Дополнительный салонный фильтр со стороны воздухозаборника

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Я, как наверно большинство, поставил доп. фильтр для защиты вентилятора от грязи.
Нормальное желание и я его вполне разделяю.
Но ты же не будешь возражать, что при этом сопротивление воздушному потоку и нагрузка на вентилятор увеличились практически вдвое? (Интересно было бы замерить значение тока, потребляемого вентилятором с доп. фильтром и без него), а так же практически вдвое увеличилась стоимость фильтров салона при их замене.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Beduin,
Это от чего такой воздухан?

http://catalog.mann-filter.com/EU/eng/catalog/MANN-FILTER Katalog Europa/Air Filter/C 2068

высота 49мм , а вот наш моторный ( обрезать под наш размер) :

http://catalog.mann-filter.com/EU/eng/catalog/MANN-FILTER Katalog Europa/Air Filter/C 35 154

высота 70мм . Эффективная площадь чуть ли не в 1.5 раза больше получается в сравнении с первым вариантом.

А вот как работает площадь фильтра :

4444.jpg
 
Последнее редактирование:

RomanSP

Участник
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
193
Благодарности
70
Адрес
Москва. Новая Москва.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA
Нормальное желание и я его вполне разделяю.
Но ты же не будешь возражать, что при этом сопротивление воздушному потоку и нагрузка на вентилятор увеличились практически вдвое? (Интересно было бы замерить значение тока, потребляемого вентилятором с доп. фильтром и без него), а так же практически вдвое увеличилась стоимость фильтров салона при их замене.
Сопротивление возросло, но не значительно, прибора точного нет, но, субъективно, по отклонению полоски бумаги у воздуховода на малой скорости вентилятора, не заметно, это при чистых фильтрах. Далее, если забьется, то только первый, второй останется чистый и на сопротивление не будет существенно влиять.
Тут кто-то хотел вообще выкинуть второй, что в принципе возможно.
А по цене, я именно из-за этого встроил от ВАЗ - 170 р., минус литр пива, здоровее буду:)

Добавлено через 6 минут
высота 70мм . Эффективная площадь чуть ли не в 1.5 раза больше получается в сравнении с первым вариантом.

А вот как работает площадь фильтра :
Ага, значит Форд фиеста... думаю не очень буджетно.
Но, все-таки перебор (ИМХО), моторный фильтр плотнее, хотя высокая гребенка и площадь могут это компенсировать. И с таким воздуханом на входе точно можно штатный выкинуть.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
моторный фильтр плотнее, хотя высокая гребенка и площадь могут это компенсировать. И с таким воздуханом на входе точно можно штатный выкинуть.
И тем самым вернуться к конструкции 1995г.-2005г. имеющей свои преимущества и недостатки. Плохо это или хорошо - каждый решает для себя по своему и сугубо индивидуально и уже только субъективно.
 

Hooligan

Участник
Регистрация
23 Июн 2013
Сообщения
139
Благодарности
49
Адрес
СПБ
Автомобиль
Октавия А7
Всем привет, сегодня почистил вентилятор, т.к. зашумел на больших оборотах, оказалось небольшой листочек в крыльчатке застрял. Грязи не скажу чтоб прям очень много, пробег 25000, в основном по городу. Натянул капроновый чулок на входе под капотом от крупного мусора
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ровно через год после установки и 25тык пробега провел обслуживание чулка.
Состояние вентилятора можно поглядеть тут
Чулок был мягко говоря грязным. По части видимого мусора чулок очень походил на фильтр после ресурсного пробега. Вытряхивание помогло слабо, поэтому чулок был банально (и очень легко)вымыт. После третьей воды стал реально как новый и был водружен на свое место.
Отмечу, что непосредственно перед чисткой проверял пассивное поступление воздуха в салон при движении - оно было вполне нормальное.
Да, еще, за 8тык в салонном фильтре пыль была, но совсем немного, так что в следующий раз попробую в чулке сделать максимальным площадь в один слой (сейчас по краям два).
 

