Голосовое управление?

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
380... 100 - установка. Т.е. 15200...
Голосовой набор - по англицки, записная книга - один номер\одно имя (нет закрепления неск. номеров за одним абонентом), нет возможности уйти на "интимный" разговор по трубе, работает только с удаленной СИМ (ифон - пшел вон, ну и многие другие), вопрос отображения кириллицы (адр.книга телефона и входящий звонок) на МФУ+ "реализаторами" в описаниях весьма нечетко прояснен...
Хотя, конечно, штатный... Имеет смысл, имхо, с прицелом возможной русификации РНС510-ой.
Если ее не тянет ставить - имхо тогда уж харман лучше...

На белой приборке кириллица отображается. Качество звука принципиально другое. Отсутствие лишних экранчиков и кнопочек.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Имеет смысл, имхо, с прицелом возможной русификации РНС510-ой.
Вот сделают русскую прошивку для 510-й = тады и поставим её :)
а щас пока будем наслаждаться кетайцами (которые понимают и русский и айфон)
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
На белой приборке кириллица отображается. Качество звука принципиально другое. Отсутствие лишних экранчиков и кнопочек.
Никто не спорит, что отсутствие лишних экранов и кнопок есть гут. :)
Но у паррота 9000 с кан интерфейсом нет лишних кнопок тоже. ;) Единственное - его родные микрофоны крепятся, к примеру, на зеркало, а не в штатные места... И он никак не ограничивает тебя в выборе и использовании телефона, русском голосовом наборе. В общем, он нормально локализован... К сожалению, на МФУ+ он ничего, наверное, выводить не будет!!! :mad:
Вообще, из оригинала имхо харман гораздо удобнее премиума, т.к. работа через Bluetooth rSAP (Remote SIM Access Profile) в премиуме имеет ряд неприятных особенностей...

1. Меню бортового компьютера, пусть даже понимающее кириллицу, не позволяет звонить на многие телефоны, так как в режиме rSAP телефон недоступен (SIM-карту пользует авто с GSM-модулем и антенной, а GSM-модуль телефона спит), а скопированная телефонная книга плоская - один номер\один абонент:eek: . У меня в телефоне, к примеру, на одного абонента заведено по пять номеров зачастую...

2. Авто с премиумом вдобавок еще и русские sms-ки принимает, которые хрен прочтешь :eek: (в телефон они не попадают, а идут напрямую в GSM-модуль авто).

3. Перевести "громкий" разговор в "тихий" нельзя. :aq:

4. Насколько я знаю, премиум не дает возможности соединиться с телефоном по HFP (Handsfree Profile) и соответственно если телефон не поддерживает фирменный rSAP (Nokia) - то наступает полный облом... :mad: ХТС и прочие андроиды - "¡No pasarán!" !!!! :ag:

Вот все это имхо надо знать, принимая решение о выборе и установке блутуса...
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
Вот сделают русскую прошивку для 510-й = тады и поставим её :)
а щас пока будем наслаждаться кетайцами (которые понимают и русский и айфон)
Ну, наслаждение китайцами - это ты, брат, загнул имхо!!! :ag:
И, стоит поставить их железяку - имхо пойдешь по "китайскому пути развития"...
Все таки надо четко представить себе свой путь - если надо будет встроенный нави - имхо ждать 510 и ставить соответствующие девайсы пока, если 310 в твоей ТьмуТаракани за глаза - фирменный паррот с кан модулем...
А девайсов, "срущих" в кан-шину ошибки имхо все-таки избегать надо.... Там не так все просто - шина вроде "засыпать" должна сама, а будоражение ее левыми девайсами имхо чревато... :rolleyes:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
JimBeam, китайцы не гадят в шину, они не могут полностью эмулировать ответы магнитолы. Потому в разделе магнитола висит ошибка всегда. Засыпает CAN шина в большинстве случаев нормально (я у своей проверял, на CAN модуле формируется сигнал "режим ожидания" на трансивере CAN). А вот когда не засыпает, нужно разбираться, но проблема решается.

Минусы в другом... В некоторых глюках, редко, но всплывающих. В меньшей функциональности по сравнению со штатными (из-за чего, например, нельзя без кнопок на руле выйти из меню Аудио на MFA).
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
JimBeam, китайцы не гадят в шину, они не могут полностью эмулировать ответы магнитолы. Потому в разделе магнитола висит ошибка всегда. Засыпает CAN шина в большинстве случаев нормально (я у своей проверял, на CAN модуле формируется сигнал "режим ожидания" на трансивере CAN). А вот когда не засыпает, нужно разбираться, но проблема решается.

