Диз.топливо для TDI

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
А как эта строка звучит в их документе, на АЗС ?
В паспорте качества в шапке - Топливо дизельное летнее...
Далее таблица с характеристиками.

Прошлая зима была относительно поздней и теплой - всё думал, что у них межсезонного нет, но в декабре не вытерпел позвонил. Вообщем летнее и -20 - норма, ни какой ошибки.

А если учесть, что на этой популярной АЗС заправляется как минимум половина городка (около 11 тыс населения) и часто очереди, то к качеству претензий нет.
 

DeuS

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
877
Благодарности
452
Адрес
Москва
Автомобиль
VW T2 Sportline TDI, Пуля BMW F800R
Я бы наверное поверил Вам, но при каждой заправке смотрю паспорт.
В Калужской области всю прошлую зиму Роснефть продавала ДТ летнее с параметрами от -16 до - 23.
Лукойл в МО торговал зимнем ДТ от -19 до -33.
И как это понимать?
Понимать можно по-разному, смотря что понять хотите.

Есть "ГОСТ 32511-2013 (EN 590:2009) Топливо дизельное ЕВРО. Технические условия (с Поправкой)" согласно которому существует летнее, межсезонное, зимнее, арктическое топливо. Согласно требованиям по Таблицам 2 и 3 : Летнее это температура фильтрации от +5 до -10. Межсезонное- от -15 до -20. Зимнее от -20 до -32, ну и так далее.

Также существует такой документ как "Приложение 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СЕЗОННОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ ДЛЯ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" нормирующий применение топлива по регионам РФ и датам. Согласно которому 1.10-31.10 должно быть на заправках межсезонное топливо с 1.11 зимнее топливо (ДЛЯ МСК).

НО нарушения, на конкретной заправке в нашей стране это норма, поэтому где и чем Вы заправлялись это Ваш выбор.



В любом случае от -16 и до -23 это никак не "летние" параметры.
 

DeuS

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
877
Благодарности
452
Адрес
Москва
Автомобиль
VW T2 Sportline TDI, Пуля BMW F800R
Температура помутнения и Температура предельной фильтруемому. ТП и ТПФ если коротко.
У меня что на Луке что на Танеко жрёт одинаково, но нравиться работа двигателя на Танеко. Урчит приятно. По тяге на уровне погрешности
Если -16 это "температура помутнения", то это вполне себе зимнее топливо


Выше писали о профильных форумах. Наверное речь идёт за Оилклуб? Там есть тема Танеко, там же и анализ выкладывали. А до него срач и небылицы были. Кто-то китайским прибором за 300 баксов замерял, показал керосин. Принципиально этот параметр заказали в лаборатории. Керосин туда никто не добавлял
Да, я имел в виду ОйлКлуб. С танэко все ясно, хорошее топливо, но больно дорогое, а у меня еще на нем и расход+. А вот топливо ВР я не видел чтоб там возили в лабораторию.
 
Последнее редактирование:

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Температура помутнения и Температура предельной фильтруемому.
Именно второй параметр - Температура предельной фильтруемости.
Помутнение не сказывается на ДТ, особенно когда оно в баке:)

Если спрогнозируют морозы под -30 попробую Танеко. Посмотрим замерзнет ли - Лук и Шелл уже опозорились в моих глазах зимой 16-17.

Добавлено через 1 минуту
Если -16 это "температура помутнения", то это вполне себе зимнее топливо
Прям по Пруткову не верь глазам своим:)
Мало ли что в шапке - ДТ летнее ....

Добавлено через 3 минуты
НО нарушения, на конкретной заправке в нашей стране это норма, поэтому где и чем Вы заправлялись это Ваш выбор.

В любом случае от -16 и до -23 это никак не "летние" параметры.
О чём и речь. Я же думал, что у них на Роснефти и звонил на горячую линию.
Они такое топливо возили всю зиму в Обнинск и Балабаново.
 
Последнее редактирование:

DeuS

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
877
Благодарности
452
Адрес
Москва
Автомобиль
VW T2 Sportline TDI, Пуля BMW F800R
О чём и речь. Я же думал, что у них на Роснефти и звонил на горячую линию.
Они такое топливо возили всю зиму в Обнинск и Балабаново.
Жуть какая, если для Роснефти это норма, а не косяк конкретной заправки.


Я первую зиму буду "тракторист", и хоть ночует авто в тепле, все равно аж запреживал :D
Заправляюсь на ВР всегда, а они под РОСНЕФТЬЮ в РФ, может и там всю зиму летнее..
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Жуть какая, если для Роснефти это норма, а не косяк конкретной заправки.
Для Роснефти Калужской области похоже да:D


Я первую зиму буду "тракторист", и хоть ночует авто в тепле, все равно аж запреживал
Ну тут главное заправиться зимнем. А то помню был в 90-х Ауди дизельный у начальника. В теплом цехе стоял. Выехал он на нём в декабре и через 4 км встал:D


Заправляюсь на ВР всегда, а они под РОСНЕФТЬЮ в РФ, может и там всю зиму летнее.
Нет, в Московском регионе у них всё нормально - зимнее.
Привыкайте смотреть паспорт качества при каждом посещении АЗС.
Для зимы критично тем-ра предельной фильтрации.
Для машины в тепле не так критично, если не оставлять надолго на морозе. Фильтр парафинится, а так солярка течёт.

