Что нам не нравится в Тигуане 2016+

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Тут, как говорится, "nobody knows". Анализируя проблему ретроспективно могу сказать что, ИМХО, ни разу мне не удалось испытать это на абсолютно сухом "не зимнем" асфальте, а эксперименты проводились вообще исключительно на площадке перед гаражами, покрытой снегом свежим или укатанным. Окончательно судить можно будет на сухом асфальте и летней резине. Подождем весны
Если будете точнее формулировать вопрос, тогда и получите нормальный ответ по существу. Разворот и дрифт это разные вещи.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Разворот и дрифт это разные вещи.
Это точно. Для дрифта, насколько мне известно, нужна заднеприводная мощная машина. Смысл не в этом - возможно система настроена таким образом, что разворот сопровождающийся даже незначительной, незаметной для водителя, пробуксовкой двух колес одной оси, трактуется системой как занос со всеми вытекающими. Я не дрифтер есичо :)

Добавлено через 1 минуту
Если будете точнее формулировать вопрос
И про дрифт вроде нигде не писал )))
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Urus, Да вроде если полностью ESP отключить, то можно дрифтить и на ПП -)
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
-CoVeX-,
Отключал. И крутилку режимов офроад вращал по разному. И режимы менял. Не влияет. Единственное что отметил - на снегу ускорение при котором возникает обратное усилие значительно меньше чем на асфальте. Это позволило сделать вывод о возможной связи пробуксовки колес с работой элекроусилителя а не только тормозной системы. что и поучило подтверждение при изучении мануала.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Urus, Да просто скорее всего полностью не отключается и все -))
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Давайте включим логику.
Если авто подруливает при заносе, то скорее всего это можно почувствовать на руле (о чём собственно и пишет «потерпевший»). Дрифт и разворот, как не странно, действительно разные вещи. Но. Не тот ли как раз занос и есть дрифт, который вроде как должен скомпенсировать атомобиль. Так вот. Есть у меня такая привычка, по зиме найти площадку и «подрифтить», почувствоать машину, вспомнить приёмы управления. Ни разу на тигуане я не чувствовал что он пыиается подрулить, ни с ESP ни с частично отключенной. Он подтормаживает, душит мотор но не подруливает. Допущу что это зависит от комплектации, но вряд ли.
 
Последнее редактирование:

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Илья78,
Привод передний?
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Последнее редактирование:

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Не мне вас учить, но я бы съездил к диллеру. На всякий..
Абсолютно согласен.
Однако с учетом маленького абзаца на стр 187 мануала
"Поддержка посредством обратного подруливания помогает водителю в критических условиях движения. Для этого усилитель рулевого управления создает дополнительные усилия, помогающие водителю поворачивать рулевое колесо в сторону заноса ( для стабилизации автомобиля)"
и в свете отсутствия какой либо реакции на занос вашего авто, возможно это актуально и для вас )
Однако резина, ее профиль, покрытие и его температура в таких вопросах играют не последнюю роль. У меня Хакка Р2 нешипованая.

Добавлено через 8 минут
Ни разу на тигуане я не чувствовал что он пыиается подрулить, ни с ESP ни с частично отключенной
Важное условие - руль надо повернуть в положение "в упор"
 
Последнее редактирование:

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Важное условие - руль надо повернуть в положение "в упор"
Какая то странная логика подруливания, из крайнего положения руля. Может оно и подруливает, но как то более чем не навязчиво)))
В общем завтра развернусь с ускорением и проверю, тоже есть такой эффект или вам в сервис))
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Надо тестить. При «обычном» развороте избыточного усилия нет. Но руль конечно сремится в ноль. Странно, что товарищь, владелец гранд витары, был удивлён что отпущенный руль Тигуана стремится в ноль)))
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Заранее спасибо, хотя у вашего авто могут быть и иные настройки систем безопасности, но все равно это очень важно.
Странно, что товарищь, владелец гранд витары, был удивлён что отпущенный руль Тигуана стремится в ноль)))
Не все из тех авто что у меня были обладали такой особенностью. Например мазда 6 с рычажной подвеской "а ля жигули классика" не обладал такой особенностью. Насколько мне известно из того что приходилось читать по этому поводу "поворачиваемость" зависит от типа и настроек подвески.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет

xlider

Участник
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
161
Благодарности
36
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тиг19Connect плюс пакеты
Все нравится))) Изъяны бывают но на то гарантия
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Да вроде если полностью ESP отключить, то можно дрифтить и на ПП -)

Можно. Смотря что дрифтом называть, конечно. Я иногда так хулиганю - кнопку ESP жму долго (стабилизация "развязивается" почти полностью) + коробку в S. Жопу кидает конкретно. Подобие дрифта точно получается.

п.с. Сейчас кнопку убрали, насколько я понял.
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
интересно читать, конечно.
по поводу обратного усилия на руле - такое на всех тигуанах или только полноприводных? просто смыкание муфты полного привода под тягой может давать такой эффект.
да и обратное подруливание при заносе, а не развороте, а ЕСП, я так понял, не срабатывала.
надо бы попробовать, хотя я разворачивался на тест-драйве и на своем и как-то не ощутил ничего такого %)
если уж, по мнению других форумчан, плюнуть в сторону ВАГ - то ниссан на своем X-trail T32 изменил конфигурацию дворников в 2017 году, до 2017 года дворники поднимались только в сервисном режиме, как у тигуана, из-за жалоб на завод это изменили.
только мне не понятно, чем это мешает? ладно бы для сервисного режима какие-то сложные манипуляции нужны были.
щелкнул зажиганием, поднял в сервисное и иди чисть снег, причем двигатель можно завести, дворники останутся поднятыми.
ну или запарковавшись можно загнать их в сервисное заранее, если ожидается снегопад.
дворники не просто так прячут за капот, это серьезно снижает аэродинамический шум и лобовое сопротивление авто.
у той же CX-5 после обновления дворники так же ушли под капот.

Это не только аэродинамика но безопасность как я понял пешеходов. у мазды не смотря на то что дворники под капотом, они поднимаются без сервисного положения.
 

diamond137

Участник
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
107
Благодарности
30
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2,0 TDI 2018 DBG
Вчера перегонял Тигуан с Тольятти в Самару, шел липкий снег, не понравилось что при обледенении радара не воспользуешься функцией адаптированный круиз контроль.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
diamond137, Ну как он тебе будет смотреть расстояние до машины?
У меня тоже при липком снеге на Санте на телевизор налипает и система мне автоматом пишет что не работает система, это у всех так -)))
 
Сверху Снизу