оригинальными имеющими допуск)) но каждый читает то что хочет.
странно, что установить китайский фильтр и прокладку в коробку - это рациональная экономия, а долить не оригинальный антифриз полностью соответствующий тому, что сейчас уже залит со всеми допусками производителя - это "зачерпнуть ведро воды из лужи"
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
и что же такого изменилось в моем Тигуане за 3 года, что залитый ВАГом в Калуге G12++ стал резко вредным
Если специально официально для Вага никто уже не производит G12++, так зачем искать приключений на свою задницу. Ну будет там соответствие G12++, но она может больше заточена под японские или корейские машины.
Бери Ваговскую G13 и будешь спокоен.
 
Последнее редактирование:

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
Если специально официально для Вага никто уже не производит G12++, так зачем искать приключений на свою задницу. Ну будет там соответствие G12++, но она может больше заточена под японские или корейские машины.
Бери Ваговскую G13 и будешь спокоен.
дело не в дорого не дорого. дело в том, что вы предлагаете мне смешать два антифриза абсолютно разного состава! G12++ и G13. у них основа разная.
Как это не будет соответствия? я буду заливать только с соответствующими допусками( с теми допусками которые соответствовали три года назад G12++).
или по такой логике и масло нельзя заливать стороннее, только ВАГ масло..
а вот как поведет себя антифриз на разной основе при длительной эксплуатации это вопрос. сейчас все порекомендуют менять ОЖ каждые 30 тысяч, я уже догадался:D
из моего опыта. фаба прошла на G12+ 126т.км и 10 лет. за это время было долито около литра ОЖ. Бачек был как с завода, на нем не было ни осадка, ни отложений, ни подкрашивания. И это вполне соответствовало информации о том, что G12+ не имеет ограничений ни по пробегу, ни по возрасту. И замену рекомендуют производить в случае появления осадка, изменения цвета или расслоению жидкости... ну или если был произведен долив жидкости неизвестного содержания.
вы не подумайте, мне вообще не жалко доплатить 200 рублей за G13. Но я хочу понять, почему G12++ нельзя лить то.. кроме глобальной угрозы природе всего мира)))
 

Vodyatel

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Май 2016
Сообщения
61
Благодарности
2
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0TSI 4 MOTION
Доливаю G13. Покупаю у официалов, они сразу бадяжат с дистилированной водой.
 

Vannmo

Участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
246
Благодарности
28
Адрес
МО
Автомобиль
vw tiguan 2.0 TSI 200 л.с.
Почему нет, вот FEBI G13 каталожный номер 38200
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
можно обычным УФ фонарем воспользоваться. Обычно эффективен на старых машинах, где уже все магистрали вымазаны в масло и прочие говны. На относительно новом авто, место утечки будет с запотеванием масла и это будет бросаться в глаза на фоне чистых магистралей и оборудования.
 

Гаррик

Участник
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
107
Благодарности
14
Адрес
Абакан
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI CAWA 2014
Нужно ли вообще полностью менять антифриз полностью? Если да,то в какое время - пробег или года эксплуатации? Подскажите,пожалуйста.
 

ahpu75

Участник
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
156
Благодарности
35
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Была королла с мотором-3ZZ-1.6литра.
За 11 лет не менял ни разу антифриз и тормозуху.
Тормозуху добавлял после смены колодок.
Подливал два раза по 100грамм дист. воды в антифриз.
Цвет не менялся, уровень не уходил, зачем менять?
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
если по инструкции - то G13 вообще не меняют, он на весь срок службы. Если по здравому смыслу - то возможны варианты.....
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
За 11 лет не менял ни разу антифриз и тормозуху.

Замена тормозухи не обсуждается, наберет воду и замерзнет, не говоря о коррозии и заклинивании цилиндров в суппортах. Замена через два года, литра хватит.
Антифриз содержит ингибиторы коррозии, они вырабатываются и теряют свойства в результате в антифризе растворяются содержащиеся в деталях системы охлаждения сплавы меди, алюминия, железа. Дубеют резиновые детали и уплотнения. Можно конечно доливать присадки, но надо знать какие, проще поменять на недорогой "Дзержинский" G12+ (с допусками VAG) на основе концентрата BASF c последующей заменой раз в три года.
Ценники на автомобили растут быстрее зарплаты уже лет через пять с даты выпуска есть шанс словить неприятности от нарушения сроков замены эксплуатационных жидкостей.
d124219e48a448ff1d560bcc9c285a22.jpeg


https://www.drive2.ru/b/3206937/ Здесь толково написано.
Еще один аргумент использования G12+Glysantin G30 возможность в экстренной ситуации долить тосола.
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Нужно ли вообще полностью менять антифриз полностью? Если да,то в какое время - пробег или года эксплуатации? Подскажите,пожалуйста.
Революционные изменения в системах охлаждения
Срок службы антифризов невелик, особенно в холодном климате. Согласно рекомендациям специалистов Vernet, охлаждающую жидкость в наших климатических условиях необходимо менять не реже чем раз в два года, лучше это делать перед началом зимнего сезона. Хотя некоторые производители антифризов указывают значительно больший срок службы, на практике это часто не соответствует действительности, поскольку при низких температурах кристаллизуются многие ингибиторы коррозии.

Технологии в производстве антифризов
отечественные производители антифризов из российских составляющих, в отличие от мировых лидеров в этой области, не взаимодействуют на этапе разработки с автомобильными брендами, а значит, не могут гарантировать полную и долговременную защиту всех элементов двигателя
 

Гаррик

Участник
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
107
Благодарности
14
Адрес
Абакан
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI CAWA 2014
Сколько литров в системе охлаждения?
 
Сверху Снизу