Дворники на Тигуан

Мойша

Новичок
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
3
Благодарности
6
Есть ли необходимость замены штатных щеток на зимние или к примеру на бескорпусные стеклоочистители TRICO Innovision?

Для самых занятых и не знающих слова поиск:
Штатные дворники для Тигуана:
6Q6 955 425 A Щётка стеклоочистителя заднего стекла 335 мм
5N1 955 425 Щётка стеклоочистителя водителя 600 мм
5N1 955 426 Щётка стеклоочистителя пассажира 530 мм

По непроверенным лично данным нам подходят
Bosch
3 397 008 006 Стеклоочиститель задний
3 397 007 430 Комплект щеток стеклоочистителя передних
Чемпион: Они с несколькими вариантами защелок (в том числе и наши КЛИКи). Номера
DXL53/B01 Щётка стеклоочистителя пассажирская.
DXL60/B01 Щётка стеклоочистителя водительская

Цитата:
Сообщение от Alexey150
Я вот такие щётки поставил!
2c813f5be1eb.jpg

Покупал в "Ашане", 240 руб. водительская и 230 руб. пассажирская!


1) Щётка стеклоочистителя ALCA 600 мм (артикул 074000)
2) Щётка стеклоочистителя ALCA 530 мм (артикул 071000)
3) Комплект из 2 (двух) адаптеров для щеток с верхним замкомALCA(артикул 300220)



1669637677131.png
Для передних щеток нужны резинки профиля Valeo (это резинки со спойлером) шириной 8мм, длиной 21"(530мм) и 24"(600мм). Для задней щетки резинка профиля Bosch (это резинки без спойлера), шириной 6мм и длиной 13" (330 мм)
 
Последнее редактирование модератором:

Vovik

Участник
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
173
Благодарности
15
Адрес
Архангельск
LIFAN69, после мелкой шкурки пропитал силиконовой смазкой ЛМолли (сразу не ставил, ночь лежали дома в тепле). Трут не хуже новых, пользую родные уже 3-й год :)
 

tsf0x13

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
258
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI S&S
Ездил на родных год и 4 мес. Поменял купив на екзисте оргинал, через 4 мес размазывают грязь по стеклу... На маркировке swf.. Это что за оригинал такой? Никаких больше экзистов и и их оригиналов.. Поеду в финке У дилера лучше куплю.
тоже после 1.5 лет купил на екзисте оригинал. посмотрим, пока трут хорошо
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
SWF та еще лажа. В день покупки машины поехал вечером жену прокатить а на улице снегопад. Всю дорогу смотрел на дорогу через непрочищенные полосы на лобовике. К тому же эти щетки не ремонтируются заменой резинки.
 

Max_bb

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
86
Благодарности
19
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан, 1.4, МКПП, релстайл
Может опытные посоветуют:
Проехал первые 1500 км. Слева обе щетки не прочищают последние 20х20 см. и так уже неделю - как у нас похолодало. Сегодня при морозах -15 все промыл и протер, присмотрелся, в левом положении центральная часть обеих передних щеток не касается стекла вообще (зазор 1-2 мм), при том что никаких деформаций резинки не наблюдается. Такое впечатление, что поворотные коромысла не прижимают щетки к стеклу, может ослабли пружины? или щетки стали выпуклее?

Вопрос: может ли помочь замена щеток или в ремонт? или хитрость какая есть?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Max_bb, если щетки от SWF то меняй их. Ничего не поможет.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Max_bb, У тебя щётка замёрзла около крепления в месте присоединения самой щётки к кронштейну или адаптеру(который вставляется в поводок). Щётка должна свободно качаться на кронштейне. Это происходит очень часто у бескаркасных щёток. Не лечится. После каждой мойки через какое-то время(когда щётка замёрзнет) надо будет разломит лёд на соединении покачав щётку.
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
Troll, я WD40 брызгаю после не замерзает, до следующей мойки точно)))
 

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
av1230, что такое wd40, а то все про нее гоорят а для чего это я не знаю.(((
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
M@rgo, смазка, во всех магазинах есть, сине желтая баночка
 

Егорыч

Новичок
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
29
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
M@rgo,
wd-40.jpg


Добавлено через 31 минуту
хотел резинки поменять,а фиг там
придётся щётки покупать,а вообще канеш большой минус ФВ за то что авто проехало 1900 км а щётки уже ни о чём,а задний дворник вообще блаженный,трёт себе не спеша
На плюсе всё чётко работает,хотя машине уже 4-й год.
 
