Головные устройства на Андроиде

alien68

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
106
Благодарности
17
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2010 TSI 2.0 4M - продан, VW Tiguan City 2018 TSI 1.4 4M - догоняю 2-литровые:)
Прибыль кетайцев как минимум 350%.
Дополню для тех, кто не хочет или не может ждать и/или ограничен в средствах, и/или зеленое существо внутри имеет усилиленное давление:D

p.s. только c номиналами придется разобраться...
 

Вложения

  • 350478.jpg
    350478.jpg
    3.6 KB · Просмотры: 44
  • 350480.jpg
    350480.jpg
    3.7 KB · Просмотры: 47

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
это не резисторы на плате, а индуктивности :)
Прием улучшился - конечно, усилитель антенны теперь запитан и работает. :)

Вообще самая простая схема питания усилка:
68060_06.jpg
 
Последнее редактирование:

alien68

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
106
Благодарности
17
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2010 TSI 2.0 4M - продан, VW Tiguan City 2018 TSI 1.4 4M - догоняю 2-литровые:)
это не резисторы на плате, а индуктивности

Если мне не изменяет память... на приведенной схеме противоречия... зигзагами обозначаются сопротивления (чаще в старых схемах), в последствии перешли на прямоугольнички. Наверно чтобы было удобно указвать и предел мощности (внутри черточками) :) У индуктивностей же закругленный зизаг (волны), либо также для катушек, т.е. со стержнем. При этом идуктивность в любом случае имеет некоторое сопротивление... Индуктивности также ставят по питанию. Но на фото платы - изображены всетаки 2 резистора (полосатые) и 2 конденсатора.

Допустим вот здесь http://www.meanders.ru/elements_1.shtml в середине таблички оба варианта обозначения резисторов.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
alien68, это кто как рисует. Автору было удобнее использовать такое изображение индуктивности. Что под рукой было. Не во всех прогах есть ГОСТовское изображение индуктивности.

Но сути не меняет, резистор ослабит питание, но никакой преграды ВЧ-сигналу не составит, а индуктивность работает фильтром. Т.е. конденсатор не пропускает постоянное напряжение на магнитолу, а индуктивность является огромным сопротивлением для ВЧ сигнала антенны в цепь питания. :)

Вот такой серии стоят на твоем фото индуктивности:
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=51612&group=10901

PS: зигзагами обычно изображаются резисторы в западных схемах, по ГОСТ они был прямоугольниками.
 
Последнее редактирование:

alien68

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
106
Благодарности
17
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2010 TSI 2.0 4M - продан, VW Tiguan City 2018 TSI 1.4 4M - догоняю 2-литровые:)

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
OAV1973, да, но к ней еще адаптер ISO-DIN нужен. Либо сразу такой http://www.phonocar-rus.ru/katalog/product/1445

Но чудес не будет, будет просто прием по возможностям магнитолы. До родной не дотянет никак.
 

alien68

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
106
Благодарности
17
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2010 TSI 2.0 4M - продан, VW Tiguan City 2018 TSI 1.4 4M - догоняю 2-литровые:)
Алекс7,

День добрый!
Такая штука мне поможет? http://www.phonocar-rus.ru/katalog/product/483
Машина совсем свежая. Магнитола redpower.

У меня тоже RedPower... 15004A, 2 недели назад купил, ставить хочу сам. То погода не позволяет, то свободного времени нет...Дома на столе пока юзаю. Тюнер на комплектный переходник ловит все работающие радиостанции (кажется их 18 у нас в Красноярске) с хорошим качеством приема, без помех и прочее.
Другое дело что звуковой тракт, как говорят на большинстве китайках далеко не HI-FI, но типа исправлен в лучшую сторону... До оригинальных ГУ действительно недотягивает, но воплне приемлемо. Я пока воспроизвожу с линии на музыкальный центр. Что с его родным усилком пока не знаю, лениво другие разъемы цеплять к колонкам, да и провода за шкафом:)
Есть вопрос колллега...Вы какой микрофон будете использовать, проверяли?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
alien68, на столе без движения магнитола ловит на проводок 20см пару десятков каналов без всякого усилителя... Это так... А в машине при движении все и начинается. На месте если стоять, обычно прием шикарный (если только в "яму" не попал).

