Дополнительный салонный фильтр со стороны воздухозаборника

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,657
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
а размер и качество самого фильтра вас не смущает ?

Про качество рано что либо говорить пока в руки не попал, а вот размеры - ведь указанно под какие модели, нет не смущает. Меня смущает цена - на все позиции из предложения одна цена и на фильтр, и на фильтр с корпусом, и на корпус, и на на еще, что то там (в переведенном варианте так и не понял, что).
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Да может он как чулок, будет задерживать только крупный "мусор".
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Если этот фильтр уникальный и не имеет официального партномера то хреново. Неохота каждый раз его на али заказывать.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,657
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
У меня в автомобильном пылесосе фильтр одноразовый, а сменные не продаются. Так я его просто вытрясаю и обратно ставлю, так он уже лет 8 работает! Думаю, и тут можно просто его вытрясать, ну или продувать. Ведь он не для человека, а для железа и очистка на уровне микроорганизмов не требуется. Единственное, что туда надо будет переодически лазить.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
У меня в автомобильном пылесосе фильтр одноразовый, а сменные не продаются. Так я его просто вытрясаю и обратно ставлю, так он уже лет 8 работает! Думаю, и тут можно просто его вытрясать, ну или продувать. Ведь он не для человека, а для железа и очистка на уровне микроорганизмов не требуется. Единственное, что туда надо будет переодически лазить.

Недавно менял фильтр . Вот в какое состояние он приходит через полгода :

ff.jpg

и это при гораздо бОльшей эффективной площади фильтра , чем у китайского с али . Я не представляю как его можно вытрясти или продуть , да и смысл это делать , когда новый стОит 300рэ в экзисте и ходит около года :

b.jpg


1023.jpg
 

Roman M

Партнёр клуба
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
847
Благодарности
461
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Alltrack 2.0TSI Tiguan NF 2.0TDI
Вот в какое состояние он приходит через полгода
Но ведь через фильтр двигателя проходит гораздо больший объём воздуха чем через салонный.
Если этот фильтр уникальный и не имеет официального партномера то хреново. Неохота каждый раз его на али заказывать.
Я думаю что какой нибудь аналог среди фильтров найдётся по типоразмеру.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Но ведь через фильтр двигателя проходит гораздо больший объём воздуха чем через салонный.

правильно , поэтому он не создает нагрузку для моторчика и ходит долго до замены.

Я думаю что какой нибудь аналог среди фильтров найдётся по типоразмеру.

Это только так кажется . Надо исходить из фильтра , а потом уж под него искать рамку .
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,657
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Ну мы говорим про разные фильтры и про разные цели использования этих фильтров. К тому же у меня фильтры по пробегу в 30000км всегда, как новые - все в разных условиях эксплуатируют авто. Меня интересует внешняя защита вентилятора печки.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Ну мы говорим про разные фильтры и про разные цели использования этих фильтров. К тому же у меня фильтры по пробегу в 30000км всегда, как новые - все в разных условиях эксплуатируют авто.

верится с трудом. но если все как новое - зачем тогда тебе этот фильтр ?

Меня интересует внешняя защита вентилятора печки.

у печки нет отдельного вентилятора . Есть общий вентилятор , который гонит забортный воздух в салон , проходящий далее через салонный фильтр, а также осуществляющий рециркуляцию , совместно с печкой либо кондеем, либо без них . Размер салонного фильтра ,наверное, выбран неслучайно таким . А ты хочешь на приточное отверстие поставить еще один фильтр раза в 3 меньше по площади салонного , таким образом уменьшив производительность приточки и создав дополнительную нагрузку на вентилятор.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,657
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
верится с трудом. но если все как новое - зачем тогда тебе этот фильтр ?