Последнее редактирование:

AlekseiM

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
36
Благодарности
14
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan T&F 1.4, 122, Silver Leaf
В первую же ночь после приобретения авто, машина даже еще без номеров была, во дворе украли передние дворники. Удивился этому факту, пока не узнал что новый комплект стоит от 950 руб. (Bosh в интернет магазине), до 2000 руб. у официалов. В результате нашел оригинал у одного из дилеров за 1700 руб. теперь снимаю на ночь... :) Кстати хочется отметить не слишком удобную смену - поводок нельзя поднять в обычном положении, только в сервис-режиме (заглушил двигатель, нажал рычаг вниз)
 

Max_bb

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
86
Благодарности
19
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан, 1.4, МКПП, релстайл
Max_bb, У тебя щётка замёрзла около крепления в месте присоединения самой щётки к кронштейну или адаптеру(который вставляется в поводок). Щётка должна свободно качаться на кронштейне. Это происходит очень часто у бескаркасных щёток. Не лечится. После каждой мойки через какое-то время(когда щётка замёрзнет) надо будет разломит лёд на соединении покачав щётку.

Спасибо за советы. Как я уже писал щетки и помыл и почистил - качаются свободно, но все равно явно не прилегают. Буду надеяться, что штатные дворники от мороза теряют эластичность каркаса. Придется для пробы покупать Аэротвин, но все это сомнительно мне как-то. На старой машине таких проблем не было как явления.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Max_bb, у меня как-то не задалось зимой с аэротвином (скрипели просто жуть как).... Чемпион оказался лучше
 

AlekseiM

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
36
Благодарности
14
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan T&F 1.4, 122, Silver Leaf
Жесть какая то не удивился если бы где нить , а то в культурной столице :)

А всё было очень культурно - капот не повредили, гвоздем родное русское слово нигде не нацарапали, сразу видно воспитанные люди работали! :D
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ну вот меня опередили:)
В манульчике все верно, только колпачки ставлю старые на место, ну и щетки как и писал ранее брал за 350 комплект. Первый раз разбирал без мануала хоть мне и говорили что они неразборные и я не поверил и оказалось правильно.
Мужики, я уже всю тему перечитал, весь интернет обшарил на тему замены резинок в Тигуановских бескаркасных щётках. Прошу не пинать, так как вроде вы проблему решили, а у меня решения нет.
И так. На тиге (по крайней мере у меня, да и по каталогу) родные щётки VALEO. У них резинка со спойлером (фото в этой теме есть). Ранее в теме активно обсуждалась возможность применения резинок с индексами A и C длиной 600мм прав и лев от гольфа, они не подошли, т.к. не имеют спойлера, теперь то же самое происходит с резинкой с индексом B длиной 630мм, которая от предыдущих отличается только длинной и двумя наконечниками, а не одним (правым или левым). Но спойлера-то на ней как видно из фото в инструкции тоже нет.
Поэтому вопрос адресую Woker: вы меняли резинки именно на Тигуане, и если да, то просто не обрашали внимание, что спойлер отсутствует и ставили резинку без него? Или на Ваших щётках пластмассовые спойлера установлены отдельно и частью резинки не являются? Но тогда у вас любопытные щётки.
Просто народ не поверит, но у меня вопрос качества очистки стекла встал только на 4-м !!!!! году эксплуатации (55000км) и сейчас занимаюсь его решением.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
vlas, на штатных дворниках спойлер с чистящей кромкой одно целое. На щетках Чемпион (вроде как и на Аэротвинах) спойлер это отдельный элемент. Вот на таких щетках и можно заменять резинки, что я и делаю.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Нет, покупаю обычные, отлично подходят и чистят.
Вот утверждение Woker. Поэтому вопрос адресован именно ему. Повторяю: всю тему я очень внимательно прочёл, более того купил резинки с индексами А и С. Они прекрасно подойдут жене на Г+, но не на Тигуан. Вижу фото резинок с индексом В. Поэтому суть проблемы понимаю. Инструкция выложенная Vit@l тоже понятна, но дворник там не такой как на моём тигре.
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
На щетках Валео (родные) и Чемпион - резинка единое целое со спойлером. На Бош резинка отдельно.
Но, народ, у вас машина почти за 1,5 ляма и вам жалко 600 руб за новый отличный Чемпион. Честно, я сам на ситроене С4 тоже пытался заколхозить резинки SWF в родные валео отчего они переставали чистить на скорости свыше 80 (из-за отсутсвия спойлера) но тогда кроме Валео за 2200 не было выбора. потом появился Бош за 1000 р и он оказался дешевле и лучше родных...
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
У меня сейчас стоит бош аэротвин, до -15 сносно. При -20 и ниже г.... скрипят, подпрыгивают, размазывают. Щетки ставил в ноябре пробег с ними около 3,5 тыр. Замена родным на лето или межсезонье подходит, на зиму однозначно нет. Дотерплю эту зиму, а на следующую поставлю проверенную алку в гандоне. (на ровере вторую зиму живет, не скрепит и всегда чистит, правда взлетает на скорости выше 120)
 
Сверху Снизу