Как все таки работает халдекс?

petrikost

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
136
Благодарности
63
Адрес
г. Астрахань
Автомобиль
VW Tiguan, S&S, 2.0 TSI, APR Stage1
Заметил, что у меня и летом (на летней резине), и зимой (на шипах) на любой поверхности, буксуют колёса аж со свистом при резком, и не очень, трогании с места, при этом интенсивно зажигается лампа работы ESP (жёлтая машинка на кривой дорожке) на приборке. После чипа думал, что так и должно быть, но полазив по форуму прихожу к выводу, что нет. Подскажите, пожалуйста, что и почему, как лечить? Всё таки это халдекс? И как поставить вопрос перед ОД, чтобы не получить ответа: "Так и должно быть". Пробег 45 000 км, на гарантии. Спасибо!
 
Последнее редактирование:

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
petrikost, Во первых не поленись и почитай эту тему, от корки до корки, узнаешь много нового и найдёшь там все ответы.http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4186
Что можешь сделать сам, найди рыхлую поверхность , остановись открой дверь смотри на задние колёса и резко тронься, при пробуксовке задок должен подключаться практически моментально. Если не работает.
Заедь на эстакаду и потихоньку постучи молотком по корпусу моторчика и снова проверяй. Если не поможет значит едь на диагностику шнурком с последующим ремонтом. привиденный мной способ даёт временный эффект работы, Причин масса надо разбираться.
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
petrikost Если не работает.
Заедь на эстакаду и потихоньку постучи молотком по корпусу моторчика и снова проверяй. Если не поможет значит едь на диагностику шнурком с последующим ремонтом. привиденный мной способ даёт временный эффект работы, Причин масса надо разбираться.
надо об этом способе в головной офис написать, пусть прослезятся :)
 

petrikost

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
136
Благодарности
63
Адрес
г. Астрахань
Автомобиль
VW Tiguan, S&S, 2.0 TSI, APR Stage1
при чем тут халдрекс?
Я и спросил халдекс ли это?
поставь под педаль предмет какой-нибудь
Что нибудь бы умное написал, юморист х...в!

Добавлено через 6 минут
остановись открой дверь смотри на задние колёса и резко тронься, при пробуксовке задок должен подключаться практически моментально
Сегодня так и сделал, посадил жену за руль, а сам наблюдал со стороны. Буксуют только передние колёса, задние вращаются по ходу движения - как на переднеприводной. Завтра поеду записываться к дилеру, но ожидаю примерный ответ сервисмена... -"поставь под педаль предмет какой-нибудь". Вам спасибо за ответ!
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
надо об этом способе в головной офис написать, пусть прослезятся
Каждый выбирает свой способ. Можно написать и получить ответ как они любят и ценят что ВЫ выбрали марку ФВ.
Можно поехать к ОД , записаться подождать 3 недели, отвалить кучу бабла , купив халдекс целиком.

А можно засучить рукова и достаточно примитивным способом исправить неисправность или продиагностировать.
В моём случае Халдекс не работал и починил его я сам. Просто разобрав моторчик и удалив продукты его износа. А можно было и к ОД поехать за 300км. Каждый выбирает свой путь. И помог мне в этом форум. Всем комрадам спасибо.

Добавлено через 4 минуты
petrikost, Причины не работы. Износ электро части насоса. Пропал сальник насоса и в электро часть попало масло. Обрыв цепи. Забит фильтр продуктами износа фрикционов муфты.
 
Последнее редактирование:

petrikost

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
136
Благодарности
63
Адрес
г. Астрахань
Автомобиль
VW Tiguan, S&S, 2.0 TSI, APR Stage1
petrikost, Причины не работы. Износ электро части насоса. Пропал сальник насоса и в электро часть попало масло. Обрыв цепи. Забит фильтр продуктами износа фрикционов муфты.
Спасибо! Завтра по записи к ОД. Вердикт озвучу в топике.
 

Евгений11

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
61
Благодарности
9
Адрес
Иваново
Автомобиль
vw tiguan 1.4 4motion
ребят привет,появилась такая проблема,,,посли достижения скорости 50км появляется гул в заднем мосте 5день уже.пробег 110т километров масло не менял не где не в мувте не в мосте.кто чего знает буду рад
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,953
Благодарности
6,478
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ребят привет,появилась такая проблема,,,посли достижения скорости 50км появляется гул в заднем мосте 5день уже.пробег 110т километров масло не менял не где не в мувте не в мосте.кто чего знает буду рад
Срочно менять масло в Халдексе с фильтром. Масло заднего редуктора, в наших условиях, ходит под 200 тыков, а то и больше.
Дальше только диагностика.
 

