Багажник на крыше

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
gLobster, Я не настаиваю. Собственно даже и сам возил сначала на крыше. Но пару раз зацепил веткой дерева, потом загнул тяги багажника на вираже, и апофеозом - получил скол на ноге вилки. После этого стал возить в ящике, так спокойнее.

Велы у меня тоже не совсем асфальтовые :) Однако, одно дело грохнуть вел при катании, убравшись с перевала, а другое дело при перевозке, тут обидно просто.
 

Vik363

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
73
Благодарности
6
Адрес
Москва, ЮЗАО
Автомобиль
FF2 2.0, Tiguan S&S 2.0 TSI
Alexemir,
ну... я собственно использую хорошие, Thule-вские велокрепы! и... никогда не сталкивался с какими либо проблемами. Было дело - ездил в Анапу с двумя велами на крыше. Максимально разгонялся до 160 км/ч. по автобану. В повороты входил аккуратно и оценивал ситуацию по габаритам сверху. Был только один минус - забыл снять с велов карбоновые крылья ))) Они то потрепались изрядно на скорости ))) Еще... помню в станицах Краснодарского края был сильный боковой ветер. Но при аккуратной транспортировке велов на крыше это никак не мешает.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Но пару раз зацепил веткой дерева, потом загнул тяги багажника на вираже, и апофеозом - получил скол на ноге вилки.
Ну у меня при аварии в канаву велы с крыши вместе с боксом и багажником на 15 метров в лес улетели :) Машину на эвакуаторе обратно в Россию в ремонт, а велы откопал, перебрал на коленке, рамы выгнул, отрегулировал и потмо чудно 2 недели носились по лесам и за продуктами. Дело осенью в Финляндии было в отпуске :)
 

timka3115

Участник
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
108
Благодарности
8
Адрес
Пенза
Автомобиль
VW Tiguan 2011, T&F 2.0TSI
Заказал бокс Thule Pacific 780, выбираю багажник.
Мучаюсь выбором между Thule Wingbar 961 + Thule Rapid 757 и Mont Blanc ReadyFit (RF) 20 Aero.
Разница в цене примерно 2000 руб.
В будущем планирую покупать два велосипедных крепления Thule FreeRide или ProRide (выбор зависит от моей жабы).

Ездить с багажником планирую редко, может пару раз за год на расстояние 1600 - 4000км. Скорость по трассе примерно 100 - 110 км-ч. На эстетику пофиг совершенно, главное чтоб качественно и функционально было.

Если ли принципиальное отличие в этих двух багажниках? Что я поимею кроме бренда если выберу Thule WingBar? И какие недостатки у Mont Blanc?
Почитав форум я так понял что профиль у Thule имеет более жесткую конструкция, лучше защищен замок от грязи (зимой ездить я вряд ли буду с боксом) и ключ более надежен чем пластиковый у Mont Blanc.
Mont Blanc вроде лучше....ценой чтоль.

Что скажете?
 

tab

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
234
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан S&S
gLobster, Я не настаиваю. Собственно даже и сам возил сначала на крыше. Но пару раз зацепил веткой дерева, потом загнул тяги багажника на вираже, и апофеозом - получил скол на ноге вилки. После этого стал возить в ящике, так спокойнее.

Велы у меня тоже не совсем асфальтовые :) Однако, одно дело грохнуть вел при катании, убравшись с перевала, а другое дело при перевозке, тут обидно просто.
Я конечно полностью согласен, за 10000$ нужно в салоне возить, и может даже на переднем сиденье :) А вообще то если как у меня за 800$ штука (и их два), то в салон запихивать не особо чистые велосипеды это мазохизм ...
В вилку камень попадёт, ну закрыть уж можно её от такого чисто гипотетического случая (трубку ПВХ разрезать и на скотч). И ещё что такое "тяги багажника" и как их на вираже можно загнуть? Вообще Thule прошёл всевозможные испытания, в том числе и столкновения авто... Как же извините нужно в вираж входить???
Скорость с велосипедами опять же 50 совсем не нужно держать, спокойно можно ехать с разрешённой макс. 110км/ч, что и рекомендовано Thule, а народ и быстрее спокойно ездит.
Короче если не жалко авто, а жалко велосипед, то тут да или в салон или на заднюю дверь.
 

kpp

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
61
Благодарности
2
Адрес
Украина
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
timka3115, сам смотрю на Thule Wingbar 961 + Thule Rapid 757.
У нас 180 евро.
Бокс - TWE Ocean 139 (китайская копия Тюля Пацифик 100) - $240.
 
