Электрическая дверь багажника VW Tiguan

kis4er

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
219
Благодарности
308
Адрес
РФ
Автомобиль
VW tiguan
jwa защита есть и при подьеме , если жеско упреться также сработает.
Задержку при открытии делать нельзя, при срабатывает активатора в замке дверь, она должна сразу уйти вверх. Если будет задержка замок опять заблокирует дверь и сработает защита.
 
Последнее редактирование:

sergio6988

Участник
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
124
Благодарности
17
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Тигуанчег 2TDI CFFB
jwa защита есть и при подьеме , если жеско упреться также сработает.
Задержку при открытии делать нельзя, при срабатывает активатора в замке дверь, она должна сразу уйти вверх. Если будет задержка замок опять заблокирует дверь и сработает защита.

можно сделать открывание замка повторно через нужный промежуток

Добавлено через 15 минут
Мое мнение:
П1. Нормально, частое снятие, подача напруги на привод пользы приводу не принесет. Это конструктивная особенность привода. Помедленней было бы "благо роднее"
П2. Задержка нужна однозначно. Без не ее, при нажатии кнопки открывания на багажнике, можешь получить по подбородку, если не успеешь отскачить. Секунду две максимум. У меня нет задержки на открывания-это плохо.
П3. Можно без возврата. Или возврат на несколько сантиметров. Не до верхней точки. Кстати у меня похоже нет функции защиты от упирания при подъеме.

П1. В принципе так же думал, что здоровья не прибавит, так же если и притормаживать двигателем, единственное думаю отключать его немного заранее до верхнего предела чтоб не долбил в конце набрав скорости.

П3 В принципе, если происходит защемление при опускании, дверь сама откроется под действием пружины, а вот при открывании если упрется в принципе можно было бы и опустить, но опять же немного не получится опустить т.к. потом она под действием пружины опять начнет подниматься и снова упрется, значит придётся закрывать до конца или просто останавливать.
 
Последнее редактирование:

jwa

Участник
Регистрация
7 Июн 2015
Сообщения
273
Благодарности
72
Адрес
нижний новгород
Автомобиль
тигуан 2 (были тигуан1-джета5
Рискнул блин на свою задницу)) Отслеживал чуть ли не 2 месяца, странно что не забрали.
Очень насторожило: http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=923-130-10-10&l10n=ru
Сначала в объявлении был этот номер, потом другой и все номера бьются на разных физиков.

Уточняю насчет кронштейна, все еще есть надежна, что согласятся сделать на производстве в массовом количестве.
Если будет результат, то сообщю что готовить и в какой валюте.

См мою переписку с челом из новосиба, который два отдавал за 25000, предлагает уже один за 11000.
Прислал мне уже несколько сообщений.
(Четверг, 18 июня 2015, 9:03 +03:00 от [Censored] <500dollars@mail.ru>:
Привет. за 12 отдам один.
отправляю деловыми линиями.
оплата на карту сбера.


некоторые из моих тем на бмвклубе с отзывами покупателей.
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=791134&highlight=
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=884154&highlight=
www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=791978&highlight=
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=865985&highlight=)


Кому надо кронштейн, могу помочь.лежат два , Сделаны за заводе под заказ, по чертежам автора, но они немного не подходят, если будите брать, их мне надо будет подогнать болгаркой, испытаю на своей машине, покрашу и могу отправить по почте, по деньгам договоримся, кидайте в личику.

Добавлено через 2 часа 54 минуты
можно сделать открывание замка повторно через нужный промежуток

Добавлено через 15 минут


П1. В принципе так же думал, что здоровья не прибавит, так же если и притормаживать двигателем, единственное думаю отключать его немного заранее до верхнего предела чтоб не долбил в конце набрав скорости.

П3 В принципе, если происходит защемление при опускании, дверь сама откроется под действием пружины, а вот при открывании если упрется в принципе можно было бы и опустить, но опять же немного не получится опустить т.к. потом она под действием пружины опять начнет подниматься и снова упрется, значит придётся закрывать до конца или просто останавливать.