PS: если кто не будет морочится внешним микрофоном, я обычно перепаиваю штатные 3мм в диаметре микрофоны на 6мм, т.к. место есть. Плюс снимаю или протыкаю нашлепку на них - дальность резко повышается. Т.к. внутри стоят микрофоны ближнего действия всегда, как в трубке телефонной...
 

alien68

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
106
Благодарности
17
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2010 TSI 2.0 4M - продан, VW Tiguan City 2018 TSI 1.4 4M - догоняю 2-литровые:)
PS: если кто не будет морочится внешним микрофоном, я обычно перепаиваю штатные 3мм в диаметре микрофоны на 6мм, т.к. место есть. Плюс снимаю или протыкаю нашлепку на них - дальность резко повышается. Т.к. внутри стоят микрофоны ближнего действия всегда, как в трубке телефонной...

А речь о микрофоне, который встроенный в переднюю панель штатного (не оригинального) ГУ?

На моей модели...

В WinCE: встроенный микрофон показывает самые лучшие результаты, наравне с оригинальным VW активным микрофоном через внешний вход и с внешним питанием. Пробовал еще 3 шт. компьютерные (неактивные) и микрофон к системам видеонаблюдения (с шумодавом, АРУ и ручной подстройкой чувствительности) - не то!

А вот в Андроиде (бокс): через USB-звуковую карту у меня работают все неактивные микрофоны. А оригинал VW не удается подружить с картой:( Попробовать встроенный вывести и в А-бокс с USB-картой - на вскидку выглядит не красивым решением...

Как бы оригинальный подружить с А-боксом+USB-картой...не сталкивались?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Да, речь о встроенном микрофоне. Даже в WinCE моделях меня не было слышно нормально (тесты дома не в счет, в машине обстановка куда хуже).

Для USB-Карты должны же быть дрова для поддержки?
 

alien68

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
106
Благодарности
17
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2010 TSI 2.0 4M - продан, VW Tiguan City 2018 TSI 1.4 4M - догоняю 2-литровые:)
Да, речь о встроенном микрофоне. Даже в WinCE моделях меня не было слышно нормально (тесты дома не в счет, в машине обстановка куда хуже).

Для USB-Карты должны же быть дрова для поддержки?

Конечно, пока в машину не установил, однозначные суждения не стоит делать...дома единственный мешающий фон который удалось создать это то-же радио из ГУ радио + тестирование микрофонов.
Причем, разный софт в одной и то-же обстаконовке по разному себя ведет... Гугл-поиск например менее чуствителен, Блютус - повыше. Самый приличный уровень у Яндекс.Навигатора, когда можно в метре от мк. спокойно адрес называть и всегда результативно.

Я даже не задумывался насчет дров...что в Винде, что в Андроиде УСБ карта устанавливается плаг-плей...
Но вот например на компе в Винде мастер настройки аудио анализирует, какой мк. ему прицепили на вход и подстраивает уровень. В таком случае с USB-картой и оригинальным микрофоном...карточка не может понять, что ей прицепили, т.е. у нее вместо микрофона активная схема (на 3 транзисторах), т.е. совершенно иная нагрузка на входе, выставляет уровень в 0 и больше никак себя не проявляет (в Андроиде). В тоже время в буке удалось через эту УСБ услышать оригинальный, но на совсем маленьком уровне
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я просто сразу предупреждаю, т.к. дома я как громкую связь использовал, можно было в 2-3 метрах от магнитолы говорить нормально.

В машине же потом 20-30см от магнитолы и орать, чтобы как-то услышали.

