Audiosources AS-7609

Lexus

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
74
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Octavia
Со словами "нельзя сломать то, что уже сломано" начал бомбить свою гамнитолу в части экрана. Может кому пригодится небольшая фото сессия":

OI
Экранный модуль с wled подсветкой HannStar HSD080IDW1.
Светодиодная лента рабочая (от кроны слегка светится), на плате прозвонил электролиты и активные элементы до 3-х ног, криминала не выявил. Не смог найти описания на букашку P123H HLS9-F7309 на 8 ногах, подозреваю, что относится к DC-DC преобразователям. Под напругой не лез, можно коротнуть, да и знать бы контрольные точки.
В общем, энтузиазма поубавилось, да и в моих руках это явный релиз кандидат на мусорное ведро. Последняя мысль - поставить внешний dc/dc вольт так на 30-35. Судя по диодам SS16 (макс обратное 42В, ток 1А) вольт 30 там должно быть рабочее, т.к. от 9В еле светится.
В Е-бурге преобразователь регулируемый за 500 р.:
http://good-kits.ru/product/preobrazovatel-dc-dc-1-5-32v-287/
Вот только что делать с уменьшением яркости ночью? Не выводить же резистор или dip переключатель на морду.
 
Последнее редактирование:

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Lexus,скажи точно это светодиоды подсветки?
Передаю файл. Не совсем то, что надо, но лучше что-то, чем ничего. Это от 7608. Но там, по крайней мер, есть 7309, понятно что это, и чем занимается. Есть несколько контрольных точек. Если этот блочёк ( 5 лист файла AS-7608 TFT V01.pdf) совпадает, то надо попробовать померить напруги в контрольных точках. Хорошо бы осциллограф иметь.
 

Вложения

  • AS-7608 SERVO V01(1200W).pdf
    293.3 KB · Просмотры: 24
  • AS-7608 TFT V01.pdf
    411 KB · Просмотры: 18
  • AS-7608-Mainboard V02 2007.pdf
    720.2 KB · Просмотры: 16

Lexus

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
74
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Octavia
ukoyuko, к гадалке можно не ходить, подсветка светодиодная, лично расколупал. Матрица бьется в поисковиках, на али стоит баксов 25.
Я с телефона, файло посмотреть не могу - откуда они? Значит есть и на as7609?
 

migel

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
708
Благодарности
32
Адрес
Владимир
схемы полностью в части мони идентичны,в файле тфт все есть,в 8ми ногом корпусе сборка полевиков,на них через ключ идут импульсы с проца для регулировки яркости скважностью.со светодиодов на массу включен резистор порядка 8 ом для обратной связи.спец по этим делам с осциллографом тебе нужен-там все просто
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
откуда они? Значит есть и на as7609?
Уже не помню. Какой-то добрый человек делился.
Схемы такого рода - большая удача. На 7609 не встречал. Если у кого есть, поделитесь, пожалуйста.

Добавлено через 8 минут
Lexus,сфотографируй то место на плате, что мы обсуждаем, покрупнее, чтоб детальки и названия видны были, с двух сторон платы. Если не ошидаюсь, это место на этом снимке - f397e337de87.jpg
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Lexus, у тебя на экране изображение есть? Если фонариком подсветить экран? А то сильно похоже на типичную проблему с флешкой, какая была на куче 7608 v2, экран черный, причем без изображения, все работает, включая вывод видео на композит сзади. Изначально гооврили, что типа перепутали резистор защиты от записи, не туда поставили, но я его перепаял, а флешка через неделю все равно сдохла.. Не помню, которая точно, у тебя на фото U11 и рядом с ней. Китайцы присылали прошивку для нее, аналог от STM за 20руб покупается, для прошивки я простой программатор для LPT-порта собрал, могу с этим помочь. Там флешки PCM были какие-то левые, у народа помирали даже перепаянные новые потом. Видимо, какие-то noname флешки-аналоги ставили...

Из-за слета прошивки модуль монитора просто не запускался. А не только подсветка.
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Алекс7,напишите, пожалуйста поподробнее признаки сдохшей флеш.
Изображение нет ни от медийной, ни от навигационной частей?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ukoyuko, интересно, если монитор не запускается, т.е. не включается подсветка, изображение не выводится, как будет влиять, какая часть на нем отображается, медиа или GPS...

Признак один - монитор мертвый, ни меню, ни подсветки, ни изображения. При этом на видео-выходе сзади магнитолы изображение есть, т.е. на телик можно вывести. И все остальные функции работают. Не факт, что это сдохла флешка, но как вариант при этих признаках вполне вероятный. В ней прошивка для MST717, обычная SPI-флеш уже не помню какого объема... Мегабит что ли... Точно, мегабит: Pm25LV010. Я менял на M25P10. Прошивка для 7608 есть, но боюсь, что не подойдет для 7609. Мертвую флеху, кстати, можно распознать, если отпаять ее и считать программатором. Либо не считается, либо внутри будет мусор...
 

