Дизелисты, все сюда!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

finn

Участник
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
320
Благодарности
7
Наступили холода, переобул резину. И стал жрать мой тиг соляру 10-11 литров в городе. при таком же "летнем" режиме езды в 8,5-9 литров укладывался. на трассе еще не делал замеры. Замер делал старым дедовским способом, а не по компу.
Тож самое один в один. Имхо, виновато понижение температуры и связанный с ней более долгий прогрев. Да и коробка автомат стала тормозить пока не прогреется, на повышенную передачу переключать долго думает.
 

jvgfx

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
143
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II HL TDI
А никто не в курсе, когда привозят зимнюю соляру, это вообще от расположения филиала компании зависит? (интересует Лукойл) как принимается решение?
Сегодня залил 20 литров летней, показали распечатку, говорят до -7 тянет без проблем, до -5 рекомендуется. ОД сказал присадки не лить:confused: а уже -1 -3 вечерами...
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
jvgfx, у нас вроде уже в октябре завозить начинают.
 

finn

Участник
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
320
Благодарности
7
В Москве уже лукойл продает до -20
 

Robert

Участник
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
118
Благодарности
1
Адрес
Москва
Заметили, что с понижением температуры окружающей среды TDI стал еще более резво разгоняться? :)
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
Заметили, что с понижением температуры окружающей среды TDI стал еще более резво разгоняться? :)

специально не замечал, но есть такое: "при снижени температуры входящего в цилиндры воздуха на 3*С мощность увеличивается на 1%"
 

Robert

Участник
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
118
Благодарности
1
Адрес
Москва
специально не замечал, но есть такое: "при снижени температуры входящего в цилиндры воздуха на 3*С мощность увеличивается на 1%"

Интересно, какова данная кореляция при прогретом двигателе?
Кстати, радиатор турбины предназначен для охлаждения воздуха или масла, ее омывающего?
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
Думаю, данная "формула" справедлива именно для прогретого двигателя.

Для охлаждения воздуха у нас стоит интеркуллер, охлаждает "чем больше тем лучше".

На турбине вроде же нет радиатора?!
 

Robert

Участник
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
118
Благодарности
1
Адрес
Москва
Думаю, данная "формула" справедлива именно для прогретого двигателя.

Для охлаждения воздуха у нас стоит интеркуллер, охлаждает "чем больше тем лучше".

На турбине вроде же нет радиатора?!

Ну вот видимо этот интеркулер и стоит между радиаторами двигателя (системы охлаждени) и кондиционера. мне его меняли в прошлом году.
Или на тиге он вынесен в крыло как было на старых дизелях?
 

Robert

Участник
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
118
Благодарности
1
Адрес
Москва
А может просто это салярка зимняя "виновата"?

тоже вероятно, но я последние 2 года заправляюсь только Экто, так что разницы по идее не должно быть.
Опыт 3х-летнего использования дизелей говорит, что когда t падает до +5 и дальше - различия налицо.

Кстати с Латвийским топливом коптит намного сильнее чем с нынешним.
 

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
716
Благодарности
242
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
А никто не в курсе, когда привозят зимнюю соляру, это вообще от расположения филиала компании зависит? (интересует Лукойл) как принимается решение?
Сегодня залил 20 литров летней, показали распечатку, говорят до -7 тянет без проблем, до -5 рекомендуется. ОД сказал присадки не лить:confused: а уже -1 -3 вечерами...
у нас уже было:
-13С ночью и -8С днем. на летней. старт и работа мотора в порядке. там же подогревается всё что надо.))))
 

jvgfx

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
143
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II HL TDI
у нас уже было:
-13С ночью и -8С днем. на летней. старт и работа мотора в порядке. там же подогревается всё что надо.))))

Спасибо, утешил :) . Заболел я, а то уже сам проверил. Для -13 у нас еще рановато, но днем -4-5, а ночью -8... , понятно, что подогревается, но все равно.... А никаких антигелей не добавлялось?
 
Последнее редактирование:

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
716
Благодарности
242
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
Спасибо, утешил :) . Заболел я, а то уже сам проверил. Для -13 у нас еще рановато, но днем -4-5, а ночью -8... , понятно, что подогревается, но все равно.... А никаких антигелей не добавлялось?
я ничего не добавляю. и наверное не буду. т.к. не советуют опытные люди. и мануал тоже.)))

сегодня на АЗС расспросил:

сказали, что дизтопливо уже зимнее возят две недели как.
но из пистолетов какбе бодяга с летним льется. это типа "переходное".
получается оно путем смешивания нового зимнего и старого летнего в резервуарах. вобщем естественным путем вымещается.
(это АЗС Лукойл само собой. другого нормального ДТ унас взять негде)))
 

finn

Участник
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
320
Благодарности
7
Олег., Да, испортили морду тигуану (другие части тела похоже не тронули, т.к. на фото залеплена только морда), а кайен супер, только дизелек по налогам будет крут. кстати новость прочел сегодня, дума в первом чтении приняла закон о повышении транспортного налога. Так что наш дизелек попрактичней будет.
 

Gray SS

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
210
Благодарности
13
Адрес
Бронницы
Первая ссылка - не информативная, вторая - а как это новый пепелац может стоять на стоянке товарных автомобилей!, третья - весело и непонятно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу