Дросельная заслонка на TDI.

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Warez, да там и описывать то особо нечего... Все делается по-наитию. перед разборкой не читал никаких руководств, просто отвинчивал все что мешало. Фонариком кстати и не видно ничего. Если долезешь, то попробуй пошкрябать тонкой палочкой межрадиаторов по основному радиатору. Увидишь как "валенок" начнет сдираться.
Да. Разбирали передок с братом. Он был удивлен легкости с которой мы скинули бампер и разобрали передок. С его слов на пассате это гораздо гиморней.
На фото видно тот самый телевизор который и нужно будет разобрать. Все просто: отворачиваем буферную балку(она держит весь блок радиаторов) и подставляем под радиаторы стул чтоб не упали. Ну и потом снимаем пластиковый обод вокруг радиаторов, развинчиваем крепления радиаторов меж собой и вуаля... доступ открыт.
з.ы. фары можно безбоязненно демонтировать если не трогать их регулировочные втулки.
 

Вложения

  • IMG_20130628_211311.jpg
    IMG_20130628_211311.jpg
    95 KB · Просмотры: 234
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Сегодня произведена чистка егр и заслонки. Согласен, что надо раз в 30-40тысяч промывать. Хоть солярка и Евро-5, но г...о. Отложения были мягкие, после механической чистки залили концентрат для мойки двигателя, после промыли керхером. Фото чистого не сделал, забыл.
 

Вложения

  • IMG_2553[1].jpg
    IMG_2553[1].jpg
    91.3 KB · Просмотры: 249
  • IMG_2554[1].jpg
    IMG_2554[1].jpg
    91.7 KB · Просмотры: 223
  • IMG_2555[1].jpg
    IMG_2555[1].jpg
    78.6 KB · Просмотры: 198

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
тоже столкнулся пробег сейчас 32000
загорелся чек благо вася всегда под рукой ошибка такая:

5286 - Потенциометр дроссельной заслонки-G69, недостоверный сигнал
P0121 00 [104] - -
Непостоянно - Подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 2
Пробег: 30769 km
Дата: 2014.14.17
Время: 07:12:54
Записался к дилеру очередь в 2 недели, пока ждал очереди чек сам пропал катаюсь нормально к дилеру не поехал.
Чем у тебя закончилось?
Сегодня у меня появилось тоже самое.......
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Сегодня у меня появилось тоже самое.......

Если после удаления ошибка она тут же вылезает снова, то вероятно проблема электрическая, имеет смысл проверить проводку поджать контакты.
Если не сразу, то вероятно масло с копотью от ЕГР дубеют на холоде, тогда имеет смысл помыть и откалибровать шнурком.
При отсутствии достижения положительного результата в магазин за новой.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Если после удаления ошибка она тут же вылезает снова, то вероятно проблема электрическая, имеет смысл проверить проводку поджать контакты.
Если не сразу, то вероятно масло с копотью от ЕГР дубеют на холоде, тогда имеет смысл помыть и откалибровать шнурком.
При отсутствии достижения положительного результата в магазин за новой.
индикация на панели сбросилась
ошибка осталась, либо снова появилась
а это не гарантия?
у меня пробег всего 19 тыс км
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
а это не гарантия?
Конечно гарантия.!! Ехай к ОД. Ну естественно не говори, что ты сам, да шнурком выявил))). Приезжаешь и говоришь чек горит ХЗ чё там разбирайтесь. Продиагностируют и дросельную заменят на новую. У меня так было только с клапаном ЕГР.
ошибка осталась, либо снова появилась
Похоже что она постоянная, путь к ОД.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
индикация на панели сбросилась
ошибка осталась, либо снова появилась
а это не гарантия?
у меня пробег всего 19 тыс км

На панель вешается чек после "Частота появления ошибки: 2" первая видна только шнурком. Мне поменяли по гарантии на 7500 км., но посоветовали сменить заправку, на мой ответ что машина кроме Лукойла больше нигде не заправлялась развели руками. Фото OД.
IMG_0541.3.JPG
 
Последнее редактирование:

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
ZZZ,
У меня дроссель такой через каждые 13...15000, приходится чистить, здесь нет никакой гарантии - это топливо, т.к. после чистки все работает нормально. Заправки только Лукойл. Исключить образование нагара совсем, думаю, невозможно, по крайней мере пока.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
S05C,
ZZZ,
Спасибо.
Я заправлялся дизелем только на Лукойле и иногда на БП.
А в этот раз доездил до пустого бака и пришлось заправиться на Татнефте, около гребного канала (для тех кто из Москвы). Главное залил всего то на 800 руб...
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
здесь нет никакой гарантии - это топливо

Это кривая работа EGR при езде по городу и пробкам, в европейских машинах с DPF схема рециркуляции другая. Все мы попались на калужский косячек техрегламента без норм по выбросу твердых частиц. Это проблема локального рынка и решать ее придется нам самим.