Последнее редактирование:

timka3115

Участник
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
108
Благодарности
8
Адрес
Пенза
Автомобиль
VW Tiguan 2011, T&F 2.0TSI
Мне хотелось бы услышать мнение владельцев багажников MontBlanc и Thule.
Менеджер мне сказал что бери Thule Wingbar 961 + Thule Rapid 757 вместо Mont Blanc RF20 Aero.
Аргументировал тем, что у Thule более продуманная система запирания, т.е. безопасность выше. У Mont Blanc с помощью отвертки можно там что то подцепить, расковырять замок и украсть багажник (может я не так понял с его слов, но то что снять несанкционированно Mont Blanc нефиг делать).
Я не планирую ездить с багажником - буду его ставить только вместе с боксом Thule Pacific 780. У бокса я так понял свой ключ и своя система безопасности, так что наверно не удобно будет воровать багажник с пристегнутым к нему боксом.

Подскажите, знающие люди - все ли я правильно написал или что то не до понимаю?

Добавлено через 1 час 22 минуты
И кстати вот еще какой вопрос (извиняюсь, если замучил ими форумчан).
В конце неделе обещали привезти новый бокс Thule Pacific 780 в Пензу за цену, которая ниже на несколько тысяч чем любое предложение в Москве и Питере. Предоплату не брали.
Вот думаю, а не подделка ли? Можете дать рекомендации в какой упаковке идет бокс Thule, как выглядит инструкция, что должно быть в комплекте и может есть еще какие отличительные особенности чтобы подстраховаться?
 
Последнее редактирование:

Vik363

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
73
Благодарности
6
Адрес
Москва, ЮЗАО
Автомобиль
FF2 2.0, Tiguan S&S 2.0 TSI
timka3115,
Никогда не курил Mont Blanc ))
из-за трудностей в сборке и т.п.
Thule Wingbar 961 + Thule Rapid 757 собирается и устанавливается очень просто и... и все логично! )))
про надежность Thule все уже знают. Максимальная нагрузка на рейлинги Тига и Thule Wingbar 961 + Thule Rapid 757 - 100 кг.
Хотя... у Mont Blanc RF20 Aero нагрузка тоже 100 кг.
Бери Thule, не ошибешься ;)
 
Последнее редактирование:

timka3115

Участник
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
108
Благодарности
8
Адрес
Пенза
Автомобиль
VW Tiguan 2011, T&F 2.0TSI
Разве Mont Blanc трудно собрать? Вроде я так понял все эти конструкции для блондинок сделаны. Если человек сможет мебель из IKEA собрать то думаю сборку багажника я осилю :)
Или я не правильно понял и проблема там в том что надо больше болтов и других вещей крутить и подстраивать? Если это делать два раза в год то думаю не проблема.

Thule дороже на 2000 руб, вот думаю стоит ли переплачивать? Читая форум я понял что Thule один из лидеров на этом рынке и продукция практически безупречна. Но настолько уж неудобен в эксплуатации Mont Blanc?
 

Vik363

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
73
Благодарности
6
Адрес
Москва, ЮЗАО
Автомобиль
FF2 2.0, Tiguan S&S 2.0 TSI
Thule один из лидеров на этом рынке
:) на этом рынке всего то производителей с гулькин нос! :)
Я давно расставил приоритеты для себя:
1. Thule (Швеция)
2. Atera (Германия)
3. Mont Blanc (Швеция) - не юзал ничего из их оборудования. Операюсь только на общественное наблюдение/мнение!
и т.д.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
кстати в Финляндии почему-то усиленно Mont Blanc вытесняется Atera. Спрашивал поставщиков - говорят, что бланк неоправданно дорог стал.
 

timka3115

Участник
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
108
Благодарности
8
Адрес
Пенза
Автомобиль
VW Tiguan 2011, T&F 2.0TSI

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
в салон запихивать не особо чистые велосипеды это мазохизм ...
Велосипеды у меня всегда чистые. Благодаря вот чему. У меня правда чуть другая модель, на 15 литров. Хватает помыть 2 вела, питается от прикуривателя.
Скорость с велосипедами опять же 50 совсем не нужно держать, спокойно можно ехать с разрешённой макс. 110км/ч,
Ехать с велами наверху, или сзади, вообще снаружи, я не говорил, что 50 км/ч, а именно не далее 50 км. Так как и расход повышен, и манера езды другая, поэтому, на совсем длинное расстояние в боксе лучше.

Поперечины и бокс, кстати, у меня Mont Blanc, никаких трудностей с креплением, сборкой и т.д.
 

timka3115

Участник
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
108
Благодарности
8
Адрес
Пенза
Автомобиль
VW Tiguan 2011, T&F 2.0TSI
Alexemir, а какие у тебя поперечины?
 

tab

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
234
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан S&S
Велосипеды у меня всегда чистые. Благодаря вот чему. У меня правда чуть другая модель, на 15 литров. Хватает помыть 2 вела, питается от прикуривателя.

