гудят ступичные подшипники

diver220

Участник
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
107
Благодарности
33
Адрес
Лен. обл. Сосновый Бор
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI 150 и 2.0 TDI
У меня вопрос. У меня передний привод, с заднего левого колеса идёт свист. Свиснет, молчит, опять свиснет, на скорости от 10-30 км/ч. Гула нет. Од в конце гарантии смотрели не чего не нашли, сказали свистит от ржавчины на диске тормозном. Пробег 53. Дайте совет, что может быть.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

snv1511

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
481
Благодарности
144
Адрес
Ижевск
Автомобиль
2.0 tsi
53100
Левый задний
Поменял на FAG 713610610 (4153р)
гул ушел
Развал/схождение не делал
Возможно зря, я поменял оба задних, как раз из-за нарушенного схождения (не проверил во время), при нарушенном идет повышенная нагрузка на ступичные
Проверить развал/схождение не мешает. ИМХО
 

Lyucifer

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
448
Благодарности
125
Адрес
Tomsk
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 2013 170л/с
Не очень понятно как могут измениться углы если подвеска не трогается - просто скидывается корпус подшипника и садится новый на его место. По ЕТКА там да - и пружина снимается и тяги откручиваются - мне же меняли без этих операций.
 

snv1511

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
481
Благодарности
144
Адрес
Ижевск
Автомобиль
2.0 tsi
Lyucifer, углы не поменяются.
Речь об том, в чем причина выхода из строя ступичного. В моем случае неверный сход развал.
И если просто поменять ступицу она раньше выйдет из строя.
Впрочем, колхоз дело добровольное.
Мое дело предупредить.
 

kenga78rus

Новичок
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
12
Благодарности
6
Адрес
С-Пб
Автомобиль
VW
а мне интересно, а только у меня шрусы прикипели в ступицах так, что огромной кувалдой (кило на 7) еле-еле выбиваются? спереди привод снимал, так мне мастера говорили, что хрен выйдет. А сегодня сзади менял подшипник и та же история пробег 100000. может я то не так делаю, но чтот сколько читал не видел, что кто-то с этим сильно парился?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,015
Благодарности
6,514
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
kenga78rus, Почти у всех ближе к сотенке. Я очень сильно парился, даже тут описывал свои мучения и методы.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

kenga78rus

Новичок
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
12
Благодарности
6
Адрес
С-Пб
Автомобиль
VW
А где? в этой теме чтот не заметил =( А вообще сегодня поменял задний подшипник и не понимаю, чем людям мешают пружины и аммортизаторы? мне показалось не самые труднодоступные болты, единственное так это прикисший шрус озадачил, благо головка на 24, 12 гранная на 3\4 у меня была уже =) а так веселые выходные получились, в субботу цепь, в воскресенье подшипник =) что только не сделаешь для любимой жены =))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,015
Благодарности
6,514
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
kenga78rus, я менял на 62000 заднюю ступицу левого колеса. Думал кулак расхреначат кувалдой...где-то в мае-июне, если не ошибаюсь, отписывался в этой теме
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
695
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Чисто для инфы.... на 206т. загудел левый передний (особенно конкретно при езде накатом под горку). ОД запросил за работу 3т +17т.!!! за сам подшипник..... На шинмонтаже Русь... 2600 за работу (подшипник ни оригинал, по черной карте-3200)
Данные на 15.10.2015.
 

jambo39

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
86
Благодарности
36
Адрес
Кенигсберг
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TSI 170hp (210hp)
Ступица (не подшипник) разбирается. Внешняя обойма не разборная (монолит), внутренняя состоит из двух частей. Вопрос кто вскрывал новую, SNR например? Со смазкой там все хорошо?

