Голосовое управление?

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
Версию Хармана не знаю. А как посмотреть? На блоке (блок ставиться под пассажирское сиденье)? Голосовое не активировано (так и говорит при нажатии на кнопку), я так понимаю нужен отдельный родной микрофон?
А тебе разве без микрофона поставили????? :ai:
Его вроде в штатные места рядом с плафонами ставят...
А не активировано... Может, это как то с 510 связано? У тебя имхо она стоит?
Версию имхо только на блоке, вообще, установщики должны были бы показать-сказать... Проще их допросить...
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,064
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Для голосового управления микрофон надо коммутировать на РНС 3 разъем 1 и 7 контакты, по умолчанию он подсоединен на блок блютуз
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Т.е. или блютуз или голосовое? Расскажите поподробнее. Надо 1 микрофон, 2 микрофона, 1 перекоммутировать, чтоб был и там и там?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,064
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
1 микрофон, блютуз не теряется, более подробно не разбирался
 

Graf007

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
29
Благодарности
2
Микрофон просто втыкается в РНС.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Эх, руссифицируют РНС, так голосовое управление станет вообще нужной фичей.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
так вроде блютуф - отдельный блок для рнс-ки. и про русификацию блютуфа никто не обещал :)
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
так вроде блютуф - отдельный блок для рнс-ки. и про русификацию блютуфа никто не обещал :)
Надо выжидать... ;) Если русификация рнс-ки и мфу будет - можно ориентироваться на премиум - он целиком от управления ими зависит, в том числе и отображение...
Харман в этом случае будет проигрывать...
Но если Вы, товарищ Шпунт, НАВРАЛИ про майско-июньскую русификацию -
берегитесь !!!! :bd:
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
инфа про русификацию рнс-ки мне поступила от 2-х разных источников :)
и это не "просто так".
но я не уверен что блок блютуфа научат тоже говорить по-русски (голосовое управление) - но есть надежда :)
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,064
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
голосовое управление относится к РНС а не блютусу
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
в общем, ждём русскую прошивку в июне. :)
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Т.е. или блютуз или голосовое? Расскажите поподробнее. Надо 1 микрофон, 2 микрофона, 1 перекоммутировать, чтоб был и там и там?

1. Голосовое управление оригинальным блютусом есть всегда, нужно только активировать Ваг-Комом кнопку на руле.
2. Чтобы работало голосовое управление 510, нужно только перекоммутировать микрофон -> 510 -> блютус. Вызов осуществляется правой верхней кнопкой.
 

Allex

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
191
Благодарности
46
голосовое управление относится к РНС а не блютусу
у голубозуба премиум есть свое голосовое управление (вызывается кнопкой на руле), а на РНС 510 свое голосовое управление (вызывается кнопкой на РНС).

Добавлено через 30 минут
Вообще, из оригинала имхо харман гораздо удобнее премиума, т.к. работа через Bluetooth rSAP (Remote SIM Access Profile) в премиуме имеет ряд неприятных особенностей...

1. Меню бортового компьютера, пусть даже понимающее кириллицу, не позволяет звонить на многие телефоны, так как в режиме rSAP телефон недоступен (SIM-карту пользует авто с GSM-модулем и антенной, а GSM-модуль телефона спит), а скопированная телефонная книга плоская - один номер\один абонент:eek: . У меня в телефоне, к примеру, на одного абонента заведено по пять номеров зачастую...

2. Авто с премиумом вдобавок еще и русские sms-ки принимает, которые хрен прочтешь :eek: (в телефон они не попадают, а идут напрямую в GSM-модуль авто).

3. Перевести "громкий" разговор в "тихий" нельзя. :aq:

4. Насколько я знаю, премиум не дает возможности соединиться с телефоном по HFP (Handsfree Profile) и соответственно если телефон не поддерживает фирменный rSAP (Nokia) - то наступает полный облом... :mad: ХТС и прочие андроиды - "¡No pasarán!" !!!! :ag:

Вот все это имхо надо знать, принимая решение о выборе и установке блутуса...
По пункту 1 - у меня (премиум) видит на одном имени несколько телефонов.
По пункту 2- при приходе СМС ки никто не мешает её скопировать на телефон
По пункту 3 - В тихий разговор возможно перевести, если есть гарнитура.
Плюс еще в премиуме есть встроенный модем и имеет по GPRS выход в тырнет (для тех кто сосет пробки :) )
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
"Премиум" не понимает русских букв. и понимает ничего, кроме Нокии.
Это 2 огромных минуса.
 

Allex

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
191
Благодарности
46
shpunt,
Премиум понимает только rSap- так точнее. rSap есть не только у нокии к Вашему сведению.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
По пункту 1 - у меня (премиум) видит на одном имени несколько телефонов.
По пункту 2- при приходе СМС ки никто не мешает её скопировать на телефон
По пункту 3 - В тихий разговор возможно перевести, если есть гарнитура.
Плюс еще в премиуме есть встроенный модем и имеет по GPRS выход в тырнет (для тех кто сосет пробки :) )
1. Что, позволяет видеть ФИО абонента на кириллице, "заходить" в него, выбирать нужный телефон и звонить?:rolleyes:
2. Да можно вообще их не принимать - еще проще...:ay:
3. Ужасно остроумно... Судорожно вспоминать, нащупывать и подключать гарнитуру... :ag:
4. Что, запускать на телефоне, когда он подключен через RSAP какой-нибудь Яндекс-пробки??? :ai: При наличии RNS510?:rolleyes:

Помимо прочего, RSAP, как вам правильно подсказывали, "правильный" только у нокии, да и то не на всех моделях... Поэтому, прежде чем покупать и подключать другие телефоны с RSAP, надобно эксперимент произвести по идентификации фона... :rolleyes:
Собственно, я особо то не против премиума. Да и не против нокии, т.к. на ней "сижу"... Но отметить ограниченность на данное время комбинации RNS510 и Premium очень даже считаю нужным.

P/S/ Повторюсь, что до момента русификации RNS510 и Premium в мае 2011 года в наличии сих девайсов на авто смысла не вижу...
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
shpunt,
Премиум понимает только rSap- так точнее. rSap есть не только у нокии к Вашему сведению.

Например, такой профиль блютуз есть еще у каких телефонов? Я чё-то не нашел.:eek:
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Бог тебе в помощь... :eek:
http://de.wikipedia.org/wiki/SIM_Access_Profile

Но все надо познавать методом научного тыка, т.к. даже на некоторых никиях он не совсем правильный.... :confused:
Извини, но из всех перечисленных по этой ссылке телефонов я в руки взял бы только некоторые модели Нокиа, остальные телефоны - только в случае моего нахождения на необитаемом острове, для того, чтобы сказать "Хэлп мий". Даже некоторые китайфоны более привлекательны.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
Извини, но из всех перечисленных по этой ссылке телефонов я в руки взял бы только некоторые модели Нокиа, остальные телефоны - только в случае моего нахождения на необитаемом острове, для того, чтобы сказать "Хэлп мий". Даже некоторые китайфоны более привлекательны.
Да а я то что... rSap вещь в себе, поэтому если ты хочешь поставить премиум - то это надо просто знать.... Если твой обожаемый фон без rSap-а, то соответственно надо ставить харман.
Все просто...:confused: ;)
 
Сверху Снизу