П1 а он и не долбит, останавливается мягко. И встает на тормоз. Если снимать питание раньше, то и останавливаться он будет сразу , и вставать на тормоз. Не заморачивайтесь, подымается он как надо.
П3. Призащемлении дверь останавливается и встает на тормоз. Хоть вверх хоть в низ. Дальнейшее движение возможно только нажав кнопку, и он будет отрабатывать движение куда шел..можно поднять или опустить руками, но довольно тяжело . Я не решился. Это аварийный режим.
 
Последнее редактирование:

viktor64

Участник
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
106
Благодарности
27
Адрес
Саратов
Автомобиль
Bentley Mulsanne
Если будет задержка замок опять заблокирует дверь и сработает защита.
Как замок заблокирует приоткрытую дверь? Разве уплотнитель двери не оттолкнет её от скобы замка в момент открытия как на всех авто? Даже если я слегка прижимаю дверь рукой то в момент открытия замка она всё равно чуть отталкивается и замок её уже не держит. Я правильно понимаю, что сейчас привод начинает работать вместе с открытием замка?
Я делал задержку и привод начинал поднимать дверь через 0,2 сек. после открытия замка.
Возможно скоро будет отзывная кампания на перепрошивку контроллера))) Шучу, но задержка мне кажется нужна и откат при защемлении тоже.

Добавлено через 14 минут
придётся закрывать до конца или просто останавливать.
Чтоб закрыть до конца понадобится сначала открыть до конца иначе не получится хлопка. Не хватит "разбега"
1)При открывании действительно очень быстро открывает, может быть нужно периодически отключать питание привода чтоб он открывался при помощи пружины которая в нем, а когда скорость открывания снизится подключить привод чтоб он закончил открывание.
В заводском исполнении за скорость работы привода отвечает датчик холла и в зависимости от нагрузки увеличивает или уменьшает обороты.
Вырезки из мануала от Туарега но принцип скорее всего тот же:-"Блок управления двери багажного отсека задаёт для приводов ходовым винтом номинальную скорость и получает данные о фактической скорости с помощью датчиков Холла, установленных в механизмах привода.Различия между номинальной и фактической скоростью привода оцениваются по определенному алгоритму. При распознавании затруднённого хода скорость регулируется."
 
Последнее редактирование:

jwa

Участник
Регистрация
7 Июн 2015
Сообщения
273
Благодарности
72
Адрес
нижний новгород
Автомобиль
тигуан 2 (были тигуан1-джета5
Доброго времени суток! Как и обещал , выкладываю на ютюб видео с работой привода. https://youtu.be/_n3Tw4VoQBI
 

viktor64

Участник
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
106
Благодарности
27
Адрес
Саратов
Автомобиль
Bentley Mulsanne
jwa, Поздравляю с завершением проекта! Молодец!
 

jwa

Участник
Регистрация
7 Июн 2015
Сообщения
273
Благодарности
72
Адрес
нижний новгород
Автомобиль
тигуан 2 (были тигуан1-джета5
jwa, Поздравляю с завершением проекта! Молодец!
Спасибо.

Добавлено через 5 минут
Доброго времени суток!
Резюмируем проделанную работу.
Изучив п1.загорелся идеей привода. Долгое ожидание, изучение мат. части , штудирование интернета и проект был запущен в реализацию. Заказав блок, привод и кронштейны( несколько на испытание) проложил провода . Установил микрушку кпп , разобрался с подключением питания , Раздербанил и запитал существующую кнопку на консоли. ( надо только красивый символ на кнопку нарисовать)
При получении комплектующие все поставил на место . Кнопку на крышку багажника поставил от ВАЗ 2110. Долго под гонял кронштейн. Отверстие под провода привода сверлил только одно маленькое, под гофру, изнутри выташил провода в свободное существующей технологическое отверстие. Все провода обматывал текстильной изолентой и крепил к существующей проводке. Провод проложенный к светильнику багажника не понадобился. Его тянуть не надо.
Усилитель опоры крышки ставить пока не стал. Меж осевое растояние между шаром опоры нового кронштейна относительно существовавшего сделал не 45 мм, а около 50мм ,привод стал работать мягче. Чуть чуть подрегулировал скобу замка багажника, убрал дребезжание крышки багажника. И звук закрывания стал глуше( может это надо было сделать раньше). Вот вроде и все что хотел Вам рассказать.
Готов оказать посильную помощь Вам.
Все подробности есть на профильном сайте.:http://www.tiguan-club.org/topic/2498-фотоотчет-электропривод-задней-двери/page-5
 