Lexus

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
74
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Octavia
Алекс7, изображение есть, тач работает, даже умудрился поправить эквалайзер после сброса кнопкой reset. На предыдущей странице выкладывал ссылку на видео.
ukoyuko, на снимке http://s017.radikal.ru/i408/1212/24/e925e42b6d85.jpg это место справа вверху. Можно, конечно, и укрупнить.
migel, спасибо, датащит уже глянул, еще раз убедился, что в крайнем случае внешнего источника на 30В будет достаточно. Нашел "транз IRF7309TR \N/P\ 1,4\SO8-150-1.27\" в Кварце за 35 р. Проверю номиналы на его ногах и склоняюсь к тупой замене, ибо знакомых с осциллографом у меня нет, а в ремонт не понесу, не фига.

П.С. И все-таки, уверен, что драйвер сдох от переходных процессов при пуске двигателя - проверьте, плз, при старте движка происходит ли у вас перезагрузка головы? У меня постоянно, с характерным щелчком в динамиках.

П.П.С. Флэхи работают!!! Навигация с карты стартует, музло медийная часть крутит. По ходу мне первому "повезло" с преобразователем подсветки.
 
Последнее редактирование:

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
У меня тоже проблема с экраном, но немного иная, чем у Lexus.

Добавлено через 1 минуту
Алекс7,теперь понял. У меня и у Lexus,немного другое.

Добавлено через 7 минут
внешнего источника на 30В будет достаточно
Надо попытаться восстановить родную схему своими силами, так будет правильнее и качественнее, а вот если не удастся, то тогда внешний источник питания.


при старте движка происходит ли у вас перезагрузка головы?
Я уже писал, у меня при старте двигателя сбой идет, про щелчок не помню, теперь руками включаю после завода и выключаю до остановки двигателя.

Добавлено через 8 минут
Можно, конечно, и укрупнить.
Если решишь пытаться восстанавливать родную схему, то тогда укрупняй.

Добавлено через 12 минут
Сейчас в Платане посмотрел IRF7309, она вообще от 11 до 30 руб. стоит.

Добавлено через 19 минут
Lexus,три диода звонил? Цепь питания 3 ноги IRF7309 живая?

Добавлено через 21 минуту
С осциллографом конечно лучше, но можно и с тестером разобраться попробовать, но надо при собранной схеме, т.е. под нагрузкой.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Lexus, да, посмотрел видео, это подсветка. Удачи в поисках. В целом это дело лечится в мастерских, кто портативными теликами и пр. занимается. Там с приборами найдут, какой элемент выбило.
 

migel

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
708
Благодарности
32
Адрес
Владимир
ukoyuko, интересно, если монитор не запускается, т.е. не включается подсветка, изображение не выводится, как будет влиять, какая часть на нем отображается, медиа или GPS...

Признак один - монитор мертвый, ни меню, ни подсветки, ни изображения. При этом на видео-выходе сзади магнитолы изображение есть, т.е. на телик можно вывести. И все остальные функции работают. Не факт, что это сдохла флешка, но как вариант при этих признаках вполне вероятный. В ней прошивка для MST717, обычная SPI-флеш уже не помню какого объема... Мегабит что ли... Точно, мегабит: Pm25LV010. Я менял на M25P10. Прошивка для 7608 есть, но боюсь, что не подойдет для 7609. Мертвую флеху, кстати, можно распознать, если отпаять ее и считать программатором. Либо не считается, либо внутри будет мусор...

должна подойти,я к 7608 8ми дюймовый монитор ставил без проблем и переделок,работает
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
migel, просто у меня древняя же версия была, прошивка 2009г. Но я всегда поделюсь, если надо. :)
 

Rus

Участник
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
223
Благодарности
32
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
BYD F3
После установки камеры заднего вида для AS-7609 не могу перебороть предупреждение подсветки номерного знака. При помощи VCDS отключил галочку "контроль состояния ламп номерного знака", как учили в 9 блоке 23 байт 6 бит. Перепроверял несколько раз, галочка не установлена, и ошибку стирал, но все равно при включении света предупрежедние опять появляется. Может еще где нибудь нужно что-то отключить? Камера в плафоне освещения номерного знака ведь у многих установлена.
 

Геннадий 64RU

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
856
Благодарности
118
Адрес
Лысые Горы
Автомобиль
VW TIGUAN
При убирании галки перейдите на соседний байт иначе кодировка не измениться
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Не все блоки поддерживают отключение проверки ламп, даже, если кодировка после кодирования применилась, по факту - блок не прокодировался, т.к. нет поддержки кодирования этой функции. Было также, на а/м 2009г/в.
 

svins

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
93
Благодарности
17
Адрес
Яранск
Автомобиль
Track & Field 2.0TSI

Геннадий 64RU

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
856
Благодарности
118
Адрес
Лысые Горы
Автомобиль
VW TIGUAN
Не все блоки поддерживают отключение проверки ламп, даже, если кодировка после кодирования применилась, по факту - блок не прокодировался, т.к. нет поддержки кодирования этой функции. Было также, на а/м 2009г/в.
У меня машина куплена 11.11.11,модельный 12,кодировка принята и ошибка пропала.Я думаю дело не в годах (кроме 13)там залепили в 17 байте возможность установки LED в подсветку,а в номере 9 блока,было-бы корректней указывать сдесь номер блока не выключающий проверку этих ламп.
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Мой: 1K0 937 087 D, но были проблемы и на других последующих блоках..., номеров - не знаю.
 
Сверху Снизу