Ответа не поступило, поэтому отвечаю сам.) Получил заказанную ступицу SNR. Вскрыл ее, смазки надо сказать маловато было. Эконономят.... или "программируют" износ?... Набил как положено высокотемпературной синей смазкой LM Теперь можно ставить и быть уверенным в нормальной длительной эксплуатации )...
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Ответа не поступило, поэтому отвечаю сам.) Получил заказанную ступицу SNR. Вскрыл ее, смазки надо сказать маловато было. Эконономят.... или "программируют" износ?... Набил как положено высокотемпературной синей смазкой LM Теперь можно ставить и быть уверенным в нормальной длительной эксплуатации )...

В подшипник качения нельзя закладывать много смазки, излишняя смазка будет препятствовать нормальному вращению подшипника и вызывать его повышенный нагрев, что может привести к выдавливанию излишков смазки и повреждению уплотнений. Может возникнуть вариант, когда при остывании подшипника, выдавившаяся смазка обратно засосется в подшипник, но уже с налипшей грязью. Подшипник, это не шаровый шарнир, который может быть забит смазкой полностью.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

jambo39

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
86
Благодарности
36
Адрес
Кенигсберг
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TSI 170hp (210hp)
Я в курсе как должен быть заполнен подшипник ступичный смазкой. Но в новом подшипнике ее было существенно ниже от нормы. Насчет выдавливания смазки и "засосет" - последнее улыбнуло ). В нашем варианте подшипнику это не грозит даже если кто-то набьет лишнего. Между двумя рядами шариков имеется пустота существенного объема и смазке ничего не мешает через сепаратор туда выдавится
 

Санчос101

Новичок
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Таганрог
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 10.2011
Джентльмены, будьте добры, подскажите. Ситуация следующая: после некоторого времени движения по нормальной дороге, делаю правый поворот на дорогу с плохим асфальтным покрытием. Сразу появляется гул с еле ощутимой высокочастотной вибрацией. При ускорении интенсивность гула возрастает, при замедлении снижается.
Характер гула можно описать как монотонный гул от работающего винта двигателя тяжёлого самолёта, либо как езда в резине с крупным жёстким протектором покрышек. После возвращения обратно, после левого поворота и езды по дороге с хорошим покрытием, гул постепенно проходит. Как бы симптомы описал, что смотреть?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,365
Благодарности
1,564
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Подшипник гудит всегда. Когда с ним есть проблемы. Просто в правых и левых поворотах по разному.


Отправлено с кофеварки.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
Джентльмены, будьте добры, подскажите. Ситуация следующая: после некоторого времени движения по нормальной дороге, делаю правый поворот на дорогу с плохим асфальтным покрытием. Сразу появляется гул с еле ощутимой высокочастотной вибрацией. При ускорении интенсивность гула возрастает, при замедлении снижается.
Характер гула можно описать как монотонный гул от работающего винта двигателя тяжёлого самолёта, либо как езда в резине с крупным жёстким протектором покрышек. После возвращения обратно, после левого поворота и езды по дороге с хорошим покрытием, гул постепенно проходит. Как бы симптомы описал, что смотреть?
Поделай змейку на нормальной дороге , сразу услышишь.
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Вообще, неисправный ступичный подшипник, можно выявить, вывесив и прокрутив руками колесо. Неисправный подшипник будет крутиться неравномерно, с шумом. Очень хорошо ощущаешь при сравнении с исправным.
 

esc

Заблокирован
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
spb
Автомобиль
Tig
Вообще, неисправный ступичный подшипник, можно выявить, вывесив и прокрутив руками колесо. Неисправный подшипник будет крутиться неравномерно, с шумом. Очень хорошо ощущаешь при сравнении с исправным.

Так не слышно. Вывешивается машина на подъемнике. Раскручиваешь колеса до 80 км/ч, приятель подходит к каждому колесу и слушает.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Вообще, неисправный ступичный подшипник, можно выявить, вывесив и прокрутив руками колесо. Неисправный подшипник будет крутиться неравномерно, с шумом. Очень хорошо ощущаешь при сравнении с исправным.

это когда он в хлам уже убитый.. а так не будет слышно... :) а так змейка на дороге все сразу становится ясно
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу