датчик дождя не видит снега

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
я в пятницу почти без проблем отъездил - дворники тщательно почистил, ну и обдув лобового не вырубал. Водительский дворник чистил отлично (лед пару раз сбивал) а вот пассажирский к концу дня почти замерз :)
датчик либо молчал, либо греб постоянно :)))
 

GOOSE

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
48
Благодарности
4
Адрес
С-Пб
Автомобиль
VW Tiguan NF TDI
Парни, ща расскажу свою историю :(
Про работу датчика в последнюю неделю и Москва и Питер уже все знают и все матюги уже высказаны...
У меня круче! У меня теперь (внимание!) после того, как датчик начинает чудить, на постоянном медленном режиме стали появляться паузы! Пипец...
Пытался уловить закономерность, не получилось. То есть, то нет. О как. А вы "датчик, датчик..." :))))
 

Andy555

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
1,212
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига R-line 2,0
Если паузы появляются при остановках, на светофоре например-это норма!
 

GOOSE

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
48
Благодарности
4
Адрес
С-Пб
Автомобиль
VW Tiguan NF TDI
Не помню, послежу, если снова проявится...
Хотя, режим постоянный, почему пауза - норма?
В мануале ничего нет по этому поводу.
 

DKD

Новичок
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
на 4 этаже
Автомобиль
Тигуан
И все таки он плохой - "Датчик дождя".
Сначала чистит хорошо, на светофорах реже машет, трогаешься - чаще.
Потом (минут через 5 движения) начинает тупить - стекло забрызгано, а датчик "спит". Дернешь рычажок вниз и снова в положение "Датчик дождя" - проснется, поработает правильно, ... и через несколько минут снова начинает тупить.
Получилось у кого нибудь отключить "Датчик дождя", перевести в режим регулируемой паузы?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,585
Благодарности
4,743
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Получилось у кого нибудь отключить "Датчик дождя", перевести в режим регулируемой паузы?
Там на подрулевом рычажке есть 5 положений, читайте мурзилку ;)
 

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,558
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
SMax,пять положений-то есть,и я пробовал разные положения,но у меня тоже тупит-то чистит,то зависнет.Хочется сделать,чтобы дворники через каждые 3 сек чистили,да не знаю как.А во втором положении главного рычажка уже слишком быстро работают.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,585
Благодарности
4,743
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
grafin,
Ну не знаю, у меня регулировка сейчас работает хорошо, нужно 3-4 сек первое положение подрулевого и фишку до упора вправо, нужна больше пауза соотв фишку влево :)...Просто датчик хуже понимает мелкий снег, который который не сильно летит в стекло это да
 

Zadralov

Участник
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
77
Адрес
Бердск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT Track&Field APR Stage I
Меня авто режим всегда устраивал, только изредка будил дворники рычажком чувствительности. Вчера появились странные глюки с датчиком дождя, дворники в автоматическом режиме иногда не работают совсем - датчик висит наглухо(( Реагируют на рычажок чувствительности перещелкнутый вправо (один взмах) и снова тишина... Остановился, заглушил, снова завел и поехал - не работает. В следующей поездке все работает, как надо. Потом снова глюк(( Никто не сталкивался?
 

pavelsh

Участник
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
244
Благодарности
105
Адрес
Москва ЮЗАО (Троицк)
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TDI (+Technic, +Technic2, +Comfort, +RNS510)
Меня авто режим всегда устраивал, только изредка будил дворники рычажком чувствительности. Вчера появились странные глюки с датчиком дождя, дворники в автоматическом режиме иногда не работают совсем - датчик висит наглухо(( Реагируют на рычажок чувствительности перещелкнутый вправо (один взмах) и снова тишина... Остановился, заглушил, снова завел и поехал - не работает. В следующей поездке все работает, как надо. Потом снова глюк(( Никто не сталкивался?
Да, на моем - все то же самое. Работает через раз. Один день работает, другой - нет... Возможно дело - в чувствительности. Надо посмотреть, что можно сделать через VAG-COM.
 