Последнее редактирование:

jwa

Участник
Регистрация
7 Июн 2015
Сообщения
273
Благодарности
72
Адрес
нижний новгород
Автомобиль
тигуан 2 (были тигуан1-джета5
viktor64, лично для тебя и конечно для всех
https://youtu.be/VX7MAAwD0WI
https://youtu.be/IFm3msvoRQk

Подтверждаю . Все именно так.

Добавлено через 15 минут
Сегодня получил маленькое недоумение. При нажатии на открытие, почему-то замок шелкнул , привод дернулся. Но поднять не смог, Замок перескочил на на один шелчок. Такое ощущение , что ему не хватило мощности или как будто аккумулятор не потянул. Пришлось рукой чуть помочь . Попробовал увеличить длину резиновых упоров на двери.что бы отталкивало сильнее при открывания. Больше пока такого косяка не заметил, боюсь что будет зимой? Со снегом не поднимет. ! Такое ощущение что привод на приделе своей мощности начинает движение при открывании. Завтра проверю аккумулятор. может из за этих испытаний, и показушек за неделю открывал закрывал багажник раз сто а то и больше разрядил аккумулятор .
 
Последнее редактирование:

viktor64

Участник
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
106
Благодарности
27
Адрес
Саратов
Автомобиль
Bentley Mulsanne
замок шелкнул , привод дернулся. Но поднять не смог,
Может из за отсутствия задержки между открытием замка и началом работы привода последний опередил открытие замка и ушел в защиту? (Мысли вслух)
Со снегом не поднимет.
Так с имитируй снег. Пригрузи слегка дверь, а если резиновые упоры выкрутить дверь может плохо захлопываться.
Вообще то привод довольно сильный, особенно на открытие. Не должно такого быть. Посмотри, может кронштейн согнулся и плечо изменилось...
П3. Призащемлении дверь останавливается и встает на тормоз. Хоть вверх хоть в низ. Дальнейшее движение возможно только нажав кнопку, и он будет отрабатывать движение куда шел..можно поднять или опустить руками, но довольно тяжело .
Судя по видео https://youtu.be/VX7MAAwD0WI при защемлении дверь не останавливается и не встает ни на какой тормоз. С привода просто снимается питание и дальше под действием пружины дверь начинает приподниматься. kis4er, почти вырезал эти моменты и не показал как он будет отрабатывать движение куда шел при повторном нажатии кнопки.
 
Последнее редактирование:

jwa

Участник
Регистрация
7 Июн 2015
Сообщения
273
Благодарности
72
Адрес
нижний новгород
Автомобиль
тигуан 2 (были тигуан1-джета5
Может из за отсутствия задержки между открытием замка и началом работы привода последний опередил открытие замка и ушел в защиту? (Мысли вслух)

Так с имитируй снег. Пригрузи слегка дверь, а если резиновые упоры выкрутить дверь может плохо захлопываться.
Вообще то привод довольно сильный, особенно на открытие. Не должно такого быть. Посмотри, может кронштейн согнулся и плечо изменилось...

Судя по видео https://youtu.be/VX7MAAwD0WI при защемлении дверь не останавливается и не встает ни на какой тормоз. С привода просто снимается питание и дальше под действием пружины дверь начинает приподниматься. kis4er, почти вырезал эти моменты и не показал как он будет отрабатывать движение куда шел при повторном нажатии кнопки.

Снег я имитирую, , но не могу температуру. ! Резинки дубеют,масло в левом упоре, и тд и тп. Кронштейн в норме. Это было один раз, будем считать что случайность. Упоры выкрутил ровно на столько сколько позволяет захлопанье.