Минусы в другом... В некоторых глюках, редко, но всплывающих. В меньшей функциональности по сравнению со штатными (из-за чего, например, нельзя без кнопок на руле выйти из меню Аудио на MFA).
Не знаю я об этом конечно точно. :) Т.к. китай стараюсь не ставить... Самопальный - имею в виду...
Но случаев с "садящимися" аккумуляторами из-за "незаснувшей" кан-шины предостаточно. И диагностируется это хреново... Беда в том, что привести к этому может любой левый блок кан-адаптера и до момента начала "гемора" ты это не определишь...
Поэтому, к примеру, и берут тековские проверенные адаптеры умные люди, т.к. при использовании других самопальных риск "влететь" растет экпоненциально... А купить что то баков за 400 и обнаружить "абзац" ой как неохота.... Потом ведь хрен поменяешь... ;)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Не знаю я об этом конечно точно. :) Т.к. китай стараюсь не ставить... Самопальный - имею в виду...
Но случаев с "садящимися" аккумуляторами из-за "незаснувшей" кан-шины предостаточно. И диагностируется это хреново... Беда в том, что привести к этому может любой левый блок кан-адаптера и до момента начала "гемора" ты это не определишь...
Поэтому, к примеру, и берут тековские проверенные адаптеры умные люди, т.к. при использовании других самопальных риск "влететь" растет экпоненциально... А купить что то баков за 400 и обнаружить "абзац" ой как неохота.... Потом ведь хрен поменяешь... ;)
Ну это смотря как ставить :) У людей и кабели VAG-COM есть, и тестеры :) Все крайне просто ведь. Если нет кабеля, то проверить тестером ток покоя. Его величины известны. Если проблема есть, ее сразу видно. А дальше идут разборки, почему это. В последних версиях магнитол уже такого не замечено, если только версия шины в списке поддерживаемых... А на тех, у кого есть, ставится просто релюшка, которая отключает CAN-H провод от магнитолы... Народ находил сигнал где-то, заодно реализовывал работу без ключа. Магнитола отключалась по постановке на охрану с отключением шины. Снял с охраны - магнитола заново подключена, можно включать. :)

Но при покупке китайца нужно быть готовым искать и устранять проблемы. Это неоспоримо. :)

А ТЕС модули 4.9 точно также не позволяли засыпать шине CAN, т.к. не ставили машину в охрану... А без этого ток будет в разы больше... У меня такой модуль стоял первые полгода.
 

timberline

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
Питер
А голосовое управление при наличии RNS510 и Bluetooth идет через микрофон Bluetooth? Или надо ставить отдельный микрофон? У самого Harman родной (не хотел замыкаться на rSap), но при нажатии кнопки голосового управления говорит что не активировано. Что нужно сделать/установить, чтобы заработало?
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
А голосовое управление при наличии RNS510 и Bluetooth идет через микрофон Bluetooth? Или надо ставить отдельный микрофон? У самого Harman родной (не хотел замыкаться на rSap), но при нажатии кнопки голосового управления говорит что не активировано. Что нужно сделать/установить, чтобы заработало?
Наверное, подъехать к установщику... ;) :)
У тебя харман один стоит или с рнс-кой?
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Вот и я собираюсь заказывать Харман, и возник вопрос по микрофону и по телефонной книге - для этого блока - тоже 1 телефоный номер = 1 имени или нескольким. Или отличие тока одно - Харман понимает ВСЕ телефоны, а Премиум тока с rsap? Харман выводит кирилицу на белую приборку?
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
Вот и я собираюсь заказывать Харман, и возник вопрос по микрофону и по телефонной книге - для этого блока - тоже 1 телефоный номер = 1 имени или нескольким. Или отличие тока одно - Харман понимает ВСЕ телефоны, а Премиум тока с rsap? Харман выводит кирилицу на белую приборку?
http://comfortsystem.spb.ru/bt.php
http://caraudio-service.ru/shop/index.php?productID=13790
Насколько я слышал, харман также привязывает один основной номер к одному имени. Но с харманом номера можно набирать с телефона!!!! Кириллицу вроде тоже выводит на приборку... Это в случае использования МФА+!!!
РНС соответственно может сегментированную книгу поддерживать, но только транслитерированную...
Вообще, имхо, в Челябинске заказывать харман без последующего использования рнс-ки нет смысла... Карт, похоже, не будет... Да и с русификацией тухляк какой то...
Я бы посмотрел паррот с юниканадаптером. С руля он работать будет и полностью русифицирован.
 