Zadralov

Участник
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
77
Адрес
Бердск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT Track&Field APR Stage I
В моем случае - все эти глюки происходили при включении шнурком функции "Автозакрытие стекол в дождь". С отключением этой функции VAG-COMом все нормализовалось и глюки исчезли. И я абсолютно (за совсем мелкими исключениями) удовлетворен работой датчика дождя.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,154
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Ездил - снег мелкий который таял на стекле, короче тот же дождь по сути, те же капли - дворники на автомате "спали" половину дороги и отказывались включаться в работу когда все стекло уже в капельках воды, ничего не помогало, приходилось полпути самому дергать рычаг, а потом дворники вдруг ожили. Живут вообщем своей жизнью... и раньше летом то же не всегда работали как надо, плохо что нету принудительной прерывистой работы. А как только включил усиленный обдув лобового - сразу дворники на автомате зачастили бегать по чистому стеклу как будто я переключил их на третье положение.. как будто то температура на ни их работу влияет.

На днях помыл машину на мойке и покрыл жидким воском и прямо как подменили - дворники всю дорогу идеально работали со снегом. Вот пойми их, чего им не хватает стекло всегда чистое, значит и зона датчика чистая...
 

xoe

Участник
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, T&F
Отстойный датчик дождя - это не скрывали при продаже авто.
 

Howsky

Участник
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
163
Благодарности
40
Адрес
СПб
Автомобиль
Track&Field 2.0TDI Night Blue
Отстойный датчик дождя - это не скрывали при продаже авто.
*Датчик дождя* проходил ещё на предыдущим а/м - Кашкае. Такая-же ситуация - снега не видит, ни мокрого, ни сухого - задрал...
Поэтому при покупке Тига, принципиально отказался от пакета Комфорт, где автосвет, автодворники и прочая хрень. Наверно я старой закалки..., поэтому автохолдом не пользуюсь, авто-напоминание о ремнях отключил через шнурок, вывел на БК галочку отключения *ДХО*.
Зато после 20 лет за рулем *на ручке* не могу нарадоваться на Тиговскую АКПП AISIN (Япония)- выше всяких похвал.
 

Howsky

Участник
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
163
Благодарности
40
Адрес
СПб
Автомобиль
Track&Field 2.0TDI Night Blue
а как в БК называется пункт управления ДХО?
Этот пункт включается также через шнурок: Блок №9, 0-й подблок *BSM…….* Кодирование.
Выключение ДХО из бортового компьютера меню МФА Байт 15. Бит 7, Ставим галочку.
 

Sergkem

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
36
Благодарности
5
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Тигуан
Я не пойму что то! разве чувствительность датчика нельзя еще шнурком корректировать? На джетте и то можно было если память не изменяет!? подскажите если кто в курсе!?
 

xoe

Участник
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, T&F
Этот пункт включается также через шнурок: Блок №9, 0-й подблок *BSM…….* Кодирование.
Выключение ДХО из бортового компьютера меню МФА Байт 15. Бит 7, Ставим галочку.

Если есть "Выключение ДХО из бортового компьютера" - если я правильно все понимаю - значит в БОРТОВОМ КОМПЬЮТЕРЕ должен быть такой пункт; появиться после вкл данной опции через шнурок?

Добавлено через 44 секунды
Я не пойму что то! разве чувствительность датчика нельзя еще шнурком корректировать? На джетте и то можно было если память не изменяет!? подскажите если кто в курсе!?

То что это можно делать - это однозначно.
 
Последнее редактирование:

Howsky

Участник
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
163
Благодарности
40
Адрес
СПб
Автомобиль
Track&Field 2.0TDI Night Blue
БОРТОВОМ КОМПЬЮТЕРЕ должен быть такой пункт; появиться после вкл данной опции через шнурок?
Да появится, себе сделал, подъезжай, сделаю и тебе.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,154
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Ради справедливости хочу сказать что датчик дождя лично у меня работает плохо очень редко, 80% времени он справляется со своей задачей удовлетворительно, даже со снегом справляется, особенно стало хорошо после мойки машины с жидким воском почему то - с того времени (две недели) к нему замечаний больше не было.... Поэтому пока отказываться от него совсем не намерен, с ним все таки удобнее.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу