Что такое стояночный отопитель с дистанционным управлением

Jozef

Участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
120
Благодарности
11
Адрес
Норильск
Автомобиль
TIGUAN T&F TDI

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Получил 2 взаимоисключающих ответа по поводу возможности установки Thermo Call 3
На автомобиле VW Tiguan Track & Style 2.0 TDI установлен предпусковой подогреватель Webasto.
ИМХО - для начала нужно убедиться, что у вас установлен именно предпусковой стояночный отопитель а не догреватель.
1.Если установлен предпусковой стояночный отопитель, то должен быть пульт-радиобрелок Телестарт (с лейблой VW). Если такой пульт имеется, то Термоколл дожен иметь возможность взаимозаменить имеющийся Блок Телестарта. Хотя зачем вам в таком случае Термоколл? Ведь можно прицепиться к телестарту проводком от любой имеющейся GSM охранки. Есть проще и дешевле варианты реализации управления отопителем через канал GSM. Про то как это сделать написал ранее в этой теме гуру по вебастам барс27.
2.Если у вас нет радиобрелка для управления вебастой, то у вас установлен догреватель, который полноценно работать как предпусковой отопитель не умеет, из обрезанного по возможностям блока управления. Было куча решений в виде костылей от разных производителей всяких "коробочек" которые умудрялись запускать этот догреватель как отопитель. Но это не правильно, т.к. использовался диагностический какнал управления, а также это не хорошо потому как догреватель будет подавать другую смесь в камеру, отчего он выйдет из строя очень быстро. Регулировать (переключаться) резимы этот догреватель не умеет. Решение этого вопроса надо начать с темы "переделка догревателя в отопитель", если в кратце - требуется замена блока управления, который можно купить отдельно и установить на догреватель вместо имеющегося. Этот БУ стоит в районе 10-12 тыс. Дальше у вас появится возмость управлять этим отопителем чем угодно.

Надеюсь понятно получилось.
 

bahus

Новичок
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Харьков
Автомобиль
WV
Радостная новость для владельцев штатного подогревателя!

Его можно дооснастить системой управления по телефону Thermo Call 3.
В качестве переходника нужно использовать адаптерный кабель арт. 9011125B.

Процесс установки очень прост:
1) Вытащить штатный кабель из ресивера системы дистанционного управления
2) Установить между ними адаптерный кабель 9011125B
3) Поключить 4-pin'овый коннектор адаптерного кабеля на блок Thermo Call

У меня автомобиль TDI 2013 без опции автономного стояночного подогревателя

То есть мне нужно докупить только Thermo Call 3 + работа и у меня будет полноценный автономны подогреватель срабатывай по командам телефону

Верно я понимаю?

А если я хочу удаленно запускать через сигнализацию или брелок, что мне нужно ?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
А если я хочу удаленно запускать через сигнализацию или брелок, что мне нужно ?
Штатными способами это не решается. Плюс Вебасто не приветствует управление не штатными органами управления.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
У меня автомобиль TDI 2013 без опции автономного стояночного подогревателя

То есть мне нужно докупить только Thermo Call 3 + работа и у меня будет полноценный автономны подогреватель срабатывай по командам телефону

Верно я понимаю?
нет, Вы понимаете не верно!

А если я хочу удаленно запускать через сигнализацию или брелок, что мне нужно ?
для начала Вам надо переделать Ваш штатный догреватель в полноценный штатный автономный отопитель. На этом форуме есть очень хорошая тема по этому вопросу. Тема - переделка ...
Вообщем надо начать с замены блока управления, который находиться в самой Вебасте, и который как запчасть продаётся отдельно и называется Блок управления с вентилятором.

Удачи!
 

bahus

Новичок
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Харьков
Автомобиль
WV
Alex999, The_Spike, Спасибо за ответ

Все решилось не утешительным фактом для меня :(
C 2012 года на TDI не ставят webasto - ее нужно до заказывать как опцию

Поэтому рано делать шкуру не убитого животного....
 

pbg

Участник
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
135
Благодарности
11
Адрес
SPb
Автомобиль
2.0 TDI
Уважаемый Alex999, перечитал всю ветку, но может просмотрел, может не нашел ответа.
Серьезно задумываюсь заказать дизельный а/м по обновленному конфигуратору в ноябре- декабре(после вступления в силу изменений)
Машину хочестся уже с установленной на заводе Webasto. Какая все-таки модель Webasto возможно будет установлена с завода?
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Приветствую.
Во-первых, надеюсь, ты понял разницу между догревателем и стояночным отопителем. Заказывай опцию "стояночный отопитель" который также по умолчанию будет работать как догреватель. Обратный вариант не получится и как ты можешь увидеть множество тем о том, что люди переделывают догреватель в отопитель. Т.е. повторюсь, закажите отопитель и не пожалеете.