timberline

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
Питер
Вот и я собираюсь заказывать Харман, и возник вопрос по микрофону и по телефонной книге - для этого блока - тоже 1 телефоный номер = 1 имени или нескольким. Или отличие тока одно - Харман понимает ВСЕ телефоны, а Премиум тока с rsap? Харман выводит кирилицу на белую приборку?
1 телефонный номер = 1 имени. Если на одно имя в телефоне несколько номеров (например сотовый и офисный), то на RNS будет несколько имен и значки типа номера (значек трубки и предприятия). Кирилицу на белую приборку выводит (я так понимаю UNICODE), но на RNS они кроказябрами, поэтому перебил все на латиницу.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
1 телефонный номер = 1 имени. Если на одно имя в телефоне несколько номеров (например сотовый и офисный), то на RNS будет несколько имен и значки типа номера (значек трубки и предприятия). Кирилицу на белую приборку выводит (я так понимаю UNICODE), но на RNS они кроказябрами, поэтому перебил все на латиницу.
Подскажи, с Хармана на МФУ+ имена с несколькими телефонами как выводятся??? Тоже несколько имен со значками или все-таки одно имя и телефон основной??? Кириллицей точно пишутся? Может проэкспериментируешь, если точно не знаешь???
И голосовой на хармане пробовал?
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Ну РНС уже купил, юзаю. Устраивает. Вот счас хочу Харманн взять. Говорят есть уже даже - Е версия. Интересно какая последняя. Мож от этого зависит вывод. Да и вообще кто-то спросите в темах про РНС - про голосовое и как выводится. Что-то меня проигнорирорвали с таким вопросом.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
Ну РНС уже купил, юзаю. Устраивает. Вот счас хочу Харманн взять. Говорят есть уже даже - Е версия. Интересно какая последняя. Мож от этого зависит вывод. Да и вообще кто-то спросите в темах про РНС - про голосовое и как выводится. Что-то меня проигнорирорвали с таким вопросом.
Гнилой вопрос значит... :ag: Многое об этих устройствах на барахолках умалчивают... :rolleyes:
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
У РНС - версия С, а вот харманы были для красной подстветки - В , потом для белой С, а потом сказали мне устно, что даже Е версия есть. Чем отличаются? Кто-нибудь разведите барыжников в барохолке дать инфу про блютуз и голосовое.
 

timberline

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
Питер
Подскажи, с Хармана на МФУ+ имена с несколькими телефонами как выводятся??? Тоже несколько имен со значками или все-таки одно имя и телефон основной??? Кириллицей точно пишутся? Может проэкспериментируешь, если точно не знаешь???
И голосовой на хармане пробовал?
На МФУ+ имена с несколькими телефонами выводяться в несколько строк и без значков.
Так как уже успел перебить записную книжку на латиницу, то для фотографий добавил сегодня один новый контакт "Тестовый Форум" с двумя номерами.
1). На МФУ+
1.jpg
2). На RNS510 меню Phone->Phone book
Русский RNS не отображает, новый контакт - последние две строчки.
2.jpg
3). На МФУ+ если нажать на выделенный номер.
3.jpg
Сорри за качество, снимал на трубку.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
На МФУ+ имена с несколькими телефонами выводяться в несколько строк и без значков.
Так как уже успел перебить записную книжку на латиницу, то для фотографий добавил сегодня один новый контакт "Тестовый Форум" с двумя номерами.
1). На МФУ+
Посмотреть вложение 1403
2). На RNS510 меню Phone->Phone book
Русский RNS не отображает, новый контакт - последние две строчки.
Посмотреть вложение 1404
3). На МФУ+ если нажать на выделенный номер.
Посмотреть вложение 1405
Сорри за качество, снимал на трубку.
Во!!!! Отлично, спасибо за информацию! Похоже, так же как и при копировании на СИМ??? Если сможешь - воткни со временем фотки получше качеством... :eek:
Значит, харман можно с белой приборкой ставить. А мне "барахольщики" про харман говорили - одно имя - один нумер... Может, чтобы я почувствовал, что без покупки 510 жизнь будет хреновая у меня... ;) :)
У тебя версус хармана какой??? И голосовой по англицки пробовал???
 

timberline

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
Питер
Версию Хармана не знаю. А как посмотреть? На блоке (блок ставиться под пассажирское сиденье)? Голосовое не активировано (так и говорит при нажатии на кнопку), я так понимаю нужен отдельный родной микрофон?
 
Сверху Снизу