Евгений11

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
61
Благодарности
9
Адрес
Иваново
Автомобиль
vw tiguan 1.4 4motion
Срочно менять масло в Халдексе с фильтром. Масло заднего редуктора, в наших условиях, ходит под 200 тыков, а то и больше.
Дальше только диагностика.
понял спасибо, вопрос про насос и его сетку как думаете ковырять там?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
понял спасибо, вопрос про насос и его сетку как думаете ковырять там?
Замена масла, и фильтра + снятие и прочистка насоса и его сетки. Все вопросы и ответы в теме по ссылке выше.

Добавлено через 59 секунд
Вердикт озвучу в топике.
Давай, интересно.
 
Последнее редактирование:

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
потихоньку постучи молотком по корпусу моторчика и снова проверяй.

надо об этом способе в головной офис написать, пусть прослезятся

Выдержка из мануала к Ауди80 в том разделе где описываются неисправности и возможные способы устранения. Звучит примерно так:
" На инжекторных автомобилях если при повороте ключа зажигания вы не услышите жужжание бензонасоса, то слегка стукните по нему молотком. Возможно он залип")))

Кстати, этим способом я однажды воспользовался и ведь помогло))) Но правда не на долго. Насос всё равно пришлось менять, но до дома добраться получилось.
 

petrikost

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
136
Благодарности
63
Адрес
г. Астрахань
Автомобиль
VW Tiguan, S&S, 2.0 TSI, APR Stage1
Давай, интересно.
Вчера отогнал машину в сервис на замену лобового стекла и заодно чтобы проверили муфту. Сегодня забрал. Выполненные работы:
- заменено стекло (по КАСКО);
- заменён насос в муфте;
- заменено масло в муфте;
- заменены стойки стабилизаторов спереди и сайлентблоки сзади.
Итого затрачено 0 рублей - всё по гарантии.
Вот теперь я почувствовал "пинок" при старте с места.
Спасибо S05C за правильную подсказку, как оказалось "в точку".
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rom972

petrikost

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
136
Благодарности
63
Адрес
г. Астрахань
Автомобиль
VW Tiguan, S&S, 2.0 TSI, APR Stage1
Поездил с отремонтированной муфтой и сложилось такое впечатление, что муфта не работала с самого начала т.е. с новья. Такое может быть?
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
посли достижения скорости 50км появляется гул в заднем мосте 5день уже.пробег 110т километров масло не менял не где не в мувте не в мосте.
110 тыков это круто для этого халдекса без замены масла. По опыту фрилендеров и вольвешников это частый глюк который идет от подшипника шестерни дифференциала. Почитай там темы. Без гарантии там замена блока около 70тр. А замена подшипника от 16 т.р., но не везде могут сделать. Нужен какойто спецключь.
Ну это если не банальная ступица, конечно.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,953
Благодарности
6,478
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

vidoq

Участник
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
194
Благодарности
17
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2012 TF 2.0 170 AT6
вот у меня возник вопрос,
а как работает наш "полный" привод когда одно из передних колес вывешено? или оба колеса находятся на скользкой поверхности.
седня чет пузом сел :)) вот собственно и появился вопрос, как так :)
 

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
вот у меня возник вопрос,
а как работает наш "полный" привод когда одно из передних колес вывешено? или оба колеса находятся на скользкой поверхности.
седня чет пузом сел :)) вот собственно и появился вопрос, как так :)

))) Если машина села пузом )) ТО ее уже НИКАКОЙ полный привод никуда не вытянет ))
А то что тига диагоналку проходит на УРА - проверено.
 

vidoq

Участник
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
194
Благодарности
17
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2012 TF 2.0 170 AT6
))) Если машина села пузом )) ТО ее уже НИКАКОЙ полный привод никуда не вытянет ))
А то что тига диагоналку проходит на УРА - проверено.

то что полный привод не вытянет, эт проверяно, просто даж никакого намека на подключение задних колес когда ехал вперед - не было, а вот то что при трогании назад у нас 90на10 это я уже понял.
Ну там как "пузом", передняя часть чуток сидела :)))

а диагоналку как проверяли?
 

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
то что полный привод не вытянет, эт проверяно, просто даж никакого намека на подключение задних колес когда ехал вперед - не было, а вот то что при трогании назад у нас 90на10 это я уже понял.
Ну там как "пузом", передняя часть чуток сидела :)))

а диагоналку как проверяли?

Диагоналку проверяли на стенде AWD парка и на роликах.

И конструкция 4 халдекса такова, что момент на зад дается всегда.
Но если встрял, то уже хоть что делай, не поедет, умная сцуко ))
 
Сверху Снизу