Совершенно точно на дизельном агрегате будет стоять Webasto Thermo Top Vevo.
 

pbg

Участник
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
135
Благодарности
11
Адрес
SPb
Автомобиль
2.0 TDI
Приветствую.
Во-первых, надеюсь, ты понял разницу между догревателем и стояночным отопителем.....
Совершенно точно на дизельном агрегате будет стоять Webasto Thermo Top Vevo.

Спасибо за быстрый ответ. "Разницу" знаю, немного в теме.
Правильно ли я понимаю, что VEVO и EVO5 одно и тоже?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Спасибо за быстрый ответ. "Разницу" знаю, немного в теме.
Правильно ли я понимаю, что VEVO и EVO5 одно и тоже?

Да, это так. У штатного котла присутствует кан для общения с машиной.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
pbg, с точки зрения внутреннестей котла (форсунка, камера, мощность и т.д.) это идентичные отопители от Вебасто.
Но если говорить про управление отопителем, то Vevo это совместная (инженера VW + инженера Webasto) доработка универсального Evo5 под автомобили VW.
Проще говоря Vevo полностью интегрирован в авто и живет со всеми мозгами очень дружно))
 

pbg

Участник
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
135
Благодарности
11
Адрес
SPb
Автомобиль
2.0 TDI
Да, это так. У штатного котла присутствует кан для общения с машиной.

Alex999 спасибо за комментарии. В данной теме или аналогичной на форуме вы писали отзыв по работе данного котла. При заводской установке он располагается в крыле справа? И программируется если не ошибаюсь через меню МФА?
 

барс027

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
150
Благодарности
60
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Lexus RX400h
Alex999 спасибо за комментарии. В данной теме или аналогичной на форуме вы писали отзыв по работе данного котла
Очень интересно почитать. Откуда отзыв о ВЕВО, если у Александра его сроду не было, только ТТВ и Ево5.

Добавлено через 1 минуту
Сорри, ТТС ил ТТЕ тоже не в счёт.
 
Последнее редактирование:

Jozef

Участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
120
Благодарности
11
Адрес
Норильск
Автомобиль
TIGUAN T&F TDI
Вот и наступили первые заморозки, породившие вопросы: в TDI 2013установлен штатный ППП с ДУ, который при запуске по таймеру или с пульта ДУ активирует климат контроль на 22градуса и вентилятор где-то на 3/4. Можно ли снизить( а в идеале -отключить ) запуск КК для повышения эффективности прогрева двигателя (салон я и сам потом прогрею)?
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Можно ли снизить( а в идеале -отключить ) запуск КК для повышения эффективности прогрева двигателя (салон я и сам потом прогрею)?
Насколько мне известо, можно изменить температуру включения КК, например до 70 или 80 градусов.
Т.е. до этой температуры ППП будет греть только двигатель.
Все это делается через VAG-COM.
 

Jozef

Участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
120
Благодарности
11
Адрес
Норильск
Автомобиль
TIGUAN T&F TDI
The_Spike, это меняется температура, до которой ППП будет греть ОЖ, а включается КК, когда ОЖ до 30 нагревается.выключение, снижение температуры КК перед выключением зажигания ничего не меняет, все равно на 22 от ППП переходит
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
включается КК, когда ОЖ до 30 нагревается
я о том и говорю, что вот эти 30 градусов можно изменить на 70 или 80, как вам нравится, но это делается не из меню приборки, а диагностическим шнурком!
 

Jozef

Участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
120
Благодарности
11
Адрес
Норильск
Автомобиль
TIGUAN T&F TDI
Хотелось бы , чтоб так и было , буду искать инфу..на другой машине стоит Webasto с измененной температурой ( конкретных цифр не помню) именно отключения горелки, климат там вообще не подключен. Думал что и тут просто не буду включать КК , но эта хитрая железяка по Кан-шине всё сама за меня решает
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
По опыту с предыдущими Турами могу сказать, что врядли получится изменить температуру и обороты. Пробуйте искать по каналам адаптации котла, КК точно ни при делах тут.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
буду искать инфу..на другой машине стоит Webasto с измененной температурой ( конкретных цифр не помню) именно отключения горелки, климат там вообще не подключен. Думал что и тут просто не буду включать КК , но эта хитрая железяка по Кан-шине всё сама за меня решает
Вот здесь необходимая инфа, если не нашли
http://www.touran-club.ru/f/webasto/13115-webasto-kanaly-adaptacii/
Значения в каналах адаптации для дополнительного и полноценного отопителя Webasto ТТV, тут же выкладываю заводские значения(от производителя).
Блок № 18, вкладка адаптация, канал/значение/описание:
016 — 40 / температура включения блока климата на обогрев салона. Канал интересен тем, у кого установлен блок климата с кнопкой запуска отопителя. Можно регулировать значение, на основании которого при подогреве ОЖ отопителем автоматически включится блок климата. От себя рекомендую значение 50.
Добавлю, кому важны именно подогрев двигателя и экономия энергии аккума, то рекомендую поставить значение 80, т.е. только по достижении Т двигла 80 град. включается климат... Двигатель прогревается быстрее, энергии тратится меньше.
 
Сверху Снизу