Дросельная заслонка на TDI.

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
пока ждал очереди чек сам пропал

Тоже было такое, чек по ошибке заслонки погас сам после почти двух месяцев постоянного присутствия, накануне прокатился ночью по мкаду километров 30 под 150 км\ час. Своим глазам не поверил, на следующий день опять вылез. До ТО-1 осталось 1500 км смысла ехать отдельно с ошибкой не вижу.
 

reefman

Участник
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
217
Благодарности
16
Адрес
МО Ногинск
Автомобиль
VW Tiguan TDI - CLJA
Заметил после ошибки заслонки появился запах жженого масла.
записался к од АвтоГанзу нужно 3 суток на диагностику :)
 

Kirya

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
268
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Сегодня прошел ТО-3 (45т.км.).
ОД порекомендовал чистку дроссельной заслонки. И вообще намекнул что делать это необходимо каждые 15т.км.
Кто нибудь чистит для профилактики? Стоит туда лезть, пока нет проблем?
 

lesnic

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
97
Благодарности
14
Адрес
москва
Автомобиль
Tiguan
Kirya, Я чистил на 43т. пробега. Поверь там есть чего чистить. Думаю ОД прав насчет 15т.км
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Kirya, Выясни про что именно они имели в виду, дросельная заслонка или клапан ЕГР. Здесь в теме ZZZ давал ссылку фото на свою дросельную заслонку ( на первых страницах) у него она была действительно засрана. Лично моя заслонка была практически чистая посмотри уменя в прфиле есть фото. Лично моё мнение раз 30000 км оптимально для чистки. Раз 15000 часто. Но если в год пробег 15000 км то можно и раз в год снять и почистить ЕГР и Дросельную всё равно они снимаются вместе.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
десь в теме ZZZ давал ссылку фото на свою дросельную заслонку ( на первых страницах) у него она была действительно засрана. Лично моя заслонка была практически чистая посмотри уменя в прфиле есть фото. Лично моё мнение раз 30000 км оптимально для чистки. Раз 15000 часто.

СВAB и CLJA имеют различную конструкцию, не путайте пожалуйста. Для городских машин СLJA 15000 самый то.
 

Kirya

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
268
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Дилеры просят за чистку дросселя вместе с ЕГР 5500р(дроссель отдельно 2200р.)
Позвонил в VAG-service они за дроссель и ЕГР берут 2000р.
Посоветуйте, стоит ли экономить? Настольки ли сложная процедура, что бы ехать к ОД?
зы. машина еще на гарантии.
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
машина еще на гарантии

К ОД, не ровен час помрет заслонка сразу получите новую.
Дроссельную почистить нефиг делать самому. А вот EGR.... там по хорошему надо все снимать вместе с кулером, начиная от фланца трубки от выпускного коллектора до фланца трубки входа в блок. Все это у CLJA висит на задней стенке двигателя под турбиной. За два н\часа корячиться не знаю кто согласиться если только те кто не прорубил разницу конструкции.
2738.JPG
 
Последнее редактирование:

Kirya

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
268
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Решил я обзвонить дилеров на предмет цены. Что выясняется:
чистка дросселя и егр
авторусь - 5500
варшавка - егр не чистят! только меняют :?
нем. дом балашиха - 3500
нем. дом москва - 2700, мастре странный какой-то, толи он меня не понял, то ли 700 за чистку егр как то мало???
рус-лан-4500.
Подскажите куда, авторусь ценой кусается, а в нем. доме мастер странный...???
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Подскажите куда,
Туда где точно знают чего вы от них хотите и где его (ЕГР) искать.

варшавка - егр не чистят! только меняют :?
Чувствуется была у них тема "Поставить его после чистки обратно и понять, что чистка не принесла результата и надо менять".

В принципе тоже вариант ездить пока не сломается, потом сразу новый. Возможно и по гарантии удастся договориться.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Kirya,
в Автотрейде чистка дросселя ~2600, про ЕГР не знаю - не чистил.
 

Kirya

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
268
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
А вот EGR.... там по хорошему надо все снимать вместе с кулером, начиная от фланца трубки от выпускного коллектора до фланца трубки входа в блок. Все это у CLJA висит на задней стенке двигателя под турбиной. За два н\часа корячиться не знаю кто согласиться если только те кто не прорубил разницу конструкции.
т.е. если я правльно понял 5500 все таки более адекватная цена за сие действие???
и те кто объявляют меньше, наверное не понимают чего от них хотят?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Завтра гляну сколь с меня содрали за чистку ЕГР и дроселя на СВАВ. На нашем движке можно и самому , но когда у ОД всё разобрали и вот оно только почисть, я спокойно растался с бабками , просто как то заломало в тот момент мне потом это всё в гараже поновой разбирать. Лень победила - жаба ослабла.

ZZZ -раз в 15000 тыс км это мне пришлось бы 2 раза в год разбирать и чистить, только за работу из приведенных цен выше (максимально 8000р- 11000р ). + ещё чуток и на эти деньги можно купить НОВЫЙ! Дросель и клапан ЕГР. А какие гарантии что ОД старательно подойдёт к своей работе и всё хорошо почистит? Остальные малленькие цены сбросим насчет ОД не узнал какой двигатель и не понял объём работ так как цены на работу слишком малы даже для мотора СВАВ.

Если машина новая ездить и не париться, если за 2 года пробег составит болие 40000км проблемма вылезет сама и можно поменять по гарантии, как было в моём случае ( правда тогда я и не знал о такой поломке). а вот если гарантия заканчивается а выхода из стороя не происходит и не предвидется то можно и побеспокоиться.

Моё ИМХО, хрень какая с каждой сменой масла( 15000км) чистить дросель и егр. ZZZ - ты ведь занимался уже сосвоим дроселем , чистишь каждые 15000км? Пологаю что нет.

Добавлено через 3 минуты
СВAB и CLJA имеют различную конструкцию, не путайте пожалуйста
Да и по
Kirya, непонятно какой мотор у него.
 
Последнее редактирование:

Kirya

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
268
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Добавлено через 3 минуты

Да и по
Kirya, непонятно какой мотор у него.

У меня CLJA, уточнял это со всеми дилерами...
кстати машине 1.5года, пробег 45т.км, судя по вашим отзывам, если не почистить проблема вот вот вылезет.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Чисти, пробег как раз соответствует, ну или подожди ещё месяца 3 . Но не факт что проблемма появиться в гарантию. Закон подлости. Пробег самое оно для чистки. У меня на таком пробеге ЕГР меняли.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Да и по
Kirya, непонятно какой мотор у него.

ВЫ здесь оба хороши, написать "в шапку тип двигателя" видно не судьба, сидеть гадать лучше.

ZZZ - ты ведь занимался уже сосвоим дроселем , чистишь каждые 15000км? Пологаю что нет.
За первые 15 тыс замена по гарантии и две чистки одна моя одна у ОД на ТО-1.

Что твориться во впускном и с ЕГР даже представить не могу,
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А у меня уже 76 и 3 года... Ни разу не чистил и проблем пока нет. Но как потеплеет наверно решусь.
 

REDLINE61

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
64
Благодарности
7
Адрес
Ростов н/Д
Автомобиль
TIGUAN R4 16V TDI CR CBAB 10гв
84000км тоже пока тьфу 3раза,ошибок нет. Но полезу полюбому,ибо по другому жизнь не мила))) люблю жезяки :al:
 

Kirya

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
268
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Только что от дилера, остановились на чистке дросселя.
Мастер сказал, что на CLJA проще поменять ЕГР чем его чистить...
И вообще с CLJA на больших пробегах опыта еще нет...
 
Сверху Снизу