через каждые 13...15000, приходится чистить

Один из вариантов, пока впускной коллектор не зарос насмерть.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Все-таки возможно еще и маслоотделитель свою лепту вносит. Ведь не у всех впускной коллектор засирается за 15т
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Это кривая работа EGR при езде по городу и пробкам, в европейских машинах с DPF схема рециркуляции другая. Все мы попались на калужский косячек техрегламента без норм по выбросу твердых частиц. Это проблема локального рынка и решать ее придется нам самим.



Один из вариантов, пока впускной коллектор не зарос насмерть.

На 2-ом фокусе за 128000 у меня такой проблемы не было ни разу - ничего не чистил, так и продал, хотя читал, что нктр владельцам приходилось все-равно вычищать.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Все-таки возможно еще и маслоотделитель свою лепту вносит. Ведь не у всех впускной коллектор засирается за 15т

Масло не из вентиляции картера, а из турбины у меня стоит дополнительный датчик состояния воздушного фильтра, который уже через 3 тысячи показывает 40% запыления к 10 тысячам примерно 60% дальше я меняю фильтр. Разряжение перед турбиной от фильтра и высасывает масло из турбины. Количество масла на впуске зависит от состояния фильтра и конкретного экземпляра турбины. И все это даже не смотря на то, что масло между ТO (7.5 тыс) я не доливаю.
IMG_0168.1.jpg
 

olegwl

Участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
185
Благодарности
82
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VOLKSWAGEN TIGUAN 2.0 TDI
Гарантия есть, едь к диллеру. И самое главное выясни, ошибка именно по дросельной заслонке или по приводу вихревых заслонок во впускном коллекторе. Так как ошибки идентичны только ОД может опредилить в них разницу.

Добавлено через 55 секунд

Скорее всего разберут и почистиют, если это именно дросельная заслонка глючит.[/QU

Мне так и сделали только сказали это не гарантийный случай плохое топливо меняй азс,пробег 6800 ,80% это город и вот как найти причину ,заправлялся на Газпроме?

Добавлено через 2 минуты
На панель вешается чек после "Частота появления ошибки: 2" первая видна только шнурком. Мне поменяли по гарантии на 7500 км., но посоветовали сменить заправку, на мой ответ что машина кроме Лукойла больше нигде не заправлялась развели руками. Фото OД.
IMG_0541.3.JPG

Точно такой же дроссель и мой,однако мне почистили за 2080 руб сказали случай не гарантийный

Добавлено через 3 минуты
Так в чем действительно причина ,неужели топливо???На газпроме топливо с низким содержанием серы откуда такая сажа?
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
На газпроме топливо с низким содержанием серы откуда такая сажа?
Сажа образуется при сгорании любого углеводородного топлива при недостатке кислорода сера здесь не главный фактор.
 

Сергей208

Новичок
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
МО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI
Ремонт впускного коллектора на тигуане

Доброго всем времени суток, столкнулся с проблемой ремонта дроссельной заслонки впускного коллектора на Тигуане 2010 2.0 TDI, и решил выложить фото отчет, но сначала предыстория. При пробеге 132 000 км, загорелся чек, но никаких отклонений в поведении машины не заметил, подсоединил шнурок - он выдал ошибку P2015 (Датчик положения заслонок впускных каналов: недостоверный сигнал), нашел на форумах способ сэкономить 13 500 рублей:az:
Для ремонта необходимо снять коллектор, для этого отсоединил рампу, шланги обратки и частично подачу
attachment.php

и снял коллектор
attachment.php

на нем видно, что заслонки стоят не вертикально, а немного закрыты (в обратную сторону) отсюда и ошибка. Для починки снял крышку с датчиком положения заслонок вручную поставил заслонки в вертикальное положение и отметил маркером точку где необходимо просверлить отверстие для монтажа стопора
attachment.php

Просверлил вкрутил стопор))) и заслонки встали ровно и вертикальном положении
attachment.php

Собрал коллектор.
attachment.php

Поставил все на место. Ошибка пропала!!!
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Сергей208, фото куда дел?
 

зарайский

Участник
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
362
Благодарности
33
Адрес
Моск. обл
Автомобиль
TDI 2.0 CLJA. T.F. 2012г. S-Chip, ЕГР откл , доп насос тоже
Сверху Снизу