И ещё арктику у нас не найти, это скорее там где Ухта... но местные стараются бензинки брать.
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Ну фиг знает заправляюсь в Боровске на Роснефте, 3 ю дизельную машину пока проблем не было.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
KAN©,
Чё за страсти ? Набуя привыкать смотреть паспорт при каждой заправке ?!? :D
Я не первый год на саляре и ни разу вообще не видел паспорт качества. Даже не знаю как он выглядит!
ЧЯДНТ ?
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Ну фиг знает заправляюсь в Боровске на Роснефте, 3 ю дизельную машину пока проблем не было
О! А как с Рязани в Калужскую область? Или только заправляться?;)


Чё за страсти ? Набуя привыкать смотреть паспорт при каждой заправке ?!?
Я не первый год на саляре и ни разу вообще не видел паспорт качества. Даже не знаю как он выглядит!
ЧЯДНТ ?
Летом я не смотрю, т.к. заправки уже все давно изучены.
Зимой только на предмет - прихватит или нет. В итоге Шелл и Лукойл не оправдали надежд. Заявленная температура предела фильтрации была градусов на 5 больше.

Хотя кто-то и с фур заправляется и всё ОК.
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
10 лет уже как в боровске. Заправляюсь только на роснефте в городе, да и в Рязани либо Роснефть либо газпром.

Добавлено через 3 минуты
До этого были зажигалки , сейчас 2 дизельные , и уже 3я , дизельная воющем, зимой на улице.
 
Последнее редактирование:

Рустам52

Участник
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
122
Благодарности
31
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Skoda Yeti CLCB 2.0 TDI
KAN©, с фур давно никто не заправляет, заправляют с колонки. Или сам бубнишь в рацию «куплю топливо» или предлагают. А далее кто попутно сзади идёт тот и заправляется, но с колонки. Регулярно заливал по 100л, стану на азс и в рацию долблю до результата
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Также существует такой документ как "Приложение 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СЕЗОННОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ ДЛЯ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" нормирующий применение топлива по регионам РФ и датам. Согласно которому 1.10-31.10 должно быть на заправках межсезонное топливо с 1.11 зимнее топливо (ДЛЯ МСК).

НО нарушения, на конкретной заправке в нашей стране это норма, поэтому где и чем Вы заправлялись это Ваш выбор.

Рекомендации :D:D:D

В Техническом регламенте - а только он строго обязателен! - ничего подобного нет. Поэтому любая АЗС, где угодно в России может продавать летнее дизтопливо хоть в январе. На свой страх и риск.
 

vitos_dm

Новичок
Регистрация
19 Окт 2015
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Дмитров
Автомобиль
Tiguan clja (5N2)
Так, для информации... лью ГПН с азс находящиеся на севере Москвы. При -9(да да, ночами уже и так бывает) даже и не мутнеет(оставляю 10л канистру на улице).
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
vitos_dm,
О, сосед, привет!
ГПН на профессиональной ? :)
Уже межсезонка на АЗС. В чеке ДТ-Е-К5
 
Последнее редактирование:

vitos_dm

Новичок
Регистрация
19 Окт 2015
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Дмитров
Автомобиль
Tiguan clja (5N2)
vitos_dm,
О, сосед, привет!
ГПН на профессиональной ? :)
Уже межсезонка на АЗС. В чеке ДТ-Е-К5
Здаров. Нет, топливо именно с московских заправок, работаю в тех краях.
 

maluta

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
487
Благодарности
235
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Tiguan New TDI HL 2017
Так, для информации... лью ГПН с азс находящиеся на севере Москвы. При -9(да да, ночами уже и так бывает) даже и не мутнеет(оставляю 10л канистру на улице).
В субботу хотел заправить полный бак, чтобы залить присадку выданную на ТО, заехал на автоматическую заправку ГПН №16 Осташковская 22А. Хорошо, что посмотрел сертификат на дизель опти, там оказалась ПТФ всего -8, заправляться не стал. В воскресенье заехал на заправку ГПН №126 МКАД 90 км у Ашана спросил на кассе какой ПТФ, говорят не знаем, смотрите сертификат, посмотрел -22, заправился.
 
Последнее редактирование:

KZDEN

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
32
Благодарности
4
Адрес
Актау
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI 2012г/в CLJA
Читаю и завидую, посмотрел на заправке -8, поехал на другую... У нас на всех заправках в паспортах написано температура ТВЕРДЕНИЯ -3 не более. Залил с антигелем RUNWAY, другого не нашел. Вчера было -5, сегодня -3 - Замерзла ссука.
 

KZDEN

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
32
Благодарности
4
Адрес
Актау
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI 2012г/в CLJA
С антигелем замерзла??
С антигелем. Причем за день до этого было -5 и не замерз а при-3, но ветер и все. Меня интересуют последствия какие могут быть? Насос в баке пищал при этом. Днем прогрелось до +2 и машинка завелась как ни в чем не бывало, насос не пищит.
 
Сверху Снизу