Попробую снять видео с зашемлением. И выложу. В подробности его работы не вникал, попробовал , есть и есть. Убить не убьет. Сломать не сломает.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,358
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Поставь на ночь аккум на зарядку. Потом видно будет. Аккум у тиги дохлый, а потребителей много!
 

sergio6988

Участник
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
124
Благодарности
17
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Тигуанчег 2TDI CFFB
Судя по видео https://youtu.be/VX7MAAwD0WI при защемлении дверь не останавливается и не встает ни на какой тормоз. С привода просто снимается питание и дальше под действием пружины дверь начинает приподниматься. kis4er, почти вырезал эти моменты и не показал как он будет отрабатывать движение куда шел при повторном нажатии кнопки.

Я тоже об этом думал, как она может стать на тормоз, если он (тормоз) в самом конце, дверь полюбому если в середине остановится будет пружиной открываться
 

kis4er

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
219
Благодарности
308
Адрес
РФ
Автомобиль
VW tiguan
sergio6988,нечего я не резал, а снимал короткие ролики. При упоре (движения вниз) привод встает и дверь очень очень медленно начинает подниматься вверх, и снимать это долго и нет смысла. Да по логике видно, дверь в открытом состоянии. Значит? sergio6988 после нажатия кнопки дверь опять начнет движение вниз. По поводу тормоза читай первоисточники изучи мат часть http://leg.co.ua/info/elektricheskie-mashiny/elektricheskoe-tormozhenie-dvigateley-postoyannogo-toka.html как это работает :mad:Рекуперативное торможение.
 
Последнее редактирование:

viktor64

Участник
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
106
Благодарности
27
Адрес
Саратов
Автомобиль
Bentley Mulsanne
sergio6988,нечего я не резал, а снимал короткие ролики.
Вы опять путаете sergio6988, со мной. Он всего лиш процитировал моё сообщение и ответил на него.
При чем здесь рекуперативное торможение? В вашем контроллере это не предусмотрено (или предусмотрено?) , а жаль. В основе тормоза привода лежит механическое торможение. Вот как это работает на туареге:-" Поскольку удерживающего момента механизма привода недостаточно для удержания двери багажного отсека в открытом положении,в механизм встроен тормоз. Конструкция тормоза основана на использовании охватывающей пружины. Когда пружины натягиваются при вращении ведущего или ведомого рычага, их диаметр уменьшается. Вследствие этого их момент трения относительно наружного корпуса уменьшается. Как только вращение прекращается, пружины расправляются и трение увеличивается. Происходит торможение." (Вырезка из мануала)
 
Последнее редактирование:

sergio6988

Участник
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
124
Благодарности
17
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Тигуанчег 2TDI CFFB
Прочитал выше изложенное, и т.к. в данное время пишется программа для контроллера, задался вопросом, по поводу алгоритма при защемлении, по моей задумке при остановке если во что-то уперся останавливается и начинается обратное вращение на 1-2 сек и останавливается, теперь вот думаю нужно ли этим заморачиваться, или можно просто остановить? как на Ваш взгляд лучше?
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,381
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
В бмв останавливается
 

viktor64

Участник
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
106
Благодарности
27
Адрес
Саратов
Автомобиль
Bentley Mulsanne
как на Ваш взгляд лучше?
Лучше так:-"Если защемление распознаётся при закрывании, дверь багажного отсека отводится назад на угол примерно 10°. Если защемление распознаётся при открывании, дверь багажного отсека останавливается." но можно просто остановить и при закрывании.
 
Последнее редактирование:

kis4er

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
219
Благодарности
308
Адрес
РФ
Автомобиль
VW tiguan
Последнее редактирование:

sergio6988

Участник
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
124
Благодарности
17
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Тигуанчег 2TDI CFFB
читал про них что они очень капризные, немного грязи или снега и работают или через раз или вообще не работают, плюс к ним нужен безключевой доступ к машине...
 
Сверху Снизу