датчик дождя не видит снега

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
у меня в большинстве случаев работа этого датчика вполне адекватна. Постоянно включен этот режим. Правда на макс чувствительность
 

Isokaze

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
24
Благодарности
4
Адрес
Россия, Уфа
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TSI T&F
Разве в режиме максимальной чувствительности не включается просто прерывистый режим? Инструкции под рукой нет, но вроде бы в ней такой момент описан.
Впрочем, меня работа датчика полностью устраивает, лишь иногда, когда он подвисает, чувствительность на позицию вперед переставляю и все, работа нормализуется. Особенно датчик этот в дальней дороге хорош, в пасмурную погоду) Включил датчик дождя, ближний свет, круиз-контроль, и если дорога пустынная - знай рули себе только, правда так и уснуть недолго)
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
Подниму тему :)
До покупки читал и мнение сложилось, что датчик дождя на Тиге не ахти... Но теперь, имея опыт эксплуатации так сказать в боевых условиях :) опишу и свое впечатление. Так вот - датчит работает адекватнейшим образом. На предыдущей машине (ФФ2) осенью и весной практически его не выключал, в общем есть с чем сравнить. Так если там он тупо был включен на максимальную чувствительность, т.к. в другом положении реагировал позже, чем мне нужно (люблю всегда ездить с чистым стеклом), то на Тиге переключатель стоит в среднем положении, т.е. есть еще возможности регулировки. В общем вполне доволен. Все-таки это очень удобно.
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
Бобёр, ну так на такой случай есть омывайка :)) Датчик работает по определенному алгоритму, и все случаи предусмотреть, наверное, невозможно. Но то, что эта штука добавляет комфорта - дак на мой взгляд очевидно :)
 

рад

Новичок
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
8
Благодарности
0
Да и вправду тупит датчик дождя,свой алгоритм работы ,такая же проблема на Прадо 150 ,там судя по отзывам намного острее проблема
 

Fil

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
78
Благодарности
3
Адрес
Киров
Автомобиль
T&F TDI
Меня этот датчик совсем уже задолбал . Погода -5, мокрый снег-даже на самой высокой чувствительности чистит с очень большими паузами, пока все стекло каплями не покроется. Днем еще терпимо, а в темное время суток - не видно ни черта. Вспоминаю добрым словом старую машину с настраиваемым прерывистым режимом:mad:.
 

Andy555

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
1,212
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига R-line 2,0
Кто скажет как отключить датчик дождя и включить, на втором положении подрулевого рычага стеклоочистителей, обычный, регулируемый вручную, режим щеток - поставлю бутылку коньяку!
Задолбал этот датчик своей "умной" логикой!!:aq:
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Единственное что нашёл у себя по этому вопросу, это рекомендация Trolla на форуме :
"Vag-com-ом снять галку "установлен датчик дождя", тогда рычажок будет регулировать интервал прерывистого режима работы дворников. Если не ошибаюсь, то "ковырять" нужно в 9 блоке."
Сам хотел как то попросить сделать это дилера, да запамятовал при посещении...
Так что Вам скорее всего к владельцам шнурка.
Если получится отключить этот гиморрой, то дайте знать :).
 

Andy555

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
1,212
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига R-line 2,0
Mavic1, Спасиб, надо проверить - по итогам отпишу!
 

Andy555

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
1,212
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига R-line 2,0
Сова, точно!
ежели сработает! ))
 

tab

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
234
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан S&S
Привет!
Вот тоже пришлось почитать эту тему. Вчера в Питере, да вилимо и много где, был тяжёлый день со снегом и ветром. Дворники при минус 9 обмерзают моментально, превращаясь в две железные колабашки. Датчик дождя перестал вообще на что-либо реагировать, да и зона его тупо не прочищалась... В пробке из машины не выйти, все стоят борт в борт. Каждые пол минуты дёргаешь ручной режим и ещё рулишь. Видишь дорогу в две смотровые щели... Блин ну хоть бы в меню предусмотрели прерывистый режим... Как то иногда новые изобретения в виде бескаркасных щёток и датчиков дождей начинают напрягать.
Думал датчик вообще сгорел, ни разу за два часа в пробке не махнул дворниками.
Нет в гараже от водички весело чистит стекло... Не понятно,в Германии что ли снега нет при минус 9 ?
tab
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,585
Благодарности
4,743
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
tab,
Есть такое дело, в пятницу 3 часа в пробках потерял по дороге домой, тоже напрягла работа датчика да и щетки Trico оказались явно не зимним вариантом. В автоматическом режиме то совсем почти не махали то вдруг начинали махать постоянно причем на первом режиме с максимальной паузой...что-то немцы явно не додумали. Единственное что спасало от выскакивания и очистки обмерзших щеток это Ubrello, нанесенное в конце осени. Все таки нужная вещь по нашей погоде, конечно в пробках при небольшой скорости нифига не сдувает но вот сам снег превращется в маленькие прозрачные капельки и не мешает обзору как обычная водная пелена :)
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Други, вроде я где видел сообщение о регулировки чувствительости датчика дождя, шнурком, но не могу найти.
Поиск изнасиловал уже, но тщетно...
Заранее благодарю !
 

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
Други, вроде я где видел сообщение о регулировки чувствительости датчика дождя, шнурком, но не могу найти.
Поиск изнасиловал уже, но тщетно...
Заранее благодарю !
... забудьте, условия эксплуатации - разные (то бишь - дождь, снег, пасмурно, яркое солнце и т. д. и т. п. ) подстроить фото элемент (и соот-но програму "обработки") сразу под все условия - невозможно!!! Подстроите под зиму - пасмурно, снег или дождь со снегом, потом в солнечную погоду начнётся гемор... А с завода, я думаю, заложено усреднёнка. Да к тому же, и не так часто проявляются задержки или бестолковые частые "взмахи", правильно?!
 

tab

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
234
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан S&S
у Вас что нет принудительного автоматического режима работы дворников?

Прерывистого не предусмотрено. Есть два непрерывных помедленнее и побыстрее. В пробке да со снегом да ещё грязь от встречных... ни тот ни другой режим не подходит, стекло то тоже жалко...
tab
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
logun1969,
Спасибо конечно за ответ, но все это я уже давно знал.
Я лишь хочу немного повысить чувствительность и поглядеть за результатом, а то данная чувствительность мне не нравится !
 

vovvw

Участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
165
Благодарности
9
Адрес
Киров
Автомобиль
тиг
Покопайся там же где и датчик света, там в другом байте
09 блок -> выбираем 1K0 955 559 ("датчик дождя и света"RLS) -> заходим в длинное кодирование -> заводской код 02304D -> меняем значение в 1-м байте с 30 на 10.
это загрубление света, поиграйся с дождевым, может чего и нарегулируеш :)
 
Сверху Снизу