Ехать с велами наверху, или сзади, вообще снаружи, я не говорил, что 50 км/ч, а именно не далее 50 км. Так как и расход повышен, и манера езды другая, поэтому, на совсем длинное расстояние в боксе лучше.

Поперечины и бокс, кстати, у меня Mont Blanc, никаких трудностей с креплением, сборкой и т.д.
На мой взгляд в велосипеде есть части, которые как не мой всё одно будут пачкаться (например цепь, звёзды, да и та же вилка) как это отмыть интересно? Второй момент, если вы например (ну не вы для вас это не актуально, но актуально для большого числа не сибиряков) поехали в Финляндию, да или просто за город покататься, то потом мы прямо на улице моем велосипед и грузим его в машину? Не знаю может вы не в курсе - в Финляндии можно и на грабли налететь за такое...С 50км. понятно думаю всем, можно и нужно ехать и на 1000 и на скорости 100 и больше - нет там никаких абсолютно проблем.
Что же у вас погнулось в повороте, так и не рассказали. Что может погнуться в Туле или Монблан??? То что вам удобнее мыть велосипед специальной мойкой, снимать колёса (а если мне память не изменяет это потребует регулировки заднего переключателя в дальнейшем, хоть и минимальной) и грузить по прежнему пачкающийся и цепляющийся за всё педалями и рулём велосипед в бокс или салон, это всё же ваш очень частный случай. А здесь всё же обсуждаются более распространённые , 10000$ это уже наверное эксклюзив.
 

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
Могут возникнуть трудности в разборке, нежели в сборке.
Т.к. таскаю всегда с собою, сдвинув обе поперечины назад (как у "взрослых"туарега и санта фе), зимой не смог окрутить и сдвинуть в рабочую зону переднюю балку.
Ключ для секретки пластиковый, хлипкий и превозмочь сопротивление резьбового соединения не в силах...
В остальном Монт Блан ничем не выделяется. Такое же примитивное изделие по цене автомата Калашникова в персидских странах.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Alexemir, а какие у тебя поперечины?
Монблан, квадратные. Они у меня всегда стоят только когда нужны. Летом к ним прикручен бокс, и я его ставлю вместе с ними, еду, куда надо, а по приезду домой сразу снимаю. Зимой я их ставлю когда нужно на лыжах покататься, и вечером в воскресенье всегда снимаю, просто так с ними не езжу.

tab, Я ведь не настаиваю, я просто в качестве моего мнения.
Погнулись у меня тяги, которые держали раму. Велобагажник был простенький, совсем не Туле.

Цепь на велосипеде так же должна быть чистая, шестерни тоже. Смазывать надо только цепь и прямо перед катанием. После снятия колёс - никаких регулировок не требуется, если это конечно нормальный переключатель. Снять колёса, седло и педали - дело чуть больше чем на минуту.
Когда я еду подальше именно в горы покататься - я и цепь расстёгиваю и снимаю, это ещё секунд 15.
Когда еду покататься недалеко - то да, заехал в лес, припарковался, вытащил велосипед, поставил колёса, переоделся, закрыл машину и поехал. Вернулся, вытащил мойку, смыл землю с велосипеда, поставил рядом, переоделся, вытер вел и положил внутрь, поехал. Точно так же как и на лыжах: приехал, разделся, взял лыжи, закрыл машину, пробежался километров 15, вернулся, счистил с лыж снег, положил их внутрь (или наверх пристегнул), переоделся и уехал. Ну и да, до Финляндии мне 5 с лишним тысяч км, так что... :)

Если будете возить велы наверху - просто прикройте ноги вилки разрезанным вдоль шлангом (как я делал некоторое время, пока не стал возить в ящике) и завяжите скотчем. Некоторые заматывают пищевой плёнкой весь вел.
 

timka3115

Участник
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
108
Благодарности
8
Адрес
Пенза
Автомобиль
VW Tiguan 2011, T&F 2.0TSI
Ключ для секретки пластиковый, хлипкий и превозмочь сопротивление резьбового соединения не в силах...
В остальном Монт Блан ничем не выделяется. Такое же примитивное изделие по цене автомата Калашникова в персидских странах.

Хотелось бы узнать, после описанных тобой недостатков поменял бы свой багажник на Thule с доплатой в 2000 руб?
Ну т.е. действительно приходится постоянно думать что как бы ключ не сломать или то что багажник заклинит на реллингах?
 

timka3115

Участник
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
108
Благодарности
8
Адрес
Пенза
Автомобиль
VW Tiguan 2011, T&F 2.0TSI
А какое у них качество замков, фурнитуры и т.п.? Встанет ли на них без переходников велобагажник Thule ProRide и бокс Thule Pacific 780?
Вопросов слишком много, а отзывов мало. Предпочитаю перед тем как брать все изучить досконально.
 
Сверху Снизу