Что бы вкусненького съесть?!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,396
Благодарности
1,243
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Вчера по горшочкам отвел душу.
Первое: типа венгерский суп-гуляш.
Второе: отбивные куриные грудки под сыром в кляре с перловкой.
+ сало (тож сам солил)))))

picture.php
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,269
Благодарности
77,360
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
КАК ПОКРАСИТЬ ЯЙЦА В ЛУКОВОЙ ШЕЛУХЕ




Мастер-класс по окраске яиц в луковой шелухе. Опытные хозяйки давно умеют это делать, но уверена - найдутся молодые и совсем неопытные, которым этот мастер-класс окажется полезным наглядным пособием для покраски яиц в луковой шелухе. Я опробовала разные способы изготовления пасхальных яиц, но далеко не все из существующих, и хочусказать, что этот самый старинный "бабушкин" способ мне нравится больше всего, потому что он экологичен, безопасен для здоровья, краска от готовых крашенок не пачкается, не боится воды, не растворяется.
Красить яйца в луковой шелухе меня научила моя мама, а ее в свою очередь - ее мама, или моя бабушка.
Сегодня я покажу самый простой и традиционный способ покраски яиц луковой шелухой, но по желанию его можно разнообразить, сделать крашенки с орнаментальными листьями. Для этого просто необходимо иметь под рукой фигурные листья петрушки, кинзы, комнатного папоротника или любых другх растений. Их прикладывают к поверхности скорлупы на сырые яйца, само яйцо обвязывают капроновым чулком или носком и далее делают все по мастер-классу, представленному ниже - красят яйца в отваре луковой шелухи.

Для работы нам понадобится:

  1. Кастрюля (лучше старая) емкостью 1...1,5 литра
  2. Луковая шелуха (плотно набитая 0,5 литровая баночка)
  3. Вода 1 литр
  4. 1 ст ложка соли
  5. Сырые яйца
  6. Для дополнительного украшения можно использовать термоусадочные этикетки или липкие наклейки для аппликации

Покраска пасхальных яиц в луковой шелухе дело абсолютно простое, но длится несколько дольше, чем просто варка яиц. И для этого нам необходимо запастись луковой шелухой в достаточном количестве еще задолго до приближения Пасхи. Я начинаю собирать луковую шелуху сразу после Нового года - к этому празднику особенно активно расходуется лук, поэтому всю сухую шелуху я отбираю и не выбрасываю, а складываю в целлофановый пакет и держу где-нибудь в шкафу под мойкой (чтобы пакет всегда находился под рукой и было удобно и не лень его достать, чтобы сложить очередную порцию шелухи при чистке овощей). Когда приходит Пасха, достаю свои "запасы" и перекладываю в небольшую кастрюльку - необходимо приготовить концентрированный отвар луковой шелухи. Лучше брать посуду небольшого объема, чтобы краска получилась насыщенной. Я данном мастер-классе я использовала 1 литровую кастрюлю. Сухую шелуху перекладываю в кастрюлю - она очень непослушная, плохо помещается, так и норовит разлететься по сторонам. Но тут надо приложить усилие, чтобы шелуху смять, спрессовать и уложить в кастрюльку. В принципе можно взять кастрюлю и побольше, но воды использовать не более 1...1,2 литра.


Когда сухую шелуху зальешь водой, она становится более послушной, намокает и оседает в кастрюле. Теперь просто ставим этот "бульон" на огонь и доводим до кипения. Следите, чтобы вода не побежала на плиту, хотя отвар по свежим следам хорошо смывается с белой поверхности плиты, не оставляя пятен. Когда наш красящий раствор-отвар на основе луковой шелухи закипел, можно прокипятить его минут 5 и снять с огня.

Красящему отвару даем немного остыть (можно отварить шелуху с вечера, а покрасить яйца утром). В кастрюлю с отваром добавляем 1 ст ложку соли, чтобы яйцав процессе варки не полопались. Подготавливаем яйца к покраске: тщательно моем под водой, чтобы поверхность хорошо очистилась. Если отвар луковой шелухи был приготовлен с вечера, то краска отлично настоялась и хорошо возьмется, поэтому часть луковой шелухи можно выгрузить из кастрюли, хорошо отжав краску, и выбросить. Если отвар свеже-приготовленный, не спешите выбрасывать шелуху. Лучше пусть она занимает место в кастрюле, а яйца красить будем загружая небольшими порциями по-очереди, не все сразу, а сколько поместится в кастрюле с луковой шелухой. Ставим на огонь закипать. Кипятим яйца не менее 10 минут, аккуратно поворачивая ложкой, "шевелим", чтобы шелуха не прилипла местами слишком плотно к скорлупе, иначе останутся недокрашенные пятна. Обычно первые 5 минут яйца плохо окрашиваются, и кажется, что дело - труба. Не переживайте, возможно, первую партию загруженных в краску яиц придется поварить чуточку дольше - минут 15 вместо 10. Когда краска наберет температуру, дела пойдут быстрее.


