Чистка испарителя кондера (Мойка системы кондиционера, устранение неприятного запаха

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
Забор воздуха снаружи только тут (по крайней мере на 2.0)
Вот и я был уверен,а вчера засомневался.На картинке где стрелка у меня нет сквозных дырок и нет потока воздуха при включении вентилятора,а вот где нет стрелки там дырки сквозные и поток воздуха есть. Двиг 1,4 122,так что сомнения остаются до сих пор:D.Ладно я написал товарищу,который не раз обрабатывал и двигатель такой же,посмотрю что он ответит

Добавлено через 3 минуты
Боюсь спросить, а зачем включать рециркуляцию? Получается, кака вместе с хлоргексидином будет гулять все это время по салону.
Только трупики каки при обработке :D:rolleyes:.Им брызгают при заборе с улицы и при рециркуляции,видимо контуры разные и чтобы везде достать микробиков

Добавлено через 36 секунд
Боюсь спросить, а зачем включать рециркуляцию? Получается, кака вместе с хлоргексидином будет гулять все это время по салону.
Только трупики каки при обработке :D:rolleyes:.Им брызгают при заборе с улицы и при рециркуляции,видимо контуры разные и чтобы везде достать микробиков
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,951
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
motya36, Какая проблема снять железную скобу на ребре пластика и моторного отсека и отогнуть жабо вверх? Посмотреть.
Я почему то уверен был, что уж в этом Тигуаны не отличаются, а оно вона как...)
У меня дырочки со всех сторон, а забор только слева.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Главное фильтр убрать, но отверстие где он стоит закрыть. И вообще надо бы как то разбрызгивать за вентилятором, можно в отверстие где фильтр вставляется, у вентилятора обмотка открытая и хоть в изоляции но мало ли чего....
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
На картинке где стрелка у меня нет сквозных дырок и нет потока воздуха при включении вентилятора
Дырок там нет, но забор воздуха именно там. Точнее, справа (где водитель) идет забор с улицы и уходит под стеклом влево, и там уже (слева, где стрелка) идет забор воздуха внутрь машины. Просто при обработке надо пластиковую штуку черную снять (где дырок нет) и туда прыскать. Может и справа (где водитель) можно прыскать, но слева надежнее, имхо.
А вообще тут правильно тему дали, там вроде разные варианты разбирались.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,951
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Антиквар, Это только на 1,4 так?:eek:
 

924

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
347
Благодарности
141
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 T/F TDI

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,951
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

Идиотизм! ВАГ наверное решил, что бортовой компьютер находится в слишком чистом месте и зарастает грязью меньше чем нужно:confused:
Поэтому давайте забор воздуха сделаем справа и прогоним весь поток через всю машину.
Идиоты...
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
нет не идиоты.
забивалось снегом.
а компутер герметичен
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,951
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Kizilkum, Почему у меня ничего не забивается? Я совсем не в Сочах проживаю))
Собственно совсем не представляю как эти отверстия могут забиваться снегом. И это...слева забивается, а справа не забивается?))
Забивается грязью, листьями, реагентами, пылью и песком.
 
Последнее редактирование:

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Где у всех - слева под капотом (стоя лицом к открытому капоту) ниже стекла лобовухи жабо с дырочками.

Можно побыть немного занудой и указать, что в машине любой марки и года выпуска всегда, вот у же 120 лет, право и лево определяется С МЕСТА ВОДИТЕЛЯ.
А то все эти "если стоять к машине правым боком, то это будет слева, а если лежать под машиной, то будет сверху" только сеют непонятки и путаницу.

Иными словами, воздухозабор у нас СПРАВА под пластиковым жабо. И неважно где и как стоять. Справа - и всё :)
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Приветствую.Подскажи по обработке кондера хлоргексидином куда брызгаешь при заборе воздуха с улицы?При рециркуляции -внизу пассажира?
Привет! Обычно брызгаю с улицы, с правой стороны коробки воздухопритока, предварительно сняв жабо.
 

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Развели флуду, тему же указали соотетствующую, если уж на то пошло, то при санитарной обработке в режиме рециркуляции вообще пофиг где забор воздуха идет
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,271
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Это я видел уже.Я хочу не пеной испаритель чистить,а через забор воздуха с улицы и с салона при рециркуляции прогнать раствором хлоргексидина,так все же где забор с улицы происходит?

И поэтому надо вынести мозг в новичковой теме а не прояснить вопрос в теме соответствующей. Логично и совершенно верно :)
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Я, наверное, что-то не так делаю, но никогда не приходилось чистить кондиционер - ни вони, ни странных запахов, ничего... Даже у семилетней машины этой необходимости не возникло. На сервисе регулярно предлагают, но отказываюсь, чтобы потом, не дай бог, не понадобилось :)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
В режиме рециркуляции воздух берется из салона, с улицы брызгать в жабо смысла нету, так что разница всё таки есть, а в салоне отверстие находится за бардачком, надо его снимать или как то подлезть снизу и брызгать хлоргекседином из распылителя за бардачок.

Я на Тойоте так делал, на время помогало, потом запах плесени снова появлялся, на Фольце воняет только зимой и только когда рециркуляция включена, летом запахов нету.
 

ppa

Участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
336
Благодарности
72
Адрес
Msk
Автомобиль
Audi Q5 2.0 TFSI
Я так чистил. И на тиге и на пассате, конструкция одинаковая.
https://www.drive2.ru/l/10317342/

2d74db6s-960.jpg


4074db6s-480.jpg
 
Сверху Снизу