Фотография как увлечение.

raccoon

Почётный Тигуановод
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,710
Благодарности
1,964
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI DSG
Барселона...
8w879b9zgdc.jpg

qh8Qd8Ex6ZE.jpg

AEyl5PexS4c.jpg

_Lik4Ejetwk.jpg

6XFIDaHSCpA.jpg

OTuJ1P7cKvo.jpg

6zZVoqCgzwY.jpg

sS24rrmqbwY.jpg

RqbKnEv6kQg.jpg

AWojBIBcLV8.jpg
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
да

Расскажи, как пейзажи потом обрабатываешь и чем? Я тат помню, дайтрумом?
да, им


Вижу шарп, вижу цветокоррекцию, что-то еще?
по-разному, в зависимости от исходника и то что хочется получить в итоге:)
В лайтруме использую все возможности. Не пользуюсь только кривыми.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
по-разному, в зависимости от исходника и то что хочется получить в итоге

Может расскажешь на примере? Поделишься, тксзть, опытом :)
Я всегда выступал "за чистоту породы", т.е. стремился свести к минимуму постобработку, но похоже мой подход устарел, как гуано мамонта...
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Может расскажешь на примере? Поделишься, тксзть, опытом :)
Я всегда выступал "за чистоту породы", т.е. стремился свести к минимуму постобработку, но похоже мой подход устарел, как гуано мамонта...
Обработка в Лайтруме - это не обработка в Фотошопе, хотя в Фотошопе есть Adobe Camera Raw, который работает так же как и Лайтрум.
Обработка в лайтруме сравнима с процессом проявки и закрепления изображения при работе с пленкой и фотобумагой. Разумеется, ретушь можно делать и в Лайтруме, но серьезную ретушь лучше делать в Фотошопе.
Фактически обработка в Лайтруме сводится к кадрированию, осветлению/затемнению фотографии целиком либо ее фрагментов, цветокоррекции, шарпу/размытию фотографии целиком либо ее фрагментов и прочим невинным шалостям. Так что на Ваше убеждение о минимуме постобработки, обработка в Лайтруме не повлияет.
 

Дмитрий74

Участник
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
284
Благодарности
235
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Я всегда выступал "за чистоту породы", т.е. стремился свести к минимуму постобработку
Вообще-то (исключая частные случаи) к этому и нужно стремиться, т.е. снять так, чтобы сразу можно было показывать. Но это сложно, по себе знаю :)
Поэтому в том числе важен выбор техники (тип матрицы например), объективов которые дают заведомо резкую, красивую картинку.
Поясню на своем примере: когда был nikon d300 (прекрасная репортерская тушка) - какое стекло на нее не надень - все равно без подгонки цвета было не обойтись.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Может расскажешь на примере?
согласен с этим
Фактически обработка в Лайтруме сводится к кадрированию, осветлению/затемнению фотографии целиком либо ее фрагментов, цветокоррекции, шарпу/размытию фотографии целиком либо ее фрагментов и прочим невинным шалостям.
в лайтруме нет чего-то скрытого как фотошопе, поэтому покрутить понажимать и все будет видно. Так как с рава выглядит все довольно нейтрально, почти всегда добавляю сочность, меньше насыщенность, иногда четкость. и детализацию. Всегда в коррекции объектива, особенно когда на токину снято, убираю хромаберации и ставлю профиль объектива, ну в общем. Люблю покрутить в пейзажах свет того или иного цвета.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
согласен с этим

в лайтруме нет чего-то скрытого как фотошопе, поэтому покрутить понажимать и все будет видно. Так как с рава выглядит все довольно нейтрально, почти всегда добавляю сочность, меньше насыщенность, иногда четкость. и детализацию. Всегда в коррекции объектива, особенно когда на токину снято, убираю хромаберации и ставлю профиль объектива, ну в общем. Люблю покрутить в пейзажах свет того или иного цвета.

Bдогонку, для того чтобы давать Вам советы необходимо, чтобы у Вас был установлен Лайтрум, откалиброван монитор (хотя бы штатными средствами Винды, если нет калибратора) и у Вас были снимки в формате RAW (NEF).
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
А как он подсаживает производительность ПК это тоже песняЁ если комп слабенький как у меня. Я один раз пытался применить пакетно к нескольким (шт.50) фоткам пресет...и понял, что больше этого делать не буду:rolleyes:
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
А как он подсаживает производительность ПК это тоже песняЁ если комп слабенький как у меня. Я один раз пытался применить пакетно к нескольким (шт.50) фоткам пресет...и понял, что больше этого делать не буду:rolleyes:
В Вашем случае дело не совсем в компе, а конкретно в скорости дисковых операций. Чем быстрее винт, тем быстрее будет работать Лайтрум при пакетной обработке. И, чем быстрее проц и больше оперативка, тем быстрее будет работать все)))
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
я и говорю, ничего кроме лайтрума не работало:(пока шла обработка
Все же, если Вы не настроены менять комп целиком, могу порекомендовать озаботиться количеством оперативки и увеличением скорости работы с диском, например, создать дисковый массив.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Stillet, у меня ноут. Я зарегился на фликре: fabro_man

Наконец-то)) посмотрел Вашу выкладку - клево)). Зафолловил - alexander.yurchenko.

Если ноут, то со скоростью дисковых операций беда)). Если у Вас конечно не SSD))
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Stillet, лучше на "ты"

Добавлено через 28 минут
а почему у тебя не показывает данные о камере и т.д.?
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Stillet, лучше на "ты"
Не вижу препятствий)). Кстати, вопрос от Кэнониста Никонианцу - действительно ли Никоновская матрица дает более сочный цвет? На фотографиях, которые я выложил на фликер, я практически не трогал ни Vibrance, ни Saturation.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
не трогал ни Vibrance, ни Saturation.
у тебя ЛР на английском?
действительно ли Никоновская матрица дает более сочный цвет?
вообще без понятия, никогда не интересовался

Добавлено через 1 минуту
Никоновская матрица
что-то мне кажется, что нет такой. Может сони?

Добавлено через 53 секунды
надо почитать, перед покупкой читал, уже не помню
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Stillet, лучше на "ты"

Добавлено через 28 минут
а почему у тебя не показывает данные о камере и т.д.?
Не на всех фотках)) Я когда пакетом выгружал из Лайтрума поставил галочку не помню какую и Лайтрум затер exif.

Добавлено через 2 минуты
у тебя ЛР на английском?

что-то мне кажется, что нет такой. Может сони?

Добавлено через 53 секунды
надо почитать, перед покупкой читал, уже не помню

Да, на английском. Обычно русификацию не ставлю - плохие воспоминания о кривых переводах. Как сейчас помню в Автокаде 2000 - вместо направляющей - УВЕРЕННОСТЬ))))
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Stillet, мне на русском легче. Как на фликре фотку засунуть в какую-либо группу?
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Stillet, мне на русском легче. Как на фликре фотку засунуть в какую-либо группу?
Сначала надо найти какую нибудь группу, нажать кнопку Join - присоединиться к группе, затем открыть свою фотку на фликере - прокрутить ее чуть ниже - нажать add to group
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
что-то мне кажется, что нет такой. Может сони?
Есть, КМК, но на кропах и не самых топах матрицы действительно сониевские. Хотя разница в фильтрах есть, вроде.
 
Сверху Снизу