Готовые крашенки вылавливаем ложкой и складываем на тарелку. Однородность окрашенной поверхности зависит и от своевременного "шевеления" яиц ложкой в процессе варения, и от исходного качества обработки скорлупы, и от природных "дефектов". Дополнительно для украшения пасхальных крашенок можно использовать термоусадочные этикетки. Как ими пользоваться - инструкция указана на упаковке: пленку разрезать в местах соединения орнамента, надеть на крашенку, положитьв ложку и опустить в кипящую на огне воду (лучше в широкой посуде, налитую на высоту 6-7 см). Подержать 30 секунд, пока этикетка плотно усядет на яйце.


Готовые крашенки в луковой шелухе.
 

Kубинец

Гуру
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
2,267
Благодарности
1,454
Адрес
Сталинград-Каменск-Шахтинский-Авиабаза Куба-Москва
Автомобиль
Тигуан был
Ням Ням. Братья и сестры пост заканчивается, даешь в воскресенье мясное меню!))) анонсирую через неделю буду в Ростовской области ждите фото вкусняшек
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,269
Благодарности
77,360
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Рецепт выходного дня:
Почти ежемесячно по требованиям домашних готовлю по воскресеньям хачапури по-аджарски. В дополнение к роликам: использую смесь осетинского, адыгейского, чечела и брынзы (немного), которые покупаю у проверенных абхазов на Черрынке.

https://www.youtube.com/watch?v=iNV4AmZYxB4&feature=player_detailpage

https://www.youtube.com/watch?v=nOd7WWdKTqA&feature=player_detailpage


Гемриелад мииртвит! или коротко - Геамот!

 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Дима_89, а рецепт супа-гуляша?
Буду благодарен за указание ингр. в граммах, а еще лучше - пошаговый фотоотчет
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,396
Благодарности
1,243
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
ОК, чуть позднее, на днюху тороплюсь:az:
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,396
Благодарности
1,243
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Cap, примерно так:
говядина (количество по вкусу)
картошка (тоже количество по вкусу)
красный болгарский перец - 1 шт.
лук - 1 шт.
томатная паста - 1 ст.л.
мука - 2 ст.л. с горкой
лавровый лист, перец, соль, зелень.

Муку обжарить на сковороде до коричневого цвета постоянно помешивая, залить 3мя стаканами воды, добавить томатную пасту, лавровый лист, соль, перец. Хорошо размешать и оставить томиться на маленьком огне.
Картошку почистить и нарезать на кубики (размер опять по вкусу), лук порезать на четвертькольца, перец на кубики, мясо небольшими брусочками.
Картофель отварить до готовности, мясо обжарить с луком мин. 15 и положить в горшок. Сверху картофель и перец. Горшок залить подливой (густоту супа регулируем водой) накрыть крышкой и в духовку на средний огонь часа на 2. Подавать со свежей зеленью.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Мурена13,
Дима_89, парни, захлебываюсь слюной!!!
Глеб, спасибо как всегда за вкусные фотки!
Дима, сенки за рецепт!
 

IvanSurgut

Новичок
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
25
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Tiguan 1.4 tsi 122
Вкуснятина
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,396
Благодарности
1,243
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Запекал в духовке рыбку. У нас продается под названием форель ручьевая.
Все очень просто:
- убираем внутренности и жабры, моем;
- натираем со всех сторон и внутри солью с перцем (кол-во по вкусу);
- обмазываем также со всех сторон смесью оливойла с соком лимона;
- брюшко набиваем рубленной зеленью;
- заворачиваем в двойной слой фольги (так, чтобы сок не вытекал);
- и в духовку (180С) на 40 мин;
- в конце приготовления фольгу раскрыть, чтоб подрумянилась (можно включить режим гриль).
Вот и все!
picture.php


picture.php
 
Последнее редактирование:

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
А я сейчас засолил кусманище сёмги? Рецепт прост, валяем кусок в соли, и ждём 12 часов, а потом наслаждаемся нежной малосолочкой (главное рыбу в магазине свеженькую выбрать).

Добавлено через 1 минуту
И ещё, лучше семгу не портить приправами, - она сама по себе прекрасна. ИМХО.
про сахар забыл..1:2 с солью.
 
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
3,190
Благодарности
3,687
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan был
про сахар забыл..1:2 с солью.
Ну тогда уж и коньячка с укропом не забываем.
Соль крупная, сахар, крошим туда петрушку, разминаем все. Далее добавляем рюмку коньяка, чтобы жижа получилась, обмазываем рыбу, в холодильник на 12 часов.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Игорь! По твоей просьбе выкладываю фото. Мариновал соль, перец и аджика на сутки в холодильник. ImageUploadedByTapatalk1398872465.780653.jpg
Процесс жарки описывать не буду, вот результат ImageUploadedByTapatalk1398872513.490011.jpg
Хочу сказать, что в этот раз мясо получилось очень нежным и вкус мяса дополняет легкий аромат аджики.
Приятного аппетита.
 

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
Глеб ты цыплёнка готовишь в спец.сковороде с закруткой?
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Алекс64, Саша, нет. Обычная с толстым дном, а сверху груз.
 

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
Мурена13 Спасибо!!! Сижу на работе слюни пускаю...
 
Сверху Снизу