у печки нет отдельного вентилятора . Есть общий вентилятор , который гонит забортный воздух в салон , проходящий далее через салонный фильтр, а также осуществляющий рециркуляцию , совместно с печкой либо кондеем, либо без них . Размер салонного фильтра ,наверное, выбран неслучайно таким . А ты хочешь на приточное отверстие поставить еще один фильтр раза в 3 меньше по площади салонного , таким образом уменьшив производительность приточки и создав дополнительную нагрузку на вентилятор.
Спасибо за подробный ликбез, но ETKA я уже давно изучил. Внутренний салонный он на то и нужен, чтобы фильтровать до уровня микроорганизмов. А внешний нужен в качестве грязевого и не факт, что он выполнен по размерам пор так же, как и угольный салонный. А производительность приточки от такого фильтра никуда не уйдет. Вспомните, когда Вы последний раз включали вентилятор на максимальную скорость, думаю, что пару раз за все время эксплуатации авто. Стандартно вентилятор по нагрузке используется процентов на 30.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Вовсе не пару раз , а регулярно в жару климат дует на полную пока салон не остынет
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Я встречал в своей практике vw без салонного фильтра в базе. Автомобиль назывался поинтер или Gol. Потом дорабатывал именно встраиванием штатной рамки с штатным фильтром на то самое место где сейчас вы пытаетесь установить дополнительный.только там он был единственным.
Мое мнение - будет снижение производительности вентилятора и очень быстрое забивание первичного фильтра.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Я встречал в своей практике vw без салонного фильтра в базе. Автомобиль назывался поинтер или Gol. Потом дорабатывал именно встраиванием штатной рамки с штатным фильтром на то самое место где сейчас вы пытаетесь установить дополнительный.только там он был единственным.
Мое мнение - будет снижение производительности вентилятора и очень быстрое забивание первичного фильтра.

Вот! Аналогичный эффект был и с популярной для этих целей уазовской "шапкой". Поэтому только установка моторного фильтра с его огромной эффективной площадью фильтрации и производительностью.

Добавлено через 2 минуты
Вспомните, когда Вы последний раз включали вентилятор на максимальную скорость, думаю, что пару раз за все время эксплуатации авто. Стандартно вентилятор по нагрузке используется процентов на 30.

вспомнишь тогда когда окна в дождь начнут запотевать
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Все нормально...и с шапкой и с моторным фильтром. Лично для меня это лучше чем все это ..авно летит в печку, фильтр...который не все фильтрует и позднее в салон.
Все удивляются что воздуховоды в салоне как на новом авто.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Мое мнение - будет снижение производительности вентилятора и очень быстрое забивание первичного фильтра.
Мое мнение: нагрузка на вентилятор не равна суммме нагрузок по прокачиванию воздуха через два фильтра. Так как стоит создать разреженное или избыточное давление между фильтрами и атмосферное давление сделает часть работы за вас. Тот фильтр, что создает большее сопротивление воздуху и будет нагружать вентилятор.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Ставил, на место решётки полоску бэушного угольного фильтра ,очищает конечно на ура но и забивается пылью очень быстро . Летом примерно это 10 дней. Один раз в дороге прям пришлось его снимать, воздух в машину не поступал хотя я ехал один и дышать было не чем. Пока ни чего не стоит.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,366
Благодарности
1,574
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Ставил, на место решётки полоску бэушного угольного фильтра ,очищает конечно на ура но и забивается пылью очень быстро . Летом примерно это 10 дней. Один раз в дороге прям пришлось его снимать, воздух в машину не поступал хотя я ехал один и дышать было не чем. Пока ни чего не стоит.


Это ты как ставил?


Отправлено с кофеварки.
 

Roman M

Партнёр клуба
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
847
Благодарности
461
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Alltrack 2.0TSI Tiguan NF 2.0TDI
Мое мнение: нагрузка на вентилятор не равна суммме нагрузок по прокачиванию воздуха через два фильтра. Так как стоит создать разреженное или избыточное давление между фильтрами и атмосферное давление сделает часть работы за вас. Тот фильтр, что создает большее сопротивление воздуху и будет нагружать вентилятор.


О ! Научный подход))



Отправлено из ☎️
 
Сверху Снизу