Потому задумался над причиной. В итоге победил штатный так, что можно было нормальным голосом говорить, не кричать.
 

artspb

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
158
Благодарности
28
Адрес
Мюнхен
Автомобиль
1.4 TSI (150) DSG+C+T
если кто не будет морочится внешним микрофоном, я обычно перепаиваю штатные 3мм в диаметре микрофоны на 6мм, т.к. место есть. Плюс снимаю или протыкаю нашлепку на них - дальность резко повышается. Т.к. внутри стоят микрофоны ближнего действия всегда, как в трубке телефонной...
А где достать 6мм микрофон?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
В любом почти магазине по продаже электронных компонентов. Типа резисторов и транзисторов. Чип и Дип самый простой пример. Платан еще есть.
 

alien68

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
106
Благодарности
17
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2010 TSI 2.0 4M - продан, VW Tiguan City 2018 TSI 1.4 4M - догоняю 2-литровые:)
А где достать 6мм микрофон?

Самый простой "таблетка" (похож на часовую батарейку) в магазинах радиодетали ~ 15 р. Другой вариант...пассивный настольный микрофон к компьютеру - разные и в разы дорже, но можно подобрать характеристики получше... Сам микрофон извлечь из стойки-подставки как правило не представляет сложности, т.к. должна быть предусмотрена его замена
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
alien68, вот в микрофонах к компьютеру очень часто не чувствительные микрофоны стоят... И очень часто 10мм, а не 6мм. :) Лучше найти и четко выбрать нужный.

Только бумажку-поролончик продырявить или отклеить все же придется.
 

alien68

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
106
Благодарности
17
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2010 TSI 2.0 4M - продан, VW Tiguan City 2018 TSI 1.4 4M - догоняю 2-литровые:)
alien68, вот в микрофонах к компьютеру очень часто не чувствительные микрофоны стоят... И очень часто 10мм, а не 6мм. :) Лучше найти и четко выбрать нужный.

Только бумажку-поролончик продырявить или отклеить все же придется.

Странно, вот у меня сейчас 3 "таблетки" одна маленкая 6 мм, которая в корпусе с зажимом к лацкану должна цепляться, в нее в любом устройстве и в любой проге нужно в саму плеваться, иначе собеседник ничего не слышит. И два разных настольных, но одинаково работают. Устраивали удаленное совещание в кабинете 5х5 по периметру сидели несколько человек, в центре стоял стол с 1 этим мк. Любой человек говорил комфортно на той стороне слышали.
В одном "таблетка" 10 мм. снаружи ткань на ней. Второй не разбирал. Но по внешнему виду конструкции думаю внутренности одинаковые. Это все китай! А вот в оригинальном, там да...там малюсенькая, даже может и меньше чем 6 мм. с отверстиями и без ткани (ткань на корпусе сборки). Думаю от диаметра это не зависит, у меня получается что 10мм лучше работают:) Скорее от производителя и назначения, а значит и характеристик зависит
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
alien68, так вот та, которая с зажимом, может микрофон не направляет в сторону голоса. У меня такая есть, микрофон смотрит вверх, а канал с дырко идет сбоку. Слышно только если говорить прямо в него.

Есть комповый микрофон другой, так он громко передает, но там 10мм микрофон.

10 мм в магнитолу уже не вставишь. А от размера тоже зависит чувствительность.

Но даже среди 6мм есть просто пропасть по чувствительности. Надо смотреть по параметрам (я до конца не понял так, что именно указывается в паспорте, т.к. китайские микрофоны часто грешат неправильным переводом параметров в бумагах). Хотя кроме чувствительности еще схема АРУ в магнитоле...
 

alien68

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
106
Благодарности
17
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2010 TSI 2.0 4M - продан, VW Tiguan City 2018 TSI 1.4 4M - догоняю 2-литровые:)
Я бы согласился на любые "малогабаритные" габариты и пусть не на панели ГУ, а на панели освещения, где оригинал в Тиге должен стоять или вместо средней заглушки между объемниками там-же...Лишь бы качественный функционал предоставлял для БТ и Навигации.
Но пока у меня в Андроид-боксе через УСБ-карту только шлаковые микрофоны работают, а путний нет:mad:
 
Сверху Снизу