Вложения

  • IMAG3996.jpg
    IMAG3996.jpg
    82.5 KB · Просмотры: 189
  • IMAG3997.jpg
    IMAG3997.jpg
    78.6 KB · Просмотры: 182
  • IMAG3999.jpg
    IMAG3999.jpg
    92.8 KB · Просмотры: 160
  • IMAG4000.jpg
    IMAG4000.jpg
    89.8 KB · Просмотры: 170

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
поэтому чулок был банально (и очень легко)вымыт. После третьей воды стал реально как новый и был водружен на свое место.
Он какой - то особенный?
Просто на новый заменить не проще?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
serso,
Короче, повторюсь - чулок наше все, и нефиг колхозить лишние фильтры ИМХО =)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Он какой - то особенный?
Конечно, с ноги любимой женщины. Другие, даже новые категорически не подходят.)))))

Вчера себе поставил доп фильтр и обслужил моторчик. при вытаскивании моторчика вывалилось много пыли, всё продул ртом)))) компрессора нетЮ . Открутил сетку и положил расправленную гармошку из угольного фильтра от тоёты поставил сетку на место и всё собрал. Проходимость воздуха снизилась совсем незначительно , а вот проходимость для пыли понизилась многократно. Что останавливало сделать это 5 лет назад не знаю. Осталось только воздуховоды промыть и смотреть через сколько там пыль начнет оседать.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Он какой - то особенный?
Просто на новый заменить не проще?
Если бы мы устанавливали туда носок - то проще. А вот склада чулков обычно под рукой нет ))))
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ну вы, блин, даёте....:D
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
кстати еще можно любой синтетический материал! я его в итоге забодяжил + аргонза
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
S05C, неее, он слишком объемен, и плохо будет выводить влагу - если намокнет! я тут выше писал что пробовал использовать и что в итоге получилось в тот момент когда я попадал в дождь, все фильтра которые ставят на сетку они сыреют и итог полностью запотевшие окна! я сделал вот что в итоге обычная старая футболка из 100% синтетики вырезал с 2 - х сторон нашил еще аргонзу и все! в дождь окна не потеют, и лучше фильтрует воздух чем просто ЧУЛОК! и поток воздуха нормальный 2 индикатора уже чувствуется как дует на лицо+ обдув лобового!
 

Neodjek

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
85
Благодарности
19
Адрес
А
Автомобиль
Tiguan
Я уже писал ранее, стоит ткань ФРНК, меняю раз в 3 месяца.
В свободном виде толщина слоя около 7 мм, брал у вентиляционщиков промышленных, это специальная фильтровальная ткань, ставят на всасе промвентиляции.
Не намокает вообще, воду не пьет, запотеваний не было ни после дождей, ни после мойки.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
mozgiz85, Буду ждать дождь.
 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
Если бы мы устанавливали туда носок - то проще.
именно тонкий, женский носок туда и установил! Заодно снял, не трогая бардачок и почистил крыльчатку и смазал вентилятор.
Таким об был
ed3db12d2eac.jpg


На первый взгляд грязи не много
290dd54d86ec.jpg


Но после разборки и
92dffda5c1ab.jpg


полной чистки набралось достаточно...
d6f0d8e88a30.jpg


Главное что неприятно удивило, это с каким усилием крутится сам двигатель. Даже рукой нужно прилагать достаточное усилие. После смазки стало немного легче, видимо щетки очень плотно прилегают к коллектору.
 

Roman M

Партнёр клуба
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
847
Благодарности
461
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Alltrack 2.0TSI Tiguan NF 2.0TDI
заказал штатный корпус фильтра и фильтр на воздухозаборник от азиатского тиги
по приходу поставлю и отпишусь
 

voviknet

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2013
Сообщения
868
Благодарности
52
Адрес
москоу
Автомобиль
тигуан
Сверху Снизу